Hello World!

Gekko

Туринговая рама

352 сообщения в этой теме

Давайте пообсуждаем кашерность различных рам для туристического велосипеда. Про годность не заикаюсь, потому как теоретически для туринга годно все. Кроме того мне известны по крайней мере два человека изрядно проехавшие на алюминии: это Едунов проехавший от Москвы до Владивостока на алюминиевом гибриде, и Верин, который уже более 40 тысяч намотал на алюминиевой Коге.

Но все же хочется собрать кашерный туринг по всем канонам карана: хромолевый, с ригидной вилкой, со всеми возможными бонками под багажники, бутылки, баулы, котоноски и грохотки для страусиных яиц. 

В общем собираю туринг, и вот что пока мне видится в идеале:

Surley Struggler

Soma Saga

Так же недавно были высказаны предпоччтения в адрес довольно таки бюджетного Shulz Wanderer

Можно еще специфику выделить - рамы под планетарку. Что бы либо дропы были регулируемые, либо просто горизонтальные.

 

Изменено пользователем Gekko
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Был straggler именно с планетаркой. 

alfine 8, 39\20 и диапазона не хватало. Под город замечательно, под туризм не особо.

Сама рама с широким бараном весьма комфортна, но даже в большой ростовке передний треугольник короткий- то есть носком ботинка весьма реально периодически задевать колесо или крыло, ужиться с этим конечно можно, но некомфортно.

Ну и что отдельно нужно отметить- крайне низкая торсионная жесткость, с нагруженным багажником при педалировании даже не особо активном были явно заметны изгиб и раскачивание рамы, опять же: без груза этот эффект был не выраженным.

В остальном: нет бонок под нижней трубой и на верхней у рулевого стакана, нет бонок на вилке под anycage если фреймсет рассматривать.

 

 

 

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

неужели ты думаешь что здесь не обсуждали такие темы? или просто лень искать?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

У меня Surly Straggler, в походном тяжелонагруженном варианте выглядит примерно так (слева):

YB_o7y-d0x4.jpg?size=2560x1440&quality=9 

 

Бонок на вилке действительно не так много, как могло бы быть (всего 2), но ставил и крабы под гермы, и передний багажник (на фото). Упомянутые выше изгибы рамы не замечаю, либо не придаю значения. Если бы я выбирал раму сейчас, присмотрелся бы к Surly Midnight Special, там и бонок больше, и резина влезает более широкая.

Изменено пользователем trolleybus
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Batir сказал(а) 2 часа назад:

неужели ты думаешь что здесь не обсуждали такие темы? или просто лень искать?

Ну я посчитал, что это долг каждого чайника - создать тему "Хочу туринг", "Помогите новичку" или "Собираю первый туристический байк". ::rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А что такое туринг в данном случае? Это про говна и леса и горы, или шоссе и города?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Borman WG-AIM сказал(а) 9 часов назад:

А что такое туринг в данном случае? Это про говна и леса и горы, или шоссе и города?

Это про флуд )))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Borman WG-AIM сказал(а) 9 часов назад:

А что такое туринг в данном случае? Это про говна и леса и горы, или шоссе и города?

Так мтб туринг и роад туринг, сейчас наверное можно свести все к адвенчер байкам.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
beidj сказал(а) 1 час назад:

Кроме Бомбтрака и Чинелли - ничего не слышал.

добавлено 3 минуты спустя
Borman WG-AIM сказал(а) 10 часов назад:

А что такое туринг в данном случае? Это про говна и леса и горы, или шоссе и города?

А нафига мне в говнах велосипед? Ну будет конечно изрядно плохого асфальта, грейдера и проселка. Но вот в говны - это зачем? Джипера из себя изображать? Нет, спасибо. Я предпочитаю бомжевать на велосипеде в чистоте.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 2 часа назад:

А нафига мне в говнах велосипед? Ну будет конечно изрядно плохого асфальта, грейдера и проселка. Но вот в говны - это зачем? Джипера из себя изображать? Нет, спасибо. Я предпочитаю бомжевать на велосипеде в чистоте.

Ты предпочитаешь теоретизировать с дивана. Кто хоть немного ездил в туристическом формате по "грейдеру и проселку", такую ерунду не напишет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 2 минуты назад:

Ты предпочитаешь теоретизировать с дивана. Кто хоть немного ездил в туристическом формате по "грейдеру и проселку", такую ерунду не напишет.

Расскажи мне еще что нибудь про меня. Когда закончишь выпердываться - предлагаю присоединится к обсуждению непосредственно по теме. 9_9

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 1 час назад:

Расскажи мне еще что нибудь про меня. Когда закончишь выпердываться - предлагаю присоединится к обсуждению непосредственно по теме. 9_9

Непосредственно по теме ты не готов ничего обсуждать, ибо советов не слушаешь, а своего опыта нет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 19 минут назад:

Непосредственно по теме ты не готов ничего обсуждать, ибо советов не слушаешь, а своего опыта нет.

Может мне еще и на форуме не писать?:D

Ну так че - где советы то? А то кроме выпердываний я в этой теме от тебя ничего не прочел. 9_9

Изменено пользователем Gekko
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Собрал первую версию походного нищеброд-вела на базе Вандерера. Изначально с прицелом на грузовой туризм, т.к. на байкпакинг есть люминевый Монгуз, на котором вполне неплохо катнул вокруг Ладоги летом.

Всякие 1Х11 и 1Х12 ставить не стал, так как уже были купленные по дешевке компоненты 3х9. Резина влезла 28х1,75, в данный момент заказал пожирнее на колесах 27,5. чтоб по раскисшему весенне-осеннему грунту не возило.

Сзади планирую баулы или штаны. Спереди эникейджи или лоурайдер, зависит от загруженности. В раме будет три флягодержателя на 2Х0,75 и 1х1 литр плюс собираюсь заказать селедку во все оставшееся пространство.

А, ну крылья сменил на полные СКС Вело 65, а для долгих заездов переставлю кожаный Брукс.

shulz02.jpg

3

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lol_wut сказал(а) 2 часа назад:

А что с рулём? Это буллхорн?

Не, не совсем. Это недобабочка какая-то. 

Блин... Может тоже шульц взять - через пару лет ониж зазнаются и уже так дешево не купишь. Задерут цену как за тот же шурлей

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lol_wut сказал(а) 3 часа назад:

А что с рулём? Это буллхорн?

 

Не, это какой-то ретро-хромолевый руль, как будто палка с вогнутыми длинными рогами, но цельный, из одной трубы. Те же три хвата, что у бабочки, но мне больше понравился. Как ни странно, потом с чешским ретро-мтб 95 года мне подвернулся еще один похожей формы, но из обычной стали. Видимо тогда были в моде. 

20201024_154229.jpg

2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А узость основного хвата (где доступ к шифтерам и тормозам) не сильно мешает? 

Я вот одно время думал обзавестись ручками-повторителями на баран, но понял что я в таком хвате вообще не езжу по бездорожью, т.к. узко, рулить и ловить баланс тяжко. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lol_wut сказал(а) 13 часа назад:

А узость основного хвата (где доступ к шифтерам и тормозам) не сильно мешает? 

Привык на бабочке, да и на баране как раз расслабленная посадка именно на узком месте. Ну и ширина между рогами все же 50см.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
FotoKorr сказал(а) 5 минут назад:

Ну и ширина между рогами все же 50см.

Это да, но тормозов там нет. Мне просто не очень понятно, как выкручиваться из ситуаций, когда впереди какая-нибудь корневая съезжалка в духе Вярямянселька. Нужно руль максимально широко держать в такие моменты, но в то же время нужно тормоза придерживать.

Изменено пользователем lol_wut
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lol_wut сказал(а) 2 часа назад:

Это да, но тормозов там нет. Мне просто не очень понятно, как выкручиваться из ситуаций, когда впереди какая-нибудь корневая съезжалка в духе Вярямянселька. Нужно руль максимально широко держать в такие моменты, но в то же время нужно тормоза придерживать.

Полностью согласен, с таким расположением тормозных ручек можно уехать в ближайшее дерево.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lol_wut сказал(а) 2 часа назад:

 как выкручиваться из ситуаций, когда впереди какая-нибудь корневая съезжалка в духе Вярямянселька. 

А для таких ситуаций точно нужен туринг? Опять же с бабочкой ни в больших походах, ни в малых ПВД проблем не было, но я все же езжу по тропинкам, а не направлениям, пусть даже это тропинки горного Кипра или Израиля.

Да и мне кажется вы преувеличиваете. Померял руль МТБ - от конца до конца 60 см. Этот - 50см. Руки у меня немаленькие, ручки зажимаю именно максимально широко держа. 10см разницы влияют на долю управляемости, это ж не фэт с 80см.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Нашел сайт немецкой конторы с конструктором рам: https://www.poison-bikes.de/Rahmen/Trekking_Reiserad/Stahl-28_/

Можно выбрать цвет, размер, декали, тип дропаута, вилку и даже за 30 евров твое имя на раме напишут. Фирма'!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

  В Бугенвилле, штат Кентукки,
Продаются эти брюки -
Мой любимый цвет и мой размер.

Скрытый текст

 

Песню слышал.... очень давно и в переделке, и был очень удивлён, что автор - известный квартет.

Впрочем - я слышал в изрядно переделанном виде, типа:

(где то там) под баобамом,

Встретил я такую миссис,

Мой любимый цвет и мой размер.

 

А так "идпошив" это хорошо.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас