Hello World!

alar73

вопросница велолюбопытства

11 471 сообщение в этой теме

gusevod писал(а) Tue, 02 June 2015 11:39
dunkelfalke писал(а) Tue, 02 June 2015 11:32
gusevod писал(а) Tue, 02 June 2015 10:16

Скорее всего имелась ввиду алю., от советского Wink


откуда у меня труба от советского? я пластмассовой от своего керхера забиваю. правда резиновым молотком.


Shocked Shocked Shocked

У западных свои причуды. Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вопрос такой: есть новый велосипед с гидрой Promax Decypher. И почему-то передний тормоз на нем сильно менее эффективен моих вибрейков на довольно кривом ободе 6 лет от роду. Под эффективностью я понимаю услилие необходимое для блокировки переднего колеса на стоящем велосипеде и скорость остановки на относительно небольших скоростях. Плюс есть ощущение что ручка довольно мягкая, усилие нарастает как то ватно, что-ли... Не знаю как еще описать.

Еще дело в том что на гидре до этого вообще не ездил, может так и надо. Колодки вроде выровнял, зазоры ровные.

Мои варианты:
1. Новые колодки/роторы, пусть притрется. Пока пробег порядка 100 км.
2. Надо прокачивать.
3. Криворукие ребята из Триала при сборке капнули маслом на тормоз.
4. А чего ж ты хотел, это ж говнотормоза, покупай Формулу/Магуру/ХТR
5. Так и надо, все так ездим.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Либо воздух в системе, либо масло на колодках, либо оба вместе.

Точнее не так.
Если ручка мягкая то воздух в системе, а масло на колодках, на новом велосипеде, по умолчанию. Изменено пользователем gusevod
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
JpnsShpbrdr писал(а) Tue, 02 June 2015 22:36
Вопрос такой: есть новый велосипед с гидрой Promax Decypher. И почему-то передний тормоз на нем сильно менее эффективен моих вибрейков на довольно кривом ободе 6 лет от роду. Под эффективностью я понимаю услилие необходимое для блокировки переднего колеса на стоящем велосипеде и скорость остановки на относительно небольших скоростях. Плюс есть ощущение что ручка довольно мягкая, усилие нарастает как то ватно, что-ли... Не знаю как еще описать.

Еще дело в том что на гидре до этого вообще не ездил, может так и надо. Колодки вроде выровнял, зазоры ровные.

Мои варианты:
1. Новые колодки/роторы, пусть притрется. Пока пробег порядка 100 км.
2. Надо прокачивать.
3. Криворукие ребята из Триала при сборке капнули маслом на тормоз.
4. А чего ж ты хотел, это ж говнотормоза, покупай Формулу/Магуру/ХТR
5. Так и надо, все так ездим.

Либо 2. либо 4. Ребята в Триале адекватные, но не дешовые. Никаких притирок, с магазина тормоза должны работать мощно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А как определить? Или проще просто отвезти в Триал и пусть сами разбираются?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
JpnsShpbrdr писал(а) Tue, 02 June 2015 23:04
А как определить? Или проще просто отвезти в Триал и пусть сами разбираются?


С симптомами "не тормозит" и еще "мне кажется ручка мягкая".
Пусть разбираются.
Должно быть жестко изначально.
При резком нажатии должен быть буквально черезруль Laughing Изменено пользователем gusevod
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dunkelfalke писал(а) Tue, 02 June 2015 23:09
gusevod писал(а) Tue, 02 June 2015 10:39

Shocked Shocked Shocked


а в чём проблема то?


В пластмассе Wink

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
gusevod писал(а) Tue, 02 June 2015 23:10
dunkelfalke писал(а) Tue, 02 June 2015 23:09
gusevod писал(а) Tue, 02 June 2015 10:39

Shocked Shocked Shocked


а в чём проблема то?


В пластмассе Wink


В п.4.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
JpnsShpbrdr писал(а) Tue, 02 June 2015 21:36

3. Криворукие ребята из Триала при сборке капнули маслом на тормоз.


скорее всего это, плюс воздух остался. вообще promax decipher чисто визуально сильно напоминают тектры.

p.s. магуру не надо, хоть я и большой поклонник этой фирмы, но их современные тормоза меня совсем не радуют.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
gusevod писал(а) Tue, 02 June 2015 22:10

В пластмассе Wink


без проблем идёт, я так уже 5 магур окольцевал. пластмасса немного плющится, но не ломается, так что пылесосу это не мешает.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dunkelfalke писал(а) Tue, 02 June 2015 23:17
JpnsShpbrdr писал(а) Tue, 02 June 2015 21:36

3. Криворукие ребята из Триала при сборке капнули маслом на тормоз.


скорее всего это, плюс воздух остался. вообще promax decipher чисто визуально сильно напоминают тектры.

А как ты можешь из Германии предсказывать такой сюжет? Я там месяц назад покупал велик дочке и работой механиков остался доволен. На Славе если что.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dunkelfalke писал(а) Tue, 02 June 2015 23:19
gusevod писал(а) Tue, 02 June 2015 22:10
В пластмассе

без проблем идёт, я так уже 5 магур окольцевал. пластмасса немного плющится, но не ломается, так что пылесосу это не мешает.

Еле "вкурил", что речь про напрессовку нижнего конуса рулевой...
Вроде уже тормоза обсуждают, и вдруг такой "некро-вброс"... Mad Laughing
Изменено пользователем ANDYBAZ
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вообще, вел куплен на Седова, а про криворукость это я так, для красоты изложения. Отвезу, пусть ребята посмотрят. В целом Триал я люблю, это по сути единственная нормальная сеть спортмагазинов среднего ценового диапазона. Без откровенного треша.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alexis78 писал(а) Tue, 02 June 2015 23:25
dunkelfalke писал(а) Tue, 02 June 2015 23:17
JpnsShpbrdr писал(а) Tue, 02 June 2015 21:36

3. Криворукие ребята из Триала при сборке капнули маслом на тормоз.


скорее всего это, плюс воздух остался. вообще promax decipher чисто визуально сильно напоминают тектры.

А как ты можешь из Германии предсказывать такой сюжет? Я там месяц назад покупал велик дочке и работой механиков остался доволен. На Славе если что.

Мне таки капнули - вернее заляпали задний ротор грязными лапками (видимо после установки цепи), хорошо - вовремя заметил и грязь почти не ушла на колодки, хотя немного все же попало - тормоз прикатывался очень долго относительно чистого переднего (на Просвещения в Гранд Каньоне)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Робяты! Не стал создавать отдельный топик, а то мало ли что: )
Дело такое, нужно заменить правый шатун на более короткий. При том, желательно, без замены звёзд, т.к. общий накат на коне менее 100км. Это вообще законно?) Возможна такая афера? А то полностью покупать со звёздами не хочется, да и денег лишних сейчас нет вообще, и катать хочется. Пять лет на коне не сидел.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Guamokolatokint писал(а) Mon, 08 June 2015 15:58

Дело такое, нужно заменить правый шатун на более короткий.

Если найдётся нужной длины шатун под ваш стандарт каретки и если ваша система разборная, то почему нет?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hidden_ab писал(а) Mon, 08 June 2015 16:47
Guamokolatokint писал(а) Mon, 08 June 2015 15:58

Дело такое, нужно заменить правый шатун на более короткий.

Если найдётся нужной длины шатун под ваш стандарт каретки и если ваша система разборная, то почему нет?

Какие признаки того, что она разборная? И можно ли её собрать-разобрать самому?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Если она не на клёпках, а на бонках (полые болтики такие) - то разборная. Соответственно, в этом случае можно разобрать самому, там ничего сложного нет. А если что-то типа такого вот:

http://media.nn.ru/data/forum/images/2010-06/23045318-sistema-20atunov-20sr-20suntour-20xcc-t-1-.jpg

тады - ой.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hidden_ab писал(а) Mon, 08 June 2015 17:11

тады - ой.

Спасибо большое!: ) Вариант "тады - ой" сработал.
Придётся искать в сборе)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Катайся! писал(а) Sun, 31 May 2015 20:17
Жалко тред создавать, но придется, если здесь никого...


Есть проблема с задним тормозом, проблема действительно раздражает так сильно, что кататься неприятно.
Есть тормоза, AvidX0 Trail, на них колодки в стоке, если я не ошибся - Organic. Есть диски Avid HSX, а ранее стояли RT-86, диаметр 160.
Похоже, когда колодки притираются, при малейшем торможении начинается странный скрип, писк. Такое чувство, что колодки с диском работают...ээээ, как же это описАть... Вот как по мокрым чистым волосам проводите пальцами - вот скрип такой. Причем вы не сможете плавно затормозить - сразу писк-скрип и далее блокировка. Я грешил на диски Shimano, но Avid похоже, как притерлись - абсолютно такой же эффект. Причем только на заднем. Видимо, передние, 180, или не притерлись как следует, или чисто физически такого эффекта не имеют.


Проблема в колодках? Колодки попробовать поменять? Как весной выехал - радовался, торможение мощное, модуляции много, потом притерлись и поехало, треск-блокировка, треск-писк-блокировка.



Отвечаю на свой вопрос: треск колодок, прерывистое торможение, отсутствие модуляции - либо треск, либо блокировка. Решение - зачистить колодки наждачкой, стереть налет, похоже, что новые роторы пока притирались загрязнили колодки, то же самое было и в прошлом году с новыми роторами. Торможение усилилось, треск пропал, найнер одним пальцем отправляется в стоппи. Спасибо за ответы.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
2 раза покупал и ставил камеру фирмы Kenda. Первая камера прокололась через месяц, вторая через 3 дня. Внешний осмотр покрышки ничего в ней не выявил (типа застрявшего кусочка стекла и т.п.). Как думаете, это Kenda - такое г..но? Или я что-то недосмотрел или не так делаю?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Guamokolatokint писал(а) Mon, 08 June 2015 15:58
Робяты! Не стал создавать отдельный топик, а то мало ли что: )
Дело такое, нужно заменить правый шатун на более короткий. При том, желательно, без замены звёзд, т.к. общий накат на коне менее 100км. Это вообще законно?) Возможна такая афера? А то полностью покупать со звёздами не хочется, да и денег лишних сейчас нет вообще, и катать хочется. Пять лет на коне не сидел.


Хммм, 5 мм реально играют роль? Может стоит заменить левый на более длинный и таким образом не менять систему?
Или ноги разной длины и это некий ортопедический трюк?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Dr. Dick писал(а) Tue, 16 June 2015 14:35
Как думаете, это Kenda - такое г..но?

Думаю, что нет. Вот езжу на Кенде 622х27-47, и норм.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
как удобнее и быстрее можно проложить тросы внутри рамы?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас