Hello World!

alar73

вопросница велолюбопытства

11 471 сообщение в этой теме

Это из оперы-сделать из трактора танк
Купите шоссейный велосипед и будет вам скорость
а так лишняя трата денег-увеличения скорости ощутимой вы не получите-хотя бы потому что из-за конструкции велосипеда ваша посадка как хороший парус.Это прогулочный велосипед а не гоночный
тогда уж мотор поставьте-ещё быстрее будет
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Хм-м... Тебе дали дельный совет, как кардинально увеличить среднюю скорость, а ты вместо спасибо наехал на человека. Ведь даже если планетарка тебе вааще нахрен не сдалась, можно было сказать: "нет, спасибо, рассматриваю только замену резины".
Желание что-то советовать резко улетучилось. Хочешь менять резину - меняй. На какую? А на какую хочешь, на ту и меняй.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dtsvetkov писал(а) Mon, 18 May 2015 11:26
Это из оперы-сделать из трактора танк
Купите шоссейный велосипед и будет вам скорость
а так лишняя трата денег-увеличения скорости ощутимой вы не получите-хотя бы потому что из-за конструкции велосипеда ваша посадка как хороший парус.Это прогулочный велосипед а не гоночный
тогда уж мотор поставьте-ещё быстрее будет

Да я понимаю, что из оперы танк, и что ощутимого прироста не будет. Если будет прирост 2-3км/ч крейсерской скорости при тех же усилиях, то для меня это не напрасно. Хочу попробовать, что из этого получится (если получится). Шоссейный велосипед - моя мечта, на которую пока у меня денег нет.
vlad-b, перечитайте ещё раз сообщение пользователя ANDYBAZ - это был не совет, а какой-то странный стёб. И мой ответ ему был предельно корректным.
Zeppelin, ширина обода по внутренней части у меня 20мм, плюс по 1.5мм толщина стенок обода. Покрышка шириной 23мм должна влезть?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Dr. Dick писал(а) Mon, 18 May 2015 14:28
ширина обода по внутренней части у меня 20мм, плюс по 1.5мм толщина стенок обода. Покрышка шириной 23мм должна влезть?

обод измеряется по наружному размеру. то есть 20.0 + 1.5*2 = 23.0
в установке узких покрышек я не разбираюсь. 23 на 23 наверное идея не очень.
слики приличные легкие поставьте вместо стоковой - полегчает.
руль поменяйте чтоб посадка не такая парусная была - 2-3 кмч легко нарисуются.
какая у вас нынче скорость крейсерская/средняя? Изменено пользователем Zeppelin
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Конечно влезет. А вот будет ли держаться, большой вопрос. Если не писать много гневных букв, а посмотреть по разделу, то за это же время было не сложно найти вот эту таблицу по совмести ободов и покрышек
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Zeppelin писал(а) Mon, 18 May 2015 14:36
Dr. Dick писал(а) Mon, 18 May 2015 14:28
ширина обода по внутренней части у меня 20мм, плюс по 1.5мм толщина стенок обода. Покрышка шириной 23мм должна влезть?

обод измеряется по наружному размеру.

Тогда у меня получается 23мм. Значит, покрышки шириной 23мм мне не подойдут, минимум 25 надо?
Zeppelin писал(а) Mon, 18 May 2015 14:36
в установке узких покрышек я не разбираюсь.

А там разве как-то по-особенному их устанавливать надо, не как обычные? Я просто не в курсе таких тонкостей.
Zeppelin писал(а) Mon, 18 May 2015 14:36
слики приличные легкие поставьте вместо стоковой - полегчает.
руль поменяйте чтоб посадка не такая парусная была - 2-3 кмч легко нарисуются.

Эх, была такая мысль, но рули "бараны", которые я видел в интернет-магазинах, имеют диаметр 31мм, а у меня стандартные 22мм.
Zeppelin писал(а) Mon, 18 May 2015 14:36
какая у вас нынче скорость крейсерская/средняя?

Если ветер не мешает (или попутный) и "зелёная волна" светофоров, то 35-37км/ч могу несколько кварталов проехать. Против ветра, конечно же, гораздо хуже Smile - 25км/ч, усиленно выжимая педали. А если ветер сильный, то ещё хуже.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Dr. Dick писал(а) Mon, 18 May 2015 14:48
рули "бараны"

хотя бы прямой
и наверное в районе выноса он 25.4
могу ошибаться

у меня обода 17, резина 55 Laughing Изменено пользователем Zeppelin
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Zeppelin писал(а) Mon, 18 May 2015 14:36

обод измеряется по наружному размеру.

у обода есть несколько размеров.
В табличках соответствия указывают внутреннюю ширину обода т.к. они непосредственно влияет на раскрытие покрышки в ширину. Например, у Шелдона на сайте. Раньше на сайте мавика так же была табличка. И мавик еще на ободах ставил минимум-максимум ширины с указанием максимума давления, т.к. оно от ширины покрышки зависит (в плане прочности обода).

Внешний размер стоит тоже учитывать, он чисто с точки зрения - царапать обод камнями.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Dr. Dick писал(а) Mon, 18 May 2015 10:34

Смысл модернизации моего аппарата в увеличении средней скорости. Я езжу на нём на работу круглый год, 99% моего пути это проезжая часть с хорошим асфальтом. Я уже поменял сеабе звёзды (переднюю с 38 зубьев на 48 зубьев, а заднюю с 18 на 14), снял багажник (-2кг веса), теперь хочу покрышки сменить на более узкие. Вот я и решил заранее спросить - а будет ли эффект?

Огласите текущую ЧЕСТНУЮ среднюю пжлста.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Dr. Dick писал(а) Mon, 18 May 2015 14:28
ANDYBAZ - это был не совет, а какой-то странный стёб. И мой ответ ему был предельно корректным.

Вообще-то, он тебе посоветовал планетарку. Чем тебе этот совет не понравился? Формой что ли?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Dr. Dick писал(а) Mon, 18 May 2015 14:48

Если ветер не мешает (или попутный) и "зелёная волна" светофоров, то 35-37км/ч могу несколько кварталов проехать. Против ветра, конечно же, гораздо хуже Smile - 25км/ч, усиленно выжимая педали. А если ветер сильный, то ещё хуже.

Неплохая скорость, а как измерял?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Zeppelin, Matrosskin, БОЛЬШОЕ СПАСИБО за полезные советы. Теперь у меня больше ясности в этом вопросе. 23мм, видимо, мне не подойдут из-за ширины обода. Возьму, наверное, 28мм.
Alex HiNT - "текущая ЧЕСТНая средняя" - это средняя по показаниям велокомпьютера? Он показывает среднюю 20.1км/ч, и я не собираюсь это скрывать. Но Вы же сами понимаете, что средняя скорость - это не та, с которой Вы едете, крутя педали с комфортным для Вас каденсом, а включает в себя разгон и торможение у светофоров и медленную езду по тротуарам.
TarasB, у меня велокомпьютер Sigma, настроенный по видеоинструкции с их сайта.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Dr. Dick писал(а) Mon, 18 May 2015 14:28
перечитайте ещё раз сообщение пользователя ANDYBAZ - это был не совет, а какой-то странный стёб.
И мой ответ ему был предельно корректным.

Хорошо, что ув. Цеппелин успел многоточием заменить свою реплику... Во "огреб" бы...!
Мну не в обиде ни разу (ВелоПитер, всё-же), тем более была цитата из КИНО - реально "к месту". ИМХО. Cool
Ну бывают люди СОВСЕМ без юмора - наверное какие другие качества у них ОСОБО-развиты...
К примеру - есть силы крутить 48 х 14 при 28 колесах... (Сказано с "чувством зависти" Embarassed) Cool
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Dr. Dick писал(а) Mon, 18 May 2015 15:57

Alex HiNT - "текущая ЧЕСТНая средняя" - это средняя по показаниям велокомпьютера?

Нет, это расстояние, делённое на время.

Цитата:

TarasB, у меня велокомпьютер Sigma, настроенный по видеоинструкции с их сайта.

Какую длину окружности забивал?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Dr. Dick писал(а) Mon, 18 May 2015 15:57

Alex HiNT - "текущая ЧЕСТНая средняя" - это средняя по показаниям велокомпьютера? Он показывает среднюю 20.1км/ч, и я не собираюсь это скрывать. Но Вы же сами понимаете, что средняя скорость - это не та, с которой Вы едете, крутя педали с комфортным для Вас каденсом, а включает в себя разгон и торможение у светофоров и медленную езду по тротуарам.

Нет конечно. Честная средняя это что-то типа "10 км за 40 минут".
И все светофоры и проч. туда входят.
Т.е. это ваш путь до работы и время.
У вас сейчас передача 48/14 при колесах 28. Это очень много кмк.
Нетрудно посчитать что при каденсе 90 скорость у вас должна быть за 40, а более низких передач нет. Скорее всего разгоны очень тяжелы и медленны.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alex HiNT писал(а) Mon, 18 May 2015 15:09
Dr. Dick писал(а) Mon, 18 May 2015 15:57

Alex HiNT - "текущая ЧЕСТНая средняя" - это средняя по показаниям велокомпьютера? Он показывает среднюю 20.1км/ч, и я не собираюсь это скрывать. Но Вы же сами понимаете, что средняя скорость - это не та, с которой Вы едете, крутя педали с комфортным для Вас каденсом, а включает в себя разгон и торможение у светофоров и медленную езду по тротуарам.

Нет конечно. Честная средняя это что-то типа "10 км за 40 минут".
И все светофоры и проч. туда входят.
Т.е. это ваш путь до работы и время.

Именно. Потому что на светофорах и прочем ездок отдыхает и потом может некоторое время ехать быстрее, чем ехал бы без остановок.

Alex HiNT писал(а) Mon, 18 May 2015 15:09
У вас сейчас передача 48/14 при колесах 28. Это очень много кмк.
Нетрудно посчитать что при каденсе 90 скорость у вас должна быть за 40, а более низких передач нет. Скорее всего разгоны очень тяжелы и медленны.

Подписываюсь под каждым словом Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ИМХО в городе больше актуальна возможность мгновенно разогнаться до 25 км/ч, чем долго и мучительно выжимать 40, чтобы через 200 метров на очередном светофоре (или просто при появлении препятствия) тормозить до нуля и начинать все сначала. Не говоря уже о том, что при скорости 40 нужны хорошие тормоза, чтобы куда-нибудь не влететь.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Кстати, странно, что до сих пор никто не сказал вот про что:
передача 48/14 - это капец какая тяжёлая передача, дольше разгоняться будешь, чем ехать на ней с приемлемыми оборотами.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Dr. Dick писал(а) Mon, 18 May 2015 15:57
Но Вы же сами понимаете, что средняя скорость - это не та, с которой Вы едете, крутя педали с комфортным для Вас каденсом,

тролль спалился ??? Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB писал(а) Mon, 18 May 2015 16:24
Кстати, странно, что до сих пор никто не сказал вот про что...

Как это никто? Mad
C самого начала "ляпнул" цитату из "Служебного Романа..."
За что и "огрёб" чуток... Embarassed
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ANDYBAZ писал(а) Mon, 18 May 2015 16:30
TarasB писал(а) Mon, 18 May 2015 16:24
Кстати, странно, что до сих пор никто не сказал вот про что...

Как это никто? Mad

Я уже не в первый раз так подкалываю (видно даже три поста подряд аж передо мной про то же, ну и твой тоже), а ты до сих пор ведёшься Laughing Изменено пользователем TarasB
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alex HiNT писал(а) Mon, 18 May 2015 16:09
Честная средняя это что-то типа "10 км за 40 минут".
И все светофоры и проч. туда входят.
Т.е. это ваш путь до работы и время.

У меня путь в 9.5км занимает 25-35минут, т.е. в среднем около получаса. Это, правда, не с работы домой, но несколько раз в неделю стабильно.

Alex HiNT писал(а) Mon, 18 May 2015 16:09
У вас сейчас передача 48/14 при колесах 28. Это очень много кмк.
Нетрудно посчитать что при каденсе 90 скорость у вас должна быть за 40, а более низких передач нет. Скорее всего разгоны очень тяжелы и медленны.

Свой каденс я, честно говоря, и не знаю, как-то всё не удосужился посчитать. Стараюсь ездить так, чтобы ноги напрягались, а дыхание не сбивалось. Как-то так. Насчёт скорости разгонов я скажу так: впринципе ничего тяжёлого, но в моём случае довольно сильная зависимость от направления ветра. Даже при лёгком встречном ветре разгон труднее. И не только разгон. Но не жалуюсь Smile
TarasB
Какую длину окружности забивал?

Сейчас конкретную цифру не вспомню, это было год назад. Мерял радиус от оси колеса до верха покрышки, ну и далее по формуле 2Пиэр.
Zeppelin, сэр, сам Вы тролль Smile
ANDYBAZ, прошу не обижаться. Если Вы без злого умысла (типа постебаться) написали мне ту реплику, то и я к Вам без претензий. Razz
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ANDYBAZ

К примеру - есть силы крутить 48 х 14 при 28 колесах... (Сказано с "чувством зависти" Embarassed) Cool

В этом ничего сложного, вопрос тренировки. Сначала я ездил на стоковых звёздах 38х18 месяца три, затем 48х18 где-то пол-года, и потом уже 48х14. Привыкаешь и нормально Smile , альтернатив-то нет Surprised
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Dr. Dick писал(а) Mon, 18 May 2015 15:59
Свой каденс я, честно говоря, и не знаю, как-то всё не удосужился посчитать. Стараюсь ездить так, чтобы ноги напрягались, а дыхание не сбивалось.

А надо делать, если в двух словах, ровно наоборот.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас