Hello World!

alar73

вопросница велолюбопытства

11 471 сообщение в этой теме

Внимание тяжелый вопрос (рюкзак против багажника)
Каждая покатушка это обычно порядка нескольких кг груза:
запаски, инструмент, одежда, еда, питье

Что лучше едет, в условиях средней грунтновой покатушки
1) груз на велосипеде и без рюкзака
2) или же голый велик, а все в рюкзаке?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
artemoha В этих условиях более 5 кг не стоит на спину. Из этого и решай. Но, в гору, по кочкам тяжелый велик тоже плохо, соотнеси с тем, что по гладкому асфальту и плоскачу - тяжелый велик не мешает.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
artemoha писал(а) Thu, 28 May 2015 18:07
Внимание тяжелый вопрос (рюкзак против багажника)



Смотря для кого:
-На спине - лучше для велосипеда - меньше неподрессоренная масса (если не двухподвес, естественно)
- На багажнике - лучше для велосипедиста -легче дышать, меньше нагрузка на позвоночник и мышцы спины.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
artemoha писал(а) Thu, 28 May 2015 18:07

Что лучше едет, в условиях средней грунтновой покатушки
1) груз на велосипеде и без рюкзака
2) или же голый велик, а все в рюкзаке?

Если принять за среднюю покатушку ту, в которой байк не приходится таскать на себе, то лучше всё на багажник перевесить.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
artemoha писал(а) Thu, 28 May 2015 18:07

Что лучше едет, в условиях средней грунтновой покатушки
1) груз на велосипеде и без рюкзака
2) или же голый велик, а все в рюкзаке?

Имхо с грузом на тушке по колдобинам скорость выше, потому что неподрессоренная масса меньше. Но только если ехать недалеко, потому что когда эта самая "рессора" - твоя спина, то ну его нахрен. Поэтому мой выбор - всё на раму, тушка свободная. Снижение наката на неровностях - зло, с которым я готов мириться.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
artemoha писал(а) Thu, 28 May 2015 18:07

1) груз на велосипеде и без рюкзака
2) или же голый велик, а все в рюкзаке?

прошлую субботу была первая покатушка, когда я впервые снял багажник с велосипеда. лет 5 простоял. пара разных сумок на багажник есть. в покатушках - рюкзачок с гидратором (до 3 литров воды) на спине. на багажник ничего не вешал.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
скажите а чем отличаются манетки перекл скоростей- самые дешевые допустим-на велах по 20 тыщ и выше уровнем?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
valoval писал(а) Sat, 30 May 2015 17:52
скажите а чем отличаются манетки перекл скоростей- самые дешевые допустим-на велах по 20 тыщ и выше уровнем?


Как минимум количеством передач, дальше качеством работы, дальше долговечностью при интенсивной эксплуатации, еще дальше весом.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ещё и количеством скоростей, которые одновременно можно накинуть и сбросить. ну и у шиманы ещё instant release.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А также, если на вашем велосипеде обвес ниже ХТ/Х9, то посоны во дворе не поймут
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Чем или как можно убрать царапины на прозрачном пластике?
Пистолеты Sora
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Жалко тред создавать, но придется, если здесь никого...


Есть проблема с задним тормозом, проблема действительно раздражает так сильно, что кататься неприятно.
Есть тормоза, AvidX0 Trail, на них колодки в стоке, если я не ошибся - Organic. Есть диски Avid HSX, а ранее стояли RT-86, диаметр 160.
Похоже, когда колодки притираются, при малейшем торможении начинается странный скрип, писк. Такое чувство, что колодки с диском работают...ээээ, как же это описАть... Вот как по мокрым чистым волосам проводите пальцами - вот скрип такой. Причем вы не сможете плавно затормозить - сразу писк-скрип и далее блокировка. Я грешил на диски Shimano, но Avid похоже, как притерлись - абсолютно такой же эффект. Причем только на заднем. Видимо, передние, 180, или не притерлись как следует, или чисто физически такого эффекта не имеют.


Проблема в колодках? Колодки попробовать поменять? Как весной выехал - радовался, торможение мощное, модуляции много, потом притерлись и поехало, треск-блокировка, треск-писк-блокировка.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
chesha писал(а) Sun, 31 May 2015 14:15
Чем или как можно убрать царапины на прозрачном пластике?

Паста "ГОИ" + войлочный круг + дрель...
А что, велик плохо разгоняется? Cool
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ANDYBAZ писал(а) Sun, 31 May 2015 20:35
chesha писал(а) Sun, 31 May 2015 14:15
Чем или как можно убрать царапины на прозрачном пластике?

Паста "ГОИ" + войлочный круг + дрель...
А что, велик плохо разгоняется? Cool

Нет. Хочу вернуть им первоначальный вид.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
supersergio писал(а) Mon, 25 May 2015 18:37
Хочу задать вопрос про амортизационную вилку.
На новом велосипеде стоит вилка Rock Shox XC30, у нее есть локаут, который служит, как я понимаю, для езды по ровным поверхностям типа асфальт. Вопрос заключается в следующем, сказываются ли негативно на вилку съезды и заезды на бордюры при заблокированной вилке? Или в городских условиях можно спокойно заблокировать и ездить, преодолевая небольшие бордюры и прочие неровности?



Блин, неужели мой вопрос настолько дурацкий, что всем неприятно на него отвечать?((
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А на вилке что написано? Если Rebound -- то это самый простой картридж блокировки и его лучше не пробивать. Если же TurnKey -- то всё окей -- демпфер отбоя с функцией пробиваемой блокировки. Будучи даже полностью заблоченной, сильные удары она отработает.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
Или в городских условиях можно спокойно заблокировать и ездить, преодолевая небольшие бордюры и прочие неровности?

Если вилка не совсем отстой, то сломаться не должна, но зачем эксплуатировать её в таком экстремальном режиме?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вопрос про вот это колечко:
index.php?t=getfile&id=137704&private=0
С помощью молотка, зубила и какой-то матери WD-40 я его снял. Подскажите, когда я его буду устанавливать на новую вилку, оно само встанет на место во время затяжки верхнего винта, или его нужно запрессовывать???
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
нужно запрессовывать. смажь, возьми трубку от пылесоса, поставь сверху, ударь пару раз молотком.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Главный покупатель писал(а) Tue, 02 June 2015 11:04
Спасибо, пошёл искать трубу то пылесоса.


Скорее всего имелась ввиду алю., от советского Wink
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dunkelfalke писал(а) Tue, 02 June 2015 10:56
нужно запрессовывать. смажь, возьми трубку от пылесоса, поставь сверху, ударь пару раз молотком.

Задача ЗДОРОВО упростится, если перед напрессовкой нагреть его до 150...200 градусов. Cool

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ANDYBAZ писал(а) Tue, 02 June 2015 11:21
dunkelfalke писал(а) Tue, 02 June 2015 10:56
нужно запрессовывать. смажь, возьми трубку от пылесоса, поставь сверху, ударь пару раз молотком.

Задача ЗДОРОВО упростится, если перед напрессовкой нагреть его до 150...200 градусов. Cool


Лишнее по-моему. И так сядет, если маслица капнет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
gusevod писал(а) Tue, 02 June 2015 10:16

Скорее всего имелась ввиду алю., от советского Wink


откуда у меня труба от советского? я пластмассовой от своего керхера забиваю. правда резиновым молотком.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dunkelfalke писал(а) Tue, 02 June 2015 11:32
gusevod писал(а) Tue, 02 June 2015 10:16

Скорее всего имелась ввиду алю., от советского Wink


откуда у меня труба от советского? я пластмассовой от своего керхера забиваю. правда резиновым молотком.


Shocked Shocked Shocked
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас