Hello World!

Gekko

Туринговая рама

352 сообщения в этой теме

Valensia49 сказал(а) 1/6/2021 в 16:36:

А та что под ось, она же со слайдерами. Можно любое колесо поставить, наверняка они отдельно продаются ну или тут на заказ сделать.

Похоже, все таки, что - да, у Сомы продаются отдельно слайдеры под 12мм ось и вроде как они как то меняют OLD до 142мм.

Изменено пользователем Gekko
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Если верить "..Крокодилу.." - то в одной фляжке жидкая жрачка, в другой  - кофе с коньяком. Не тем бурдозамесом, вестимо, что у нас в большинстве лабазов продаётся.

Изменено пользователем Kotofej
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ericine сказал(а) 1/10/2021 в 11:24:

По  трансмиссии - последняя правая гидравлическая ручка срам форс на чайнике лежит за 16,5к плюс там же за 12к левая 2-ск - вот и весь выбор.

Кстати - это она?

Там написано "передний тормоз под правую руку". Это для левшей что ли? Ну и к тому же удлиннить гидролинию как мне кажется не так уж и сложно. Или я ошибаюсь?

somr.jpg

Изменено пользователем Gekko
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
elektrolitr сказал(а) 33 минуты назад:

Это для англичан, у них всё наоборот

:D Я как то посадил товарища на свой правый руль. Говорю - Давай, трогай! Он с выражением крайней сосредоточенности на литсе врубает с хрустом заднюю. Я спрашиваю:

- Зачем?

- Ну этож праворулька! Я думал у нее и коробка зеркально повернута! 

- Ага, б..ть, повернута... Однако сцепление ты все-таки выжал левой ногой.

Я сперва подумал, что для левшей, но однако переклюки все так же оперируются задний с правого а передний с левого шифтера. Я чего то никак не пойму - как лево/право-сторонность движения определяет расположение тормозов в продольной проекции? o.O

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Никак не определяет. А вот особое положение некоторых островов в мировой истории определяет :)

 

Мой друг несколько лет работал в Evans Cycles механиком, тоже жаловался, что не имеет права поставить тормоза "правильно", даже если вел отправляется за пределы Альбиона

 

А ещё он очень прикалывался, когда на 10кЕ разделочную машину приходилось ставить катафотики (спереди, сзади, и оранжевые на Зипп 808/диск) :) Правила, ничего не поделаешь. Велосипед без катафотов продавать низя ... 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
elektrolitr сказал(а) 22 минуты назад:

:) Правила, ничего не поделаешь. Велосипед без катафотов продавать низя ... 

Ну тогда уж и звонок на лежак. :D

В общем я опять впадаю в прокрастинацию: взять-не взять. Только если калиперы задний с передним одинаковые и можно без проблем поставить его назад удлиннив гидролинию.

Изменено пользователем Gekko
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
elektrolitr сказал(а) 33 минуты назад:

А ещё он очень прикалывался, когда на 10кЕ разделочную машину приходилось ставить катафотики (спереди, сзади, и оранжевые на Зипп 808/диск) :) Правила, ничего не поделаешь. Велосипед без катафотов продавать низя ... 

Мне даже трековая мерида, обклеенная предупреждениями "не использовать на улице", приехала с катафотами на колёса, седло и руль :)

 

elektrolitr сказал(а) 1 час назад:

Это для англичан, у них всё наоборот

А ещё итальянцев и французов, они тоже так требуют. Несмотря на левый руль.

В России никто не мешает ездить с передним тормозом на правом пистолете, ПДД не регулируют у нас это. А привычка быстро исправится в нужную сторону (всё равно к сраму привыкать после человеческих пистолетов тоже займёт время)).

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ytsejamm3r сказал(а) 54 минуты назад:

(всё равно к сраму привыкать после человеческих пистолетов тоже займёт время)).

У меня нечеловеческие пистолеты, у меня кампньёла. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 1 час назад:

У меня нечеловеческие пистолеты, у меня кампньёла. 

Это же прекрасно :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 3 часа назад:

Только если калиперы задний с передним одинаковые и можно без проблем поставить его назад удлиннив гидролинию.

Поменять местами гидролинии у пистолетов конечно же не вариант )))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 12 минуты назад:

Поменять местами гидролинии у пистолетов конечно же не вариант )))

У каких "пистолетов"? Тему не читай - на вентилятор бросай? Купить левый короткий и правый короткий а потом поменять у них гидролинии местами? :D

Изменено пользователем Gekko
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ytsejamm3r сказал(а) 4 часа назад:

 

В России никто не мешает ездить с передним тормозом на правом пистолете, ПДД не регулируют у нас это.

Я вот и ездию так, случайно когда то поставил - понравилось. Мне так удобнее.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 21 час назад:

Кстати - это она?

Там написано "передний тормоз под правую руку". Это для левшей что ли? Ну и к тому же удлиннить гидролинию как мне кажется не так уж и сложно. Или я ошибаюсь?

somr.jpg

Ну с тандемом, например, и нет других вариантов - я удлинял. Так что не обязательно новые поводки покупать. Гидролиния, 2 пары оливок, 2 обжимных гайки и самодельная втулка - и норм. Даже пхото могу сделать через пару дней.

Изменено пользователем Ericine
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 21 час назад:

 

Там написано "передний тормоз под правую руку". Это для левшей что ли? 

 

Например, для мотоциклистов.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ericine сказал(а) 16 часов назад:

Ну с тандемом, например, и нет других вариантов - я удлинял. Так что не обязательно новые поводки покупать. Гидролиния, 2 пары оливок, 2 обжимных гайки и самодельная втулка - и норм. Даже пхото могу сделать через пару дней.

Да блин - это Кимбер весь базар увел куда то не в ту степь. Что гидролинию можно хоть двухметровую поставить - это я в курсе. Я другое спрашивал - калиперы задний с передним сильно отличаются? Передний с креплением пост-маунт на заднюю вилку встанет без проблем? Может они вообще одинаковые? 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 1 минуту назад:

Может они вообще одинаковые? 

они вообще одинаковые.
исключения бывают в ам-кк и подобных. когда спереди ставят 4 поршневой калипер. а сзади двух, но это редкость и можно не рассматривать в контексте темы

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Colorgrey сказал(а) 1 час назад:

они вообще одинаковые.

Это прекрасные новости.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Тормоза Sram - это конечно хорошо, но... Я тут посмотрел ролик по их прокачке. И буквально на днях прокачал аварийно свои старые Шимано br-m486. Разница наличествует.

Для прокачки моих шиман мне потребовалась маленькая бутылочка, 20 см капельницы, отвертка-крест и ключ на 7мм. Тупо льешь сверху в ванночку минералку и качаешь, пока снизу в бутылку не польется чистая жижа. 

 Со Sram все несколько сложнее: Два каких то изуверских шприца с особыми ввинчивающимися нипилями, с зажимами на трубках. Сперва нужно др...ть один шприц, потом - второй... Ну по времени то оно может и не долго, да и процедура не шибко сложная. Чего там - один раз сделал и запомнил. Но инструмента специфического уже добавляется. На коленке в поле такое уже не сделаешь. 

На новых Шиманах, с блид-портом вместо ванночки, примерно такая же копотня, только там слава богу на калипере не блид-порт с внутренней резьбой, а человеческий штуцер. Но вот на рычаге - все равно нужно шаманить какую то воронку с резьбой. 

Это конечно не супер-аргумент в пользу того или другого, но простота обслуживания у старых шиман выше чем у современных гидр. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 1 час назад:

Это конечно не супер-аргумент в пользу того или другого, но простота обслуживания у старых шиман выше чем у современных гидр. 

Проектировщики в Европе и США, а в этих локациях успело вырасти поколение, не представляющее себе жизни без развитой сферы услуг, ибо ничего другого у них уже не производится. Отсюда и решения - никому и в голову не придет, что кто-то сам обслуживает свой велосипед, автомобиль или кухонную плиту.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) Только что:

Проектировщики в Европе и США, а в этих локациях успело вырасти поколение, не представляющее себе жизни без развитой сферы услуг, ибо ничего другого у них уже не производится. Отсюда и решения - никому и в голову не придет, что кто-то сам обслуживает свой велосипед, автомобиль или кухонную плиту.

Да уж... У нас эту сферу иногда город не влезает. :D

А "у них" посмотришь какой нибудь видос с обвешанным по самый руль баулами экспедиционным велосипедом и думаеш - "О щас посмотрим как они там выживают на трассе!". А через пол часа понимаеш - у него все ночевки в спеиально отведенных кемпингах и 90% всего маршрута по дорожкам с освещением. Реально дико катают единицы. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 4 часа назад:

Со Sram все несколько сложнее: Два каких то изуверских шприца с особыми ввинчивающимися нипилями, с зажимами на трубках. Сперва нужно др...ть один шприц, потом - второй... Ну по времени то оно может и не долго, да и процедура не шибко сложная. Чего там - один раз сделал и запомнил. Но инструмента специфического уже добавляется. На коленке в поле такое уже не сделаешь. 

 Если прокачать этими как вы выразились "изуверскими шприцами", то потом про прокачку в поле, да и вообще про прокачку можно забыть от слова. Тормоза не потребует прокачки даже спустя 5-10 лет, проверено на личном опыте.

 

 Инструмент этот на али можно купить недорого, менее 1000р и хватит вам его на всю жизнь ещё и правнукам останется оный) По сути инструмент этот будет нужен только при покупке новых тормозов Avid/Sram и укорачивании гидролинии на них, а так будет лежать без дела.

 

Однако если вам больше по вкусу постоянно перепрокачивать тормоза в поле на коленке, тогда Шимано и их аналоги это ваш выбор. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Сирано ссу. 9_9

Видимо нужно некоторое врмя, что бы свыкнуться с таким положением дел. Такой вот я ретроград и говноед.

Изменено пользователем Gekko
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lev G. сказал(а) 2 часа назад:

 

 

Однако если вам больше по вкусу постоянно перепрокачивать тормоза в поле на коленке, тогда Шимано и их аналоги это ваш выбор. 

Надо заметить, что сделать это очень просто - прокачивал в походе.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lev G. сказал(а) 5 часов назад:

Тормоза не потребует прокачки даже спустя 5-10 лет

только вот дот не то что 10, даже года 3 в нормальном состоянии не проживёт :)

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас