Hello World!

Michel

Велоштаны и мировой туризм!

1 527 сообщений в этой теме

AndreyG сказал(а) 19 минут назад:

Дык, чуть выше - невозможность нормально закрепить на багажнике так, чтобы не мотылялась (в сравнении с теми же пиковскими монообъемниками).

ну не знаю, я их стягиваю липучкой между собой. после этого и в спицы не лезут и не мотыляются как то особо критично

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
polarpolaroid сказал(а) 26 минут назад:

А можно попросить поделиться ссылками на сумки и багажник?

 

https://www.britishbicycle.com/bagman2-standard-sport/

https://yandex.ru/search/?text=bagman carradice&clid=2270455&banerid=019117301524170733280786709118&win=329&lr=2#/videowiz?filmId=16611222579834827413

 

Сумка вот такая: https://www.carradice.co.uk/bags/saddlebags/originals-camper-longflap-saddlebag

Больше деталей на сайте Carradice. Мне-то просто повезло с рук на Авито купить. 23 литра с запасом. Очень удобно для прогулок по евространам без палатки.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 22 минуты назад:

Мягкие и не держат форму в пустом виде, несовместимы с микробагажниками под сумки, болтаются как не знаю что, ужасно долго крепятся и так же долго снимаются, лезут в спицы хуже любых велоштанов, тонкая ткань быстро протирается багажником насквозь, нет штатного крепления для пенки.

Что промокают, пропитываются грязью и конструктивно не предназначены для использования с чехлом - это как вишенка на торте.

в смысле не предназнаяены с чехлом?  протираются да. но там потом плотная пластмасса. у меня как протерлись так и езжу с вентиляцией.  меня это не парит. пустыми не использую. про спицы написал выше. пенку кидаю сверху и на стяжку. зато ремонтопригодные и не отвалятся внезапно как ортлиб. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
KiSS сказал(а) 11 минуту назад:

ну не знаю, я их стягиваю липучкой между собой. после этого и в спицы не лезут и не мотыляются как то особо критично

При хорошем багажнике и на асфальте - все ок, но если без собачьей ноги и на грунте с кочками...

Я тоже связывал их друг с другом парой, поэтому проблемы со скоростью установки не было.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
KiSS сказал(а) 11 минуту назад:

пустыми не использую.

Это как раз чуть ли не важнейшее преимущество сумок над штанами - что можно с одинаковым удобством возить их как пустыми, так и полными, причем как поодиночке, так и попарно. В магазин там или на дачу за яблоками. 

AndreyG сказал(а) 5 минут назад:

Я тоже связывал их друг с другом парой, поэтому проблемы со скоростью установки не было.

Не работает при перевозке одной сумки, либо на переднем багажнике. Я свои сумки как-то иначе (т.е. две на заднем багажнике) просто не использую.

KiSS сказал(а) 14 минуты назад:

в смысле не предназнаяены с чехлом?

Нет штатного способа защитить пиковские сумки от воды. Только если герму внутрь вкладывать. Что не решает проблемы с грязью - после езды по городу зимой или по грунту в дождь сумку в руки противно взять, тогда как Ортлиб загрязняется на порядок меньше.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
trolleybus сказал(а) 3 часа назад:

Сейчас вешаю вообще только вперёд всё и отлично едется по грунтам, тропинкам и прочему. Я долго ездил с велоштанами или задними боковыми сумками и мне есть с чем сравнивать.

2 на руле на амовилке превращают вел (обычный) в слабоуправляемое г-но. Те же 2 кг на жестой вилке на фэте дают достаточно сильную "задумчивость" в управлении, но в целом больших проблем не причиняют.

Кроме исключительной сложности в выдергивании передка, по причине чего ездить в сколь-нибудь сложнопроезжаемых локациях становится затруднительно. Едется только за счет зверской проходимости фэта.

добавлено 1 минуту спустя
Night-Fox сказал(а) 3 часа назад:

Основное достоинство БП - сохранение управляемости и ощущения велосипеда. Велосипед при езде ощущается как без багажа, ощущение веса приходит лишь в штурме горок. С БП можно не задумываясь проходить трейловые участки, и прочее...

ЛПП. Как раз по причине озвученной выше. Мифическая "развесовка" не нужна, если банально не получается выдернуть морду.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
polarpolaroid сказал(а) 1 час назад:

Надо сказать, судя по фото, у Bercut крепятся штаны очень хорошо. 

4 точки крепления: верхний ремень классика в двух точках и две точки ноги спереди принципиально коротко напрямую за перья рамы. Сидят намертво, в лифте спокойно ставлю вертикально полностью груженый велосипед. При этом точки крепления к ног к раме - можно сделать хорошо только прямо по месту на конкретный велосипед, предварительно загрузив штаны. За счет жестких лат в передней стенке - 1-1.5 см запаса за пяткой достаточно на любом грунте и условиях. Без лат - действительно будут проблемы. В том числе латы для ног очень сильно облегчают фиксацию штанин к багажнику - жесткая стенка. На фото не видно, но у меня передняя часть площадки багажника (36 см) на 4.5 см ниже чем её задняя. При этом никаких попыток уехать вперед или задевать ботинками нет. Штанины не только не хлопаю по стойкам, но и совершенно не елозят вдоль велосипеда (видно по грязным следам от стоек).

 

Размер штанов (именно размер, не объем) жестко диктует спальники горизонтально в основании ноги. Так как хоть круглый, хоть плоский блин имеет диаметр/толщину 16 см, а расстояние между стойками багажника 20 см. Там образом независимо от объема штанов габарит 52 см. А так как палатка без дуг вертикально в передней части другой ноги - задает ограничение по глубине ноги. Горизонтально расположенный спальник прекрасно разжимает ногу и прижимает всю ее к багажнику, даже если выше будет пусто. Пенка самая простая в передней части площадки багажника - поддерживает геометрию  обеих штанин, даже если совсем пустые штаны (потому что высота верха штанов спереди делаю ровно под пенку). Палатка отлично разжимает ногу, так как в самый низ ее ноги пихается стояночный флис. В результате отменно сидящие объединенные боковые сумки, которые больше напоминают кофры - так как спальник, палатка с флисом и пенка - отменно держат штаны. Единственная проблема в том что остается огромный объем. Верх штанов к сожалению очень сложно сделать маленьким по высоте из-за молнии и клапана на неё. 

 

Сегодня ещё раз озвучили многие недостатки заводских штанов, которые на самом деле являются особенностью конкретных моделей и производителей или то как их умеют эксплотировать, не штанов так таковых. Даже Акма-Нормал обладают всеми этими недостатками. И основная причина в длине по багажнику (30 см из 36 возможных - узкий вход) и длине дна ног (20 см вместо удобных для спальника 24-28 см). И то что можно на 6-8 см глубже делать ноги (пропадает необходимость грузить площадку багажника). Это всё возможности только для найнеров - которые могут себе позволить мегакомфортное распределение номинального объема. Хотя бы чтобы тот же спальник Дойтер Орбит ноль под собственным весом проваливался на дно ноги, при этом не утягивая до усрачки. Повторюсь, абсолютный габарит штанов 52 см, а за счет отсутствия задних карманов вещи сильно сместились вперед (по фото сравнивал). А за счет нормального кроя палатка легко ушла в ногу 45 литровой модели, оставив очень много места.

 

Я уже сделал несколько вариантов ПВХ штанов, пытаясь уменьшить габарит по ширине и убрать свободный объем верхней части. Как не укладывай вещи и не меняй крой - всё равно габарит по ширине не уменьшить из-за спальника и палатки. Пробы кроем ужать объем всё равно прихожу к одной и той же удобной укладке, только менее комфортно грузить (одно дело положил на место, а другое дело втиснул). Надо заметить, боковые сумки по размеру-объему наиболее близкие к моим штанам. Пробовал моделировать узкие штаны (габарит 40-45 см) за счет переноса спальника на площадку багажника, крайне не удобно и дурно выглядит. Ширина ног 10-12 см очень не удобно, и всё равно абсолютный габарит приближался к 46-47 см, только слишком много чего выше багажника нелогично утрамбовывалось и закрывало доступ к необходимому. Сразу вспомнились Мираж-45, самые дурацие штаны с которыми ездил - дико узкие, ничего не лезет и пирамида сверху.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bercut сказал(а) 2 минуты назад:

Сразу вспомнились Мираж-45, самые дурацие штаны с которыми ездил - дико узкие, ничего не лезет и пирамида сверху.

Прекрасные штаны. Помимо стульчиков\спальников\палаток\общаковых котелков\жратвы в них еще прекрасно влазит почти ведро грибов, которые собираются по пути :).

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 18 минут назад:

Нет штатного способа защитить пиковские сумки от воды. Только если герму внутрь вкладывать. Что не решает проблемы с грязью - после езды по городу зимой или по грунту в дождь сумку в руки противно взять, тогда как Ортлиб загрязняется на порядок меньше.

я одеваю чехол от обычного рюкзака от грязи. ну и герму внутрь. в общем перечисленные недочёты отнюдь не showstoppers 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Николай Б. сказал(а) 1 час назад:

https://www.britishbicycle.com/bagman2-standard-sport/

https://yandex.ru/search/?text=bagman carradice&clid=2270455&banerid=019117301524170733280786709118&win=329&lr=2#/videowiz?filmId=16611222579834827413

 

Сумка вот такая: https://www.carradice.co.uk/bags/saddlebags/originals-camper-longflap-saddlebag

Больше деталей на сайте Carradice. Мне-то просто повезло с рук на Авито купить. 23 литра с запасом. Очень удобно для прогулок по евространам без палатки.

Спасибо за ссылки! Красота необыкновенная. Насколько они дождь терпят?

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Вторая нога. Остается много места. Как раз 1-2 литровых йогурта и вкусняшки. Стул (плоский плоский чехол), серый плоский это повербанк, банки, фонарик.

IMG_20190902_150059.jpg

IMG_20190902_150142.jpg

IMG_20190902_150246.jpg

IMG_20190902_150317.jpg

Изменено пользователем Bercut
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Mih-mih сказал(а) 18 минут назад:

2 на руле на амовилке превращают вел (обычный) в слабоуправляемое г-но.

Да ладно. 2 кг - не превращают.

Вы как-то забываете, что выдёргивать вилку нужно в исключительных случаях. Например, если ехать просто по камням, то достаточно просто крутить педали и наслаждаться работой подвески и бескамерки. При этом эти 2 кг на руле работу вилки делают мягче.

 

 

2019-08-11_09-29-09.JPG

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Верх только пенка и пендаль. Можно ещё литров 7-8 докинуть. Общий литраж 45-50 литров, с учетом отсутствующего верха (реально в ногу залилось 19 литров воды). Данный объем вещей не меняется вплоть до недельных выездов при +5 ночью и жары днем (весна-осень), только появляются и исчезают вкусняшки. Коврик, дуги, подушка - на руле. Консервы, крупы - в раму. Вода под рамой. При таком раскладе автономия 5-6 дней без магазина. С теплым спальников обе ноги грузятся вровень с багажником. В более холодное время без крайности разброса температур (когда днем не представляется ездить в футболке и шортах) вещей заметно меньше, так как теплая ходовая одежда одевается на себя. При ещё более холодном времени просто меняется одетая ходовая одежда. Поэтому давно проблема что верх пустой всё время, от того штаны которые обсуждались выше были проданы. На фото собственно максимальная укладка, не хватает только вкусняшек. На штанах снаружи никакого внешнего груза, кроме мусорного пакета. Такой объем можно возить либо в штанах, либо в двух боковых сумках на 20-22 литра. Никакого байкпакинга.

IMG_20190902_150432.jpg

Изменено пользователем Bercut
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bercut сказал(а) 15 минут назад:

Сразу вспомнились Мираж-45, самые дурацие штаны с которыми ездил

О да. Они еще не налезают на багажник Тупик Диск по ширине - из-за этого сидят на нём с креном либо вправо, либо влево. Но никогда - так, чтобы ровно. Жена свой Мираж продала как-то просто рекордно быстро. Ну в общем это фактически пешеходный рюкзак, приспособленный для установки на велосипед, со всеми вытекающими.

Mih-mih сказал(а) 23 минуты назад:

2 на руле на амовилке превращают вел (обычный) в слабоуправляемое г-но. Те же 2 кг на жестой вилке на фэте дают достаточно сильную "задумчивость" в управлении, но в целом больших проблем не причиняют.

Кроме исключительной сложности в выдергивании передка, по причине чего ездить в сколь-нибудь сложнопроезжаемых локациях становится затруднительно. Едется только за счет зверской проходимости фэта.

А когда на переднем колесе 15 кг, затащить велосипед на лестницу без пандуса становится практически нереально.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Mih-mih сказал(а) 1 час назад:

ездить в сколь-нибудь сложнопроезжаемых локациях становится затруднительно. Едется только за счет зверской проходимости фэта.

 

Ну уж ладно нагнетать мрак) 

На плюсе особой разницы в управляемости между пустым и с сумкой на руле не замечаю. 

Или речь про езду по втулки в снегу?

IMG-993f328258185bf99e714c5850b5c0b3-V.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

f... bikepaking economy

20190812_124830.jpg

Изменено пользователем Insight
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата

когда на переднем колесе 15 кг

Стоит остановиться перед пандусом и подумать: "что я делаю в этой жизни не так, что вожу по 15 кг на себе" :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Wayf@rer сказал(а) 8 минут назад:

Да ладно. 2 кг - не превращают.

Вы как-то забываете, что выдёргивать вилку нужно в исключительных случаях

Увы. Сей прискорбный факт обнаружил этой весной, когда в одиночку ездил в веловодный. В 80-ку всё не лезло, палатка, спальник и надувастик поехали на руле. По слегка песчаным дорогам рулилось крайне, крайне неприятно. Настолько неприятно, что вместо короткой срезки в 10 км песчаного грейдера пришлось объезжать 40+ км по асфальту. С переездом через небольшие деревца вообще тоска. С фэтом в этом плане попроще, но только из-за "фэтовости" )).

А на каменистых спусках перед приходится разгружать очень часто, иначе езда заканчивается почти сразу.

Вилка на MARS Air либо стальной пружине в дополнительной "мягкости" же совершенно не нуждается :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
trolleybus сказал(а) 5 минут назад:

Стоит остановиться перед пандусом и подумать: "что я делаю в этой жизни не так, что вожу по 15 кг на себе"

Разве не знаешь?

 

Он же с ребёнком ездит.

С  Р-Е-Б-Ё-Н-К-О-М!

Не то что мы, халявщики, тьфу.

Понимаешь как это сложно и ответственно? Он же в каждом посту пишет про тяготы и лишения и невозможность легкоходства с байкпакингом. А где не пишет прямо, там намекает таким образом.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Wayf@rer сказал(а) 2 минуты назад:

Понимаешь как это сложно и ответственно? Он же 

онжемать ))

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
polarpolaroid сказал(а) 12 минуты назад:

Или речь про езду по втулки в снегу?

Речь про песочек\небольшие деревца на дороге и чуточку руления. Как при этом всём не замечать разницы в рулёжке, я совершенно не понимаю.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
polarpolaroid сказал(а) 33 минуты назад:

Спасибо за ссылки! Красота необыкновенная. Насколько они дождь терпят?

 

Моросящий мелкий дождик вытерпит. Ливень - вряд ли, но не попадал в такой с ней. Все же стараюсь натягивать защитный чехол либо от другой сумки, либо из того, что в ПИКе на заплечные рюкзаки продавалось. 

Сумки, конечно, вощеные, но если долго мочить, то воск вымоется и придется снова пропитывать, а это мне как-то влом.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Mih-mih сказал(а) 1 час назад:

Речь про песочек\небольшие деревца на дороге и чуточку руления. Как при этом всём не замечать разницы в рулёжке, я совершенно не понимаю.

Разницы нет такой, чтобы без сумки я проехал, а с сумкой уже нет.

Если все понимать буквально то 2кг сумки от веса велосипеда это не маленький процент и совсем незаметно быть не может.

В контексте темы если эти 2 кг отправить в велоштаны те же пески и деревья меньше не станут.

Песочек поглубже собираюсь в ближайшие недели отправиться потестировать) 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Mih-mih сказал(а) 16 минут назад:

небольшие деревца на дороге

Это что, специальная полоса препятствий из калиброванных брёвен?

 

Если на тропинке валяется пара проезжаемых брёвен, то вроде не особо сложно руль чуть сильнее дёрнуть. А если тут прошёл небольшой ураган и завалило сильно, то один хрен мутота с постоянным перелазингом через брёвна по-толще, от этого задолбишься куда сильнее.

 

Mih-mih сказал(а) 20 минут назад:

про песочек\

Песочек - да. 

Но тут если на маршруте встречаются протяжённые участки глубокого песка, стоит задуматься не только о смене покрышек на широкие и возможно даже о смене типа велосипеда, но и об изменении разгрузки. Покатушки по песочку/снегу это отдельная фэт-тема.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас