Hello World!

Night-Fox

Веломастерские Санкт-Петербурга – практика.

233 сообщения в этой теме

Планетарную втулку Shimano кто-нибудь сдавал на ТО в ArcadaSport? Как там вообще мастерская?

Планирую докатать сезон и отдать втулку Nexus 8 на ТО. Может ещё куда то можно отдать? Желательно на севере и с хорошими отзывами по работе

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Не, не я только для себя, под настроение когда время есть.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AmoNik сказал(а) 06.06.2023 в 18:14:

Планетарную втулку Shimano кто-нибудь сдавал на ТО в ArcadaSport? Как там вообще мастерская?

Планирую докатать сезон и отдать втулку Nexus 8 на ТО. Может ещё куда то можно отдать? Желательно на севере и с хорошими отзывами по работе

В общем отдал я колесо в Arcadasport на ТО планетарной втулки. Денег заплатил столько, сколько указано в прайсе (1400 рублей), ничего сверх не попросили. Сказали, что втулка в хорошем состоянии, без видимого износа. Попросили после установки колеса, если будут какие то посторонние звуки или ещё чего, сразу к ним.

После установки колеса в раму обратил внимание, что педали поворачиваются вместе с задним колесом в обоих направлениях. Не зная, на сколько это критично для втулки, я не рискнул ехать через весь город в Аркаду и попросил помощи у ребят из мастерской Шульц (производителя моего велосипеда), так как близко к дому и могу спокойно дойти пешком. Там покрутили колесо, послушали, сказали, что либо перетянута втулка, либо использована не оригинальная (сомнительно) более густая смазка. Также под пыльником скорее всего песок (слышно, как шуршит). О наличие песка, правда не под пыльником, а под пластиковой деталью с индикатором настройки втулки, я был в курсе, так как сам его оттуда вычищал при установке троса. Видимо чистка наружных деталей не входит в стоимость ТО втулки (я сдавал весь комплект, включая гайки).

Со втулкой не стали ничего делать (я не просил), а вращение педалей вместе с колесом устранили очень сильным натяжением цепи. Так я добрался до дома.

Пока в Arcadasport не обращался, так как всё время то дожди, то дела и никак не доехать. Думаю, что если бы отдал в Аркаду не просто колесо, а велосипед целиком, то такой проблемы бы у меня не возникло.

По итогам ТО - втулка работает, передачи все переключаются чётко, без посторонних звуков. Наружные детали требуют чистки от песка. Конус попробую ослабить немного своими силами в новом сезоне.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Отзыв о мастерской FASTBIKE в Озерках.

Я не первый раз обратился в эту мастерскую. Ранее мне там настраивали (и очень хорошо) переключатели скоростей, меняли тросы, меняли заднюю втулку, делали ТО амортизационной вилки. Всё делали хорошо, до последнего случая.

 

В октябре заказал в мастерской замену трансмиссии на старом велосипеде с 3x8 на 1x11. Попросил (и позже напомнил), что хочу установку тросов в цельной рубашке, как на переключателе скоростей, так и на заднем (дисковом) тормозе, с рассверловкой крепления на раме для тросов. Внёс предоплату. Сказали всё сделают. Трансмиссию покупали на Озоне у продавца с Али по моему указанию.

В ноябре получил сообщение из мастерской, что всё заменили и велосипед можно забирать. Но по хорошему под переднюю звезду нужно вытачивать проставки, для исправления чейнлайна. Соглашаюсь с предложенными работами. Через несколько дней получаю следующее сообщение, уже о том, что обошлись без проставок, поставили нестандартные шайбы под звезду.

10 ноября забрал велосипед из мастерской, доплатив сверх предоплаты за выполненные работы. Уже дома, рассматривая велосипед, обнаружил, что оба троса (тормоз и переключатель скоростей) проложены в нарезанных на куски рубашках.

В мастерской признали "косяк", но вместо его исправления написали, что в рассверленных упорах рубашка держится так себе. Но мне было важно выполнить такую замену, так как иначе тросы перетирают лямки сумок и я с большим трудом вообще могу просунуть лямки с липучками под тросы. Лучше лямки затягивать поверх цельных рубашек.

 

Стал внимательно рассматривать выставленный счёт и обнаружил там некую "чистку трансмиссии в УЗ ванне". Спросил, что за чистка? Мало того, что чистку я не заказывал, но я вообще не понял, зачем нужно было мыть новую трансмиссию? 

В ответном сообщении мне написали, что мыли кассету, мыли цепь, смазали цепь парафином. А вообще в счёте якобы было написано не "чистка трансмиссии", а "замена трансмиссии", просто у них на сайте нет отдельного пункта про замену трансмиссии и взяли, что то рядом. Но раз уж я начал "докапываться", то предложили мне посчитать два операции по отдельности (чистка и замена) и я ещё буду должен им денег. А также предложили мне заодно оплатить час поездки специально за шайбами для моего велосипеда.

 

Что мы имеем в итоге:

1) Не выполнены работы по установке цельной рубашки тормоза, хотя стоимость новой рубашки и стоимость замены я оплатил

2) Порезана на куски новая рубашка троса нового переключателя скоростей

3) Вместо красивых проставок стоят шайбы. К эстетической стороне такой замены у меня нет претензий. Но за проезд по городу за шайбами я ещё должен доплатить. Стоимость шайб в чеке указана, я за них заплатил. Оказывается шайбы отдельно, проезд отдельно

4) Я ещё должен денег за замену трансмиссии

 

Акт (счёт) прикрепил к сообщению. Надеюсь, что скриншотить переписку нет необходимости.

 

UPD: На 18.11.2023 все претензии с обоих сторон сняты. Механик всё переделал в части рубашек и не взял с меня ни копепейки денег. А в качестве подарка у меня теперь стоят силиконовые ручки на тормозах (одна ручка была сломана и край был очень острый).

kona.pdf

Изменено пользователем AmoNik
добавлено окончание истории
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

1700 за мойку новых цепи и кассеты?O.o

Да они ухи переели!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Таки в счете нету работ по замене самой трансмиссии, как минимум это манетка, переклюк, система. 1700 если посчитать, что взяли за это — то практически даром.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 10 часов назад:

1700 за мойку новых цепи и кассеты?O.o

Да они ухи переели!

Я сейчас понимаю, что в этот пункт вошли работы и по замене трансмиссии, но не все и я чего то должен ещё доплатить. И я хочу оплатить работу, а механик не хочет производить перерасчёт. Теперь я пожизненный должник

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

С мастерской Fast-Bike почти договорились. Обещают всё исправить, но при этом не сообщают сколько же я должен ещё доплатить за замену трансмиссии, предпочитают "закрыть" тему. Я так понимаю, что я теперь не желательный клиент.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Моё убеждение, что велосипед нужно обслуживать самостоятельно. За те деньги, что содрали рукожопы мастера, можно было купить комплект инструмента для выполнения работ, включая УЗ мойку и дрель ))) Я тут летом купил готовое колесо, решил поддержать веломастеров, так уже к обеду первого же дня использования, через 150 км, вылезла восьмерка, с которой невозможно было ехать. Пришлось править в пути, а дома проверил спицы тензометром - разница в натяжении на одной стороне доходила до двух раз, у меня здоровья уже не хватит столько выпить, чтобы такое собрать из новых компонентов. Причем ничто, кроме рукожопства, не мешало сделать нормально, за полчаса перетянул все спицы в пределах допусков.

Изменено пользователем Kimber1
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 11/12/2023 в 21:56:

Моё убеждение, что велосипед нужно обслуживать самостоятельно.

Вот тут соглашусь. Мастера зачастую не только деньги берут или рукожопят, но не знают элементарных вещей, про которые любой велоюзер-самодельщик по крайней мере относительно своего велосипеда в курсе. Например, как поставить передний переклюк с нижней тягой на велосипед старого образца, без этого полоза пластмассового, который под каретку ставится...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

В моей истории всё закончилось благополучно, в FAST-BIKE все косяки исправили бесплатно, т.е. даром.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AmoNik сказал(а) 11.11.2023 в 20:37:

Там покрутили колесо, послушали, сказали, что либо перетянута втулка, либо использована не оригинальная (сомнительно) более густая смазка.

Оригинальная смазка - говно

AmoNik сказал(а) 11.11.2023 в 20:37:

а вращение педалей вместе с колесом устранили очень сильным натяжением цепи. Так я добрался до дома.

Перетягивать цепь вредно.

А то, что колесо "тащит" педали, это норма.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 12.11.2023 в 23:56:

Моё убеждение, что велосипед нужно обслуживать самостоятельно. За те деньги, что содрали рукожопы мастера, можно было купить комплект инструмента для выполнения работ, включая УЗ мойку и дрель ))) Я тут летом купил готовое колесо, решил поддержать веломастеров, так уже к обеду первого же дня использования, через 150 км, вылезла восьмерка, с которой невозможно было ехать. Пришлось править в пути, а дома проверил спицы тензометром - разница в натяжении на одной стороне доходила до двух раз, у меня здоровья уже не хватит столько выпить, чтобы такое собрать из новых компонентов. Причем ничто, кроме рукожопства, не мешало сделать нормально, за полчаса перетянул все спицы в пределах допусков.

Я так домой почти весь инструмент купил. В мастерскую ехать везти + очереди и время в сезон + стоит денег + надо ехать забирать, короче слишком гемор

сначала 100500 лет назад на дрочер какой-то ключ под трещетку, для замены

следующим был ключ для кассеты и для каретки. тут же выяснилось что нужен съемник шатунов и хлыст или заменитель

где-то там же появилась выжимка

потом ключи под конуса чтоб втулки перебирать

из последнего пару лет назад докупил ключ под холотековскую каретку, тк начала шуметь

 

удобно все же, что то навернулось, пофиксил дома, поехал дальше

2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
6puket сказал(а) 4 часа назад:

Я так домой почти весь инструмент купил. В мастерскую ехать везти + очереди и время в сезон + стоит денег + надо ехать забирать, короче слишком гемор

сначала 100500 лет назад на дрочер какой-то ключ под трещетку, для замены

следующим был ключ для кассеты и для каретки. тут же выяснилось что нужен съемник шатунов и хлыст или заменитель

где-то там же появилась выжимка

потом ключи под конуса чтоб втулки перебирать

из последнего пару лет назад докупил ключ под холотековскую каретку, тк начала шуметь

 

удобно все же, что то навернулось, пофиксил дома, поехал дальше

Ты перечислил самый минимум необходимого любому байкеру инструмента. И то, конусные ключи это атавизм.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 2 часа назад:

И то, конусные ключи это атавизм.

Точно, а втулки дюра-эйс нужно выбросить.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 26 минут назад:

Точно, а втулки дюра-эйс нужно выбросить.

Нэсильно сомневаюсь, что у Брикета Дюрейс.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 8 часов назад:

Ты перечислил самый минимум необходимого любому байкеру инструмента. И то, конусные ключи это атавизм.

судя по завалу мастерских, этот минимум есть далеко не у всех

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Подниму-ка я темку. Она, судя по всему, не сильно востребованная и многие сами обслуживают.

 

Вопрос вот в чем - мне бы мастерскую или гаражного/домашнего мастера на ЮГЕ (Московская, Звездная, Купчино, Шушары, Пушкин). Задача - плановое ТО планетарной шиманоской трешки с ножным тормозом. Отходила с покупки сезон (что-то около 2000км). Особых проблем не замечено, но... Душа не спокойна. По мне ТО раз в год обязательно безотносительно чего-бы то не было. Привезу и увезу колесо в сборе. Ну не хочу я сам туда лезть.

 

Кто может контактов подкинуть? Правда не хочу сам лезть... 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
MinimumLaw сказал(а) 32 минуты назад:

 Правда не хочу сам лезть... 

а хочешь, чтобы тебе накосячили в её потрохах, да и ещё и денех за это взяли? Нет?

Тогда лезь сам.

Самому не стоит разбирать только шимановские шоссейные пистолеты и срамовские триггераB|

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Batir сказал(а) 15 часов назад:

Тогда лезь сам.

 

Да понимаю я все это. Но, [самоцезура], так достало все самому. И так дома электрика, сантехника, водопровод, мебель. Да и на работе список мам не горюй от грузчика, через схемотехника-монтажника до программиста.

 

Потом, давай по честному - ну накосячат. Ну не поеду к ним больше. Ну в крайнем случае всю втулку поменяю. Но в целом, люди которые РЕГУЛЯРНО перебирают велосипеды всяко сделают это лучше, чем я, который этим занимается ЭПИЗОДИЧЕСКИ. Да и мне постоянной возни в сезон хватает с детскими великами и их китайками. Впрочем, давай замнем для ясности. Смотрел я сервис-манул на эту втулку. Не бином ньютона - можно и самому. Но все равно ехать за расходниками. За тем же маслом. А если что еще всплывет в процессе? Потому просто не хочу. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Кстати когда первый раз разобрал свою Альфину, то с какого то угара поставил самый большой подшипник наоборот - и вот тогда у меня крутились педали вместе с колесом. 

TarasB сказал(а) 19.11.2023 в 22:16:

Оригинальная смазка - говно

 

 

Хз. Я купаю в трансмиссионке и мажу два крайних опорных обычной консистентной.

TarasB сказал(а) 19.11.2023 в 22:16:

Перетягивать цепь вредно.

Да, можно саму втулку навернуть. Механизм неясен но прецеденты были.

TarasB сказал(а) 19.11.2023 в 22:16:

А то, что колесо "тащит" педали, это норма.

Есть немного. Не так чтоб фиксированно, но при отсутствии нагрузки на педалях - тянет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Кстати о ФастБайке - собирал у них колеса. Принес им свои Деоры и свои обода DT. С них были только спицы и сборка. Ну уже 4 года держат. Было как то - подтягивал после первого года катания, но после этого ни разу не пришлось.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Atterdаg сказал(а) 30.01.2024 в 10:31:

Кстати о ФастБайке - собирал у них колеса. Принес им свои Деоры и свои обода DT. С них были только спицы и сборка. Ну уже 4 года держат. Было как то - подтягивал после первого года катания, но после этого ни разу не пришлось.

 

Поддержу, собрали заднее колесо на китайском хеликсе 29" о 28 спицах взамен помершего обода от fulcrum — один сезон в районе 3500 по бездорожью со всяким скарбом на нем — полет нормальный. Небольшая 8-ка с учетом того, что я не привык "беречь" вел вполне устраивает.
Но православное колесо на DT Swiss 533D ft. M756 на насыпи все равно держу наготове.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас