Hello World!

Michel

Велоштаны и мировой туризм!

1 527 сообщений в этой теме

polarpolaroid сказал(а) 25 минут назад:

В контексте темы если эти 2 кг отправить в велоштаны те же пески и деревья меньше не станут.

Несомненно. Но по ним ВНЕЗАПНО можно будет без особых проблем ехать ). 2 кг сзади разницы почти не дают, 2 кг спереди - разница огромная.

Wayf@rer сказал(а) 24 минуты назад:

Это что, специальная полоса препятствий из калиброванных брёвен?

Это сосновые леса в Нижегородской области ). Довольно часто деревья можно объехать по "обочине" с некоторым заездом в лес. Но в него еще нужно "заехать" из дороги.

Wayf@rer сказал(а) 26 минут назад:

Но тут если на маршруте встречаются протяжённые участки глубокого песка, стоит задуматься не только о смене покрышек на широкие и возможно даже о смене типа велосипеда, но и об изменении разгрузки

У нас таких участков четверть области. Озера там всякие, реки, типа Керженца и Луха. Красиво, хорошо. Со "штанами" можно просто брать и ехать, на резине 2.4, конечно. Фэт по большому счету даже не очень нужен.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Wayf@rer сказал(а) 1 час назад:

Не то что мы, халявщики, тьфу.

Понимаешь как это сложно и ответственно? Он же в каждом посту пишет про тяготы и лишения и невозможность легкоходства с байкпакингом. А где не пишет прямо, там намекает таким образом.

Совершенно верно. Я бы на вашем месте радовался каждому обороту педалей в отсутствие ребенка — неважно, с сумками или со штанами. Вон, как мы съездили с женой в Карелию, оторвались. Подъем в 4:30, за первый день 8 часов в седле (больше в походах было только в Исландии, когда 120 км под ливнем проехали за день), 100 метров в одном месте шли полтора часа, финиш после заката солнца, град на следующий день — КАААААААЙФ! 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Понимаешь, проблема в том, что в походы (даже не ПВД) с ребёнком ходишь тут и на веломании - только ты один.

И это как бы никому совершенно не интересно.

Ты, конечно, наверное думаешь, что у всех велотуристов вырастают дети и дальше они катают только с детьми, но это нифига не так. Люди или меняют туризм на авто или воду, или у них по мере подрастания ребёнка, есть возможность оставлять дитё с бабушками.

 

Особенно это не интересно, когда ты начинаешь в любой разговор делать вставки "а с ребёнком хуже", "а с ребёнком - не получится". 

 

Мы тоже ходим  с некоторым своебразием: на подвесах.

Я же не ною в каждой теме:

- А у меня в рамную сумку ничё не лезет - линки мешают.

- А у меня в заднюю сумку ничего не лезет - колесо при срабатывании подвески задевает.

- А с рюкзаком ездить неудобно.

- А мне в ремнаборе нужен насос ВД, чтобы аморт подстраивать.

- А подвеску с вилкой самому перебирать муторно, а в сервисе дорого. А у нас их двааа.

- А я хочу карбоновый штырь, но не могу, боюсь сломать.

 

Хотя подозреваю, что с развитием байкпакинга, людей в этой теме, которым интересно турить на подвесе больше, чем тех, кому интересно турить с детьми.

Изменено пользователем Wayf@rer
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Wayf@rer сказал(а) 24 минуты назад:

Понимаешь, проблема в том, что в походы (даже не ПВД) с ребёнком ходишь тут и на веломании - только ты один.

И это как бы никому совершенно не интересно.

Ерунда. Это интересно довольно многим, и главное, что полученный опыт позволяет здорово пересмотреть своё отношение к тяготам и лишеням в обычных походах. Так что кто не ходит в походы с детьми, тот много теряет в плане собственного развития, как туриста (всё равно что заниматься туризмом исключительно в тёплую погоду без осадков).

Если лично вам это не интересно - не читайте, кто заставляет-то. Еще можете не читать, как люди ходят в зимние походы, как мокнут под дождём в горах и так далее. :) Вон, на Веломании полный форум любителей тепла и сухости, кто при появлении дождя в прогнозе на поход сдаёт билеты и едет туда, где погода лучше. :) Зато активно обсуждают палатки весом полкило.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 1 час назад:

Совершенно верно. Я бы на вашем месте радовался каждому обороту педалей в отсутствие ребенка — неважно, с сумками или со штанами. Вон, как мы съездили с женой в Карелию, оторвались. Подъем в 4:30, за первый день 8 часов в седле (больше в походах было только в Исландии, когда 120 км под ливнем проехали за день), 100 метров в одном месте шли полтора часа, финиш после заката солнца, град на следующий день — КАААААААЙФ! 

 

Спасибо за видео. Стало гораздо проще фильтровать твоё мнение про снаряжение и велотуризм. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 1 час назад:

Ерунда. Это интересно довольно многим, и главное, что полученный опыт позволяет здорово пересмотреть своё отношение к тяготам и лишеням в обычных походах. Так что кто не ходит в походы с детьми, тот много теряет в плане собственного развития, как туриста (всё равно что заниматься туризмом исключительно в тёплую погоду без осадков).

Если лично вам это не интересно - не читайте, кто заставляет-то. Еще можете не читать, как люди ходят в зимние походы, как мокнут под дождём в горах и так далее. :) Вон, на Веломании полный форум любителей тепла и сухости, кто при появлении дождя в прогнозе на поход сдаёт билеты и едет туда, где погода лучше. :) Зато активно обсуждают палатки весом полкило.

Согласен. Еще очень интересный опыт перевозки кота в походе. Все, кто не возил кота - многое теряете.

Изменено пользователем Bogdanter
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ещё можно взять барана на мясо, и корову молочка утром попить, связать их за рога и тащить за велосипедом. А лучше всего вообще выкинуть эти велосипеды и завести себе верблюда.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 37 минут назад:

полный форум любителей тепла и сухости

И это нормально.

Ненормально приходить в любую тему, где обсуждается нечто и писать "а мне это не нужно", если не хочешь предложить какую-то свою идею решения вопроса или попросить совета.

Например, если тебя, лично, не жрут комары, не нужно писать в обсуждение москитных сеток о том, что сетки не нужны. Или расскажи концепт, как сделать так, чтобы не жрали и других или молчи.

Если у тебя одна нога - не нужно приходить в каждую тему и рассказывать о том, что для тебя конкретно это невозможно, потому что у тебя одна нога. Если только это не ответ на твой личный вопрос.

 

VORON сказал(а) 37 минут назад:

опыт позволяет здорово пересмотреть своё отношение к тяготам и лишеням в обычных походах

Я могу предложить большое количество идей, которые позволят пересмотреть отношение к тяготам и лишениям!

Сходить в армию, повыживать в лесу с ножом и коробком спичек, сходить в поход на тру-ашанбайке, взойти на Эльбрус со снарягой начала 20 века... Можно продолжать бесконечно. Я почти точно уверен, что у всего этого найдутся свои поклонники. Но для этого нужны отдельные темы, а не вклинивание сообщений вида "попробуйте на веле деда в поход сходить" в обсуждение обычных походов.

Изменено пользователем Wayf@rer
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 14 минуты назад:

Согласен. Еще очень интересный опыт от перевозки кота в походе. Все, кто не возил кота - многое теряете.

С котом не знаю, а вот с собакой - очень интересный опыт (наблюдал со стороны). Вон, на сайте MSR была большая статья про походы с собакой.

А если серьёзно, я уже в свое время наслушался реплик типа «Ваш исландский опыт никому не интересен, вы одни можете путешествовать в такую погоду, а все нормальные люди ездят только когда тепло и сухо». Дословно повторяет то, что говорят про детей.

добавлено 3 минуты спустя
Wayf@rer сказал(а) 3 минуты назад:

Но для этого нужны отдельные темы, а не вклинивание сообщений вида "попробуйте на веле деда в поход сходить" в обсуждение обычных походов.

К счастью, это пока что Велопитер, а не раздел «Туризм» форума любителей микроволновок. :) Мой велотуризм такой же, как и ваш. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bercut сказал(а) 31 минуту назад:

Спасибо за видео. Стало гораздо проще фильтровать твоё мнение про снаряжение и велотуризм. 

Не за что! Вот еще очень старое видео, где тоже хорошо видно, что такое велотуризм:

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 18 минут назад:

Вон, на сайте MSR была большая статья про походы с собакой.

В блоге статей Спорт-марафона был интересный обзор пеший путешествий с собакой. В том числе про сумки-штаны на собаки. Но это интересно только тем кто готов ходить с собаками. Только никакого отношения к велотуризму, и этот опыт бесполезен для велотуриста. 

Изменено пользователем Bercut
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

И тут мы возвращаемся к обсуждению того, что есть туризм. Как уже писали, кто-то турит ради того, чтобы побывать в дальних странах, кто-то - чтобы остаться наедине с природой и с самим собой, кто-то узнает людей и культуру, а кто-то турит ради самого туризма. Я бы назвал это "туризм как таковой" (per se, an sich и т.д.).

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 5 минут назад:

Велопитер, а не раздел «Туризм» форума любителей микроволновок.

Вот тут я не вижу разницы. Какая разница где находится раздел туризм?

 

VORON сказал(а) 5 минут назад:

Мой велотуризм такой же, как и ваш. 

туризм на моноциклах - такой же, как ваш!

туризм в лесу с ножом и коробком спичек - такой же, как ваш!

туризм "пройти тайгу вдоль с велосипедом" - такой же, как ваш!

туризм с одной ногой и завязанными глазами - такой же, как ваш!

 

Нет, до тех пор пока вы тут со своими интересами в полном одиночестве из активных пользователей.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 11 минуту назад:

Вот еще очень старое видео, где тоже хорошо видно, что такое велотуризм:

 

Чувствуется, в данной версии велотуризма ехать на велосипеде, в общем-то, не обязательно. Во всяком случае, это не главное.

2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Wayf@rer сказал(а) 6 минут назад:

Вот тут я не вижу разницы. Какая разница где находится раздел туризм?

 

туризм на моноциклах - такой же, как ваш!

туризм в лесу с ножом и коробком спичек - такой же, как ваш!

туризм "пройти тайгу вдоль с велосипедом" - такой же, как ваш!

туризм с одной ногой и завязанными глазами - такой же, как ваш!

 

Нет, до тех пор пока вы тут со своими интересами в полном одиночестве из активных пользователей.

Справедливости ради, нужно сказать, что не совсем один. Вопрос перевозки и ребенка, и шмурдюка, не очень-то простой. Но, наврено, это, скорее, в ВелоДетях имеет смысл обсуждать.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Wayf@rer сказал(а) 3 минуты назад:

Нет, до тех пор пока вы тут со своими интересами в полном одиночестве из активных пользователей.

Если ориентироваться на большинство активных пользователей, то самое правильное вообще переключаться на автотуризм или пивотуризм. А так, имеющий голову на плечах - да отфильтрует из моего потока сознания полезные сведения.

И вообще, хватит уже чушь молоть про то, что с детьми никто не ездит: на прошлогоднем Велопути из 77 заявок 15 детских. Пятая часть. Добро пожаловать в реальный мир!

http://www.veloway.su/results.html?cat=5&subcat=4

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 2 часа назад:

Вон, как мы съездили с женой в Карелию, оторвались.

Не у нас тоже бывает велопоносинг.

Но есть отличие.

Как-то по-бодрее xD

добавлено меньше минуты спустя
AndreyG сказал(а) 6 минут назад:

Но, наврено, это, скорее, в ВелоДетях имеет смысл обсуждать.

Собственно только к этому и клоню.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Николай Б. сказал(а) 1 час назад:

 

Чувствуется, в данной версии велотуризма ехать на велосипеде, в общем-то, не обязательно. Во всяком случае, это не главное.

для увп Ворона это просто версия особо извращенного самоутверждения :) 

зы бедная Любаня..

Изменено пользователем KiSS
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
KiSS сказал(а) 1 час назад:

для увп Ворона это просто версия особо извращенного самоутверждения :) 

зы бедная Любаня..

Я-то стараюсь ездить по хорошим дорогам, где велосипед можно хотя бы катить. Наши самые огребательные покатушки проходили не под моим началом. :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Не буду писать про управляемость с велокреслом, читайте в велодетях.

 

Про груз на переднем колесе много противоречивых высказываний. Вот и я попробовал, где-то от 5кг. до 10-12кг. Мне НЕ понравилось. Я вешал вперед только легкие вещи, т.к. сзади объем сильно ограничен из-за велокресла. По асфальту вопросов нет, а на грунтах главная беда - гуляет рама. Сильно не хватает торсионной жесткости. М.б. более дубовую раму нужно.

 

Инерция руля тоже есть, это вторая проблема. Конечно у меня вес вынесен вперед от оси рулевой из-за того что штаны а не сумки. Есть в хозяйстве сумки литров по 15, в следующий раз их буду вешать. Сумки можно разместить на оси, а также пониже (подозреваю пониже в данном случае особо не роляет). Будет руль полегче вертеть, только рама гулять меньше не станет. Все равно 5-8кг  в 30л даже легкими вещами наберется. А 10кг. уже много, не говоря про 15кг.

 

Ну и не выдернуть руль, это третья проблема. 

 

Вывод такой: По асфальту и по хорошим грунтам тошнить сойдет. Если активнее вкручивать или дорога хуже, то ну его нафиг, перекидывать все по возможности назад. Либо всякие альтернативы дополнительно, типа рамной сумки или даже заплечника.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight сказал(а) 2 часа назад:

Про груз на переднем колесе много противоречивых высказываний. Вот и я попробовал, где-то от 5кг. до 10-12кг. Мне НЕ понравилось.

Поначалу ужас-ужас, но через несколько часов езды в общем привыкаешь и начинаешь даже довольно сложные манёвры выписывать, типа как в Орехово, где сочетаются канавы, песок, горки, корни и близко растущие сосны. Тут важно, чтобы сумки максимально жестко крепились. Если они болтаются (как пиковские), то управляемость намного хуже получается, руль начинает жить своей жизнью. Ортлибы гораздо лучше в этом плане.

Я тут кратковременно нагрузил порядка 20 кг на перед (из них 6 кг воды), а зад был почти пустым (5 кг). Хреново, да. Особенно на лестницу затаскивать. Но покуда сумки не отломились, жить можно.

Думаю, что если бы я сейчас поехал в недельный автоном по той же исландской пустыне, то на переднее колесо обязательно прикрепил бы если не Ортлибы, то хотя бы гермы с едой литров на 5 каждая. На рамках Blackburn Outpost - очень удобные и не весят почти ничего. Любаня там возит велочехлы с одной стороны и топливо с другой.

LgsfPDNVkho.jpg 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight сказал(а) 3 часа назад:

Про груз на переднем колесе много противоречивых высказываний. Вот и я попробовал, где-то от 5кг. до 10-12кг. Мне НЕ понравилось.

 У меня не слишком большой опыт, но перегруз спереди мне тоже не слишком понравился - и вверх толкать тяжело, и управляться надо аккуратно. С другой стороны, при жесткой вилке хорошо демпфирует на грунтах. Перегружать зад тоже не могу - при весе райдера 117 кг и полном велобауле ни один обод долго не продержится.

Вот тут видны масштабы бедствия - больше так ездить не буду.

 

IMG_20180803_110406.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Господа, вот откуда у вас столько барахла набирается? Или это сетапы, автономных недельных походов с перепадом высот в 3000 км и ппохождением нескольких климатических зон? 

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Николай Б. сказал(а) 13 минуты назад:

Перегружать зад тоже не могу - при весе райдера 117 кг и полном велобауле ни один обод долго не продержится.

Долго -- это сколько?

Если на пару-тройку лет хватает, то уже неплохо.

Да и обод ободу рознь.

добавлено 3 минуты спустя
Night-Fox сказал(а) 1 минуту назад:

Господа, вот откуда у вас столько барахла набирается? Или это сетапы, автономных недельных походов с перепадом высот в 3000 км и ппохождением нескольких климатических зон? 

У меня барахло набирается, например, когда я везу вещи на всех, а все едут налегке. Т.е., в случаях физического велонеравенства.

2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Night-Fox сказал(а) 30 минут назад:

Господа, вот откуда у вас столько барахла набирается? Или это сетапы, автономных недельных походов с перепадом высот в 3000 км и ппохождением нескольких климатических зон? 

Ну там, конечно, за себя и за того парня (сына разгрузил), но конечно, собирался, как всегда, в последний вечер, вещи кидались в те сумки, какие попались под руку, без разбора. Что-то планировать и укладывать заранее никогда не получается.

добавлено 2 минуты спустя
indi сказал(а) 33 минуты назад:

Долго -- это сколько?

Если на пару-тройку лет хватает, то уже неплохо.

Да и обод ободу рознь.

 

Да кто ж его знает, где и когда колесу кирдык придет? Обода хороших фирм (Мавик, ДТ Свисс), рассчитываю лет на пять. А ставить лишние эксперименты как-то не хочется.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас