Hello World!

alar73

вопросница велолюбопытства

11 471 сообщение в этой теме

Bercut сказал(а) 1 час назад:

Кассеты 9 ск и 10 ск выходят разной толщины.

ORLY? Во времена оные, 10ск. была представлена именно как полностью совместимая, с тогдашними барабанами 8/9ск. Опять же при замене М770 на М771, отличий по ширине не выявил.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lol_wut сказал(а) 6 часов назад:

Ага, на 11.

 

Беспокоит не столько резьба, сколько поверхность самой гайки и та хитрая деформируемая шайба - одинаковы ли эти аспекты у мтб и шоссе кассет шиманы? (собственно это причина поиска новой гайки - на старой гайке шайба рассыпалась, а я этого не заметил, закрутил без неё, в результате недостаточно сильно закрученная кассета мне сожрала барабан. Вот такие дела. Будьте бдительны, следите за шайбой на гайке.)

одинаковые, и гайка и шайба, сам на днях ковырялся - на слх подошла от 105.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Proxycon сказал(а) 5 часов назад:

ORLY? Во времена оные, 10ск. была представлена именно как полностью совместимая, с тогдашними барабанами 8/9ск. Опять же при замене М770 на М771, отличий по ширине не выявил.

На барабан 9 ск нормально встают кассеты 8/9/10 ск, так как хватает резьбы. Между прочим, даже 11 ск кассета встаёт на барабан 9ск, правда если не знаешь про различие - можно не обратить внимание на то что локринг подозрительно мало навернулся. На барабан 10/11 ск кассета на 9 ск немного не хватает локрингу прижать. По ощущениям меньше миллиметра. Как и то что возможно у разных производителей резьба чуть глубже нарезана и может создаться иллюзия что зафиксировано - упор жесткий, но не в кассету. 

добавлено 2 минуты спустя

На 11 ск барабане канавки под кассету прорезаны ближе к фланцу втулки, а сам барабан одинаковой длины с 8/9/10 ск. Поэтому действительно баоабаны одинаковые, но длина нарезки разная. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Подскажите плиз, чем правильно смазывать карбоновый подседел, чтобы он не скользил в раме?

И есть ли разница рама карбоновая или алю?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Grigory сказал(а) 12 минуты назад:

Всем привет!

Подскажите плиз, чем правильно смазывать карбоновый подседел, чтобы он не скользил в раме?

И есть ли разница рама карбоновая или алю?

Что значит "правильно"?

Есть специальные пасты в веломагазинах за нереальные деньги.

Я смазываю пастой для притирки клапанов в автомобильном двигателе.

Зубная паста тоже подходит.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

а можете конкретные наименования написать

я имею ввиду "для притирки клапанов", а не зубной.

и как мазать то? зазор между штырем и рамой минимальный, вся паста останется в районе подседельного хомута

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Grigory сказал(а) 43 минуты назад:

Всем привет!

Подскажите плиз, чем правильно смазывать карбоновый подседел, чтобы он не скользил в раме?

И есть ли разница рама карбоновая или алю?

По науке _ специальной пастой. Вся прогресивная общественности использует зубную пасту, которая всегда под рукой.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Grigory сказал(а) 2 часа назад:

Всем привет!

Подскажите плиз, чем правильно смазывать карбоновый подседел, чтобы он не скользил в раме?

И есть ли разница рама карбоновая или алю?

А диаметр подсидела соответствует раме?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Господа, а вот какие нынче датчики каденса\скорости фактически лучше, те которые нормальные с магнитиками, или новомодные с G-Сенсором?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
bank сказал(а) 05.09.2019 в 01:02:

Y10Z04000 - код шимановской шайбы под локринг для звезд 11 зубов, есть на ибей (за 160 + 230 доставка)

Не видел в местных магазинах гаек от кассет xt, видел гайки от роторов (они подходят для звезд 12 зубов, на счет 11 зубов не уверен)

здассе. гайки от роторов и кассет совместимы только по съёмнику, резьба и диаметр у них разные!

кассетные гайки с одинаковой резьбой но разных фирм могут быть несовместимы по длине резьбовой части.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Batir сказал(а) 45 минут назад:

здассе. гайки от роторов и кассет совместимы только по съёмнику, резьба и диаметр у них разные!

По-моему, два стандарта у центрлок-роторов. Один - точно такая гайка, как у кассет, второй - не такая.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mike vulgaris (AKA mike) сказал(а) Только что:

По-моему, два стандарта у центрлок-роторов. Один - точно такая гайка, как у кассет, второй - не такая.

Да. Старые роторы под съемник кассеты, новые роторы под клюк к новой каретке ховатек. Иные шлицы меньшего диаметра, более низкие к тому же. Резьба та же осталась, взаимозаменяемая у гаек центрлока. И да, теперь каретки Шимано Ховатек 2 - идут под два разных съемника)))

Новые каретки Shimano Deor (BB52) - это точно такие же как раньше были Shimano SLX/XT (BB70. Новые Shimano SLX/XT - с уменьшенным внешним диаметром. Прилагается пластиковый переходник под некий ключ, видимо к съемнику новых центр-локов.

Изменено пользователем Bercut
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Чорт. Это вообще что-то мною не слыханное и, наверное, новенькое. Про два стандарта гаек для роторов я читал давным-давно...

добавлено 1 минуту спустя

Чорт. Это вообще что-то мною не слыханное и, наверное, новенькое. Про два стандарта гаек для роторов я читал давным-давно...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mike vulgaris (AKA mike) сказал(а) 35 минут назад:

Про два стандарта гаек для роторов я читал давным-давно...

На всяких там Хонах / Сайнтах были здоровые локринги.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mike vulgaris (AKA mike) сказал(а) 56 минут назад:

Чорт. Это вообще что-то мною не слыханное и, наверное, новенькое. Про два стандарта гаек для роторов я читал давным-давно...

добавлено 1 минуту спустя

Чорт. Это вообще что-то мною не слыханное и, наверное, новенькое. Про два стандарта гаек для роторов я читал давным-давно...

Год смены гает не подскажу, но по дизайну простых роторов можно отследить.

Когда ввели роторы которые были на новых велосипедах позапрошлого и прошлого сезона?

Наверное с появлением тормозов МТ200 так точно. В 2014 ещё старые были гайки.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Не держит шип СПД на одной ноге (которую часто выстегиваю) , с одной стороны педалей (540).

Педали прошли дохрена км, шипы в разы меньше.

 

Что менять? Шипы или педали?)

Сейчас перехожу по сезону на новые тапки - поставлю новые шипы. Они скорее всего будут держать, но может педали уже всё?

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
PoTaS сказал(а) 41 минуту назад:

Не держит шип СПД на одной ноге (которую часто выстегиваю) , с одной стороны педалей (540).

а на другой педали этот шип еще держит ?

перекинь шипы местами, может еще походят :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Что означает приписка "Comp" как на целых велосипедах, так и на комплектующих к ним?

 

Мой предыдущий байк - Mongoose Tyax Comp

Мой нынешний байк - Jamis Dakar Comp

На моем подседельнике написано Ritchey Comp

 

В инете находится много всяких комплектующих с такой припиской, например:

Руль Truvativ Riserbar Hussefelt Comp

Покрышка WTB Trail Boss Comp

 

Таки что оно означает? Гугл-переводчик ответа не дает.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
PoTaS сказал(а) 3 часа назад:

Не держит шип СПД на одной ноге (которую часто выстегиваю) , с одной стороны педалей (540).

Педали прошли дохрена км, шипы в разы меньше.

 

Что менять? Шипы или педали?)

Сейчас перехожу по сезону на новые тапки - поставлю новые шипы. Они скорее всего будут держать, но может педали уже всё?

 

На Вялой есть тема, как с этим бороться - но комп, на котором она должна быть сохранена - сейчас разобран. Суть в том: та часть зажима педали, что подвижна - она на корпусе педали имеет упор в неподвижную часть, чтобы зажим слишком сильным не был. Надо взять надфиль и подточить место упора - и зажимабельность шипа восстанавливается. Только лучше не торопиться, за несколько итераций снимать, чтоб слишком многА не спилить.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
STinger сказал(а) 2 часа назад:

Что означает приписка "Comp" как на целых велосипедах, так и на комплектующих к ним?

 

Мой предыдущий байк - Mongoose Tyax Comp

Мой нынешний байк - Jamis Dakar Comp

На моем подседельнике написано Ritchey Comp

 

В инете находится много всяких комплектующих с такой припиской, например:

Руль Truvativ Riserbar Hussefelt Comp

Покрышка WTB Trail Boss Comp

 

Таки что оно означает? Гугл-переводчик ответа не дает.

Competition?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
STinger сказал(а) 13 минуты назад:

Да что-то оба моих байка на гоночные совсем не похожи)

Ну... На ашанах тоже много чего написано.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
STinger сказал(а) 21 час назад:

Что означает приписка "Comp" как на целых велосипедах, так и на комплектующих к ним

На сколько я понимаю, это просто класс во внутренней линейке производителя. Для примера у WTB было как-то так в порядке возрастания: Comp - Race - Pro - Team

Одно и тоже седло может быть разного класса, меняются материалы, вес, цена. Форма одна при этом.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kotofej сказал(а) 21 час назад:

На Вялой есть тема, как с этим бороться - но комп, на котором она должна быть сохранена - сейчас разобран. Суть в том: та часть зажима педали, что подвижна - она на корпусе педали имеет упор в неподвижную часть, чтобы зажим слишком сильным не был. Надо взять надфиль и подточить место упора - и зажимабельность шипа восстанавливается. Только лучше не торопиться, за несколько итераций снимать, чтоб слишком многА не спилить.

Я делал такое как-то на 520ых - результат не понравился.

Может я конечно много сточил, но в результате выстегиваться получалось не всегда))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас