Hello World!

Gekko

Туринговая рама

352 сообщения в этой теме

Atterdag сказал(а) 14 часа назад:

Так Райвалы 2х10 механические. 

А пп соответственно тиагра 2х. FD-4700

ну и винегрет. сомневаюсь насчёт совместимости

почему не поставить мтб классику с ЧЛ 47.5мм и цепной угол 63-66?

кстате, про углы

например, на картинке 571-й с нижней тягой

41IaSYUeb-L._AC_.jpg

Изменено пользователем Batir
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Batir сказал(а) 37 минут назад:

ну и винегрет. сомневаюсь насчёт совместимости

Так и велосипед - винегрет: Soma Wolverine. 

Batir сказал(а) 37 минут назад:

почему не поставить мтб классику типа с ЧЛ 47.5мм?

Поздно уже. Все работает. :D Я таки выправил чейнлайн с помошью 115мм шимановской каретки - вот BB-UN55 была абсолютно симметрична.

Ход у переклюка точный, как швейцарские котлы (я на нем уже на бабл-бабу сьездил и суммарный пробег уже где то за 200км). Ходы у передних переклюков действительно у всех одинаковые. Но вот усилие на рычаге... На кампе у меня усилие раза в два меньше. Я ей богу - спущу на переклюке один оборот пружинки, хотя все таки наверное не в ней дело, а в дебильной конструкции рычага.

Batir сказал(а) 37 минут назад:

41IaSYUeb-L._AC_.jpg

Да у меня уже коллекция этих переключателей - куда мне еще один. Но вот конструкция рычажка у него правильная.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Велосипед уже засветился, так что вот фото того, что получилось в итоге:

wVq40DJN0M1uNKX71_8MR-Mq0ir7szyff2ujUZyz3vhtitdPujFdy13lt-KDzXnd2l2ajJTyFHVl6mtC

Ну что я могу сказать после летнего сезона...

Рама при педалировании флексит меньше, чем коламбусовский SL, но гораздо мягче алюминия. Приятненько. 

Вилсет тяжеловат, наверное буду собирать к весне 650б c резиной потолще - для всяких дрищей и песка нуно хотя бы 50мм.

После плясок с системой пришел к сочетанию: Шатуны FSA 42-30Т + переклюк GRX400 - идеально работает.

Гидро-ручки форсовские брать не стал, поставил Rival мехи с TRP Spyre. 

Что еще сказать про него?... Пока все устраивает, но на этом сезоне я окончательно ушатал свое любимое седло.

 

 

Изменено пользователем Atterdаg
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Короче... Видите длинный 80мм вынос? Ненадо так делать, если будете собирать туринг. Это не шоссер, тут нужна посадка порасслабленней. Завтра осталось доехать до Новгорода, но сейчас я лежу и охреневаю - на правой руке почти отнялись мезинец и безымянный пальцы. Терпел-терпел... а не надо было. Нужно было сразу руль на штоке ставить выше и баран чуть задрать. Но мы же спешим - куда нам! В результате к вечеру уже чуть не фигой руль держал. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Atterdаg сказал(а) 1 час назад:

Короче... Видите длинный 80мм вынос? Ненадо так делать, если будете собирать туринг. Это не шоссер, тут нужна посадка порасслабленней. Завтра осталось доехать до Новгорода, но сейчас я лежу и охреневаю - на правой руке почти отнялись мезинец и безымянный пальцы. Терпел-терпел... а не надо было. Нужно было сразу руль на штоке ставить выше и баран чуть задрать. Но мы же спешим - куда нам! В результате к вечеру уже чуть не фигой руль держал. 

у меня на шоссере тоже немеют иногда

и пальцы ног еще)

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

главное, чтобы фига не немела

а туннельный синдром - я летом без перчаток езжу и обмотку мягкую мотаю 

ну и проблемы скорей всего в неправильной посадке, причем похоже, что неправильной не в ту сторону 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo сказал(а) 15 часов назад:

ну и проблемы скорей всего в неправильной посадке, причем похоже, что неправильной не в ту сторону 

Ага - 100%. Слишком вытянутая посадка и много нагрузки на руки пришлось. Хорошо еще - шток отрезал с запасом, так что прямо на дневке приподнял вынос на три проставки и слегка подзадрал баран. Это конечно не отменило тунельку, но по крайней мере ситуация уже не развивалась в худшую сторону. Нужно совсем задранный и короткий вынос ставить. Нахрен эту аэрошоссерную красоту. 

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я уж не знаю - кому как, но лично для меня нужно руль ставить примерно вот в таком фите:

dannys-soma-wolverine.jpg

То есть что бы руль был как минимум на уровне седла, если не выше. А у меня стоял, как я его на покатушках да однодневных выездах ставил. Что то вроде этого:

c6baf4f4cdcd9c4e8ba2e4ad1be116adb28d7150

Ясное дело - за один день катаний такое не выяснить. У меня тунелька началась только к середине второго дня и через 200км, и что-то к вечеру я уже как то за руль держаться не хотел. У Soma есть вообще такой проприетарный баран с высоким райсом - вот хочу сильно его поставить:

image1-6.jpeg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Уже много сезонов на руле бабочке катаю. Хватов больше чем надо. И отдохнуть и по вкручивать. Хочу баран от гревела, но тут или пистолеты под гидравлику не бюджетные, или на механику переходить, что тоже по карману бьёт. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Atterdаg сказал(а) 12 часа назад:

Я уж не знаю - кому как, но лично для меня нужно руль ставить примерно вот в таком фите

 

Cujo сказал(а) 13.06.2022 в 08:10:

ну и проблемы скорей всего в неправильной посадке, причем похоже, что неправильной не в ту сторону 

+1 Чем ниже руль, тем МЕНЬШЕ нагрузка на руки. ТС, подняв руль, получит проблемы с позвоночником и тазовым кровообращением: если ранее немел мизинец, то теперь то же самое будет с писей ))) Хотя, возможно, она ТС уже без надобности, кто знает? Кисти же будут сгибаться сильнее, им станет только хуже.

Отек сухожилий вызывает повышенная вибрация, но это не про ТС, у него и так чуть ли не фатбайк; неправильный режим питья - сначала мало, а потом упиться в сочетании с жаркой погодой; редкая смена хвата. Теперь, поймав эту проблему, поможет только лежак - регулярное расслабление кистей позволяет надолго отсрочить появление синдрома.

Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 12 минуты назад:

Хотя, возможно, она ТС уже без надобности, кто знает?

До вас, доктор, никто не жаловался. 9_9

Kimber1 сказал(а) 14 минуты назад:

+1 Чем ниже руль, тем МЕНЬШЕ нагрузка на руки.

Ну... в целом - да. Нужно во первых подсократить вынос, что бы не тянуть руки далеко вперед. Немеющий мизинец и безымянный - это защемление локтевого канала. 

Памятуя айкидо, есть такой термин - текатана (рука-меч). Это сильное положение руки при котором она чуть согнута в локте и кисть держиться в прямом положении. В таком положении руку наиболее сложно привести к блокировке в суставах как в одну сторону, так и в другую. Если же максимально распрямить руку что бы аж рука в другую сторону выгнулась - это приводит к блокировке локтевого сустава со всеми вытекающими: перенатяжение связок, перенапряжение мышц и т.д.

Поднимать выше седла - точно не надо, но первый этап - уменьшить вынос.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 39 минут назад:

 ТС, подняв руль, получит проблемы с позвоночником и тазовым кровообращением

Кстати да - заметил такой моментик: когда поднял руль - начались тенденции к натиранию жепы. Но тут точно сказать не могу, потому как это уже был третий день в седле и не совсем сухой памперс после ливня. Да и я уже безсознательно пытался назад отклониться, лишь бы от руля подальше.

добавлено 1 минуту спустя
ScHennOk сказал(а) 11 час назад:

Хочу баран от гревела, но тут или пистолеты под гидравлику не бюджетные, или на механику переходить, что тоже по карману бьёт. 

Если скурпулёзно подсчитать, то переход на механику выйдет чуть ли не дороже: тут и калиперы и пистолеты нужно брать, так что...

Изменено пользователем Atterdаg
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo сказал(а) 6/13/2022 в 08:10:

причем похоже, что неправильной не в ту сторону 

ОК, осталось выяснить - где "та" сторона. :S

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Atterdаg сказал(а) 59 минут назад:

это защемление локтевого канала. 

Нет. Это передавливание распухшими сухожилиями нервов в области запястья. Локтевой сустав нипричём ))) Обычное дело на бреветах, у каждого второго бывает. И у меня есть, лежак помогает.

sindrom-zapyastnogo-kanala.png

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 1 час назад:

Нет. Это передавливание распухшими сухожилиями нервов в области запястья. Локтевой сустав нипричём ))) Обычное дело на бреветах, у каждого второго бывает. И у меня есть, лежак помогает.

sindrom-zapyastnogo-kanala.png

Бляха-муха, тебе же даже на картинке нарисовано что запястный канал посещает нерв идущий в два других пальца. А у меня - мезинец и безымянный. Единственное место где он защемляется - локоть. 

Во правильная картинка:

syndrom_cubitalnogo_kanala_001.jpg

Изменено пользователем Atterdаg
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Atterdаg сказал(а) 3 часа назад:

До вас, доктор, никто не жаловался. 9_9

Ну... в целом - да. Нужно во первых подсократить вынос, что бы не тянуть руки далеко вперед. Немеющий мизинец и безымянный - это защемление локтевого канала. 

Памятуя айкидо, есть такой термин - текатана (рука-меч). Это сильное положение руки при котором она чуть согнута в локте и кисть держиться в прямом положении. В таком положении руку наиболее сложно привести к блокировке в суставах как в одну сторону, так и в другую. Если же максимально распрямить руку что бы аж рука в другую сторону выгнулась - это приводит к блокировке локтевого сустава со всеми вытекающими: перенатяжение связок, перенапряжение мышц и т.д.

Поднимать выше седла - точно не надо, но первый этап - уменьшить вынос.

 

То есть локоть у Вас может разгибаться на угол бОльше, чем180??? Это хорошо для штангенсизма, а для  для барана это не очень хорошо. Вообще я давно себя приучил - даже если руки почти прямые, всё равно локти чуток присогнуты, без блокировки. И голова меньше трясётся, и если внезапно бяка под передним колесом - заметно быстрее успеваешь обработать её, чем если локти в блоке. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kotofej сказал(а) 1 минуту назад:

То есть локоть у Вас может разгибаться на угол бОльше, чем180??? 

Дык практически у всех.

1405450032_104945039.jpgТолько не так ярко выраженно... 

Kotofej сказал(а) 3 минуты назад:

 локти чуток присогнуты, без блокировки. И голова меньше трясётся, и если внезапно бяка под передним колесом - заметно быстрее успеваешь обработать её, чем если локти в блоке. 

Ну да, это и есть то самое положение руки о котором я ранее говорил. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

"Практически у всех" - совсем не так.

 Езда с прямыми локтями в шоссейной среде считается малость неприличной, детишек сразу учат этому. https://www.studmed.ru/krylatyh-yug-minakov-sm-podgotovka-yunyh-velosipedistov1982g_43651aee127.html   здесь вот тоже про это пишут.

Я не знаток турингов, но у них часто верх барана на уровне седла. Как я понимаю - они заточены для езды при хвате за низы, благо там модны манетки в концах руля. Но по мне - удобнее в средней позиции, хват за пистолеты.  И человек привыкает ко всему , даже к верёвке - подёргается, подёргается и привыкнет.¬¬

  К чему это - что к барану тоже надобно привыкнуть. И особенности индивидуальные тоже не стоит забывать - вот я другу под Чеблядинск посылал тут давеча "Кубик", так думал, что ему вынос сотка 6 градусов наверх будет пока, а он сразу 120 и вниз поставил - давным давно вместе не ездили, забыл, что у него руки как "кынджал" у  грузына, ниже колен опускаются.B|.

Если есть возможность - показаться тренеру, я п даже детского предпочёл. Они посадку сразу видят.

Изменено пользователем Kotofej
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Atterdаg сказал(а) 3 часа назад:

Бляха-муха, тебе же даже на картинке нарисовано

Хочешь подгонять действительность под свои фантазии - пожалуйста. Руки твои ))) Диспут считаю завершенным.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Послушайте, доктор, давайте хотя бы результаты осмотра невролога послушаем, а потом уже - ампутация.:D

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

- Сестра, а может в реанимацию??

- Прекратите заниматься самолечением!! Доктор сказал - "В морг" - значит "В морг"!!!!!9_9

"Самые точные диагнозы по всем болезням":D

подпись: Патанатом.:o Он как раз в морге и работает.B|

... Я правда Фонтанку 18 предпочитаю, таки спортивные врачи у меня большое уважение давным давно вызывают.

Изменено пользователем Kotofej
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

я езжу с ~-8 см, в основном в верхнем хвате (за начало изгиба по краям), нижний только против ветра

у меня проблемы с туннельным были только на прямом руле с зимними перчатками

а за баран в принципе особо держаться не надо, он сам себе вперед едет, хотя я только с задними рюкзаками езжу 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ну и к разговору про кисти: срамовские ривайлы очень как то угловато сидят на руле... Вот велочевские пистолеты так хорошо прилегают к барану, что место перехода совершенно не чувствуется. А у Sram Rival на месте перехода получается конкретный такой горб. Кстати у Форса и Реда я такой горбатости не видел:

SRAM-Rival-AXS-levers-4-1340x754.jpg

chpeg.jpg

Прям хочется взять сантехнический силиконовый герметик и нафигачить вот на этот переход подушку под обмотку. Или порезать гелевые стельки на проставки. Сейчас руки потихонечку отходят, и становятся очень чувствительны ко всяким мелким неудобствам, и вот как берусь за эти пистолеты - вот прям сильно дискомфортно стало на убитые ладони то. 

Кстати как на зло нигде в городе нету гелевых накладок. Видимо придется действительно колхозить из китайских гелевых стелек. 

Изменено пользователем Atterdаg
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

напихай пластилина и замотай сверху синей изолентойxD

 

Atterdаg сказал(а) 3 часа назад:

chpeg.jpg

 

:D

срамовцы ребята с юмором.

как в анекдоте "Женщина как лампа Аладина - если потереть в нужном месте, начинает творить чудеса"

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

еще и кабель с внешней стороны руля выводится...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас