Hello World!

Смолит

Чем лучше смазать цепь?

1 357 сообщений в этой теме

tfarichetti сказал(а) 1 минуту назад:

их можно не просто согнут, а завязать в узел и потом развязать

Говорит о большом проценте воска, да... Все равно предпочитаю сам рулить. В свечках производитель посчитал в себестоимость кроме того что надо для цепи: верёвку, формовку, "православность" :)  

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
romar777 сказал(а) 50 минут назад:

За счет чего, кроме подмеса парафина она там может быть? Так я сам подмешаю сколько надо.

https://www.wildberries.ru/catalog/32903038/detail.aspx?targetUrl=EX  В мае вроде за 371р. покупал, может и дешевле где есть

За счёт бесплатного воска.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
DrMad сказал(а) 9 часов назад:

парафинодрочеры затянули свою песню =)))

А не маслодрочеры?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Так и представляю, как одним походным вечером сижу и рядом с кашей на костре варю цепь в парафине...9_9 Комары жужжат, сверчки поют, и парафин в банке переодически вспыхивает в ночи. Красота!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Atterdаg сказал(а) 7 часов назад:

 и парафин в банке переодически вспыхивает в ночи. Красота!

Почему вспыхивает-то? Надо на водяной бане варить!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 11 минуту назад:

Почему вспыхивает-то? Надо на водяной бане варить!

Ах как же я забыл! Еще и на водяной бане. Тазик с собой возить.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Atterdаg сказал(а) 23 минуты назад:

Тазик с собой возить.

JifuNZeAKqM.jpg?size=801x611&quality=96&

Изменено пользователем AlexCrazy
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Atterdаg сказал(а) 3 часа назад:

Тазик с собой возить.

Надобно цепь кошерно смазанную с собой возить (при длительном походе/не самой свежепоставленной цепи на коне), а не тазик

TotSamyiKarlos сказал(а) 01.08.2023 в 10:11:

Вот с парафином, после контакты с водой идет ржавчина. А на масло липнет всякий абразив. К чему вы пришли, люди с опытом?

Парафин - лажа, воск - труЪ. Для того, чтобы ржавчина не шла, после мокрой поездки цепь снимать и протирать надобно, ежели лужи в конце были. При лужах в начале цепь за время поездки сама высохнет, причём без особой ржавчины.

tfarichetti сказал(а) 04.08.2023 в 10:20:

Указываемый к свечкам парафин (П), насколько понял, это тоже воск, только какой-то искусственный. Т.е. там 100% воска, комбинированного. 

Парафин настоящий состоит из углеводородов насыщенных, что не есть хорошо, ибо в углеводородах оных нечему образовывать электронные взаимодействия с поверхностью металлической. Воск пчелиный - да. Воск (полу)синтетический - да. Масло синтетическое - таки да. Парафин - нѣтъ. Отвалится он нафиг через сотню-другую км даже при сухой погоде на чистом асфальте, толку от такой «смазки»? Ежели воска синтетические не бодяжить маслами, солидолом и прочим, то брать надобно контейнерные, а не формовые, ибо они более пластичны. Я б даже дал ссыль, где можно надыбать работающие воска контейнерные, но дабы это не выглядело рекламой заказчика, делать этого не буду. Быть может, кто надыбает воск контейнерный у супостатов звёздно-полосатых заморских, али у партнёров китайских. Ну и пчелиный воск в принципе тоже кошерно работает, правда сильно выше плавится

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
romar777 сказал(а) 04.08.2023 в 11:34:

В свечках производитель посчитал в себестоимость кроме того что надо для цепи: верёвку, формовку, "православность" :)  

Веревка не простая, а может пригодиться для создания своей собственной свечки, гораздо больших габаритов, что может пригодиться, к примеру, во время отрубания света или... во время какой-нибудь вновь выдуманной (верхами) войны.

Формовка удобна своими дозировками, когда для ой или иной задачи вы достаёте из пачки нужное количество штук.

Православными они никогда не были и вряд ли будут, потому как настоящего патриарха Всия Руси АлЕксия-2 убрали ещё в конце 2008-го.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lord_Raven сказал(а) 01.08.2023 в 11:44:

На шоссере смув, на мтб масло ролофф :)

Ну смув и есть парафин, только в виде водной суспензии. А масла вот я понял что меня не радуют. Но сам конкретно этих не пользовал.

ProteKtor сказал(а) 01.08.2023 в 12:24:

На Ораньжевом уже несколько тысяч страниц, наверное, и ни к чему не пришли.

 

Ох, начинают закрадываться дурные мысли от этих смазок)

O`K сказал(а) 01.08.2023 в 12:55:

Логично после катания по мокрому цепь протереть насухо? И потом, даже если пятнышко ржавчины и появилось, оно звёздами при переключении всё равно собьётся...

Ессно к парафиновым смазкам. Цепь чистая, не свистит, отлично работает.

Не ожидал что ржавчина пойдет на цепи которой 100км. До этого с маслом вообще не было ржавчины. Вот я и призадумался чему люди пришли...

Не уделял раньше столько времени на трансмиссию. Видимо стоит начать протирать, а может и вообще емкость со спиртом еще задействовать для 100% результата. Но как то уже это звучит не ОК. 

Я вообще изначально палогал что все цепи из нержи делают. и такого рода нюансов не возникнет

Парафин вот штука хорошая. Но от агрегатного состояния зависит больше чем я думал.

yuniki сказал(а) 01.08.2023 в 14:54:

Парафиновые покрытия вообще не держатся на цепи в мокрых условиях.

Я предпочитаю салидол, разведённый в галоше  , а , чтобы меньше притягивал грязь - протирать цепь.

У меня часть в первые, сухие дни отвалилось и на этом все. Далее визуально не менялось количество парафина на цепи

Солидол в растворителе считай и есть масло. Грязь то липнет на внешнею пленку масленую. А если масленую цепь протирать то получается с внешних звеньев снял отработку, а во внутринение втер это все поглубже. Абразива короче втер в ролики.

DrMad сказал(а) 02.08.2023 в 18:33:

странно. у меня вот не идет. и цепь то обычная hg54.

Действительно. У меня тоже hg54. И вот после дождя на след. день увидел.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
tfarichetti сказал(а) 03.08.2023 в 10:57:

Зачем (??) смотреть в сторону парафина, когда есть воск (в свечах), который можно смешивать с маслом,

а уж по мере набора опыта осуществлять добавки-присадки в виде медной пыли и птфэ-порошка.

Воск прям как резина что ли, когда пальцем по нему проводишь. Трение у него бешенное в сравнении с парафином.  

romar777 сказал(а) 04.08.2023 в 10:13:

Вот про что и говорил. Сколько там парафина - 20, 50, 80% ? :) У меня смесь 400-500гр парафина + 150 воска + чуток масла. Но я составом сам рулю, а в этих свечках пока цепь не сваришь не поймешь (по итоговым свойствам) что за состав.

2023-08-04_10-07-10.png

Воск понимаю зачем добавляете. Но решил отказаться от этой идеи. А вот из каких соображений вы масло добавляете? какой эффект на смесь оно оказывает?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
tfarichetti сказал(а) 04.08.2023 в 10:20:

Указываемый к свечкам парафин (П), насколько понял, это тоже воск, только какой-то искусственный

Это из нефти, но П,П2 это пищевые. 

 

tfarichetti сказал(а) 04.08.2023 в 10:20:

Свечки настолько эластичные, что их можно не просто согнуть, а завязать в узел и потом развязать.

Так это уже совсем химота. Парафина в том то и плюс что он "сыпется". Внека на которую грязь налипла уходит с цепи, и с звеньев и с пространства около ролика. Т.Е парафин (Эмульсия, Суспензия, Твердый) с цепи вытесняется вместе с грязью. В этом же весь его сакральный смысл...

а масло наоборот "липкое" Все связывает и к металу пристает и к пыли. полировочные пасты на то и и имеют масло в составе.

Из чего следует что масло гут только в тепличных условиях, где нет пыльно- грязных условий. В противном случае во время катания ты медленно готовиш полировальную пасту для цепи.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
romar777 сказал(а) 04.08.2023 в 10:34:

Говорит о большом проценте воска, да...

Нет, наоборот. воск бы не гнулся в узлы. Тут уже что то странное в составе.

 

romar777 сказал(а) 04.08.2023 в 10:34:

посчитал в себестоимость кроме того что надо для цепи: верёвку, формовку, "православность" :)  

Да. Можно в теории спросить неликвидные ломаные свечки, все равно не для прямого назначания. Только нужен ли Воск в парафиновой смеси...

ProteKtor сказал(а) 04.08.2023 в 10:43:

За счёт бесплатного воска.

Так воск  500-1000 за кг, а парафин П2 300рэ за 1 кг

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Atterdаg сказал(а) 06.08.2023 в 11:35:

Так и представляю, как одним походным вечером сижу и рядом с кашей на костре варю цепь в парафине...9_9 Комары жужжат, сверчки поют, и парафин в банке переодически вспыхивает в ночи. Красота!

Летом то кто запрещает использовать эмульсию или суспензию. Зимой да парафин только варить. Либо цепь греть и теплой смазкой обрабатывать.

 

Но сдается мне что летом парафин, а зимой масло концепция менее кривая.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 06.08.2023 в 18:53:

Почему вспыхивает-то? Надо на водяной бане варить!

Если не секрет, почему вы все же варку предпочитаете больше чем жидкую форму?

Я вот как раз вместо варки хочу попробовать использовать жидкую парафиновую смесь...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TotSamyiKarlos сказал(а) 1 час назад:

Если не секрет, почему вы все же варку предпочитаете больше чем жидкую форму?

Я вот как раз вместо варки хочу попробовать использовать жидкую парафиновую смесь...

Я как раз сквиртом пользуюсь.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TotSamyiKarlos сказал(а) 1 час назад:

А вот из каких соображений вы масло добавляете? какой эффект на смесь оно оказывает?

О-о-о, ни воск, ни тем паче парафин не являются смазкой, а всего лишь защитной оболочкой или презервативом для смазочных средств, т.е. защитой от налипания на масло песка и прочего абразива. Что не даёт обильно засирать также и звёзды кассеты, системы, ролики, в итоге выводя систему из строя.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TotSamyiKarlos сказал(а) 1 час назад:

Можно в теории спросить неликвидные ломаные свечки

Видимо, вы по прежнему верите в православие церквей сегодняшней страны. Тоже имел наивность сэкономить хотя бы для пробы и просил милостыню прямо в церквях, чтобы те откликнулись и дали огрызки от использованного материала. Однако, был вежливо послан чуть ли не на три весёлые буквы, потому как все огрызки собираются (чаще даже не успев догореть до конца службы) и рециркулируются, после чего продаются вновь и вновь :S

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 1 час назад:

Я как раз сквиртом пользуюсь.

А. тогда окей

И как сквирт для всех условий или не всегда используете?

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TotSamyiKarlos сказал(а) 8 часов назад:

Действительно. У меня тоже hg54. И вот после дождя на след. день увидел.

смеха да и только. несколько дней назад попал под адский ливень. на следующий день на цепи в паре мест были рыжики. но они легко стерлись при мойке цепи.

часто мою вел на автомойке, никогда цепь не ржавела. видимо дождь очень вредный какой-то =)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TotSamyiKarlos сказал(а) 12 часа назад:

А. тогда окей

И как сквирт для всех условий или не всегда используете?

 

Нельзя пользоваться то сквиртом, то маслом. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас