Hello World!

KiSS

GPSies.com

149 сообщений в этой теме

Сам только Оперой сейчас и пользуюсь.

Насчёт высот так и не понял в чём проблема и какая задача стоит. Где перестали писаться высоты? Ваш навигатор записывает трек без данных о высоте?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ну да, навигатор засбоил. На след. неделе повезу ал1 на "промывку мозгов". Но текущие треки-то всё равно надо б "причесать". Так что вопрос о замене данных о высоте инетовскими остаётся.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa писал(а) Fri, 18 October 2013 08:59
Ну да, навигатор засбоил. На след. неделе повезу ал1 на "промывку мозгов". Но текущие треки-то всё равно надо б "причесать". Так что вопрос о замене данных о высоте инетовскими остаётся.

Так а в чем проблема? Я загружаю трек в gpsies, попутно ставлю галочку add/replace elevation, скачиваю обратно - высота уже есть.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Блин, сколько раз уж мурыжили - gpsies не сохраняет время. Вот в результате у меня 2 gpx с одинакомым числом точек: 1 со временем, но без высот, другой с высотами, но не тем временем. Вопрос: как проще сделать один gpx с "родным" временем и высотами. Сложный алгоритм я уже описал.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
И даже опробовал. Основной гемор в добавлении пробелов, там, где высоты "от GPSies" двузначные - иначе при выделении блока в текстовом редакторе лишнее хватается. При обратной трансформации в gpx получается нормальный трек. Но как-то все эти телодвижения смотрятся некузяво. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa писал(а) Fri, 18 October 2013 13:14
И даже опробовал. Основной гемор в добавлении пробелов, там, где высоты "от GPSies" двузначные - иначе при выделении блока в текстовом редакторе лишнее хватается. При обратной трансформации в gpx получается нормальный трек. Но как-то все эти телодвижения смотрятся некузяво. Smile

Чтобы избежать гемора с добавлением пробелов, надо трек конвертировать в plt формат OZiTrackConverter

Это позволит воспользоваться тем, что в созданном файле между высотой и временем уже стоит пробел и заменить блок со временем выделяя фрагмент без последнего знака. 0.0000115 примерно = 1 секунда, соответственно округление части данных до предпоследней цифры даст погрешность не более 0.1 секунды, что вполне приемлемо.

Некузяво да, но согласитесь, что и задача стоит нетипичная. Иначе давно бы уже простенькие программки по замене времени в файле были написаны для удобства.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я юзаю GPSBabel.
А Оперу таки обновил. Хрень та же. Sad
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lev G. писал(а) Fri, 18 October 2013 00:01
VORON писал(а) Thu, 17 October 2013 23:19
Santa писал(а) Thu, 17 October 2013 21:58
Проверил. Всё та же хрень. Беру свой же трек http://www.gpsies.com/map.do?fileId=gbzouzxpgbqfeiad "Трек как: GPX track" - "Загрузить". На выходе - файл в аттаче, мапсорсом не грузится, в Бейскамп не импортируется. Sad Отличается от обычного gpx начиная со 2-й строки.

У меня всё нормально скачалось, импортнулось и показалось. А ваш файл - с битым содержимым и не грузится.

Аналогично. С сайта все грузиться и открывается без проблем. А ваш файл с абракадаброй откуда взят непонятно.


Профессиональный текстовый редактор даже ругается при открытие вашего файла, что этот файл не DOS фомата, предлагая его конвертировать в DOS, а после конвертации в окне формата все равно выдаёт по прежнему U8-UNIX вместо привычного U8-DOS как у читаемых в MapSource и GPSMapEdit gpx файлов.

Файл почему-то был сохранён вами не в той кодировке. Что косвенно также подтверждается в 7 раз меньшим объёмом.

Это просто html файл сохранённый вами с расширением gpx. Поменяйте расширение обратно на html и запустите в браузере поймёте в чём дело Smile

Возможно произошло следующее: После нажатие кнопки "загрузить" в GPSies.com во всплываюем окне вы выбрали пункт "Открыть" вместо "сохранить"! И попытались открыть содержимое gpx файла в браузере, а потом сохранить это содержимое, выбрав в меню файл пункт "сохранить как". Так делать нельзя, нужно сначала сохранить gpx файл, а потом его открывать. Изменено пользователем Lev G.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Всё делаю как обычно (иначе б в Мозилле был бы такой же вариант). Глюк какой-то Sad
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
arctus писал(а) Tue, 22 October 2013 21:52
А только у меня GPSies не работает сейчас?
Не только. Ещё 9 часов назад написали на ФБ "GPSies.com ist offline - wir arbeiten dran..."
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Smile вчера игрался с точками расставленными на яндекс-картах
оказывается их можно вытащить оттуда буквально двумя кликами мыши в .gpx

1)в меню слева "ссылка на карту" найти:
- Ссылка на KML-файл(скачать себе)

2)gpx2kml.com удобный онлайн конвертер.
выставить Kml - Gpx
выставить необходимые параметры на выбор:

  • Waypoints
  • Tracks
  • zip архив

я выбрал только точки(Waypoints)

3)и нажать "Сonvert"

теперь есть готовый .gpx файл
минимум колдовства и максимум удобства
вдруг кому пригодится! Embarassed
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa писал(а) Tue, 03 September 2013 10:15

Добавление точек к загруженному треку в gpsies тоже работает, надо лишь в режиме редактирования поставить галочку "путевые точки" и создаваться будут именно они (вручную). Но я этот вариант не люблю, там автоматом происходит генерализация трека и пропадают разрывы.

А как сделать чтоб сохранялись атрибуты точек? После загрузки файла gpx атрибуты точек(достопримечательность, перевал, стоянка..)пропадают и надо в режиме редактирования их заново присваивать точкам, это много лишней работы Sad Точки в gpx уже обладают атрибутами, но как их сохранить? Аналогично хотелось бы сохранять и атрибуты треков (в частности их цвет, чтоб треки разных дней отображались разными цветами).

Есть ли такие возможности на Gpsies.com?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Добрый день!
У меня вопрос не совсем по теме - про карты gpsies.com.

Под маршрутом http://www.gpsies.com/map.do?fileId=kvfjebbrwoprfwqt&authkey=93C00BE18411FCCE803E3C64E4A3420E3F84E12AE2B2AF23, если переключиться на карту Open Cycle Map, пролегает некая неровная красная линия. Кто знает, что она означает? И где вообще можно посмотреть обозначения предлагаемых карт?

Заранее благодарю. Изменено пользователем ananasik-s
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ananasik-s писал(а) Mon, 20 January 2014 14:13
Добрый день!
У меня вопрос не совсем по теме - про карты gpsies.com.

Под маршрутом http://www.gpsies.com/map.do?fileId=kvfjebbrwoprfwqt&authkey=93C00BE18411FCCE803E3C64E4A3420E3F84E12AE2B2AF23, если переключиться на карту Open Cycle Map, пролегает некая неровная красная линия. Кто, что она означает? И где вообще можно посмотреть обозначения предлагаемых карт?

Заранее благодарю.
Где глянуть условные, не знаю, но красный пунктир явно пешеходные тропы.
Опс. М.б. г-жа имеет в виду веломаршрут, проходящий км в 10 ЮЖНЕЕ конечной точки обозначенного ссылкой? Симпатичная нитка, похоже. Изменено пользователем Santa
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Да, в 10 км южнее.
Неужели веломаршрут??? Хотя, на карте с таким названием это логично.
Примерно там должен быть международный пеший маршрут GR11 - через Пиренеи от Атлантического до Средиземноморского побережья. И параллельно ему чуть севернее GR10 - тоже по французской территории. Но эта красная нитка кое-где проходит по дороге - не уверена, что GR11 может быть так проложен.

P.S. Это за что это Вы меня так - за неточно сформулированный вопрос? Изменено пользователем ananasik-s
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А меня-то на Вы - в отместку? Razz Это я так шутю. Smile
А маршрут да, весьма забавен. По горам от моря до моря через весь перешеек. На сайте маркированных велодорожек его ещё нет. http://cycling.waymarkedtrails.org/ru/
Интересно б было сравнить с пешими треками: http://hiking.waymarkedtrails.org/ru/ Вроде там нитки с цифрами 10 и 11 проглядывают. Плюс HRP. Вполне м.б. кто пеший трейл для вела успешно опробовал. Smile Изменено пользователем Santa
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Добрый день!
У меня опять вопрос к знатокам карт на gpsies.com - и опять не совсем по теме.

Планируем маршрут примерно такой: http://www.gpsies.com/map.do?fileId=fwynusvodeumhndb&authkey=BE6F0542A2EF842E34C3466EC1FD702A946D3A4A95FCD66B. В 25км (к юго-востоку) от крайней правой точки нашего маршрута вдоль берега, если переключиться на карту Open Cycle Map, наблюдается некий голубой маршрут, обозначенный на этой карте, (подозреваю, что велосипедный) проходит прямо через устье реки с непроизносимым названием Гвадалквивир (Rio Guadalquivir). Как бы понять, что там за переправа возможна?

Заранее благодарю. Изменено пользователем ananasik-s
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Собственно, поторопилась задать вопрос - думала, он очень сложный, сродни вопросу о переправе через р.Бурная ))) - ответ нашелся при банальном поиске. Есть паром, про который пишут, например, здесь: http://yarbirds.ru/reports/spain10.pdf (по-русски) и http://www.sanlucar-de-barrameda.com/donana-national-park (на английском). Расписания нигде не нашла - видимо, ходит так часто, что не стоит упоминания Smile. Изменено пользователем ananasik-s
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Мне б хотелось вернуться к сабжевому вопросу с некоторым усложнением. Как загнать точки на этот долбаный gpsies, чтоб они были не пятиконечными звёздочками, а более осмысленными значками типа например "Достопримечательность"? Попытки экспорта из gpx с имеющимися тегами <sym> ничего вразумительного не дают. Кто-нить эту задачу решал/решил?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Доброго времени суток всем.
Установил в айфон GpSies, т.к. в основном тут именно для этой програмки маршруты выкладываются.
Но как ей пользоваться не пойму.
1. Она бывает на русском или хотя бы на английском?
2. Как в неё маршрут загружать?

Ну и вообще, что бы такого в айфон воткнуть что бы по полям и лесам кататься и не заблудиться?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Эдмундович писал(а) Tue, 28 April 2015 12:00
Доброго времени суток всем.
Установил в айфон GpSies, т.к. в основном тут именно для этой програмки маршруты выкладываются.
Но как ей пользоваться не пойму.
1. Она бывает на русском или хотя бы на английском?
2. Как в неё маршрут загружать?

Ну и вообще, что бы такого в айфон воткнуть что бы по полям и лесам кататься и не заблудиться?


http://osmand.net/
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
steelcat писал(а) Tue, 28 April 2015 12:09
Эдмундович писал(а) Tue, 28 April 2015 12:00
Доброго времени суток всем.
Установил в айфон GpSies, т.к. в основном тут именно для этой програмки маршруты выкладываются.
Но как ей пользоваться не пойму.
1. Она бывает на русском или хотя бы на английском?
2. Как в неё маршрут загружать?

Ну и вообще, что бы такого в айфон воткнуть что бы по полям и лесам кататься и не заблудиться?


http://osmand.net/

хм, не плохо, не плохо, как оказалось можно треки с этого форума не только в GpSies подгружать, но и в эту программку....

Спасибо!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас