Hello World!

Night-Fox

Веломастерские Санкт-Петербурга – практика.

233 сообщения в этой теме

O`K сказал(а) 6 часов назад:

Лично моё мнение, что автор темы - очень, скажем так, "сложный" клиент...

Соглашусь с высказыванием. 

Я вообще заметил, что чем больше человек катает, тем проще он к железу относится. Сначала человек, купив за 130к велик с него пылинки сдувает и докапывается до каждой мелочи при обслуги. А потом, когда человек начинает именно кататься, бомбить, то его уже не парит, что там пару грамм масла другой вязкости в вилку и аморт его вела за 300к бахнули , главное - чтобы работало:)

Ну и ещё я заметил, что дорогие велики нынче только у айтишников.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Night-Fox сказал(а) 10 часов назад:

 Тут даже считать не надо, при перевороте вилки и нажиме на неё масло чуть не струйкой вытекало, а если вытекало значит с тем же успехом и затечёт всё что угодно. 

 

 

 

пыльники отвечают за снимание прилипших частиц грязи к ногас, чтобы она не попадала на сальники и башинги.

не вижу смысла объяснять то, что человек сам при желании легко может понять, но не хочет

 

 

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AS сказал(а) 10 часов назад:

Надо конструкцию смотреть, а потом говорить.

так про дт свисс

…посмотрел на резинку… ну наверное вы правы, скажем так. если прижать ровно хуже точно не будет) … всё-равно про струйками брыжущее масло не верится

Изменено пользователем Colorgrey
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Colorgrey сказал(а) 17 минут назад:

так про дт свисс

…посмотрел на резинку… ну наверное вы правы, скажем так. если прижать ровно хуже точно не будет) … всё-равно про струйками брыжущее масло не верится

Легко гуглится картинко с ценой:

 

https://whizz-wheels.de/shop/suspension/gabeln/33316/wiper-seal-kit-oe32-skf?c=11140

https://whizz-wheels.de/shop/suspension/gabeln/33310/main-seal-kit-xrc-2-seal/2-foam?c=11140

https://whizz-wheels.de/shop/suspension/gabeln/33311/main-seal-kit-xmc/exc-2-seal/2-foam?c=11140

Для разных лет и диаметров ног, но конструктивно они все типовые.

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
cocabonga сказал(а) 28 минут назад:

Я вообще заметил, что чем больше человек катает, тем проще он к железу относится. Сначала человек, купив за 130к велик с него пылинки сдувает и докапывается до каждой мелочи при обслуги. А потом, когда человек начинает именно кататься, бомбить, то его уже не парит, что там пару грамм масла другой вязкости в вилку и аморт его вела за 300к бахнули , главное - чтобы работало:)

Ну в среднем за сезон я проезжаю около 5000-7000 км, велосипед как транспорт не использую, наверное это мало, а велосипед для меня - хобби. Ну и я бы не сказал что у меня дорогой велосипед, он просто хороший. Эпика или S-Works за миллион рублей у меня нет))) 

 

Colorgrey сказал(а) 18 минут назад:

пыльники отвечают за снимание прилипших частиц грязи к ногас, чтобы она не попадала на сальники и башинги.

не вижу смысла объяснять то, что человек сам при желании легко может понять, но не хочет

Ваше утверждение верно по отношению к старым вилкам Марзоки, старым это середина 2000х годов, там действительно было два отдельных элемента и пыльник и сальник, а между ними ещё скоба железная которая удерживала сальник, т.к. эти вилки были на открытой масляной ванне, масла там было чуть ли не литр, и вся эта инсталляция должна удерживать гидроудар в случае чего. Из картинки можно видеть что 12 - пыльник, 14 - сальник. Но даже они после установки их в мастерской, должны стоять ровно, т.к в случае гидроудара струю масла в лицо получить не очень приятно.

Скрытый текст

m.PNG

 

В современных же вилках, используется всего один элемент, который и пыльник и сальник в одном лице, в том числе и на DT Swiss, и данный элемент, который даже корректно установленный по факту не может обеспечить полную грязезащиту вилки, если его перекосить совсем превращается в проходной двор. Выглядит он так:

Скрытый текст

9765.jpeg

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrey Poluda сказал(а) 8 часов назад:

Если из вилки выливается белая жидкость  вместо масла, то, скорей всего,  в вилку через зазоры  попала вода и образовалась эмульсия

Отработку я заливаю?))) Наверное, днями и ночами пасусь у автосервисов её выклянчивая?

Уважаемый, вы так замечательно всех обосрали с ног до головы, что стало интересно: а что сами-то умеете,  в какой сфере работаете? Про вас ничего такого не пишут?

Как я уже упоминал, к вашей работе у меня претензий нет, тем более это было давно, чуть ли не лет 10 назад, в список вы попали исключительно в описательном формате, которое описывает почему я не понесу что либо в вашу мастерскую, т.к. вы решаете (как мне кажется), более злободневные проблемы велосипедистов и многих это устраивает, но скажите если я принесу ту же злополучную вилку у вас будет желание и время разбираться с этими часами, есть ли у вас эти суперглисы, панолины, есть ли эти проприетарные съёмники, думаю нет, и вам при наличии желания придётся их изобретать и быть первопроходцем для себя в отношении данного изделия.

Я работаю не в сфере сервиса либо услуг, но в позиции которая не имеет права на ошибку в большинстве случаев. 

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AS сказал(а) 23 минуты назад:

Для разных лет и диаметров ног, но конструктивно они все типовые.

в начале я высказал сомнение, что при столь небольшом перекосе от установки потеряется функциональность грязезащиты и съёма масла (которого в каждой ноге 3 мл вроде). потому что жёсткость стенок пыльника только что оценил органолептически)
…так же как и «лёгкость» их извлечения из штанов)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

С велопроблемами обращаюсь к Григорию, мастерская на Шаумяна, никаких нареканий, только позитивные впечатления от сервиса. Тем более сам мастер гоняет профессионально.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K сказал(а) 12 часа назад:

Лично моё мнение, что автор темы - очень, скажем так, "сложный" клиент...

Я с вами полностью согласен, я действительно очень сложный клиент для всяческих лохотронов и для бизнеса который хочет много прибыли, но не хочет ничего для этого делать.

 

Простите, когда в той же уважаемой Бироте мне меняют рулевую колонку, с меня берут дополнительно за работы по снятию вилки, демонтажу руля, снятия переднего тормоза с вилки, а потом вся эта сумма плюсуется за монтаж, а когда я выезжаю из мастерской, оплатив все работы по прайсу, рулевая у меня люфтит, а диск трётся об колодки, я останавливаюсь и начинаю сам всё настраивать, но какого хрена, я заплатил за эти работы, почему я стою и притягиваю рулевую и точно выставляю калипер тормоза? Кидалово? Кидалово! Или эта недавняя история с вилкой, да, это тоже кидалово. И для таких товарищей я действительно буду сложным клиентом и любой человек который более менее что-то понимает в процессе так же будет для них сложным клиентом. 

6

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Лет десять назад, я в аленьбайке хотел купить воздушного мурза. Он был там дешевле, чем в чиллене, но в одном экземпляре, который был притянут стяжками за ноги к стенду. Продавец без зазрения совести просунул ножницы между стяжкой и ногой и хорошенечко повертев там лезвиями, отрезал стяжки. После чего торжественно вручил мне вилку со свеже поцарапанным  покрытием ноги. Я поехал купил вилку в чиллене. Здесь многие тоже тогда высказались, что мол ничего страшного, мог бы и потерпеть. Я тогда тоже не понял, почему я должен платить и терпеть. Видимо я тоже сложный клиент.

3

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Спасибо автору и его "сложности". Мб, назовем это качество требовательностью? Т. к. требовательность (т. е. спрос) рождает качественный сервис, что найти в Питере непросто.

Как насчет того, чтобы делиться наблюдениями здесь? (в формате: Сервис (имя мастера) / Тип велосипеда / Тип проблемы / Оценка результата / Комментарии)?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Multa сказал(а) 14 минуты назад:

Как насчет того, чтобы делиться наблюдениями здесь? (в формате: Сервис (имя мастера) / Тип велосипеда / Тип проблемы / Оценка результата / Комментарии)?

Пиши, никто не мешает.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
crimzzzo сказал(а) 21/04/2021 в 11:33:

С велопроблемами обращаюсь к Григорию, мастерская на Шаумяна, никаких нареканий, только позитивные впечатления от сервиса. Тем более сам мастер гоняет профессионально.

Шаумяна 2? Usports?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Внесу свою лепту. В конце апреля перед походом на майские решил протянуть спицы на колесе, пошел в Аленьбайк на Академической. Колесо проверенное, прошло Кипр, Израиль и десятки ПВД. Держится норм, только к концу обычно слегка кривится под моими 100+. Сделали, потестил на выхах - вроде норм. В итоге на третий день похода появилась кривизна, а к вечеру вообще десяток спиц почти полностью выскочили из ниппелей. Пришлось самому закручивать-затягивать-выравнивать. Потом через неделю подтянул еще разок, больше проблем не было. Так что проще было не нести в эту контору.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
FotoKorr сказал(а) 1 час назад:

Внесу свою лепту. В конце апреля перед походом на майские решил протянуть спицы на колесе, пошел в Аленьбайк на Академической. Колесо проверенное, прошло Кипр, Израиль и десятки ПВД. Держится норм, только к концу обычно слегка кривится под моими 100+. Сделали, потестил на выхах - вроде норм. В итоге на третий день похода появилась кривизна, а к вечеру вообще десяток спиц почти полностью выскочили из ниппелей. Пришлось самому закручивать-затягивать-выравнивать. Потом через неделю подтянул еще разок, больше проблем не было. Так что проще было не нести в эту контору.

похоже раз на раз не приходится.... ну или мастера там разные

мне там около года назад переднее колесо поправили после удара в автодверь, до сих пор в идеале.....

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexCrazy сказал(а) 12 минуты назад:

похоже раз на раз не приходится.... ну или мастера там разные

мне там около года назад переднее колесо поправили после удара в автодверь, до сих пор в идеале.....

То, что можно сделать без дорогущего специнструмента, надо делать самому однозначно. Тем более сейчас, когда загрузка мастерских огромная, а платить мастерам никто не хочет. С чем-то сложным можно дойти до Гонзы или дяди Гриши.

Но и качество велосипедов стало ужасающим, на собачьих соревнованиях наслушался (люди там не самые прошаренные в ремонте велов): новые срамовские переклюки среднего уровня на корнях скидывают цепи со звезд-неспадаек, на найнере за соточку после 30 часов эксплуатации разбита в хлам рулевая, клинит вилка, проблемы с орехом... И это при езде за собакой, то есть на низких для КК скоростях и по лайтовым трассам, пёсики с горы бегут значительно медленнее велосипеда, а трасса одна и для велов, и для 3-х и 4-х колесных картов.

Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 1 час назад:

То, что можно сделать без дорогущего специнструмента, надо делать самому однозначно. Тем более сейчас, когда загрузка мастерских огромная, а платить мастерам никто не хочет. С чем-то сложным можно дойти до Гонзы или дяди Гриши.

 

Только вначале нужно получать месяцы и годы интуитивного опыта.

Например у меня щелкает вел при езде. Что щелкает? Подшипник в рулевой? Подшипник во втулке? Или может вилка треснула? А может рулевой стакан? Или подседельный? или спицы расхлябаны и играют? А вдруг это обод треснул? А может разболтался хомут пистолета. Или педаль люфтит. Или проблема в барабане, а по раме разносится шум и кажется, что щёлкает впереди. (А как понять, что подшипник разболтался настолько, что щелкает, если он неразборный и внутрь заглянуть нельзя, так же как и однозначно локализовать щелчки?)

 

Чтобы за короткое время с определенной уверенностью разобраться в причине и именно её починить, я несу велосипед мастеру. Хотя подтянуть спицы и пошатать колеса-пистолеты с барабаном и педалями на предмет люфтов вроде бы могу, и инструмент есть. А только хочу, чтоб сделано было человеком опытным наверняка, а не гадать.

 

При этом я регулярно катаю года три, что дает мне уже возможность знать, что в принципе может шуметь и люфтить, но еще не дает возможности за три километра на слух говорить, какую в тракторе гайку подтягивать.

Изменено пользователем redirts
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 4 часа назад:

Но и качество велосипедов стало ужасающим

+

Знакомый недавно взял простой хардтейл за что-то около 130-150, в Триале, новый, там тоже какой-то Срам средней группы, мне казалось что что-то уровня Деора...

Месяц обычной езды по городу, на лайтовые ПВД, один тормоз залип, второй на грани смерти, трансмиссия такое чувство что из пластилина... чинят уже 2 недели - комплектующих нет, и когда будут не ясно. Ну и про восьмёрки, люфты я уж молчу...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
redirts сказал(а) 4 часа назад:

 

redirts сказал(а) 4 часа назад:

 я регулярно катаю года три, что дает мне уже возможность знать, что в принципе может шуметь и люфтить, но еще не дает возможности за три километра на слух говорить, какую в тракторе гайку подтягивать.

никто Вам за 3 км не скажет какую гайку подтягивать, ибо щёлкать может ЧТО УГОДНО. В сложных случаях мастер, так же как и Вы , будет идти методом исключения. И даже этот метод может забуксовать..

У меня в прошлом году был случай у самого: поставил новую каретку, через полгода стала люфтить система (ногами чувствую), проверяю каретку - норм, проверяю всё по очереди - систему, цепь, кассету, и тд. Всё последовательно по очереди меняю, чтобы увидеть когда эффект пропадёт. Нифига. 3 месчяца парился:S

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Batir сказал(а) 3 часа назад:

 

У меня в прошлом году был случай у самого: поставил новую каретку, через полгода стала люфтить система (ногами чувствую), проверяю каретку - норм, проверяю всё по очереди - систему, цепь, кассету, и тд. Всё последовательно по очереди меняю, чтобы увидеть когда эффект пропадёт. Нифига. 3 месчяца парился:S

И? 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
crimzzzo сказал(а) 21/04/2021 в 11:33:

С велопроблемами обращаюсь к Григорию, мастерская на Шаумяна, никаких нареканий, только позитивные впечатления от сервиса. Тем более сам мастер гоняет профессионально.

Я человек простой.

Узнал про мастера на Шаумяна - ввожу в гугл-навигаторе "Шаумяна веломастер".

 

Screenshot_20210518-200751_Maps.png

 

Ну думаю, дай узнаю, что там за мастер крутой. Оставлю вел, а сам на метро от грозы уеду. Выкраиваю время, еду туда, ухожу пораньше с работы, топлю по набережной перед надвигающейся грозой, чтобы успеть до 20.

 

Screenshot_20210518-200806_Maps.png

 

Приезжаю и узнаю, что мастер не до 20 работает.

 

Стою под ураганным ливнем и думаю: какого черта я, кретин, не поехал в Бироту?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
redirts сказал(а) 1 час назад:

Я человек простой.

Узнал про мастера на Шаумяна - ввожу в гугл-навигаторе "Шаумяна веломастер".

 

Screenshot_20210518-200751_Maps.png

 

Ну думаю, дай узнаю, что там за мастер крутой. Оставлю вел, а сам на метро от грозы уеду. Выкраиваю время, еду туда, ухожу пораньше с работы, топлю по набережной перед надвигающейся грозой, чтобы успеть до 20.

 

Screenshot_20210518-200806_Maps.png

 

Приезжаю и узнаю, что мастер не до 20 работает.

 

Стою под ураганным ливнем и думаю: какого черта я, кретин, не поехал в Бироту?

Какого чёрта, ты,....., не позвонил перед поездкой?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

...а я все думал -  кто этот курьер, который вечно привозит посылку мне домой, когда я на работе.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас