Hello World!

223 сообщения в этой теме

Предлагаю обсудить правила велоэтикета, все же в культурной столице ездим. 

 

Предложу начать с темы велоприветствия. Здороваетесь ли вы с незнакомыми ездоками? С каждым двухколесным катальцем или только с теми, кто соответствует каким-то критериям (например, одежда, оборудование, тип велосипеда).

 

Мне часто хочется здороваться с катальцами в городе, особенно, когда число велосипедистов уменьшается, как сейчас. Просто поднимаю руку. Отвечают редко. 

 

Больше всего здоровался с велосипедистами во Франции на Луаре, там каждый приветствует тебя, каждого приветствуешь ты. 

 

И в эту же тему. Знает ли кто-нибудь, как действовать, если тебя обгоняет группа велосипедистов? У нас так было с женой в Финляндии. Группа нас обошла молча, но я не знал как их поприветствовать. Когда уже вся группа прошла, замыкающий поверунлся и помахал нам, мы ему ответили. Есть ли кто-то правила / обычаи для такой ситуации? 

 

ПДД - за скобками. Соблюдение ПДД это обязанность для всех, культурных и нет, пьяных и трезвых, быстрых и медленных. Не вижу смысла говорить, что соблюдение ПДД это часть велоэтикета. Например, проявляет ли культуру вождения водитель, который просто едет по городу или проносится рядом с вами на фактически разрешенной скорости 80 км/ч? ПДД соблюдены, но о культуре водителя говорить не приходится.

Изменено пользователем Bogdanter
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 3 минуты назад:

Предлагаю обсудить правила велоэтикета.

 

Приветствую всегда тех, кто едет по ПЧ в обе стороны - на обгоне и всречку. Большинство отвечает, сказал бы, что почти все, в особенности кто катает в велоформе и велошлеме. Те, кто катается по пешеходке отвечают обычно 0.1%. Даже когда машешь перед ними руками.

Что занимательно, иногда игнорируют приветствие пилоты одиночных шоссеров, проносящихся навстречу. Причем видят, но не отвечают. Видимо, опасаются отпустить руль.

 

Группа на шоссерах обычно вкручивает сменами, сидя у впереди идущего на колесе, перед собой практически ничего не замечая. МТБ-группы обычно приветствуют. Про какие-то указания в группе относительно приветствия не встречал. Кто во что горазд: едут группой медленно - многие приветствуют. Быстро - один-два руку поднимет.

За границей интересная особенность, за городом в области очень часто могут просто подъехать и завести беседу, у нас такое редкость.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Natt сказал(а) 3 минуты назад:

Что занимательно, иногда игнорируют приветствие пилоты одиночных шоссеров, проносящихся навстречу.

Заметил особенность, как шоссеры в нижней посадке отвечают. Просто отрывают пальцы, но не руку от руля. 

 

Natt сказал(а) 5 минут назад:

За границей интересная особенность, за городом в области очень часто могут просто подъехать и завести беседу, у нас такое редкость.

У нас был случай вечером в безлюдном месте. Ехали долгий подьем,  торопились, нервничали, надо было успеть в отель, и тут дружелюбный "bonjour" обгоняющего шоссериста подействовал очень успокаивающе. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 46 минут назад:

Предлагаю обсудить правила велоэтикета, все же в культурной столице ездим. 

 

Предложу начать с темы велоприветствия. Здороваетесь ли вы с незнакомыми ездоками? С каждым двухколесным катальцем или только с теми, кто соответствует каким-то критериям (например, одежда, оборудование, тип велосипеда).

 

Мне часто хочется здороваться с катальцами в городе, особенно, когда число велосипедистов уменьшается, как сейчас. Просто поднимаю руку. Отвечают редко. 

 

Больше всего здоровался с велосипедистами во Франции на Луаре, там каждый приветствует тебя, каждого приветствуешь ты. 

 

И в эту же тему. Знает ли кто-нибудь, как действовать, если тебя обгоняет группа велосипедистов? У нас так было с женой в Финляндии. Группа нас обошла молча, но я не знал как их поприветствовать. Когда уже вся группа прошла, замыкающий поверунлся и помахал нам, мы ему ответили. Есть ли кто-то правила / обычаи для такой ситуации? 

На тему мини зарисовочка.

Этим летом (или весной, не было еще огороженных песчаных башен) заехал на Петропавловку на пляж, как периодичски делаю, позагорать и вообще вид, вода..

Прислонил там велик к пеньку, стою греюсь. Смотрю мужичок-дедок, ну лет на 10-15 постарше меня подруливает от стены, где стоял тоже с великом и такой бодро-командным голосом: "кто такой?" и.. что-то еще в таком духе. Я на секунду-другую вяло так приохуел... В ответ родилось кажется: "а поздороваться сперва?" и тчо-то еще типа: "а самому представиться, коли уж захотелось докопаться в таком тоне?".

Ну видно было, что дядьке и скучно и командовать видимо привык и завсегдатай возможно (хотя больше его там не видел, может по времени не пересекались) и комплексы самца как-то причудливо кучеряво так лезутъ.

В общем он как-то сразу так приуныл смущенно заулыбался, стал почти нормальным.. видимо осознал, что подкат не удался у меня интереса к бла-бла-бла не было и он отчалил.

 

А когда люди от хорошего настроения и пусть и кратковременной любви ко всему делятся этим самым внутренним настроем - это завсегда здорово и не может неадекватно восприниматься.

Я к тому, что "дежурные расшаркивания" типа я же блять культурный, в столице как никак живу - должон "своих" приветствовать или что там внутри у кого сидит - это бывает жалко выглядит или нарывается на неадекватные реакции, ибо не от Сердца, а от суетливого закомплексованного ума-эга и это при несоответствующем резонансе.. удовольствия в общем никому не даст. ;)

Изменено пользователем Karel
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Karel сказал(а) 11 минуту назад:

Я к тому, что "дежурные расшаркивания" типа я же блять культурный, в столице как никак живу - должон "своих" приветствовать или что там внутри у кого сидит - это бывает жалко выглядит или нарывается на неадекватные реакции, ибо не от Сердца, а от суетливого закомплексованного ума-эга и это при несоответствующем резонансе.. удовольствия в общем никому не даст. ;)

Безусловно речь выше про ситуацию, когда поприветствовать хочется, т.е. к этому есть внутренне расположение. Когда это делается не из внутренних побуждений, то может и не стоит. Но даже в этом случае хуже никому не будет. 

 

Зарисовочка огонь!) Возможно это у него был такой дежурный подкат.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 35 минут назад:

Заметил особенность, как шоссеры в нижней посадке отвечают. Просто отрывают пальцы, но не руку от руля. 

 

Я так же делаю, но там даже когда руки на верхах, просто невозмутимый взгляд навстречу типа "эээ, мы знакомы?!"

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Приветствую тех, кто:

-двигается по ПЧ

-в шлеме

-в велоодежде

-на шоссейном велосипеде

-здоровается со мной. 

Получается, каждого приветствую. 

вспомнил: игнорирую тротуарщиков и «синие» тела в джинсах, шортах и шлепках. 

Изменено пользователем degustator
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
degustator сказал(а) 3 часа назад:

вспомнил: игнорирую тротуарщиков и «синие» тела в джинсах, шортах и шлепках. 

К этой же категории нужно отнести кательцев без одежды на верхней части тела...

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 12 часа назад:

Здороваетесь ли вы с незнакомыми ездоками? С каждым двухколесным катальцем или только с теми, кто соответствует каким-то критериям (например, одежда, оборудование, тип велосипеда).

Раньше вообще не знал о такой традиции.

Потом изредка меня стали приветствовать на дальняке. Я так удивлялся, что не успевал ответить.

Потом, когда стал надевать жёлтый жилет, меня стали приветствовать значительно чаще. Стал иногда успевать ответить.

А уж когда поехал в шлеме и жилете, приветствия повалились со всех сторон. Начал привыкать. Иногда приветствую первым.

// Предпочитаю кивок головой "глаза в глаза".

/// А по поводу обратиться с вопросом / поделиться гениальной мыслью - к велосипедисту обратиться в 1000 раз легче, чем к невелосипедисту. Ощущение, что человек на велосипеде - "свой" почему-то весьма сильно.

/// Ну и да. Было круто, когда в Финляндии изнемождённого меня приветствовала целая семья на 2 велосипедах с 2 прицепами, в которых 2 мелких финна тоже махали руками )))

Изменено пользователем Fenomen
3

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

о, я знаю чего делать не надо.

подъезжаешь к светофору, у которого стоит велосипедист, поставив ногу на поребрик.

объезжаешь его и гордо останавливается впереди.

трогаешься медленно (а то и проморгав зеленый).

 

убивал бы

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Да ладно тебе. У меня за все время езды по Питеру таких ситуаций по пальцам пересчитать еле наберётся. А у тебя каждый день такая фигня происходит?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

С удовольствием приветствую велосов в форме и шлеме кивком или рукой вверх, больше, конечно, МТБ-коллег. Отвечать стараюсь всем, но не всегда это безопасно\удобно.

2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lol_wut сказал(а) 15 минут назад:

Да ладно тебе. У меня за все время езды по Питеру таких ситуаций по пальцам пересчитать еле наберётся. А у тебя каждый день такая фигня происходит?

ну ты на шоссере и в велоодежде. а я на мтб с крыльями. многие не ожидают что я намереваюсь ехать быстро

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я ещё водителям палец вверх показываю, когда, например они меня в зеркало видят и отъезжают от бордюра. Ну и в обще, если пропускают в не очевидных ситуациях.

4

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alpa сказал(а) 2 минуты назад:

Я ещё водителям палец вверх показываю, когда, например они меня в зеркало видят и отъезжают от бордюра. Ну и в обще, если пропускают в не очевидных ситуациях.

Тоже хотел поднять этот вопрос. У нас особенно актуально, т.к. случаи уважения от водителей редки и поэтому их хочется как-то отмечать.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lol_wut сказал(а) 4 минуты назад:

Я водителям тоже лайки показываю, если пропускают

Вне города часто хочется отметить, если объезжают с запасом. Наверное нет смысла, т.к. вряд ли смотрят назад.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 21 минуту назад:

Тоже хотел поднять этот вопрос. У нас особенно актуально, т.к. случаи уважения от водителей редки и поэтому их хочется как-то отмечать.

Я голову поворачиваю и киваю. Руки с тормозов обычно стремно убирать)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
k102 сказал(а) 26 минут назад:

Руки с тормозов обычно стремно убирать)

Ещё один плюс коастер-брейка :)

Bogdanter сказал(а) 35 минут назад:

Наверное нет смысла, т.к. вряд ли смотрят назад.

Я на автомобиле всегда смотрю при обгонах назад, при возвращении в свою полосу. А уж если велосипедиста обгоняю, так и тем более, ибо возникает чувство солидарности :). Так что смотрят.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

- Приветствую взмахом руки или ладонью велосипедистов за городом. В городе обычно люди реагируют удивленно, поэтому перестал, разве что зимой таких же экипированных.

- В городе, когда обгоняю кого-то или просто в месте с большим велопотоком неподалеку от зебры, при ожидании и переходе по ней всегда смещаюсь максимально вправо, чтоб человек мог идти/ехать параллельно.

- При обгоне другого велосипедиста на велополосе, сложном месте, лыжника на тропинке полезно сказать "обхожу слева" до начала маневра.

 

Что навскидку вспомнил.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 1 час назад:

У нас особенно актуально, т.к. случаи уважения от водителей редки и поэтому их хочется как-то отмечать.

Может это и не уважение. Просто за зеркало переживают )))

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Благодарю пропустивших меня водителей "лайком".

На узких полосах, или за городом, машины иногда пристраиваются сзади и не обгоняют, опасаясь выехать на встречку или проехать впритирку со мной - в такие моменты прижимаюсь максимально вправо, перестаю крутить и взмахом руки приглашаю обогнать. Иногда даже благодарят аварийкой.

3

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 15 часов назад:

И в эту же тему. Знает ли кто-нибудь, как действовать, если тебя обгоняет группа велосипедистов?

Как у классика: "Если хочешь сказать мне слово попытайся использовать рот".

 

Bogdanter сказал(а) 16 часов назад:

Предлагаю обсудить правила велоэтикета, все же в культурной столице ездим. 

Основным разделом велоэтикета, на мой взгляд должна быть "культура вождения". Т.е. заметность, соблюдение ПДД (как это ни странно)), в т.ч. указание маневров.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alpa сказал(а) 4 часа назад:

Я ещё водителям палец вверх показываю, когда, например они меня в зеркало видят и отъезжают от бордюра. Ну и в обще, если пропускают в не очевидных ситуациях.

Я когда в Англии по дороге в подъём  с поворотом ехал ( а там ещё левостороннее движение и через какое то время, если подустал, то начинаешь путаться- а по той ли стороне я еду?)). ), и видел первым, что авто едет и не разъехаться было или опасно впритирку , то принимал к обочине или останавливался пропуская. Так вот там не через одного, а каждый, каждый !!!, водитель в ответ на мои действия мне показывал большой палец вверх ( типа лайк ), ещё и кивая головой и улыбаясь иногда. Это был в каком то роде культурный шок для меня )))

 
Изменено пользователем SPb-Nordland
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас