Hello World!

Hermit

а какие витамины нынче годные?

112 сообщения в этой теме

собственно сабж.

общего спектра, типа восстановительных или профилактических.

желательно, чтобы один раз в сутки (а не три после еды).

в инете (на заборе) пишут, что все витамины что нынче в аптеках - .не витамины :)

p.s. то, что их лучше с едой получать - в курсе. про это можно не рассказывать :)

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

По ситуации. У них разная концентрация витаминов в таблетках. Компливит дешёвый и раз в день.

Когда дело серьёзное, врачи прописывают уколы. :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Question сказал(а) 1 час назад:

У них разная концентрация витаминов в таблетках.

Да, бывает в одном больше чего-то одного, в другом другого. Я поэтому люблю купить разных и чередовать их.

Hermit сказал(а) 8 часов назад:

в инете (на заборе) пишут, что все витамины что нынче в аптеках - .не витамины

Надеюсь только про российские аптеки речь? Я, живя в Питере, витамины всегда в Финляндии покупал, благо их достаточно купить раз в год, а то и реже

Hermit сказал(а) 8 часов назад:

p.s. то, что их лучше с едой получать - в курсе. про это можно не рассказывать

У меня вот лично сомнения, что в магазинной еде достаточно витаминов. У бабушки в деревне - может быть, а в магазинных овощах все давно умерло

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 31 минуту назад:

Да, бывает в одном больше чего-то одного, в другом другого.

Беда в том, что там концентрации "лошадиные" иногда. Я бы, кстати, предпочёл таблетки с малыми концентрациями, но у них, хотя все почти считаются пищевыми добавками, подвинутость на больших дозах. Или маркетинг не позволяет делать больше таблеток в упаковке с той же концентрацией витаминов на упаковку.

AlexTrub сказал(а) 31 минуту назад:

Я поэтому люблю купить разных и чередовать их.

Да в баню их. Хорошо иметь прозапас на случай покатух. А так, я бы их совсем не принимал.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Question сказал(а) 4 минуты назад:

Беда в том, что там концентрации "лошадиные" иногда. Я бы, кстати, предпочёл таблетки с малыми концентрациями, но у них, хотя все почти считаются пищевыми добавками, подвинутость на больших дозах. Или маркетинг не позволяет делать больше таблеток в упаковке с той же концентрацией витаминов на упаковку.

 

А съесть четверть таблетки маркетологи тебе позволяют?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) Только что:

А съесть четверть таблетки маркетологи тебе позволяют?

Юморист. Они покрыты оболочкой, чтобы растворяться там, где надо.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 7 минут назад:

А ты растворимые шипучки принимай.

Петросян.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 1 час назад:

У меня вот лично сомнения, что в магазинной еде достаточно витаминов. У бабушки в деревне - может быть, а в магазинных овощах все давно умерло

Этот вывод основан на беспочвенном штампе "химия вредно, травки полезно" или на чём-то большем?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hermit сказал(а) 10 часов назад:

собственно сабж.

общего спектра, типа восстановительных или профилактических.

желательно, чтобы один раз в сутки (а не три после еды).

Жрал Wellmen (Vitabiotics) - аццские, если на пустое пузо - вывернет. А так нормально, эффект был, когда железо тягал. Курс месяц, потом перерыв, и по кругу.

Еще брал ULTRA MEN’S SPORT (VP LABORATORY) от них нет такого жуткого эффекта с тошнотой, но вот по моим ощущениям они не такия ядерные.

 

Составы можно почитать на упаковках, но надо учитывать, что от формы и состава зависит сколько уйдет в говно )))

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Question сказал(а) 4 часа назад:

Беда в том, что там концентрации "лошадиные" иногда.

Чтобы получить гипервитаминоз надо очень постараться и принимать длительно. Что делают с витаминами в одной таблетке или даже ампуле, которые фармацевтически или химически несовместимы, я не знаю, но доверия к таким комбинациям нет.

Например;

Цитата

Несовместимые витамины

Витамины А и D способны нейтрализовать друг друга при совместном приеме.

Витамин В2 способствует окислению витамина В1 и не совместим с витамином С.

Прием витамина В1 может вызвать аллергию. Усугубить аллергическую реакцию способен одновременный прием витамина В12.

Витамин В12 не стоит принимать с витаминами С, Е и РР.

Витамин D почти не усваивается, если его пить вместе с витамином Е

 

Конкурируют между собой железо и кальций, медь и цинк.

Мешают друг другу усваиваться цинк и фолиевая кислота.

Чтобы лучше усваивался витамин Е, принимать его нужно отдельно от железа, магния, меди и цинка.

Хром может нарушать метаболизм железа.

Магний и кальций мешают усваиваться витамину В1, а железо — витамину В2.

 

Изменено пользователем petyaspb
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
petyaspb сказал(а) 38 минут назад:

и принимать длительно.

Многие витамины в аптеке зарегистрированы в качестве пищевой добавки, а не лекарственного средства. К тому говорю.

Про проблемы совместимости тоже слышал. Однако помогают витамины.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Question сказал(а) 12 минуты назад:

Однако помогают витамины.

Может эффект плацебо? Вот никогда не чувствовал потребности в поливитаминах и, соответственно, эффекта, если что-то принимал.

Кому-то от молитв лучше, кто-то заряжается энергией из альтернативных источников.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 5 часов назад:

У меня вот лично сомнения, что в магазинной еде достаточно витаминов.

Сомнения или подтвержденная "доказательной медициной" необходимость в таблетках? 

Изменено пользователем petyaspb
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
petyaspb сказал(а) 9 часов назад:

Вот никогда не чувствовал потребности в поливитаминах

О чём тогда разговор? %))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Question сказал(а) 1 час назад:

О чём тогда разговор? %))

О том, что я городской житель и питаюсь примерно так же. Не синтезирую в организме то, что не дано другим. С чего вы все взяли, что у вас авитаминоз, сделал хоть кто-нибудь анализ крови на витамины? 

Мама с её остеопорозом долго принимала по типовым рекомендациям кальций и витамин Д3. Заставил сдать анализ - концентрация в норме. После этого перестала заниматься фигней и тратить деньги. Кстати, появились очередные исследования, показывающие повышение вероятности инсульта при совместном приеме кальция и Д3. Не успеваешь следить за противоречивыми данными разных исследователей.

Изменено пользователем petyaspb
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
petyaspb сказал(а) 31 минуту назад:

О том, что я городской житель и питаюсь примерно так же.

Люди очень по-разному питаются.

petyaspb сказал(а) 31 минуту назад:

С чего вы все взяли, что у вас авитаминоз, сделал хоть кто-нибудь анализ крови на витамины?

С того, что без них иногда становится совсем плохо. Эмоции, сон, упадок сил. Но долго их принимать нельзя. Надо снять острое состояние, а потом догонять питанием. Раньше, в СССР, вообще, если не ошибаюсь, разрешалось курсы витаминов пить раз в 3 месяца. Сейчас коммерсы напридумывали витаминов под видом пищевых добавок и гонят мочу в уши, какие они все из себя натуральные. Да нифига! Натуральность, прежде всего, в форме доставки витаминов. В таблетках и пище она совершенно разная.

Так что, витамины для лечения. Или в пиковой нагрузке. Хотя, подозреваю, когда нагрузка пиковая, еда тоже спасёт, т.к. калории в пиковой нагрузке хорошо сжигаются. Разве что, когда пища в рот не идёт. Тогда витамины хороши.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

когда пища в рот не идет - помогают приправы, ферментные препараты, препараты от давления, от заболеваний желудка, противорвотные, анаболические стероиды и парентеральное питание))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

кмк витамины нужны при однообразной простой пище, неблагоприятных погодных условиях (ПИТЕР!), повышенных нагрузках и пр. Большинство обзоров затрагивает избыточный прием, где далеко не Ревитом питаются.

А то что что-то друг с другом конфликтует - еще неизвестно плохо ли это. В природе/пище минералы и витамины часто вместе идут. Возьмите молоко - там все сразу, а не как в витаминах Алфавит, утром белое, днем синее, вечером красное (если не перепутал). Всегда белое)

Или витамины группы В - они тоже обычно группой идут, а не отдельно по одному.

(частное мнение, не сверялся с базами данных)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
qrspeter сказал(а) 1 час назад:

когда пища в рот не идет - помогают

Иногда достаточно поспать. Но почему-бы не закинуться витаминами после для длительной покатушки. Жирок из запасов, витаминки из таблеток. Я так раз сделал. Результат был положительный - полный бодряк на следующий день.

Изменено пользователем Question
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Question сказал(а) 30.1.2020 в 19:08:

Беда в том, что там концентрации "лошадиные" иногда.

С чего ты взял, что лошадиные? Я читал, что проценты от суточной нормы, которые там указаны, берутся обычно от какой-то минимальной дозы, которая рассчитана только на то, чтобы не помереть, а не на обычного здорового человека, ведущего более-менее активный образ жизни. То есть если указано 200%, это не значит, что там передоз в 2 раза. Их как бы не совсем дурачки делают.

 

Question сказал(а) 30.1.2020 в 19:08:

Да в баню их. Хорошо иметь прозапас на случай покатух. А так, я бы их совсем не принимал.

Ну и не принимай, если считаешь, что в еде из магазина есть все нужные витамины. Причем тут покатухи - непонятно. Ты в однодневные покатухи витамины с собой берешь?

добавлено 3 минуты спустя
Question сказал(а) 12 часа назад:

Натуральность, прежде всего, в форме доставки витаминов. В таблетках и пище она совершенно разная.

А в чем конкретно разница, ты в курсе? Вот моя мама, кандидат мед. наук, не знает. Просвети нас всех пожалуйста.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Question сказал(а) 12 часа назад:

Раньше, в СССР, вообще, если не ошибаюсь, разрешалось курсы витаминов пить раз в 3 месяца.

То есть чтобы съесть витаминку, надо было разрешения спрашивать? Всегда знал, что в совке веселая житуха была.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 6 часов назад:

Ты в однодневные покатухи витамины с собой берешь?

Могу принять до или после.

AlexTrub сказал(а) 6 часов назад:

А в чем конкретно разница, ты в курсе?

Своё мнение я уже озвучил. Оно, в принципе, стандартное для физиологии. Насчёт биохимии не знаю. Там, например, полагаю, усвоение может банально отличаться по причине присутствия других веществ в случае еды, которых нет в таблеточных витаминах.

 

Лекарственные препараты желательно принимать по показаниям. Или, в случае витаминов, курсами. В СССР это понимали.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Question сказал(а) 3 часа назад:

Могу принять до или после.

А зачем?

 

Question сказал(а) 3 часа назад:

Своё мнение я уже озвучил. Оно, в принципе, стандартное для физиологии. Насчёт биохимии не знаю. Там, например, полагаю, усвоение может банально отличаться по причине присутствия других веществ в случае еды, которых нет в таблеточных витаминах.

Мнение я видел, но подробностей или обоснований не нашел. Мама у меня как раз по физиологии специализируется. Всю жизнь преподает на кафедре нормальной физиологии в РГМУ, и тем не менее она не в курсе. Полагать можно что угодно, но чтобы утверждать желательно знать как-то более-менее точно.

Я например полагаю, что в магазинной еде не хватает витаминов, поэтому ем в таблетках. Но я не утверждаю, что это 100% так и есть. Если кто-то считает, что витаминов там достаточно, то вполне логично не есть их дополнительно, в том числе и после покатушек.

 

Question сказал(а) 3 часа назад:

Лекарственные препараты желательно принимать по показаниям. Или, в случае витаминов, курсами. В СССР это понимали.

Не очень понятно причем тут совок. Разве сейчас кто-то мешает это понимать? На всех банках с витаминами, которые я видел, написано, что их надо пить курсами. Ежу ясно, что есть их 365 дней в году это перебор. Мне нравится есть регулярно, но не каждый день, а примерно раза 3-4 в неделю, ну и чередовать разные при этом. Не претендую на абсолютную правильность этого способа, но для себя я такой выбрал

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас