Hello World!

Gekko

Туринговая рама

352 сообщения в этой теме

AlexCrazy сказал(а) 25 минут назад:

олько вот дот не то что 10, даже года 3 в нормальном состоянии не проживёт :)

 Не знаю какой у вас дот, я ощутимых изменений даже после 5 лет катания (порядка 20-25 тыс км)  не замечал, после этого перепрокачивал просто для профилактики, а не по нужде, ну и чтоб навык не потерять)

ProteKtor сказал(а) 3 часа назад:

Надо заметить, что сделать это очень просто - прокачивал в походе.

Не сомневаюсь, только зачем нужно прокачивать тормоза именно в походе? Я вот в поход даже если это будет 10 дней автонома уж точно ни дот ни инструмент для прокачки не потащу, зачем брать заведомо ненужные вещи? Если допустить даже самый невероятный случай порвать гидролинию, то и в этом случае прокачка уже никак не поможет.  

 

   

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Да уж... Хотел бы я посмотреть - что там у вас в гидролинии плещется? Спустя 10 лет то.

Ладно, не суть... Основной мотив я понял - при должном оказанном внимании перед выездом в течении путешествия проблем с гидравлическими тормозами вылезти не должно. Особенно со Sram Force.

Изменено пользователем Gekko
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Как раз эти шприцы позволяют изъять практически весь воздух из дота. Ничего сложного в прокачке нет, как сказали выше, наборы на али до 1к - нормальные. У меня гидра срамовская (одна  ред, две форс и одна ривал) на 4 велосипедах, на одном из них - уже 3 года, и никаких проблем с тормозами нет. 

Изменено пользователем Ericine
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lev G. сказал(а) 10 часов назад:

Не сомневаюсь, только зачем нужно прокачивать тормоза именно в походе?

Не зачем а потому что.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lev G. сказал(а) 10 часов назад:

 

Не сомневаюсь, только зачем нужно прокачивать тормоза именно в походе? Я вот в поход даже если это будет 10 дней автонома уж точно ни дот ни инструмент для прокачки не потащу, зачем брать заведомо ненужные вещи? Если допустить даже самый невероятный случай порвать гидролинию, то и в этом случае прокачка уже никак не поможет.  

 

   

Затем, что если всё же  тормоз перестанет работать, придётся прервать поход.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 22 минуты назад:

Затем, что если всё же  тормоз перестанет работать, придётся прервать поход.

Тормоз может перестать работать в двух случаях: разгерметизация закрытой гидросистемы и наличия пузырьков воздуха в системе.

 

Первый случай приводит к полному выходу из стоя тормоза и лечиться лишь заменой тормоза или его части.

 

Второй случай полностью позволяет исключить правильная прокачка шприцами, которыми можно выгнать весь воздух из системы в отличии от других более простых методов прокачки.

 

Если тормоз вдруг перестал работать в походе скорее всего это второй случай неправильная прокачка и воздух в системе.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Night-Fox сказал(а) 12/29/2020 в 11:01:

1. Какая общепризнанная народная резина для таких лисапедов с учётом что больше по шоссе?

2. Какие крылья поставить, чтобы вот прямо было чисто?

1. Плюсую за schwalbe marathon mondial. По личной статистике колятся 1 раз на 5-7 т. км.

2. На колеса 700x42 отлично подходят полноразмерные крылья 26" ширино 6". Типа таких и таких (при установке потребуется 1 раз согнуть усы). Из под заднего колеса ничего никогда не летит. Из под переднего колеса только на скорости 25+ начинает на ботинки брызгать и чуть выше.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Есть пара вопросов по совместимости. 

1) Хочется поставить систему на две звезды что то вроде 38-28 или 36-26 на холотек - наверное тут подойдет только мтб двойник Deore или 11и скоростной XTR.

2) Вопрос совместимости передних переключателей шиманы с шоссейными ручками Sram. Сейчас стоят дуалы Sram Rival 10x2, но я не уверен - будет ли левая ручка работать с шимановским передним переклюком? Почему именно с шимановским? Потому что я пока не нашел переклюка от Sram с креплением "хомутом в обхват трубы". По крайней мере - мтб-шных не нашел. Шоссейные есть, а мтбшные только на каком то директ-чегото-там крепеже. Ну да ладно - может какой Х5-Х9 подойдет...

В общем будет ли работать срамовская ручка с шимановским переклюком, и если нет, то будет ли работать срамовский переклюк с Деоровской системой? 

Изменено пользователем Atterdag
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

У меня сразу только это нашлось: https://bb30.ru/blogs/velo_choice/standarty-sovmestimost-mezhdu-manetkami-i-pereklyuchatelyami-shimano-i-sram

При близости ходов троса - некоторые меняют точку присобачення троса. Метода  "в сборе обработать напильником".:$

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Atterdag сказал(а) 5 часов назад:

Так это же про задние. 

Так оно и про передние есть . У шимы вроде шосце и МТБ несовместимы без танцев с бубном, а вот с ПП Срам я дела не имел, посему не знаю. Но таких табличек много. Можно поискать и по такой теме: "Руль-баран на МТБ" Тем не то, чтоб до хрена - но есть, вроде и здесь были, и на Веломании тоже. Вот там же тема есть - может там и ответ есть, ну или вопрос задать: https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=149378&page=170  Вообще на левом пистолете обычно есть подстоечные щелчки, чтоб на краях не тёрло, так что небольшую разницу в ходе троса иногда возможно ими выбрать

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Тогда у меня совсем прямой вопрос: ни у кого не завалялся передний переклюк Sram с крепежом на 28.6 мм? 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Охохо, я с осени искал 28.6 перпер или хомут, вот на днях только забрал у товарища завалявшийся хомут. Непопулярный нынче размер трубы.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ytsejamm3r сказал(а) 16 часов назад:

Охохо, я с осени искал 28.6 перпер или хомут, вот на днях только забрал у товарища завалявшийся хомут. Непопулярный нынче размер трубы.

Нашел старый Rival на 28.6 по объявлению. Просто не хотелось колхозить брейз-он на каком нибудь проблем-солвере. 

PS Нет, не нашел. Мало того, что сам переклюк оказался braze-on c хомутом переходником, так еще и хомут на 31.8мм. :(

Изменено пользователем Atterdag
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ytsejamm3r сказал(а) 3/30/2021 в 16:14:

Охохо, я с осени искал 28.6 перпер или хомут, вот на днях только забрал у товарища завалявшийся хомут. Непопулярный нынче размер трубы.

Кстати: почему не использовали такие вот прокладки?

s-l1600.jpg

Или переходник от ProblemSolvers?

В таких решениях есть какие то негативные стороны?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Atterdag сказал(а) 13 часа назад:

Кстати: почему не использовали такие вот прокладки?

s-l1600.jpg

Или переходник от ProblemSolvers?

В таких решениях есть какие то негативные стороны?

В первую очередь я переходник и искал, т.к. у меня был braze-on переклюк. Переходников под braze-on, в т.ч. от Problem Solvers, на 28.6 не было нигде. Вообще нигде. Ни на б24, ни на али, ни у нас в магазинах. Где-то числятся, а после заказа "в наличии нет". Заказал на ибее переходник от OMNI с доставкой дороже, чем он сам, где-то потерялся в почте (опа! сейчас проверил, 1 апреля посылка зашевелилась в Москве после месяца тишины, я уже перестал было следить за ней). В итоге нашёл у знакомого случайно завалявшийся Problem Solvers, пока его поставил.

С прокладками проблем нет, на другом велике у меня вообще кусок камеры под хомутом, и всё нормально работает, но тут хотелось сделать красиво. Переходник от PS - не самое элегантное решение, громоздкий он, но лучше, чем проставки, имо.

Скрытый текст

pspot.png

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexCrazy сказал(а) 4/2/2021 в 14:53:

если вдруг кому надо, у меня через неделю-две вот такой освободится https://www.amazon.in/Bicycle-Front-Derailleur-High-Clamp-Compact/dp/B00U18RBI0

Не совсем понял в чем разница между high-clamp и low-clamp.

И еще один момент: подача троса сверху?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ytsejamm3r сказал(а) 4/2/2021 в 10:13:

 Заказал на ибее переходник от OMNI с доставкой дороже, чем он сам, где-то потерялся в почте (опа! сейчас проверил, 1 апреля посылка зашевелилась в Москве после месяца тишины, я уже перестал было следить за ней). 

Ничто не пропадет зазря. Если не планируете ставить второй переклюк на 28.6, то можете запродать этот OMNI мне.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Atterdag сказал(а) 4 часа назад:

Не совсем понял в чем разница между high-clamp и low-clamp.

верхний и нижний хомут post-22004-0-87554800-1425029649.jpg

 

Atterdag сказал(а) 4 часа назад:

И еще один момент: подача троса сверху?

снизу

Изменено пользователем AlexCrazy
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexCrazy сказал(а) 4/13/2021 в 16:25:

верхний и нижний хомут post-22004-0-87554800-1425029649.jpg

 

снизу

В продолжение темы: Мтб переклюки исключаются. И линейка срамовских Х и шимановские МТБ. Из-за особенностей конструкции - слишком далеко выступают за подседельную трубу.

Поставил шоссейный Тиагру, но с ним тоже как то не все гладко. Ну он как бы работает, но первоначальное страгивание у него какое-то тугое. Слишком острый угол под которым трос приходит:

d6sK5.jpg

Вот что бы под таким углом его стронуть первоначальное усилие на пистолете какое то пугающе тугое. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Atterdag сказал(а) 11 час назад:

Вот что бы под таким углом его стронуть первоначальное усилие на пистолете какое то пугающе тугое. 

Это потому, что в исходном положении практически отсутствует рычаг, т.к. его лапка направлена вверх и словно не имеет никакой длины.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

номера пистолетов и переклюка в студию. если ты, конечно, хочешь каментов по делу

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Batir сказал(а) 1 час назад:

номера пистолетов и переклюка в студию. если ты, конечно, хочешь каментов по делу

Так Райвалы 2х10 механические. 

А пп соответственно тиагра 2х. FD-4700

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас