Hello World!

alar73

вопросница велолюбопытства

11 492 сообщения в этой теме

если там уже тросы стоят и ты их просто поменять хочешь - привяжи к старым нитку прежде чем вытаскивать. если ещё не стоят - желаю удачи. тебе она понадобится.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dunkelfalke писал(а) Sun, 21 June 2015 20:04
если там уже тросы стоят и ты их просто поменять хочешь - привяжи к старым нитку прежде чем вытаскивать. если ещё не стоят - желаю удачи. тебе она понадобится.

Не стоят. Мало ли кто хитрости знает, не всегда же на голой удаче вылезать Laughing Изменено пользователем chesha
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ну вообще дешёвые тросики можно попытаться магнитом провести. дорогие из нержавейки - не магнитные.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
chesha писал(а) Sun, 21 June 2015 23:39
dunkelfalke писал(а) Sun, 21 June 2015 20:04
если там уже тросы стоят и ты их просто поменять хочешь - привяжи к старым нитку прежде чем вытаскивать. если ещё не стоят - желаю удачи. тебе она понадобится.

Не стоят. Мало ли кто хитрости знает, не всегда же на голой удаче вылезать Laughing

Не пробовал, но думаю стальная проволока ~1-1,5мм с петлёй малого размера на конце можно дотащить куда надо и поймать за петлю в месте назначения.
ну и конечно снять предварительно заглушки на раме.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Обычно по веловопросам,я сначала обращаю свой взор на просторы ютуба.Там практически можно найти все ответы на вело вопросы)))
А так конечно,если что , то сюда вэлком. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Странная история произошла.
В общем, есть 2 велосипеда. Один довольно старый, 2009 года, другой свежий, пара месяцев ему.

И на том, и на другом цепи kmc, без замка. На одном передачи 3×8, на втором 3×9. Цепи, соответсвенно, на 8 и 9, как я понимаю.

И вот решил я вчера купить на них замки, а заодно хорошо промыть и смазать цепи. Купил, расклепал, промыл-смазал, поставил замки. Сегодня утром выезжаю на новом, который 3×9, и начинает проскакивать цепь. Активно, раз по 5 на 100 метров. Ну я и подумал, что перепутал цепи (промывал и смазывал вместе, а надписи на звеньях одинаковые). Вернулся, поставил вторую. Вроде не проскакивает, но на педалях есть какая-то мелкая вибрация. такое ощущение что цепь со звездами не дружит. Причем та, которую я поставил второй, на ощупь шире и с более изношенными роликами, так что похоже она старая.

Я конечно продолжу вечером выяснять, что за фигня, утром времени не было, на работу торопился. Но вообще, это как? Неужели замок мог так на цепь повлиять что она проскакивать начала?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Подскажите, пожалуйста, можно ли смазать цепь минеральным маслом для гидравлики (lhm+)? Прокачивал тормоз им, большая бутыль стоит) Понятно, что лучше спец маслом с тефлоном или ещё чем то дорогим, но всё же? Ежели почистить цепь сначала, и потом лишнее вытереть? Или там что то критичное, что не подойдёт для смазки цепи?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
gilgamesh2 писал(а) Tue, 23 June 2015 02:51
Подскажите, пожалуйста, можно ли смазать цепь минеральным маслом для гидравлики (lhm+)?

Если масло слишком вязкое, то оно не затечёт в ролики цепи - единственное место где оно нужно. Также, вязкое масло будет собирать на себя пылищу и грязищу, превращаясь тем самым в абразив. А так-то можно хоть интим-гелем смазывать, цепь железная. Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lhm+ даже более жидкое, чем типичные масла для цепи. как шимановская тормозуха. конечно можно им смазывать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Спасибо, буду пока минеральным смазывать, потом куплю что то получше для цепи.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Мазал цепь различными маслами, вязкостью от 5 до 80. Пришёл к выводу, что самое оптимальное 30-40...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Приехал новый пер. пер., на рамке есть дырка с пластиковой заглушкой (серая, справа):

http://ecx.images-amazon.com/images/I/41m%2BAMi209L._SX425_.jpg

На старом переключателе этой же модели такого не было. В комплектном мануале эта штука вообще не упоминается, в другом мануале с сайта кампы есть инструкция по замене этой "пластмассовой вставки", но не говорится, зачем она вообще нужна.
Для чего эта деталька может быть нужна? Чтобы цепь о рамку не царапалась? Very Happy
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Подскажите, пожалуйста. Купил велосипед (б/у). На нем манетки GripShift MRX. К переключающей зад претензий нет ( семь звезд - семь переключений), а вот та, что переключает передние звезды... Uh Oh Звезд то три, а переключений - семь. Так и должно быть или нужно настраивать?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
это довольно распространённое решение на байках 90х годов, можно не парится с подстройками переклюка, а просто щёлкать на 1-2 раза больше. Изменено пользователем Геолог
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Тоже вот по цепям вопросик.
Поставил новую цепь, теперь когда стоят звезды чтобы цепь была прямая, например 2-5, то под нагрузкой происходят проскакивания, подгибается лапка задпера и как будто срывается цепь. Что я сделал не так, и как это исправить??
Заранее спасибо Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
при постановке новой цепи бывает что новая цепь оказывается длиннее
посчитай звенья на старой и новой.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
grecha505 писал(а) Sat, 27 June 2015 00:22
Тоже вот по цепям вопросик.
Поставил новую цепь, теперь когда стоят звезды чтобы цепь была прямая, например 2-5, то под нагрузкой происходят проскакивания, подгибается лапка задпера и как будто срывается цепь. Что я сделал не так, и как это исправить??
Заранее спасибо Smile

Покупать новую кассету. И, возможно, за компанию систему. Какой пробег был на старой цепи примерно?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Пробег 2500.
Звенья считал, поставил столько же сколько снял.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Никто часом не знает диаметры колечка на поршне вилок сид/реба/аргайл?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
grecha505 писал(а) Sat, 27 June 2015 00:45
Пробег 2500.
Звенья считал, поставил столько же сколько снял.

тогда глянь на зубья на кассете и системе может они там стерты-это обычное дело
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А что за велосипеды на литых дисках всё чаще стал встречать? В чем их основное достоинство?
Они же кажется одного размера, ну по крайней мере сколько видел, у всех коленки в руль упирались.
У литых колес, кроме красоты, есть достоинства? Разве они могут быть легче или крепче спицевых?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Эдмундович писал(а) Tue, 30 June 2015 16:53
А что за велосипеды на литых дисках всё чаще стал встречать? В чем их основное достоинство?
Они же кажется одного размера, ну по крайней мере сколько видел, у всех коленки в руль упирались.
У литых колес, кроме красоты, есть достоинства? Разве они могут быть легче или крепче спицевых?

Маркетинг. Круто выглядит, типа.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Tue, 30 June 2015 17:07
Эдмундович писал(а) Tue, 30 June 2015 16:53
А что за велосипеды на литых дисках всё чаще стал встречать? В чем их основное достоинство?
Они же кажется одного размера, ну по крайней мере сколько видел, у всех коленки в руль упирались.
У литых колес, кроме красоты, есть достоинства? Разве они могут быть легче или крепче спицевых?

Маркетинг. Круто выглядит, типа.


ясно, так и подозревал Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Хочу поменять вынос. Тот, который выбрал, производитель относит к группе шоссейных, а мне нужен для МТБ. Чем может быть обусловлено отнесение выноса к группе шоссейных компонентов? Можно его ставить на КК-велосипед, или есть вероятность, что на расколбасе я его потеряю?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Всем привет.
Столкнулся с такой задачей.
Хочу ребёнку поставить держатель под бутылку на раму,
не сразу обратил внимание на отсутствие отверстий в раме!?
Я понимаю что можно хомутами закрепить.
Может есть другие решения?
Сверлить раму и нарезать резьбу не хочу,
трудно подобраться с дрелью не хватает расстояния.
Велосипед Merida Ninety-Six 624-Sus.
Держатель велобутылки обычный пластиковый под два винта.

Спасибо за помощь.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас