Hello World!

Michel

Велоштаны и мировой туризм!

1 527 сообщений в этой теме

Если по теме, то вот на фото сзади - билтемовский баульчик на 40 л. Никаких особых плюсов за ним не замечено, но и страшного ничего нет. Хуже всего, что я никак не мог быстро найти в нем нужную вещь - приходилось перерывать. Но тут не только его вина.;)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 58 минут назад:

У меня барахло набирается, например, когда я везу вещи на всех, а все едут налегке. Т.е., в случаях физического велонеравенства.

 

Николай Б. сказал(а) 25 минут назад:

Ну там, конечно, за себя и за того парня (сына разгрузил), но конечно, собирался, как всегда, в последний вечер, вещи кидались в те сумки, какие попались под руку, без разбора. Что-то планировать и укладывать заранее никогда не получается.

 

ну если так, то да... у меня как-то с велотрузимом грузовой туризм не очень коррелирует...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Николай Б. сказал(а) 1 час назад:

 Перегружать зад тоже не могу - при весе райдера 117 кг и полном велобауле ни один обод долго не продержится.

у меня на груженом тандеме гдето в районе 170кг будет. плюс сам велосипед тяжелее обычного. пока только спицы летели

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Night-Fox сказал(а) 1 час назад:

Господа, вот откуда у вас столько барахла набирается?

Да как нефиг делать: https://docs.google.com/document/d/1WxHnaK5Zw7MmRKrXzi-Bt2QASeFgf5uMEcw0ZGUZpE0/edit

Вообще, очень солидную часть массы и объема занимает сменная одежда (не люблю вонять бомжом, а мыться даже в Европах удается в лучшем случае раз в несколько дней), а также разномастные аккумуляторы (не люблю скрестись в дома и просить подаяния в виде розетки).

У жены треть рюкзака занимает еда, поскольку мы любим питаться в походе нормально, а не порошками и гелями.

добавлено 1 минуту спустя
KiSS сказал(а) 8 минут назад:

у меня на груженом тандеме гдето в районе 170кг будет. плюс сам велосипед тяжелее обычного. пока только спицы летели

У нас на двоих с женой сломалось уже 2 обода и 0 спиц. Но я стараюсь до такого не доводить, меняю задние колёса примерно раз в 10 000 км.

Изменено пользователем VORON
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

 

 

Night-Fox сказал(а) 1 час назад:

Или это сетапы, автономных недельных походов с перепадом высот в 3000 км и прохождением нескольких климатических зон? 

Самое смешное, что ни в перепадах в 3000 м, ни в нескольких климатических зонах (если не зима с температурами ниже -15), ни в недельном автономе (если не по воде конечно) нет вообще ничего страшного.

 

Всё это катается в формате байкпакинга, кем-то даже ультралегкоходного (не мной).

 

 

2019-08-05 09-39-17_1566311813988 - копия.JPG

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Wayf@rer сказал(а) 8 минут назад:

ни в перепадах в 3000 м, ни в нескольких климатических зонах (если не зима с температурами ниже -15), ни в недельном автономе (если не по воде конечно) нет вообще ничего страшного.

а что есть страшного?

добавлено 1 минуту спустя
VORON сказал(а) 26 минут назад:

У нас на двоих с женой сломалось уже 2 обода и 0 спиц. Но я стараюсь до такого не доводить, меняю задние колёса примерно раз в 10 000 км.

1 обод на обычном велосипеде у мня тоже ломался. от ханолайнена

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
KiSS сказал(а) 5 минут назад:

а что есть страшного?

Ну, очевидно очень низкие зимние температуры, автоном по воде и детский туризм требуют грузить велосипед довольно сильно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 32 минуты назад:

Вообще, очень солидную часть массы и объема занимает сменная одежда (не люблю вонять бомжом, а мыться даже в Европах удается в лучшем случае раз в несколько дней), а также разномастные аккумуляторы (не люблю скрестись в дома и просить подаяния в виде розетки).

У жены треть рюкзака занимает еда, поскольку мы любим питаться в походе нормально, а не порошками и гелями.

Я вас видел в полной выкладке на ПВД, тогда на Ладоге, видимо там было всё по списку?

 

Wayf@rer сказал(а) 16 минут назад:

Всё это катается в формате байкпакинга, кем-то даже ультралегкоходного (не мной).

Вот я тоже так считаю. Мало того у меня всё укладывается в БП и место для простора ещё остаётся... Если будет мало места для еды, вернее поход более длительный, то можно прикрутить внутрирамную сумку и убрать всю тушёнку туда...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Night-Fox сказал(а) 4 минуты назад:

Я вас видел в полной выкладке на ПВД, тогда на Ладоге, видимо там было всё по списку?

Возможны разные варианты - например, на Ладоге у нас может быть несколько кг камней при себе. В целом, в ПВД у нас наиболее массивная часть снаряжения - это еда. Причем в длительных походах обычно еды везется примерно столько же - что так, что так на 2 дня рассчитываем.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Wayf@rer сказал(а) 35 минут назад:

Ну, очевидно очень низкие зимние температуры, автоном по воде и детский туризм требуют грузить велосипед довольно сильно.

ну это даже гуревич может ))

что там страшного то?? сел на фатбайк нагрузил себе 30кг, еще 50 на Кимбера повесил и едешь по снегу меееедленнна меееедлена ))

ну или быстро идешь

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

В одном походе я про себя назвал  matvenson за его герму на багажнике клещем. Как увидит магазин - сразу забегает и надувает герму провизией. Как сдуется - снова в магазин) Герма лежала между двух боковых сумок на багажнике. По мне так отличное решение увеличения объема под задачи временно возить дополнительный груз. Только для этого надо иметь достаточно большую устойчивую площадку сверху штанов или также между боковых сумок. Но гораздо лучше сделать сумку в раму под провизию, правда это реально только начиная с 19ой рамы, и то при условии что найдется другое место под ходовую питьевую бутылку. На 21 раме найнера - можно уже позволить точно такую же сумку от 19 рамы, но за ней вертикально хоть 2 литровую бутылку. Размер рамы, колес, рулевого стакана в купе с типом вилки - очень сильно диктует возможности размещения груза.

 

Но в первую очередь действительно стоит подумать и пересмотреть снаряжение, если оно очень громоздкое и тяжелое. Начиная с одежды. На летнее время хорошая тончайшая термуха Arcteryx Phase SL как оказалось как самостоятельная вещь заменяет несколько футболки для активной езды по рельефу, достаточно иметь на подхвате куртку видстопер и на медленное движение или прохладное время жилетки из качественного флиса 200 грамм. Качество флиса крайне важно, например Montbell. Только не Сиверу, как и термобелье Сивера никому не посоветую (рвутся и расползаются швы в течение нескольких недель в хлам). Для стоянки к под эту жилетку хорошо зашло балеро из флиса (по сути рукава и верх спины), сшитого дома по простейшей выкройке (что позволяет оставить дома флиску). Софтшелл совсем вытеснил из набора, кроме поздней осени когда виндстопер просто заменяю на софтшелл. Низ памперс, на подвахте гетры из лайкры чтобы из шорт сделать штаны. Тонкие стрейч трекинговые штаны для прохладной погоды, они же стояночные для тёплой погоды. А так флисовые штаны отлично на стоянке, ещё и комары почти не кусают ноги (после пробы от них отказаться - в первую очередь не понравились искусанные ноги). Пара носков, уже все только трекинговые. Комплект термухи для сна. Бафик на стоянку. Пиковское понче и бахилы для дождевой погоды. На 4-5 дней более чем достаточно на любую погоду, до ночных +5 и вечерних +7-10. Раньше тоже было много одежды, тяжелой и обьемной, особенно сменная. Как-то все утряслось в описанную выше схему, которую можно было бы сократить ещё под прогноз, но я достаточно мерзливый и без жиру. Собственно уровень теплолюбивости для каждого свой. Только в реальности большинство снижения веса и в первую очередь объема неразрывно связано с вдумчивым приобретением достаточно дорогих качественных вещей. Правда и служат они много лет.

Изменено пользователем Bercut
Внес подробности
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Night-Fox сказал(а) 5 часов назад:

 

 

ну если так, то да... у меня как-то с велотрузимом грузовой туризм не очень коррелирует...

Да фиг его знает. Когда ты сам под два метра, достаточно молод, и велосипед стальной и большой, то не сложно и багаж укомплектовать комфортный и тяжелый.

Например, легко получаю внеплановые отпуска, но таскаю с собой ноутбук, аккумы, зарядки, солнечные батареи и т.п. кило на 3-4.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Wayf@rer сказал(а) 4 часа назад:

Всё это катается в формате байкпакинга, кем-то даже ультралегкоходного (не мной).

 

Конечно. Если не брать с собой ремнабор с запасной покрышкой, велочехол для самолёта и запас сублиматов на всё время похода )

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 12 минуты назад:

 

Например, легко получаю внеплановые отпуска, но таскаю с собой ноутбук, аккумы, зарядки, солнечные батареи и т.п. кило на 3-4.

У некоторых так и в плановых отпусках)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight сказал(а) 17 часов назад:

Не буду писать про управляемость с велокреслом, читайте в велодетях.

 

Про груз на переднем колесе много противоречивых высказываний. Вот и я попробовал, где-то от 5кг. до 10-12кг. Мне НЕ понравилось. Я вешал вперед только легкие вещи, т.к. сзади объем сильно ограничен из-за велокресла. По асфальту вопросов нет, а на грунтах главная беда - гуляет рама. Сильно не хватает торсионной жесткости. М.б. более дубовую раму нужно.

 

Инерция руля тоже есть, это вторая проблема. Конечно у меня вес вынесен вперед от оси рулевой из-за того что штаны а не сумки. Есть в хозяйстве сумки литров по 15, в следующий раз их буду вешать. Сумки можно разместить на оси, а также пониже (подозреваю пониже в данном случае особо не роляет). Будет руль полегче вертеть, только рама гулять меньше не станет. Все равно 5-8кг  в 30л даже легкими вещами наберется. А 10кг. уже много, не говоря про 15кг.

 

Ну и не выдернуть руль, это третья проблема. 

 

Вывод такой: По асфальту и по хорошим грунтам тошнить сойдет. Если активнее вкручивать или дорога хуже, то ну его нафиг, перекидывать все по возможности назад. Либо всякие альтернативы дополнительно, типа рамной сумки или даже заплечника.

Несколько лет назад на пробу взял у коллеги передний багажник Thule, повесил на него две аккуратные сумочки по десять литров, загрузил их едой, всю дорогу был в шоке от результата - велосипед не рулился от слова совсем. Колеса тогда были 26-е и руль 650мм. Коллега же вообще не понял моих проблем и с удовольствием вешал сумочки немного погабаритней и сильно тяжелее. У него колеса 29" и руль примерно 720-750мм. 

Сам я сейчас использую нарульную сумку объемом 15L с загрузкой 2-3 кг. колеса 27.5+ руль 790мм. Присутствие веса на руле и влияния на рулежку практически не ощущаю.

Поэтому предположу, что решение проблемы не в жесткости рамы, а в подходящих весу груза ширине руля и размере колеса, руль по отношению к колесу это тот же рычаг, соответственно, чем больше вес, тем больше нужно плечо рычага. Ну и не надо удивляться тому, что чем больше килограммов на велосипеде, тем хуже он едет)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bercut сказал(а) 11 час назад:

В одном походе я про себя назвал  matvenson за его герму на багажнике клещем. Как увидит магазин - сразу забегает и надувает герму провизией. Как сдуется - снова в магазин) Герма лежала между двух боковых сумок на багажнике. По мне так отличное решение увеличения объема под задачи временно возить дополнительный груз. Только для этого надо иметь достаточно большую устойчивую площадку сверху штанов или также между боковых сумок. Но гораздо лучше сделать сумку в раму под провизию, правда это реально только начиная с 19ой рамы, и то при условии что найдется другое место под ходовую питьевую бутылку. На 21 раме найнера - можно уже позволить точно такую же сумку от 19 рамы, но за ней вертикально хоть 2 литровую бутылку. Размер рамы, колес, рулевого стакана в купе с типом вилки - очень сильно диктует возможности размещения груза.

 

Но в первую очередь действительно стоит подумать и пересмотреть снаряжение, если оно очень громоздкое и тяжелое. Начиная с одежды. На летнее время хорошая тончайшая термуха Arcteryx Beta SL как оказалось как самостоятельная вещь заменяет несколько футболки для активной езды по рельефу, достаточно иметь на подхвате куртку видстопер и на медленное движение или прохладное время жилетки из качественного флиса 200 грамм. Качество флиса крайне важно, например Montbell. Только не Сиверу, как и термобелье Сивера никому не посоветую (рвутся и расползаются швы в течение нескольких недель в хлам). Для стоянки к под эту жилетку хорошо зашло балеро из флиса (по сути рукава и верх спины), сшитого дома по простейшей выкройке (что позволяет оставить дома флиску). Софтшелл совсем вытеснил из набора, кроме поздней осени когда виндстопер просто заменяю на софтшелл. Низ памперс, на подвахте гетры из лайкры чтобы из шорт сделать штаны. Тонкие стрейч трекинговые штаны для прохладной погоды, они же стояночные для тёплой погоды. А так флисовые штаны отлично на стоянке, ещё и комары почти не кусают ноги (после пробы от них отказаться - в первую очередь не понравились искусанные ноги). Пара носков, уже все только трекинговые. Комплект термухи для сна. Бафик на стоянку. Пиковское понче и бахилы для дождевой погоды. На 4-5 дней более чем достаточно на любую погоду, до ночных +5 и вечерних +7-10. Раньше тоже было много одежды, тяжелой и обьемной, особенно сменная. Как-то все утряслось в описанную выше схему, которую можно было бы сократить ещё под прогноз, но я достаточно мерзливый и без жиру. Собственно уровень теплолюбивости для каждого свой. Только в реальности большинство снижения веса и в первую очередь объема неразрывно связано с вдумчивым приобретением достаточно дорогих качественных вещей. Правда и служат они много лет.


Про одежду толково написано,  загуглил ценник на пару позиций - термуха 28 тысяч, елыпалы :(  

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Night-Fox сказал(а) 18 часов назад:

Господа, вот откуда у вас столько барахла набирается?

Так известная тема

Цитата

За город начал
Рыбак собираться.
Удочку взял,
Чтобы рыбу ловить,
Взял дождевик,
Чтобы им укрываться,
Взял самовар,
Чтобы чай кипятить.

Взял он кровать,
Чтобы спать на кровати.
Взял он ковер,
Чтоб на нем загорать.
Взял он дрова,
Чтоб ему не искать их.

Взял чемодан —
Почему бы не взять?

Взял керогаз,
Полотенце,
Мочалку,
Книги,
Журналы,
Кресло-качалку,
Лампу,
Ружье,
Сапоги,
Одеяло.
Взял он собаку,
Чтоб все охраняла.
Ровно две тысячи
Нужных вещей
Стал он укладывать
В лодке своей.

Лодка качнулась,
Воды зачерпнула,
Перевернулась
И вмиг утонула.

Ровно неделю потом
Из реки
Вещи вытаскивали
Рыбаки.

И говорили;
— Послушай, чудак,
Ты кто угодно,
Но не рыбак.
Ведь для хорошего
Для рыбака
Удочка только нужна
И река!

 

Если один еду, я менее этому подвержен, но если семьей ....

 

 

Это мы еще не возим планшеты, плееры, повербанки, зеркалки. Горелку и топливо. Воду.

 

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
polarpolaroid сказал(а) 6 часов назад:

Поэтому предположу, что решение проблемы не в жесткости рамы, а в подходящих весу груза ширине руля и размере колеса, руль по отношению к колесу это тот же рычаг, соответственно, чем больше вес, тем больше нужно плечо рычага. Ну и не надо удивляться тому, что чем больше килограммов на велосипеде, тем хуже он едет)

Руль да, а колесо 26 или 29 разница в плане рычага не очевидна. Но легче будет только крутить (да и широкий руль мягко говоря на любителя), жестче от этого рама не станет. Рама гнется, достаточно покачать сильно из стороны в сторону в противоход, я думал может вилка, но нет, видно что рама в переднем треугольнике крутится.

 

Не удивительно что едет хуже с бОльшим весом. Посыл в том что любой вес сильнее чувствуется спереди. Вывод: по возможности груз размещать сзади. В середине, конечно, еще лучше, но там место мало. Выигрыш от развесовки не сравнится с проигрышем от ухудшения руления. К тому же, на техничном участке развесовку все равно обеспечивает райдер.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight сказал(а) 10 минут назад:

Руль да, а колесо 26 или 29 разница в плане рычага не очевидна.

У вас еще наверно вилки амортизационные, которые сильнее "гуляют". И возможно, что сочленение "вилка-багажник-сумка" не очень жесткое, это очень сильно влияет на управляемость и стабильность.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 20 минут назад:

У вас еще наверно вилки амортизационные, которые сильнее "гуляют". И возможно, что сочленение "вилка-багажник-сумка" не очень жесткое, это очень сильно влияет на управляемость и стабильность.

Вилка давно сдохла и стала жесткой, и поверх связана рамой багажника. Не гуляет. А рюкзак набит легким мягким и притянут от души, тем более не гуляет.

Иметь второй велик с жесткой вилкой чтоб на нем грузовозить, нет желания. Когда заменю вилку, естественно, останется только вариант вешать груз надрессорно. На руль, либо консольный багажничек.

 

Изменено пользователем Insight
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight сказал(а) 1 минуту назад:

Иметь второй велик с жесткой вилкой чтоб на нем грузовозить, нет желания. Когда заменю вилку, естественно, останется только вариант вешать груз надрессорно. На руль, либо консольный багажничек.

Дарю идею: менять вилку сразу на жесткую (только брать модель с полным комплектом дырок под все возможные багажники - типа Surly Troll). ;) Совместить с наращиванием передней покрышки хотя бы до 2.35", а лучше 2,5". Сразу большая часть проблем улетучится.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
blackidler сказал(а) 1 час назад:

Про одежду толково написано,  загуглил ценник на пару позиций - термуха 28 тысяч, елыпалы :(  

При помощи Сиверы это делается гораздо проще и дешевле ).

Я вот могу с чистой совестью посоветовать ейную одежду (и не только одежду). Единичные косяки со швами на отдельных видах шмоток особых проблем не представляют, зато взамен получаем легкую одежду с отличным функционалом.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 16 минут назад:

Дарю идею: менять вилку сразу на жесткую (только брать модель с полным комплектом дырок под все возможные багажники - типа Surly Troll). ;) Совместить с наращиванием передней покрышки хотя бы до 2.35", а лучше 2,5". Сразу большая часть проблем улетучится.

Думал над этим, но не решился. Т.к. удовольствие от катания получаю на разгруженом веле и амовилка там весьма не лишняя. А грузовоз тогда уж должен быть на хромолевой (титановой) раме. Из двух зол, прохватить на ригиде или грузовозить на байке, я выбираю второе.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Mih-mih сказал(а) 9 минут назад:

При помощи Сиверы это делается гораздо проще и дешевле ).

Сиверовские пуховые спальники нам очень нравятся. Ультралайт, однако держатся уже года 3, а то и 4, не помню.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
blackidler сказал(а) 1 час назад:


Про одежду толково написано,  загуглил ценник на пару позиций - термуха 28 тысяч, елыпалы :(  

 

Не знаю где ты находишь такие цены. Предположу что ты не можешь отличить топовую куртку от термухи. Может чуть иначе модель называется. Стоит она сейчас 3150 рублей, самая дешёвая в магазине после одной никчёмной модели редфокс. Ахрененная термуха, капля воды вмиг расползается в огромное пятно и быстро испоряется. На техучастках и подьемах теперь остаюсь сухой, а на спусках на 40-50 км/ч тепло спереди нежели в футболке. Соответственно одна хорошая термофутболка позволяет оставить дома все футболки и подобное, не изнывать от жары и позже надевать куртку. Куртка чисто голый виндстопер с тонкой лайкрой на спине (350 грамм), подобные куртки видел за 8-9 тыс и где-то за 6 со сплошной спиной. Вторая тонкая термуха (уже комплект) для сна, чтобы и спальник чище был. 

 

Я долго брал ещё софтшелл, как утеплитель для езды и термуху только на стоянке использовал. Только дышит не ахти, если замерз уже и флиской согреться не всегда удавалось. Потому что проще не замерзать, чем греться. Греет только пух, флис и шерсть. Учитывая влажность - нам подходит только флис. У софтшелл очень маленький начес, чтобы согревать - годен только для сохранения тепла при активном отдыхе. Хороший софтшелл весит от 400 до 550 грамм. Хорошо поздней осенью и зимой. Весной летом флис жилет отлично живёт под виндстопером, так как у него облегающие рукава - флиски не лезут. Как оказалось флис отличный терморегулятор, не потею и не жарко, а то же время совсем перестал подмерзать. Отсутствие утепления на руках реально решает вопрос сменной одежды и стирки. Флис всё равно нужен для комфортной стоянки и как мера утепления если приехал в футболке поздно на стоянку. Только тонкой флиски бывало мало, а толстая уже здоровая и слишком теплая. Жилет опять же оказался отличным решением. А если надо от тех же комаров защитить руки или утеплиться - балеро. Я как-то не люблю на стоянке в ходовой одежде. Софтшелл оставил дома, просто ещё минус полкило. Сокращение веса с пользой, обоснованной по функционалу. 

 

Тоже самое со штанами. Тонкие трекинговые стрейч, которые неохотно продуваются, но быстро сохнут и не раздражают в сыром виде. Гораздо шире диапазон температуры комфорта, чем у треников. За счёт стрейч и минимального размера - больше прилегают к телу и соответственно не холодно, но почему-то менее жарко. И после дождя если ветер вбок под понче - сохнут прямо на ходу, в отличие от треников и прочего. Но в достаточно теплое время у любых штанов есть минус при использовании с памперсом. Поэтому завёл себе гетры из лайкры с али (кстати ослался лишний размер L, могу продать). Трекинговые штаны могут быть использованы также на стоянке, летом на ходу теперь редко надеваю их. Флис штаны на стоянке прекрасно, но случае байкпакинга они у меня первые останутся дома после складного стула и медной турки. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас