Hello World!

quake

Финская шенгенвиза в СПб

994 сообщения в этой теме

KiSS писал(а) Thu, 18 June 2015 11:58
Duke писал(а) Thu, 18 June 2015 10:35
Скажите, а кто-нибудь в целях визита (или в доп. инфо) указывал, что планирует посещать и другие страны шенгена?


я один раз написал несколько стран, девочка в окошке сказала убрать и перепечатать. настаивать на своем варианте не стал.

Это в визовом центре?
Я вписывал несколько стран, подавался в консульстве, проблем не было. Правда, проблем также не было когда вписывал одну Финляндию. Изменено пользователем indi
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi писал(а) Thu, 18 June 2015 12:15

Это в визовом центре?


да
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Duke писал(а) Thu, 18 June 2015 10:35

А то тут одному знакомому отказали в визе с формулировкой типа: "не соотвествие указанным целям визита". При этом, он как и многие - по прошлой визе всего раз съездил куда-то типа Греции и потом довольно много раз в Финляндию на 1-2 дня.
Подробностей есс-но никаких никто не дал, просто вот так отказали и написали, что "рекомендовано за след. визой идти не раньше, чем через год". Никаких нарушений, штрафов итп у него не было.. Т.е. толком вообще не понятно, что за фигня..

Имхо, какие-то нарушения всё же были. Просто он о них либо не знает, либо умалчивает Smile
Разве нельзя обратиться в консульство за разъяснениями?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
KiSS писал(а) Thu, 18 June 2015 11:58
Duke писал(а) Thu, 18 June 2015 10:35
Скажите, а кто-нибудь в целях визита (или в доп. инфо) указывал, что планирует посещать и другие страны шенгена?
я один раз написал несколько стран, девочка в окошке сказала убрать и перепечатать. настаивать на своем варианте не стал.
Всегда копипасчу пишу список стран и городов (Ф, Ш, Прибалтика), никаких вопросов не возникало.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А я пишу Финляндия и другие страны Шенгенского соглашения
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Duke писал(а) Thu, 18 June 2015 10:35


А то тут одному знакомому отказали в визе с формулировкой типа: "не соотвествие указанным целям визита".

Цель визита - туризм, шоппинг, да?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Duke писал(а) Thu, 18 June 2015 10:35
А то тут одному знакомому отказали в визе с формулировкой типа: "не соотвествие указанным целям визита". При этом, он как и многие - по прошлой визе всего раз съездил куда-то типа Греции и потом довольно много раз в Финляндию на 1-2 дня.


А ты его паспорт видел? Может, он в Грецию съездил дней на 80, а в Финляндию 4 раза по 1 дню? Может, он в Грецию сунулся по нераскатанной визе, его там отшили, и визу прямо в греческом аэропорту зарубили?

Напоминаю всем, если вы не визовый академик (как я), то визу нужно обязательно раскатать Финляндией!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
astr0nom писал(а) Thu, 18 June 2015 15:44
Duke писал(а) Thu, 18 June 2015 10:35


А то тут одному знакомому отказали в визе с формулировкой типа: "не соотвествие указанным целям визита".

Цель визита - туризм, шоппинг, да?

да, именно так
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
repovesi писал(а) Thu, 18 June 2015 16:14
Duke писал(а) Thu, 18 June 2015 10:35
А то тут одному знакомому отказали в визе с формулировкой типа: "не соотвествие указанным целям визита". При этом, он как и многие - по прошлой визе всего раз съездил куда-то типа Греции и потом довольно много раз в Финляндию на 1-2 дня.


А ты его паспорт видел? Может, он в Грецию съездил дней на 80, а в Финляндию 4 раза по 1 дню? Может, он в Грецию сунулся по нераскатанной визе, его там отшили, и визу прямо в греческом аэропорту зарубили?

Напоминаю всем, если вы не визовый академик (как я), то визу нужно обязательно раскатать Финляндией!

Паспорт не видел, но знаю точно, что в Греции был не больше 2х недель (скорее всего меньше).
Никто никаких виз у него не отбирал. Поездка в Грецию была вроде не первой - ей как это обычно делается, предшествовала 1-дневная поездка в Фин )
Потом в теч. года еще неск. коротких поездок в Фин.


Насчёт раскатать - уже вроде 100 раз была ссылка (в т.ч. и тут) на интервью с кем-то уполномоченным из Фин. консульства, где он прямо заявил, что понятие "открыть визу" - миф и давно уже никакой разницы нет, куда был первый въезд.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Duke писал(а) Thu, 18 June 2015 17:38
astr0nom писал(а) Thu, 18 June 2015 15:44
Duke писал(а) Thu, 18 June 2015 10:35


А то тут одному знакомому отказали в визе с формулировкой типа: "не соотвествие указанным целям визита".

Цель визита - туризм, шоппинг, да?

да, именно так


Т.е. несоответствие цели - это поездка не для туризма/шоппинга, например, торговля людьми, распространение наркотиков, шпионаж.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
BasilM писал(а) Fri, 12 June 2015 01:30
Рыжее Лето писал(а) Thu, 11 June 2015 19:51
BasilM писал(а) Wed, 10 June 2015 21:42
Рыжее Лето писал(а) Wed, 10 June 2015 20:52
Подскажите, пожалуйста, кто может (имеет право) забрать мой паспорт с визой из консульства? могу я, например, дочку (15 лет) попросить съездить получить мой паспорт? с квитанцией на оплату пошлины, конечно.
По-моему, кто угодно по квитку.
Тут в разделе "доп услуги" есть забирание паспорта за 50 рэ.
надо к ним ехать теперь отвозить паспорт до 19.00. Только они как-то странно работают, потеряют еще мой паспорт случайно. Страшновато.
А зачем им паспорт отвозить? Confused Или квиток имеется в виду?

да, имела ввиду квиток. Если потеряют, ведь уже вообще ничего не получить будет Confused
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Duke писал(а) Thu, 18 June 2015 17:42
Насчёт раскатать - уже вроде 100 раз была ссылка (в т.ч. и тут) на интервью с кем-то уполномоченным из Фин. консульства, где он прямо заявил, что понятие "открыть визу" - миф и давно уже никакой разницы нет, куда был первый въезд.


Эту ссылку постил я. Повторюсь в 100ый раз. Это точка зрения финских консульских властей. Она не совпадает, например, с мнением немецких пограничников в немецких аэропортах, и с мнением консульских работников некоторых других шенген-стран.
Изменено пользователем repovesi
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Аннулирование в Амстердаме визы выданной финнами

Цитата:
Добрый день.
В середине мая была получена финская мультивиза, сроком действия 90 дней.
5.06 по работе улетел в Амстердам, визу собирался открыть там же в Амстердаме. Поездка должна была занять 3 дня. При прохождении паспортного контроля в аэропорту Схипхол в Амстердаме у пограничной службы возникли вопросы по поводу того, почему виза не " открыта". На что я ответил что собираюсь ее открыть у них, а через некоторое время посетить Финляндию. В итоге меня 3 часа держали в комнате для допросов, забрали паспорт и вынесли решение о депортации обратно в Россию. Сутки я провел в аэропорту, а по прилёту в Россию, когда мне отдали в руки паспорт, я увидел что моя виза аннулирована. По правилам Шенгенского соглашения я ничего не нарушил. Скажите что делать в данной ситуации и куда обращаться?


Типичный пример
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вы преувеличиваете))
Есть ведь ещё как цели поездки работа, учеба, спорт, посещение родственников, бизнес, культурная деятельность, служебные обязанности.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Рыжее Лето писал(а) Thu, 18 June 2015 23:54
BasilM писал(а) Fri, 12 June 2015 01:30
Рыжее Лето писал(а) Thu, 11 June 2015 19:51
Только они как-то странно работают, потеряют еще мой паспорт случайно. Страшновато.
А зачем им паспорт отвозить? Confused Или квиток имеется в виду?

да, имела ввиду квиток. Если потеряют, ведь уже вообще ничего не получить будет Confused
Что, они его продадут сирийским беженцам? Laughing
Получишь ты свой паспорт, просто, наверное, чуть дольше, чем просто квиток в окошко - паспорт в руки. Минут на 5 Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
StikMaH писал(а) Fri, 19 June 2015 11:56
Аннулирование в Амстердаме визы выданной финнами

Цитата:
Добрый день.
В середине мая была получена финская мультивиза, сроком действия 90 дней.
5.06 по работе улетел в Амстердам, визу собирался открыть там же в Амстердаме. Поездка должна была занять 3 дня. При прохождении паспортного контроля в аэропорту Схипхол в Амстердаме у пограничной службы возникли вопросы по поводу того, почему виза не " открыта". На что я ответил что собираюсь ее открыть у них, а через некоторое время посетить Финляндию. В итоге меня 3 часа держали в комнате для допросов, забрали паспорт и вынесли решение о депортации обратно в Россию. Сутки я провел в аэропорту, а по прилёту в Россию, когда мне отдали в руки паспорт, я увидел что моя виза аннулирована. По правилам Шенгенского соглашения я ничего не нарушил. Скажите что делать в данной ситуации и куда обращаться?


Типичный пример


Не типичный, а единичный.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
про другие страны и визовый карантин - имхо у дюкового знакомого в предидущей анкете как раз стояло лаконичное "лапеенранта-шопинг", а через неделю-две после получения визы он умотал в грецию. Формально это и есть нарушение, знал о поездке, но не признался. Но годовой карантин за это - как-то да, сурово... надо писать письмо в консульство, формально они не обязаны ничего подробно обьяснять, но все же имхо толк будет...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Так не надо писать лаппенранта шоппенг, нуна писать: шопенг, турисм, без лаппы, а в странах назначения - финляндия и др.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
BasilM писал(а) Fri, 19 June 2015 13:53
Рыжее Лето писал(а) Thu, 18 June 2015 23:54
BasilM писал(а) Fri, 12 June 2015 01:30
Рыжее Лето писал(а) Thu, 11 June 2015 19:51
Только они как-то странно работают, потеряют еще мой паспорт случайно. Страшновато.
А зачем им паспорт отвозить? Confused Или квиток имеется в виду?

да, имела ввиду квиток. Если потеряют, ведь уже вообще ничего не получить будет Confused
Что, они его продадут сирийским беженцам? Laughing
Получишь ты свой паспорт, просто, наверное, чуть дольше, чем просто квиток в окошко - паспорт в руки. Минут на 5 Smile

В итоге, через "Помощь" и забирала.
Зато, теперь точно знаю, что забрать мог любой, кто предъявил бы квитанцию.

Визу дали на 2 года, несмотря на то, что финских поездок было столько же, сколько и всех остальных, только финские по 1-2 дня, а остальные: Германия на 2 недели, Прибалтика, Польша две недели... и все в таком духе Smile
была уверена, что в такими вводными больше года не дадут Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Рыжее Лето писал(а) Tue, 23 June 2015 22:15
Визу дали на 2 года, несмотря на то, что финских поездок было столько же, сколько и всех остальных
Сегодня сдался за всех. Последняя виза была использована только один раз (зато в Фи и на полторы недели) - заказал на 2 года, посмотрим, что дадут. Тётя в окошке вообще ничего не спрашивала (даже не уверен, что поздоровалась) Confused

На ЛВ писали, что проблема с оплатой визы картой Авангарда. Я оплатил авангардовской МК, всё прошло.

Дичайше™ поразили сроки оформления виз:

У них коллективный отпуск что ли? Mad

При заполнении анкеты обратите внимания на некоторые пункты, иначе придётся дописывать их при подаче
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ну если ежегодно сдаётесь, так и не должно быть вопросов у тётеньки, всё должно быть до автоматизьму заведено.
Что до использования предыдущей визы... ну у меня вообще такая ситуэйшн была, что использовал я её совсем не так, как советуют, но дали 2 года на всю семью и никаких бумажек с матюками не вложили.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
astr0nom писал(а) Wed, 24 June 2015 14:04
Ну если ежегодно сдаётесь, так и не должно быть вопросов у тётеньки, всё должно быть до автоматизьму заведено.
Обычно они хотя бы говорят, что дата первой поездки неправильная, т.к. визу дадим только через месяц после неё. Тут (учитывая еще и недельную паузу в выдаче) ничего не сказала, хотя я вообще 1.07 указал Smile
Подозрительно как-то Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
BasilM писал(а) Wed, 24 June 2015 14:20
astr0nom писал(а) Wed, 24 June 2015 14:04
Ну если ежегодно сдаётесь, так и не должно быть вопросов у тётеньки, всё должно быть до автоматизьму заведено.
Обычно они хотя бы говорят, что дата первой поездки неправильная, т.к. визу дадим только через месяц после неё. Тут (учитывая еще и недельную паузу в выдаче) ничего не сказала, хотя я вообще 1.07 указал Smile
Подозрительно как-то Smile

никогда про первую дату ничего не говорили Smile а я чаще всего ее писал практически нереальную Smile порядка 6-8 дней от дня подачи Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Подскажите пожалуйста, а в консульстве отпуск какой или праздники? Почему ориентировочная готовность визы при подаче документов 22 июня будет 09 июля, а при подаче 24 июня только 21 июля Sad
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас