Hello World!

223 сообщения в этой теме

Bogdanter сказал(а) 2 часа назад:

Да, в первую очередь дело в условиях и в том, как спроектирован тротуар, ПП, остановка.

Нет.

Вопрос культуры и уважения зависит от окружающих обстоятельств лишь от части, но не в основном.

Да, город далек от идеала в плане удобства использования, но людское невежество оправдывать этим не получится.

И речь в последних сообщениях именно о невежестве такого рода, не вызванном инфраструктурой.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ботаник сказал(а) 17 минут назад:

Нет.

Вопрос культуры и уважения зависит от окружающих обстоятельств лишь от части, но не в основном.

Да, город далек от идеала в плане удобства использования, но людское невежество оправдывать этим не получится.

И речь в последних сообщениях именно о невежестве такого рода, не вызванном инфраструктурой.

Прошу прощения за то, что отвечаю вопросом, но что тогда по вашему формирует культуру в обществе?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 17 минут назад:

Прошу прощения за то, что отвечаю вопросом, но что тогда по вашему формирует культуру в обществе?

Воспитание, стремление к знаниям.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 2 часа назад:

Минусы метро перечислять здесь не хочу и не могу. Но можно отметить, что у нас это античеловечный транспорт, куда практически невозможно спуститься, например, маломобильному. Сами по себе станции глубокого залегания очень неудобны, если ехать недалеко, приходится долго спускаться и подниматься.

Ежели ехать недалеко, смысла спускаться и подниматься в метро нѣтъ. Прямо таки совсем (князь явственность). Более того, недалеко ехать вообще ни на каком транспорте по сути смысла нѣтъ, ибо это суть пустая трата бабла и бессмысленное лишение себя двигательной активности, с которой у среднестатистического человека (ясен пень, речь не о воителе двухколёсном, но воитель двухколёсный извращениями типа проезда пары остановок заниматься не будет) и так туго. Зато на метро можно невозбранно укатить на другой конец города и при этом оно будет вне конкуренции (ну или почти, на коне двухколёсном, всё же, быстрее в нормальных погодных условиях и при правильно выбранном маршруте без всяких там площадей Восстания и прочих подобных ужасов на пути). Глубокое залегание таки плохо? А шо делать? Проводить тоннель прямо по руслу Невы и ждать, когда он начнёт ломаться под напором течения? Строить наземку? А как в таком случае всё это дело пересекать? Это ж лють будет, причём для всех, включая и всадников двухколёсных и пассажиров метро, ибо идиоты типа тех, что постоянно лезут под электрички в створе Туристской, тупо парализуют работу оного. А касательно такой заботы о маломобильных, оно, конечно, хорошо, но отдаёт хипстерством каким-то. Функция метро в том, чтобы абсолютное большинство могло быстро и невозбранно перемещаться по городу. Оно, конечно, печально, что маломобильному переместиться сложно, но такова жизнь. Сделать жизнь маломобильных граждан лёгкой в принципе невозможно, а вот ежели абсолютное большинство лишат возможности быстро перемещаться по городу, то фигово станет всем сразу, даже тем, кто метро не пользуется. Метро относительно другого ОТ годно работает именно благодаря своей подземности, лишать его этого, руководствуясь какими-то хипстерскими идеями, как минимум глупо. А так нынче у каждой станции метро есть инструкции для маломобильных граждан и телефон/кнопка для вызова персонала. Наверное, не идеально, но что-то, всё же, делается

Bogdanter сказал(а) 2 часа назад:

Если пешеход переходит дорогу в ГОРОДЕ в неположенном месте, почему это так опасно? Потому что участники дорожного движения передвигаются с такой скоростью, которая в большинстве случае при столкновении с пешеходом может привести к гибели последнего. Почему так ездят?

Участники дорожного движения могут передвигаться не только на презренных гузовозках пердючих, но и на коне двухколёсном, автобусе, троллейбусе, трамвае. Столкновения всех перечисленных с безмозглой кеглей, вздумавшей прыгнуть под колёса, вполне могут привести к смерти кегли этой. Тут даже был видос, как какой-то двухколёсный чудень поехал на красный на скорости едва ли 20, наехал на деда, а дед в итоге помер. Тот двухколёсный, конечно, чмо, но что теперь всем 10 км/ч везде ездить? Это ж вульвѣцъ будет, при таком раскладе все возможные способы перемещения по городу за исключением ножек и метро вообще станут нецелесообразными, а раздел «Велосипедный Петербург» придётся прикрыть за ненадобностью. И да... я таки перехожу улицы в неположенных местах, причём постоянно и зело часто! Но у меня, почему-то, хватило мозгов при этом ни разу не попасть ни под коня двухколёсного, ни под автобус, ни под троллейбус, ни под трамвай, ни даже под гузовозку пердючую окаянную. А кому-то мозгов для этого не хватает, даже по сторонам не смотрят, прут как бессмертные, будто у себя по квартире идут. Быть может, дело в отсутствии мозгов у кого-то, а вовсе не в скоростном режиме и иже с ним?

3

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hellwarrior сказал(а) 4 часа назад:

Ежели ехать недалеко, смысла спускаться и подниматься в метро нѣтъ. Прямо таки совсем (князь явственность). Более того, недалеко ехать вообще ни на каком транспорте по сути смысла нѣтъ, ибо это суть пустая трата бабла и бессмысленное лишение себя двигательной активности, с которой у среднестатистического человека (ясен пень, речь не о воителе двухколёсном, но воитель двухколёсный извращениями типа проезда пары остановок заниматься не будет) и так туго. Зато на метро можно невозбранно укатить на другой конец города и при этом оно будет вне конкуренции (ну или почти, на коне двухколёсном, всё же, быстрее в нормальных погодных условиях и при правильно выбранном маршруте без всяких там площадей Восстания и прочих подобных ужасов на пути). Глубокое залегание таки плохо? А шо делать? Проводить тоннель прямо по руслу Невы и ждать, когда он начнёт ломаться под напором течения? Строить наземку? А как в таком случае всё это дело пересекать? Это ж лють будет, причём для всех, включая и всадников двухколёсных и пассажиров метро, ибо идиоты типа тех, что постоянно лезут под электрички в створе Туристской, тупо парализуют работу оного. А касательно такой заботы о маломобильных, оно, конечно, хорошо, но отдаёт хипстерством каким-то. Функция метро в том, чтобы абсолютное большинство могло быстро и невозбранно перемещаться по городу. Оно, конечно, печально, что маломобильному переместиться сложно, но такова жизнь. Сделать жизнь маломобильных граждан лёгкой в принципе невозможно, а вот ежели абсолютное большинство лишат возможности быстро перемещаться по городу, то фигово станет всем сразу, даже тем, кто метро не пользуется. Метро относительно другого ОТ годно работает именно благодаря своей подземности, лишать его этого, руководствуясь какими-то хипстерскими идеями, как минимум глупо. А так нынче у каждой станции метро есть инструкции для маломобильных граждан и телефон/кнопка для вызова персонала. Наверное, не идеально, но что-то, всё же, делается

Bogdanter сказал(а) 7 часов назад:

Про маломобильных получается думать в других странах, там строят лифты в метро (которые и всадники двухколесные по идее пользовать могут и девы с колясками). У нас метро изначально было совковой пропагандой, поэтому о лифтах не думали. Пока на улице не видно маломобильных, значит все, что для них делается, делается плохо.  

 

Забыл главное, метро это непозволительно дорого (и коррупциогенно). Пример Еката - у них выбор 10 км метро за 90 млрд или 170 км трамвая за 50 млрд (пруф). Вот такое соотношение. Трамваем можно перекрыть весь город и сделать это дешевле. А правильный трамвай не сильно медленнее подземки. Метро можно не закрывать, но вернуть трамвай вместо новых попильных станций, которые протекают в день 0, было бы неплохо.

Hellwarrior сказал(а) 4 часа назад:

Участники дорожного движения могут передвигаться не только на презренных гузовозках пердючих, но и на коне двухколёсном, автобусе, троллейбусе, трамвае. Столкновения всех перечисленных с безмозглой кеглей, вздумавшей прыгнуть под колёса, вполне могут привести к смерти кегли этой. Тут даже был видос, как какой-то двухколёсный чудень поехал на красный на скорости едва ли 20, наехал на деда, а дед в итоге помер. Тот двухколёсный, конечно, чмо, но что теперь всем 10 км/ч везде ездить? Это ж вульвѣцъ будет, при таком раскладе все возможные способы перемещения по городу за исключением ножек и метро вообще станут нецелесообразными, а раздел «Велосипедный Петербург» придётся прикрыть за ненадобностью. И да... я таки перехожу улицы в неположенных местах, причём постоянно и зело часто! Но у меня, почему-то, хватило мозгов при этом ни разу не попасть ни под коня двухколёсного, ни под автобус, ни под троллейбус, ни под трамвай, ни даже под гузовозку пердючую окаянную. А кому-то мозгов для этого не хватает, даже по сторонам не смотрят, прут как бессмертные, будто у себя по квартире идут. Быть может, дело в отсутствии мозгов у кого-то, а вовсе не в скоростном режиме и иже с ним?

Происходит это так. 1000 раз переходишь и смотришь по сторонам. В 1001 думаешь, что 1000 раз все было ок и в этот раз не смотришь, вот тогда и случается ДТП. 

 

Дороги когда-то были общественным пространством (посмотрите старые фото города), цикличность истории подсказывает, что они таки могут таковыми снова стать.

 

 

Изменено пользователем Bogdanter
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ботаник сказал(а) 37 минут назад:

Воспитание, стремление к знаниям.

Окружение не имеет воспитательной функции? 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 1 час назад:

Окружение не имеет воспитательной функции? 

 

Ботаник сказал(а) 2 часа назад:

Вопрос культуры и уважения зависит от окружающих обстоятельств лишь от части, но не в основном.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 3 часа назад:

Так может края дорог не должны быть наглухо запаркованы?

Что такое наглухо? Достаточно одного микроавтобуса.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Обсуждения выше навели на идею обсудить вежливость обычных людей по отношению к людям велосипедным. 

 

Давайте обсудим, запомнившиеся примеры порядочного, вежливого и доброжелательного поведения по отношению к Вам, естественно, когда вы находились в статусе велосипедиста. 

 

Мои зарисовочки (вроде просто, но когда еще такое встретишь):

  • При выходе из поезда в Испании выносил по очереди велосипеды в чехлах. Мужчина подал мне второй велосипед, при том, что он даже не выходил
  • Во Франции искали с женой выезд из города на канал, чтобы доехать по нему до следующего города. Обогнали утреннего бегуна, едем, говорим между собой, потом я замечаю, что бегун нас пытается догнать и что-то сказать. Он понял, что мы ищем канал, подсказал, как на него выехать и с какой стороны канала лучше ехать на велосипеде, совет оказался очень дельный.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ну, бывает, что машины сознательно пропускают в ситуации, когда приоритет у них.

А вот то же аккуратное опережение я считаю обязательным поведением, а не особой вежливостью.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB сказал(а) 12 минуты назад:

Ну, бывает, что машины сознательно пропускают в ситуации, когда приоритет у них.

А вот то же аккуратное опережение я считаю обязательным поведением, а не особой вежливостью.

Согласен, это ПДД, которого у нас пока просто нет. Нужны правила про минимальное расстояние интервал (1,5м) при обгоне для малых скоростей и про полноценный обгон, если скорость выше 50 например. 

Изменено пользователем Bogdanter
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
k102 сказал(а) 6 часов назад:

Что такое наглухо? Достаточно одного микроавтобуса.

Да, микроавтобусы - это вообще кал лютый. Вчера наблюдал, как на углу Белградской и Альпийского, со стороны Кушкина Пушкина, там площадочка , расширяющая Альпийский - такое мурло встало. Благо вечер, машин мало - но таки есть (а когда их сейчас нет) - и каждая тормозит, потому как обзор насмерть закрыт.

Я как то посчитал , насколько боле площади дороги занимает водятел, чем человек, что то  40 раз получилось - человек же проехал - и с дороги убыл, а  ведро среднее - 100% времени суток дорогу занимает. Так что только платная парковка!!!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB сказал(а) 4 часа назад:

Ну, бывает, что машины сознательно пропускают в ситуации, когда приоритет у них.

 

У вас в Петергофе это не "ну, бывает", а всегда бывает. Самый приятный для вело город (городок), разве что Кронштадту уступает, но в Кронштадте лично я бываю редко.

 

Кстати, вежливость очень зависит от географии. Вне зависимости от вида транспорта. Вот и Ленинград когда-то славился... но это было давно, я этого даже уже не застала. А уж что сейчас... КапитализЬм, человек человеку волк (с)

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 4 часа назад:

Согласен, это ПДД, которого у нас пока просто нет. Нужны правила про минимальное расстояние интервал (1,5м) при обгоне для малых скоростей и про полноценный обгон, если скорость выше 50 например. 

 

Этого ни в коем случае нельзя! В городе просто будет не проехать. Собственно, велосипед будет просто не объехать, за исключением пары-тройки мест. При этом, если даже совсем-совсем узко, достаточно снизить скорость, и можно хоть в притирку опережать. Всё зависит от кучи обстоятельств, и от скорости, и от масс автомобиля, и от качества дорожного покрытия. Этого невозможно перечислить. Единственное, к чему приведёт это правило, к нервозности и накалу бстановки, и неизвестно ещё, во что потом выльется.

Вон, какие-то умники предложили запретить гам объезжать всё на ПЧ слева. Ещё, кстати, неизвестно, возобладает ли здравый смысл не убивать велодвижение? Могут ведь эту безумную поправку и принять, но надеюсь, что там не такие идиоты.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Marina F сказал(а) 5 минут назад:

надеюсь, что там не такие идиоты

Такие-такие!  У них  ещё предсмертная агония, чуют, что недолго осталось, и выдумывают кто на что горазд. 

2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Насчёт вежливости пешеходов... я втаскивала велик и себя по крутому склону, кто знает, у кукурузины. Было непросто. Мимо шёл маленький щупленький гастер и предложил помочь. Я вообще-то, сказала, что спасибо, не надо, но он, видимо, по-русски не понял, и схватил велик и легко втащил. А я отпустить не успела, я ж не ожидала. Вот он так вместе со мной его и втащил. По виду дунешь - он улетит, а силища-то!!! :)

 

А так больше с негативным отношением сталкивалась. В основном, когда ПП переезжаешь, кто-нибудь обязательно бурчит про неспешивание. 

2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 12 часа назад:

Давайте обсудим, запомнившиеся примеры порядочного, вежливого и доброжелательного поведения по отношению к Вам, естественно, когда вы находились в статусе велосипедиста. 

Эх, позитив сразу и не вспомнить. Ну бывает, когда подъезжаю к зебре и притормаживаю, чтоб спешиться, водитель на повороте видит и тоже притормаживает. Тогда можно переехать зебру не слезая и не быть никому неожиданностью. От пешеходов вот прямо доброжелательного не припомню, да и как его понять - я ж мимо еду. Иногда с интересом спрашивают про фэтбайк и зеркало на шлеме.

 

Зато помню прекрасный случай в Кузнечном в электричке. Стоим в вагоне, уже на выход, вперед пропустили всех пеших. Они потихоньку выгружают себя и рюкзаки. Вдруг из соседнего вагона насквозь через наш идут две тетко-бабки. Торопятся как бы. Начинают на нас гнать, что мол велосипедами с рюкзаками весь проход перегородили. Мы отвечаем, сейчас из тамбура люди выйдут, и мы за ними. Теток это не устраивает, они протискиваются, цепляют велы, роняют и лезут уже тупо ногами по ним и по рюкзакам.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Marina F сказал(а) 8 часов назад:

В основном, когда ПП переезжаешь, кто-нибудь обязательно бурчит про неспешивание. 

Пешики бурчат?? Удивительное рядом...

 

Помню несколько лет назад кто-то из пехоты высказал мне недовольство что я "тут со своим велосипедом" при этом я шел пешком, ведя велосипед а оппонент шел мне навстречу по моей (правой) части ПП, т.е. "против шерсти"!  Запомнил вот ))

 

Marina F сказал(а) 8 часов назад:

У вас в Петергофе это не "ну, бывает", а всегда бывает. Самый приятный для вело город (городок), разве что Кронштадту уступает, но в Кронштадте лично я бываю редко.

 

Кстати, вежливость очень зависит от географии. Вне зависимости от вида транспорта.

Мне приятель, поживший в Мурино, подобное рассказывал. Пешиков пропускают как в Европе - заранее тормозят и не резко :) 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kotofej сказал(а) 10 часов назад:

Да, микроавтобусы - это вообще кал лютый. Вчера наблюдал, как на углу Белградской и Альпийского, со стороны Кушкина Пушкина, там площадочка , расширяющая Альпийский - такое мурло встало. Благо вечер, машин мало - но таки есть (а когда их сейчас нет) - и каждая тормозит, потому как обзор насмерть закрыт.

В смысле он встал с нарушением пдд? Нифига не понял.

Kotofej сказал(а) 10 часов назад:

Я как то посчитал , насколько боле площади дороги занимает водятел, чем человек, что то  40 раз получилось - человек же проехал - и с дороги убыл, а  ведро среднее - 100% времени суток дорогу занимает. Так что только платная парковка!!!

Цепь рассуждений огонь. Квартира в муравейнике требует куда меньше площади, чем в хруще, а тем более в частном доме. Давайте повысим налоги для обитателей хрущей пропорционально занимаемой площади (раз в 10, да?) а то чо они.

Платные парковки это ок, когда можно куда угодно на ОТ доехать за адекватное время - а до того просто поборы, как и подорожание метро, например.

добавлено 1 минуту спустя
Marina F сказал(а) 9 часов назад:

Кстати, вежливость очень зависит от географии. Вне зависимости от вида транспорта. Вот и Ленинград когда-то славился... но это было давно, я этого даже уже не застала. А уж что сейчас... КапитализЬм, человек человеку волк (с)

Это как? Известно по рассказам тех у кого трава была заленее?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ботаник сказал(а) 4 часа назад:

Пешики бурчат?? Удивительное рядом...

 

Вот не знаю, может, пора таблетки от паранойи принимать, я когда на тротуар заезжаю, прямо волны ненависти ощущаю. При том, что по тротуару ползу всегда медленно, всех пропускаю, никому не мешаю и всё такое. Ну, и еду там действительно, когда нет возможности по ПЧ

Хотя так относятся не все, иногда ловлю такие восхищённые взгляды... но редко((

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
k102 сказал(а) 3 часа назад:
Marina F сказал(а) 13 часа назад:

Кстати, вежливость очень зависит от географии. Вне зависимости от вида транспорта. Вот и Ленинград когда-то славился... но это было давно, я этого даже уже не застала. А уж что сейчас... КапитализЬм, человек человеку волк (с)

Это как? Известно по рассказам тех у кого трава была заленее?

 

Что не устроило в моей фразе? 

 

1. Никогда не сталкивались с разницей в менталитете и культуре разных мест?

 

2. Не согласны, что про Ленинград ходили слухи по стране, что там живут удивительные люди?

 

3. Не верите тем, кто жил в Ленинграде, что Санкт-Петербург это ни разу не Ленинград если не сказать хуже.

 

Конечно то, что люди видели своими глазами это неправда. А вот то, что пишут в инете непонятные личности - вот она, истина!!!

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

 

Цитата

1. Никогда не сталкивались с разницей в менталитете и культуре разных мест?

На ДВ квартира с ленинградцем вычислялась довольно просто, у них была привычка выставлять пакет с мусором на лестничную площадку.  Эт прям фенолфталеин был.

 

Вежливость, по словами моей матери которая довольно долго жила на Большом проспекте П.С., в те времена заметно плавала от района к району, в отличии от сегодняшних времен.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Marina F сказал(а) 38 минут назад:

 

Что не устроило в моей фразе? 

 

1. Никогда не сталкивались с разницей в менталитете и культуре разных мест?

Да, как границу переезжаю, так замечаю сразу

Marina F сказал(а) 38 минут назад:

2. Не согласны, что про Ленинград ходили слухи по стране, что там живут удивительные люди?

Нет. В смысле - слухи то может и ходили, но верить кому-то кто рассказывает что вот раньше то ходили сдухи а теперь не хояд - смысла не вижу. Мало того что само это утверждение может оказаться ложным, так еще и слухи, о которых речь, тоже.

Marina F сказал(а) 38 минут назад:

3. Не верите тем, кто жил в Ленинграде, что Санкт-Петербург это ни разу не Ленинград если не сказать хуже.

Нет, не верю. У человека слишком много ошибок восприятия своего опыта, чтобы этому доверять.

Marina F сказал(а) 38 минут назад:

Конечно то, что люди видели своими глазами это неправда. А вот то, что пишут в инете непонятные личности - вот она, истина!!!

Я вот своими глазами видел что у меня возле дома был пруд просто огромный! А как вырос - смотрю что лужа какая-то.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

k102   там при примыкании к Белградской - слева к Альпийскому площадка примыкает, там уже легковушки встали - а он ещё ближе к Альпийскому влез, сам переулок не закрывал - но вот  обзор отсуствовал напрочь.

Насчёт увеличения квартплаты на цену земли - давай.  Только - одно дело стоимость земли под дом, другое - стоимость дороги. И вместе с полным запретом   парковки на улицах, запарковался водятел - машина в безсудебном порядке под пресс... ну или под узбеков - они тоже быстро утилизуют. А ежели водятел взгромоздил свою дебиловозку на газон - тут уже суд. И чтоб любой человек мог облить ту часть авто, что на газоне - кислотой, чтоб потом автодебил не врал,  что "я не я, жоповозка не моя".

2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kotofej сказал(а) 37 минут назад:

k102   там при примыкании к Белградской - слева к Альпийскому площадка примыкает, там уже легковушки встали - а он ещё ближе к Альпийскому влез, сам переулок не закрывал - но вот  обзор отсуствовал напрочь.

Насчёт увеличения квартплаты на цену земли - давай.  Только - одно дело стоимость земли под дом, другое - стоимость дороги. И вместе с полным запретом   парковки на улицах, запарковался водятел - машина в безсудебном порядке под пресс... ну или под узбеков - они тоже быстро утилизуют. А ежели водятел взгромоздил свою дебиловозку на газон - тут уже суд. И чтоб любой человек мог облить ту часть авто, что на газоне - кислотой, чтоб потом автодебил не врал,  что "я не я, жоповозка не моя".

Да лучше вообще машины запретить - зачем это народу личный транспорт? В трамвай и на завод, потом домой. Честно говоря это даже обсуждать лень.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас