Hello World!

Hermit

а какие витамины нынче годные?

112 сообщения в этой теме

petyaspb сказал(а) 31.1.2020 в 00:32:

Сомнения или подтвержденная "доказательной медициной" необходимость в таблетках? 

Сомнения. Бегать постоянно сдавать анализы нет ни денег, ни времени, ни особого желания. Ты сам пишешь, что для того, чтобы получить гипервитаминоз надо очень постараться. Значит вреда от витаминов не будет, по крайней мере если не есть их ежедневно круглый год. Зато будет подстраховка от авитаминоза. По поводу несовместимости - возможно эта одна из тех противоречивый теорий, за которыми ты не успеваешь следить и которые вообще неизвестно на чем основаны. Согласен с аргументом qrspeter, что в молоке есть все сразу, и ничего, дети вроде здоровые вырастают

Изменено пользователем AlexTrub
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
petyaspb сказал(а) 31.1.2020 в 11:19:

Кстати, появились очередные исследования, показывающие повышение вероятности инсульта при совместном приеме кальция и Д3.

Люди получают витамин Д, когда просто загорают на солнце. Что ж теперь все лето кальций не есть? А жителям южных стран он видимо круглый год противопоказан ))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 14 часа назад:

А в чем конкретно разница, ты в курсе?

В таблетках иногда даже не сам витамин, а коферментная форма для улучшения усвоения.

Не забывайте, что любые препараты рассчитаны на обработку в ЖКТ, т.е. форма, которую берёте в рот, может быть ещё не активна. Действующее вещество появится под воздействием соляной кислоты желудка или других ферментов.

Разработчики берут среднестатистического человека. Если у вас нарушена pH желудочного сока, вырезан (воспалён) тот участок, где должно происходить всасывание, оно не произойдёт или эффект снизится.

 
AlexTrub сказал(а) 2 часа назад:

По поводу несовместимости - возможно эта одна из тех противоречивый теорий

Возможно, это относится к лечебной концентрации. В молоке молекулы слишком далеко друг от друга. Додумывание, если что. Но факта несовместимости некоторых веществ никто не оспаривает. Пишут, что принимаются специальные меры: дополнительные оболочки микрокапсул и т.д.

 
AlexTrub сказал(а) 1 час назад:

Люди получают витамин Д, когда просто загорают на солнце. Что ж теперь все лето кальций не есть? А жителям южных стран он видимо круглый год противопоказан ))

Это тоже относится к лечебным дозам.

В известном с советских времен Аевите, витамина А 100 000 МЕ при суточной потребности около 3 000. Я нигде не написал, что против приема, если это помогает для самоуспокоения. Вызвать гипервитаминоз довольно сложно, многие излишки банально выводятся.

Изменено пользователем petyaspb
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
petyaspb сказал(а) 18 минут назад:

В известном с советских времен Аевите, витамина А 100 000 МЕ при суточной потребности около 3 000.

Суточную потрбеность по-разному считают. Я выше писал, что читал в какой-то статье, что часто указывают минимум, необходимый для поддержания жизни, а не для хорошего самочувствия. Да и для хорошего самочувствия у всех разная норма, поэтому мне не нравится есть курсами, выбираю периодичность по интуиции и ощущениям.

petyaspb сказал(а) 28 минут назад:

Вызвать гипервитаминоз довольно сложно, многие излишки банально выводятся.

Нет, не банально. Некоторые выводятся довольно легко, но некоторые другие (емнип например Д и Е) выводятся только вместе с какими-то ценными веществами (емнип с какими-то жирорастворимыми кислотами). Таким образом гипервитаминоз, вызванный именно такими витаминами, может быть весьма вреден для организма.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 8 минут назад:

Таким образом гипервитаминоз, вызванный именно такими витаминами, может быть весьма вреден для организма.

Я и не сказал, что хорошо принимать горстями и подолгу. Это в любом случае нагрузка на выделительную систему, которая далеко не у всех идеальна. 

Как сказал один психолог, чтобы какой-то метод лечения помогал, надо в него верить, принимайте, если вам от этого легче!

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 5 часов назад:

А зачем?

Да так, в надежде легче пережить пиковую нагрузку.

AlexTrub сказал(а) 5 часов назад:

и тем не менее она не в курсе. Полагать можно что угодно, но чтобы утверждать желательно знать как-то более-менее точно.

Не в курсе отличия искусственных от натуральных? Так, само разделение специфическое. Я исхожу из фактов. Думаю, мама тоже согласится, что доставка в виде пищи и таблеток - это разные способы. Мне, чтобы утверждать, достаточно полагаться на опыт, общие знания и толику разумности. У нас здесь не научная дискуссия. У учёных свои критерии, по сложившимся правилам.

AlexTrub сказал(а) 5 часов назад:

Но я не утверждаю, что это 100% так и есть.

Мы на одном уровне утверждаем, на самом деле. И вообще, я противопоставлял свой взгляд маркетингу, а не научно доказанным фактам.

Вообще, ну, как обычная молекула способна быть натуральной или искусственной? Сам-то подумай. Может отличаться только состав среды, в которой она находится.

AlexTrub сказал(а) 5 часов назад:

Если кто-то считает, что витаминов там достаточно, то вполне логично не есть их дополнительно

Ситуация с пищей сложнее. :) Пища вообще один из факторов изменения поведения человека.

AlexTrub сказал(а) 5 часов назад:

На всех банках с витаминами, которые я видел, написано, что их надо пить курсами.

Может быть. Но большая часть витаминов сертифицируется, как _пищевая_ добавка.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

сегодня в передаче "еда живая и мертвая" рассказывали про витамины.

выводы оттуда следующие:

в нынешних продуктах почти столько же витаминов как и в старых, с огорода. хотя в некоторых уменьшение наблюдается.

в нормальных витаминах все несовместимые компоненты упакованы так, чтобы не мешать друг другу.

набор витаминов в отечественных аптеках годный, что написано на упаковке, то и положено внутрь.

из америки витамины не гуд.

кто плохо питается, тем стоит принимать. у кого питание сбалансированное, тем только витамин Д.

как-то так.

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hermit сказал(а) 1 час назад:

сегодня в передаче "еда живая и мертвая" рассказывали про витамины.

 

из америки витамины не гуд.

Не читайте советских газет. (с) 

И идиотских ТВ-шоу

Hermit сказал(а) 1 час назад:

в нормальных витаминах все несовместимые компоненты упакованы так, чтобы не мешать друг другу

Список проплаченных нормальных не огласили? 

Изменено пользователем petyaspb
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Камень в сторону америкосов поддержу, у них нет системы гос-контроля выпускаемых витаминов/БАДов, поэтому оч. много чисто маркетинговых полу-фейков живущих на разного рода рекламе и многие производители тупо закупают у китаез полуфабрикаты(сомнительного состава и чистоты) или даже готовые таблы/капсулы и лишь клеят свои мульки/штрихкоды, типа сделано в америке.

У гейропейцев, читал, с этим намного строже и все, что там продают, проверено, сертифицировано и вроде как работоспособнее, хотя и дороже, чем ЮСА-ширпотреб.

Насколько серьезно относятся к проверке импортируемых препаратов у нас, в РФ, - самому интересно. Но врятли например помянутый тут ранее Витрум, такого же состава/качества, как и ТАМ для своих.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Karel сказал(а) 7 часов назад:

Камень в сторону америкосов поддержу, у них нет системы гос-контроля выпускаемых витаминов/БАДов, поэтому оч. много чисто маркетинговых полу-фейков живущих на разного рода рекламе и многие производители тупо закупают у китаез полуфабрикаты(сомнительного состава и чистоты) или даже готовые таблы/капсулы и лишь клеят свои мульки/штрихкоды, типа сделано в америке.

Так и в РФ нет. Точно помню, что кто-то на ВП писал (емнип человек был в теме, т.к. жена где-то в этой отрасли работает), что в РФ лекарства покупать достаточно надежно, т.к. они регулярно проверяются. Проверяют выборочно, но выбирают рандомно. А БАДы проверяются один раз. При создании тестовый образец отправляют на проверку. Если проверяющая контора его утверждает, то все, потом его никто уже не контролирует, делай что хочешь

добавлено 2 минуты спустя
Question сказал(а) 15 часов назад:

Может быть. Но большая часть витаминов сертифицируется, как _пищевая_ добавка.

Которую надо пить курсами. А что, в совковое время витамины лекарством считались? Они и есть добавка к пище, все правильно

добавлено 4 минуты спустя
Question сказал(а) 15 часов назад:

Не в курсе отличия искусственных от натуральных?

Не в курсе почему искусственные должны усваиваться хуже чем натуральные. Отличие-то понятно в чем - искусственные на заводе кладут в таблетку, а натуральные в овоще находятся

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Question сказал(а) 15 часов назад:

Вообще, ну, как обычная молекула способна быть натуральной или искусственной?

Так я и говорю, что кмк не отличается. Искусственная и натуральная - различие не в строении, а в происхождении

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
petyaspb сказал(а) 19 часов назад:

Возможно, это относится к лечебной концентрации. В молоке молекулы слишком далеко друг от друга. Додумывание, если что.

Малоправдоподобное додумывание. Причем тут какие-то расстояния? Если не знаешь детально как происходит процесс всасывания и в последствии процесс усвоения клетками на уровне проникновения йонов через мембрану, то не стоит вообще ничего додумывать. Какой смысл гадать на кофейной гуще?

Витамины вообще надо есть после еды, они при этом долго в желудке вместе с едой болтаются (с мясной едой емнип часа два или больше), там все растворяется и перемешивается.

petyaspb сказал(а) 19 часов назад:

Но факта несовместимости некоторых веществ никто не оспаривает. Пишут, что принимаются специальные меры: дополнительные оболочки микрокапсул и т.д.

В каком смысле "никто"? Ты знаком с научными трудами всех людей, занимавшихся этим вопросом? А что если есть и противники несовместимости? И разве есть в мультивитаминах микрокапсулы? Мне в несовместимость с трудом верится. Что одно плохо усваивается без другого, вполне допускаю. Но если что-то несовместимо, то надо всем срочно озаботиться раздельным питанием, а то там стопудово рано или поздно что-нибудь этакое совместится

 

Вообще кмк есть 3 способа решения проблемы. Либо платить большие деньги за постоянное детальное обследование себя и составление персональных рекомендаций по питанию (и при этом верить, что наука не ошибается), либо самому становиться спецом (не читая сайты, а получая высшее мед. образование), либо учиться слушать свой организм. А как можно что-то есть или не есть только потому что кто-то так написал на каком-то сайте или сказал из телека - совсем не понимаю. Это же ваш организм, вы же должны чувствовать что вам надо. Вы же видите реакцию организма на то, что едите

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 4 часа назад:

Так я и говорю, что кмк не отличается. Искусственная и натуральная - различие не в строении, а в происхождении

потому что химия воспринимается печенью как яд и фильтруется, печенка не пошаливает?, химию колоть надо в опу

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Порутчиг сказал(а) 35 минут назад:

потому что химия воспринимается печенью как яд и фильтруется, печенка не пошаливает?, химию колоть надо в опу

А как печень "понимает" данная конкретная молекула -- "химия" или "природа"?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

С витаминами еще такой казус. Если ЖКТ не здоров - пить витамины 1.деньги на ветер и 2. лишний напряг на ЖКТ.

Прошаренные взрослые сперва чистят потроха, потом заселяют здоровую микрофлору, а потом уже и витамины особо не нужны ибо здоровые кишки все нужное эффективно извлекают из пищи.. ну или почти все.

Но это запарно, разные дискомфорты, надо свои ущербные привычки менять.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Порутчиг сказал(а) 3 часа назад:

потому что химия воспринимается печенью как яд и фильтруется, печенка не пошаливает?, химию колоть надо в опу

какая разница для печени откуда вещество поступило, она кровь фильтрует... попало в кровь - попало и в печень. не попало - ну так и по организму не разнеслось, зря кололи/ели)

 

 

добавлено 2 минуты спустя

вот в синтетических витаминах, да и всех других искусственно синтезированных, при производстве может не проходить  нормальной фильтрации продукта синтеза, тогда помимо витаминов или других полезных веществ вы можете получить балласт или вообще яд (поэтому качественные препараты и безопаснее, и надежнее).

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

некоторые компоненты/минералы/витамины точно ухудшают или усвоенние, или действие других. я писал что не уверен так ли это плохо) в общем продукты поступают скопом, но в ряде случаев (нехватка определенных веществ или затруднение их усвоения) это может приводить к проблемам.

вот в вики статья про несовместимость. очевидно что у здорового человека сложно вызвать этим проблемы, но при нарушении обмена веществ или приеме лекарственных препаратов - вполне.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Взаимодействия_микронутриентов

добавлено 1 минуту спустя

ну а к теме топикстартера - по-моему витамины все равно никто не тестирует на усвояемость, остается читать отзывы, смотреть на упаковку и производителя. обеспокоены совместимостью - алфавит, не обеспокоены - вариантов море. аптеки, магазины спортивного питания...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Question сказал(а) 30.01.2020 в 17:47:

По ситуации. У них разная концентрация витаминов в таблетках. Компливит дешёвый и раз в день.

Когда дело серьёзное, врачи прописывают уколы. :)

А он кашерный или Только пишут что витамин...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

про американские витамины причину назвали такую - там типа "кладут много". т.е. при невнимательном отношении можно получить передоз.

про наши витамины сказали что у нас "самая строгая система контроля". т.е. те что не прошли контроль - те БАД. те что прошли - витамины.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Karel сказал(а) 19 часов назад:

С витаминами еще такой казус. Если ЖКТ не здоров - пить витамины 1.деньги на ветер и 2. лишний напряг на ЖКТ.

Не на ветер, но напряг. В остальном я придерживаюсь аналогичной точки зрения. Необходима диета, как минимум, и пролечиться от левой микрофлоры, как максимум. И потом питаться рационально. В итоге, всё наладится.

qrspeter сказал(а) 17 часов назад:

какая разница для печени откуда вещество поступило, она кровь фильтрует...

Мне думается, печень может неприятно реагировать на пиковый характер поступления витаминов.

Shelti сказал(а) 11 час назад:

А он кашерный или Только пишут что витамин...

Так понимаю, разработка ещё советская. В принципе, Алфавит мне больше понравился. Но я слишком много витаминов принимал. Если пить умеренно, скажем, раз в год месячным курсом (не понимаю, зачем там 60 таблеток в упаковке) по весне, то, во-первых, сработает, а, во-вторых, проблем не будет. А вообще, при правильном питании, сейчас не так актуально пить весной. Фрукты-овощи вполне доступны круглый год. Меньше есть сладкого и тогда получится больше есть полноценной пищи, где содержание витаминов значительно выше.

добавлено 2 минуты спустя
Hermit сказал(а) 41 минуту назад:

т.е. те что не прошли контроль - те БАД. те что прошли - витамины.

Мне кажется, все таблеточные витамины нынче БАД. Вот для внутривенного введения никак БАДом оформить не получится. %))

Или есть какие-то таблеточные не БАД?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Question сказал(а) 13 минуты назад:

 

Так понимаю, разработка ещё советская. В принципе, Алфавит мне больше понравился. Но я слишком много витаминов принимал. Если пить умеренно, скажем, раз в год месячным курсом (не понимаю, зачем там 60 таблеток в упаковке) по весне, то, во-первых, сработает, а, во-вторых, проблем не будет. А вообще, при правильном питании, сейчас не так актуально пить весной. Фрукты-овощи вполне доступны круглый год. Меньше есть сладкого и тогда получится больше есть полноценной пищи, где содержание витаминов значительно выше.

добавлено 2 минуты спустя

 

Из союза даже... 

Терзают сомнения по поводу витаминов в современных фруктов-овощах из магазина.

А чем Алфавит симпатичнее, в смысле торкает лучше... В свое время разницы между витрумом и  компливитом не ощутилось.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Question сказал(а) 24 минуты назад:

Или есть какие-то таблеточные не БАД?

я пока только Компливит нашел

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Shelti сказал(а) 19 минут назад:

Терзают сомнения по поводу витаминов в современных фруктов-овощах из магазина.

В любом случае, их там больше, чем в сахаре.

Shelti сказал(а) 19 минут назад:

А чем Алфавит симпатичнее, в смысле торкает лучше...

Меньше негативных ощущений. Но, для меня, Алфавит плох большой концентрацией витаминов. Лично мне столько не надо. Я бы даже Компливит уполовинил.

У меня своя, специфическая, реакция на более-менее длительный приём Компливита. В случае Алфавита она, вроде бы, тоже есть, но менее выраженная.

Hermit сказал(а) 14 минуты назад:

я пока только Компливит нашел

Гм, думал, что он тоже добавкой стал.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Question сказал(а) 03.02.2020 в 10:41:

Мне кажется, все таблеточные витамины нынче БАД. Вот для внутривенного введения никак БАДом оформить не получится. %))

Или есть какие-то таблеточные не БАД?

Пей из ампул. ))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

регулярные занятия спортом - лучший витамин. ваш кэп -)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас