Hello World!

ANDYBAZ

Сколько "планетариев" на ВелоПитере?

3 075 сообщений в этой теме

bank сказал(а) 8 минут назад:

с овалом увеличивает диапазон комфортного каденса, а большие расстояния между передачами = большие прыжки каденса

грубо говоря если ты на круглой звезде переключился на тяжелую передачу раньше времени - ты будешь страдать в мертвых зонах

а с овалом степень дискомфорта  не такая тяжелая, т.к. дискомфорт равномерно распределяется по всему кругу вращения по всем зонам

Дык выделенное лечится проще - не переключайся раньше времени, а если случайно переключил, то скинь обратно - вот беда то. Ворон кмк имел в виду протяженную езду на неоптимальной передаче.

Изменено пользователем Alex HiNT
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Пусть скажет сам :) речь шла про город, как я понял

Где тут можно продолжительно двигаться не меняя скорость? 2-3км на набережных?

10км - если только попасть на зеленую полосу на Московском проспекте

Изменено пользователем bank
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 7 часов назад:

Цепь же будет циклически натягиваться и провисать. Так и слететь может.

Ты это серьёзно?O.o

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
С`АндрО сказал(а) 51 минуту назад:

Ты это серьёзно?O.o

Про использование овальной звезды без натяжителя? Да, вполне серьёзно, мне кажется.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
С`АндрО сказал(а) 12 часа назад:

Ты это серьёзно?O.o

Прикинул в Компасе - требуемая длина цепи с овальной звездой гуляет на 1% 0,1%, в принципе, несущественно.

Изменено пользователем VORON
ошибся на порядок
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Овал без натяжителя:



Овал с натяжителем без пружинки:

Изменено пользователем bank
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 10 часов назад:

Прикинул в Компасе - требуемая длина цепи с овальной звездой гуляет на 1%, в принципе, несущественно.

108 звеньев по 12.7мм, 1% это 13мм. Это всё равно что колесо сдвигать в дропаутах на 6мм. Это дохрена.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB сказал(а) 2 минуты назад:

108 звеньев по 12.7мм, 1% это 13мм. Это всё равно что колесо сдвигать в дропаутах на 6мм. Это дохрена.

Туплю. 0,1% на самом деле. В районе миллиметра, короче говоря.

добавлено 4 минуты спустя
bank сказал(а) 19 часов назад:

Где тут можно продолжительно двигаться не меняя скорость? 2-3км на набережных?

Бывает, что встречный ветер дует так, что вынуждает ехать как раз с неоптимальной скоростью. И вообще, почему "продолжительно"? С неоптимальной скоростью недолго ехать тоже неприятно. Другой вопрос, что в городе это не так критично, как в случае поездок по шоссе, где с неоптимальной скоростью можно ехать полдня. :) 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
bank сказал(а) 20 часов назад:

гофра вокруг цепи стабилизирует :

У меня гофра что-то не зашла совсем. Зимой она мигом задубела и начала слетать с цепи. А жаль, идея хорошая.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 18 минут назад:

Туплю. 0,1% на самом деле. В районе миллиметра, короче говоря.

А, во как, тогда может и мне попробовать.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 45 минут назад:

Туплю. 0,1% на самом деле. В районе миллиметра, короче говоря.

добавлено 4 минуты спустя

Бывает, что встречный ветер дует так, что вынуждает ехать как раз с неоптимальной скоростью. И вообще, почему "продолжительно"? С неоптимальной скоростью недолго ехать тоже неприятно. Другой вопрос, что в городе это не так критично, как в случае поездок по шоссе, где с неоптимальной скоростью можно ехать полдня. :) 

Расчет какой-то левый, имхо. У меня "естественный" эксцентриситет звезды и то приводит к на мой взгляд значительным изменениям натяжения цепи и вынуждает специально ослаблять  натяг. А на взгляд она гораздо круглее этих ваших овалов.

Под недолго я имел в виду разгон. Метров 30-50. Всё что дольше - "продолжительно". :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

VORON, может гофра короткая (не должна быть натянута)? или мелкая звезда сзади?

(нужна звезда от 18, что бы изгиб не был резким. зимой ещё больше, наверно от 20)

 

SLT 10 - проверенная гофра - с разрезом, правильного диаметра 10мм, зимой до -25

http://www.radetali.ru/catalog/product/izolyatsiya-gofrirovannaya-slt-10-s-razrezom/

 

т.к. это полипропилен, то клеить желательно не обычным моментом, а "для пластика"

(желательно, но не обязательно, что бы на упаковке был значек PP - полипропилен)

 

если все правильно сделать - спокойно может пережить круглый год и пару цепей

с гофрой натягивать цепь (с круглой или овальной звездой) можно реже, чем без неё

Изменено пользователем bank
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alex HiNT сказал(а) 1 минуту назад:

У меня "естественный" эксцентриситет звезды и то приводит к на мой взгляд значительным изменениям натяжения цепи и вынуждает специально ослаблять  натяг. А на взгляд она гораздо круглее этих ваших овалов.

Если центр звезды не совпадает с осью вращения, то ессно она будет гораздо сильнее влиять на натяжение цепи, чем ровно посаженная овальная. Я в Компасе всё честно нарисовал в масштабе - длина цепи при разных положениях овала практически не отличается. По видео выше это заметно - цепь слегка провисает, но не критично.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
bank сказал(а) 27.12.2016 в 12:31:

SLT 10 - проверенная гофра - с разрезом, правильного диаметра 10мм, зимой до -25

http://www.radetali.ru/catalog/product/izolyatsiya-gofrirovannaya-slt-10-s-razrezom/

 

т.к. это полипропилен, то клеить желательно не обычным моментом, а "для пластика"

(желательно, но не обязательно, что бы на упаковке был значек PP - полипропилен)

 

если все правильно сделать - спокойно может пережить круглый год и пару цепей

с гофрой натягивать цепь (с круглой или овальной звездой) можно реже, чем без неё

Суперклеем с содой отлично склеивается.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Однажды, одному деревенскому дедушке, подарили старый вел из чушки. Он на нем ездил пока звездочка на колесе не перестала зацеплять и в перед, и на тормоз на зад. Вел оказался на планетарке, но он этого не знал т.к. тросика не было. А теперь вопрос: имеет ли смысл заморачиватся с этой втулкой, может там выработка 300% или всё же можно её взбодрить малой кровью и у дедушки будет велосипед со скоростями? Втулка очень похожа на nexus 7.

5837d2a3ea614.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kutuz сказал(а) 2 часа назад:

Однажды, одному деревенскому дедушке, подарили старый вел из чушки. Он на нем ездил пока звездочка на колесе не перестала зацеплять и в перед, и на тормоз на зад. Вел оказался на планетарке, но он этого не знал т.к. тросика не было. А теперь вопрос: имеет ли смысл заморачиватся с этой втулкой, может там выработка 300% или всё же можно её взбодрить малой кровью и у дедушки будет велосипед со скоростями? Втулка очень похожа на nexus 7.

5837d2a3ea614.jpg

 

 

Фото в студию!

Ничего не мешает открутить колесо и заглянуть вовнутрь.

Для почти всех планетарных втулок достаточно открутить контрогайку и гайку регулировки подшипника со стороны ножного тормоза.

После этого колесо вместе с корпусом втулки снимется с самого механизма, который останется на оси.

При этом ничего не должно выскакивать,выпадать и т. п...

Но вообще...

Лучше фото.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Если окажется, что планетарка не жилец, выкуплю\приму в дар ведущие собачки :)
А то и всю куплю "на органы".

Изменено пользователем Doooh
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Друзья планетарии!

 

Хочу прикупить сингловую систему, но какую-нибудь очень популярную, чтобы можно было после того как сточится передняя звезда, всегда эту звезду найти.

Моя нынешняя система покупалась на ебэе три года назад и ни её, ни точно таких же звёзд для замены я найти не могу.

 

Подскажите, кто что юзает и как у вас с заменой ведущей звезды?

 

Сам думаю прикупить Shimano Nexus FC-C6000.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Fash-ion сказал(а) 11 минуту назад:

Хочу прикупить сингловую систему, но какую-нибудь очень популярную, чтобы можно было после того как сточится передняя звезда, всегда эту звезду найти.

 

Подскажите, кто что юзает и как у вас с заменой ведущей звезды?

Использую шоссейную систему, оставил одну звезду. Можно и МТВ-ную, но зависит от линии цепи. Кстати, цепь с планетаркой даже с широкими звездами вполне годится 8-скоростная, давно отказался от синглспидовских цепей.

Изменено пользователем petyaspb
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
petyaspb сказал(а) 15 минут назад:

давно отказался от синглспидовских цепей.

Почему? Односкоростные же дешевле и относительно более долговечные?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Fash-ion сказал(а) 1 час назад:

Сам думаю прикупить Shimano Nexus FC-C6000.

Неразборная, фу.

 

Fash-ion сказал(а) 1 час назад:

Подскажите, кто что юзает

Какая-то FSA, 4-лалка, BCD 104

 

Fash-ion сказал(а) 1 час назад:

Подскажите, кто что юзает и как у вас с заменой ведущей звезды?

Задолбался искать в магазе что надо. Мультиспидные передние звёзды с низкими зубьями - это зло, очень некомфортно крутить. В итоге по-своему выкрутился, если кому нужна ещё 40-зубая передняя, то велкам: http://velopiter.spb.ru/forum/topic/239030-нужен-токарь-гидроабразивнаялазерная-резка/

Проехал на них лишь 100 км, ибо несезон и я сачок, но по ощущениям после мультиспидной небо и земля. Только цепь от 8-рной кассеты вряд ли налезет на 3мм звезду.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Fash-ion сказал(а) 3 часа назад:

Почему? Односкоростные же дешевле и относительно более долговечные?

И те и другие бывают разного уровня и ценовой категории. За одни и те же деньги 8-ка SRAM проходила больше (статистика за 3 последних года). Nexus система, КМК навязана маркетингом, чтобы "вся линейка была одной группы". Передние звезды использую шоссейные (а других на пятилапку и не поставить), никаких проблем не испытываю, можно купить почти на любое количество зубов в пределах BCD. 

Изменено пользователем petyaspb
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
petyaspb сказал(а) 34 минуты назад:

Передние звезды использую шоссейные

Сколько стоят?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB сказал(а) 32 минуты назад:

Сколько стоят?

А меня цена не особенно интересует. :P Как-то покупал одну звезду за 40евро, но он тогда стоил 50р. Сегодняшние, которые меняю в зависимости от цели (город или поход) дешевле, но тоже недешевые 30-40$. Цепь стоит SRAM PC870.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
petyaspb сказал(а) 23 минуты назад:

А меня цена не особенно интересует. :P

Жаль. А то б я предложил комплект 10 штук разного размера за 5000р

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас