Hello World!

alar73

вопросница велолюбопытства

11 492 сообщения в этой теме

О, блин - я оказывается угадал. Так иногда и стекло может через резину пройти, ежели антипрокола нет.

Камеру, ежели приходится - меняю. Клею дома, там удобнее.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Тоже прокалывался этой тонкой проволокой - это остатки корда, судя по всему. Вожу запаску. Если рядом с домом, меняю на неё, если далеко, лучше заклеить пробитую и целую оставить на другой возможный случай.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Немного распотронил Вельдайтову аптечку, заклеил пару камер. Прочитал "Veloce Nasc", пропел гимн Salvator mundi cursoram. Ну и вся бортовка разбортовка под сопроводительную литанию Завершения.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Уважаемые П! Кто подскажет источник проблем - перебрал трансмиссию,  с удалением говнолина заменил цепь. Теперь под нагрузкой оная периодически проскакивает на мгновенье. Эффект нарастает к середине кассеты, по краям отсутствует. Что это могло бы быть? o.O

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дрон сказал(а) 51 минуту назад:

Уважаемые П! Кто подскажет источник проблем - перебрал трансмиссию,  с удалением говнолина заменил цепь. Теперь под нагрузкой оная периодически проскакивает на мгновенье. Эффект нарастает к середине кассеты, по краям отсутствует. Что это могло бы быть? o.O

Терпи пока новая цепь растянется под полуубитую кассету.

добавлено 1 минуту спустя
Дрон сказал(а) 51 минуту назад:

Уважаемые П! Кто подскажет источник проблем - перебрал трансмиссию,  с удалением говнолина заменил цепь. Теперь под нагрузкой оная периодически проскакивает на мгновенье. Эффект нарастает к середине кассеты, по краям отсутствует. Что это могло бы быть? o.O

Терпи пока новая цепь растянется под полуубитую кассету.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Karel сказал(а) 27 минут назад:

Терпи пока новая цепь растянется под полуубитую кассету.

Спс. Будем посмотреть. На вид звёзды кассеты не сильно отличаются от такой же новых. Профили зубьев почти аналогичные. Все хитрые выемки и скосы на плоскостях видны.

Но вот однако ж...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дрон сказал(а) 4 минуты назад:

Спс. Будем посмотреть. На вид звёзды кассеты не сильно отличаются от такой же новых. Профили зубьев почти аналогичные. Все хитрые выемки и скосы на плоскостях видны.

Но вот однако ж...

Вдруг, если цепь Кампа - то нчиего удивительного. Если же срамы-шиманы и прочие коннексы, то.. твои глаза врут ;)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 24 Август 2019 г. в 20:10:

И в связи с этим возник вопрос: При проколе вы клеите камеру или меняете на запасную? У меня всегда есть запаска и ремнабор, и то и другое стоит одинаково, но мне зачастую лень клеить - я меняю, а проколотую дома в ящик кидаю. Уже четыре штуки скопилось.

Я обычно клею ибо таскать запаску давно перестал.. после того как поездившая в рюкзаке (и упакованная в п/э пакет) камера, когда понадобилась - оказалась протертой на сгибе и ее пришлось тут же клеить. :(

Как случается "прокол", который оказывается отклеившейся заплаткой - меняю на новую по приезду домой или при случае.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Karel сказал(а) 16 минут назад:

Я обычно клею ибо таскать запаску давно перестал.. 

Хе хе, прям сегодня у камрада на покатухе оторвало сосок (по опыту не клеится) не было бы камеры - эвакуация. 

Бескамерка рулит)

Изменено пользователем yurezz
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yurezz сказал(а) 8 минут назад:

Хе хе, прям сегодня у камрада на покатухе оторвало сосок (по опыту не клеится) не было бы камеры - эвакуация. 

Бескамерка рулит)

Если это читать вне контекста, то 9_9 xD 

Как может вырвать сосок...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Karel сказал(а) 1 час назад:

Терпи пока новая цепь растянется под полуубитую кассету..

А ,   кстати,   кто-то может объяснить почему новая цепь скачет на старой кассете,   ведь расстояния между рабочими кромками зубьев остаются прежними при их изнашивании ?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki сказал(а) 9 минут назад:

  ведь расстояния между рабочими кромками зубьев остаются прежними при их изнашивании ?

А какие то дураки их зачем то меняют. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki сказал(а) 53 минуты назад:

А ,   кстати,   кто-то может объяснить почему новая цепь скачет на старой кассете,   ведь расстояния между рабочими кромками зубьев остаются прежними при их изнашивании ?

меняется форма зубьев. Кстати  - на Веломании есть тема, как старую кассету доработать напильником - и она подружится с новой цепью.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kotofej сказал(а) 11 час назад:

меняется форма зубьев. Кстати  - на Веломании есть тема, как старую кассету доработать напильником - и она подружится с новой цепью.

Да.это понятно,   что профили меняются. Но просто интересно то,   что старая цепь, не меняя своей геометрии (   ролики как были круглыми,   так и остаются )  за исключением увеличившегося расстояния между пинами,  может удовлетворительно без проскоков работать на сточившейся кассете,   а новая (  которая в принципе такая же,   но с более короткими звенья ми ) не удерживается на сточившейся профилях.  Как старая-то держится на них   (   по идее вытянутым звеньям труднее должно быть держаться на зубьях,  если расстояние между их кромками не меняется )  -   было бы интересно увидеть на картинке ?!   Картинка для новой кассеты и новой цепи ясна,   для старой -  непонятно.

Изменено пользователем yuniki
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Вообще то ИМХО это чернуха, но кто знает - и на чернуху бывает проруха...

Цитата

 После пробега N-ного количества километров износ цепи достигает такого критического значения ,когда цепь начинает усиленно стачивать левую(нагруженную натяжением ) сторону зубьев,если смотреть на велосипед со стороны цепи.

a2e030f74fcb.jpg

      Из-за того,что форма зуба становится пологой по отношению к направлению вектора приложения силы от цепи к кассете,при небольшом увеличении усилия натяжения цепь скользит радиально по поверхности зацепления в сторону вершины зубьев и происходит т.н. «проскок».

6a94e8563dd0.jpg

И вот мы подошли к главному.А что,если изношенным зубьям придать первоначальную форму?

         У меня была поедена звезда 13 Т.Ещё не критично,но порядком достал хруст проскоков и выстёгивающаяся при этом нога.Кассета 770-я,езжу в три цепи.На тот момент пробег составлял около 7 Ккм(про уход за цепью вспоминать не буду,регулярный).

    Так вот…Разобрал я кассету,взял полукруглый надфиль и обточил профиль зубьев до вот такого состояния:

73d5ad3667f1.jpg

    Чтобы было более наглядно,привожу схему тех зон,которые я сточил:

74c70dd494f6.jpg

На самом деле,стачивать нужно десятые доли миллиметра,а возле самой вершины зуба (не доходя 2…3 мм) вообще не трогать.Вся операция «обточки» заняла у меня 10 мин,плюс снять/поставить кассету – «полчаса на чудеса»

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 1 час назад:

Вообще то ИМХО это чернуха, но кто знает - и на чернуху бывает проруха...

 

Если это к моему вопросу,  то -  мимо,  очень далеко от него. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Karel сказал(а) 17 часов назад:

Вдруг, если цепь Кампа - то нчиего удивительного.

А в чём отличие именно Кампы от прочих?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Если взять и померить длину С9 - то у новой окажется она чуть короче теоретической, на мм или два мм. уже не помню. Этим и объясняют в два - три раза бОльший ресурс Кампы.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ну так и нафиг тогда она нужна, если она даже на заведомо "здоровой" трансмиссии начнёт скакать?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lol_wut сказал(а) 27 минут назад:

Ну так и нафиг тогда она нужна, если она даже на заведомо "здоровой" трансмиссии начнёт скакать?

Это уже твои додумывания . Не начнет. Длина 114 звеньев на мм короче,   чем у шимы -   это вообще ничто . 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lol_wut сказал(а) 7 часов назад:

Ну так и нафиг тогда она нужна, если она даже на заведомо "здоровой" трансмиссии начнёт скакать?

Мне например - ресурс нравится немного... а много - слово "Кампа"

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lol_wut сказал(а) 17 часов назад:

Ну так и нафиг тогда она нужна, если она даже на заведомо "здоровой" трансмиссии начнёт скакать?

Ну так люди терпят, привыкают... А что делать то? Раз кампу купил - все, прилип!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дрон сказал(а) ‎25‎.‎08‎.‎2019 в 23:35:

Как может вырвать сосок...

Знаю, что может мокрой ХБ футболкой стереть до крови - сам видел. Но вот, чтобы вырвать... :o

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ботаник сказал(а) 8 минут назад:

Знаю, что может мокрой ХБ футболкой стереть до крови - сам видел. Но вот, чтобы вырвать... :o

Опять стоп слово забыл?

lvstGGtBXSU.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас