Hello World!

A.S.A.

В Петербурге велосипедистов начали штрафовать за нару

183 сообщения в этой теме

http://www.mr7.ru/articles/90943/

На Невском проспекте, в Купчино, в районе «Академической» и «Черной речки», на Крестовском и Каменном островах сотрудники ГИБДД останавливают велосипедистов-нарушителей правил дорожного движения и выписывают штрафы, хотя раньше на них закрывали глаза: слишком муторно оформлять нарушение. Виной всему саммит G20 или, действительно, сверху дана отмашка взять под жесткий контроль соблюдение ПДД велосипедистами - разбирался «Мой район».
В конце августа велосипедист с восьмилетним стажем Кирилл Сизюхин внезапно для себя выяснил, что ездить по большей части Невского проспекта -- там, где есть выделенная полоса для общественного транспорта -- запрещено. Дело было так: «Я двигался по Невскому из центра в сторону площади Восстания. Находился в крайней правой полосе. Подъехал к повороту на Лиговский -- там как раз завершилась полоса для ОТ. Но стоял знак: поворот только направо. Многие велосипедисты из этой полосы обычно едут прямо. В моем же случае стоял патруль ДПС. Инспектор сначала пристально за мной следил и когда я продолжил движение прямо, выбежал и остановил меня. Я не пытался от него уехать, остановился сразу».

Инспектор сказал Кириллу, что тот нарушил, процитировал пункт правил и начал выписывать штраф -- 200 рублей (велосипедисту повезло: с 1 сентября штраф составляет 800 рублей). Оказалось, что у Кирилла не было с собой паспорта: тогда сотрудник ГИБДД внес данные со слов нарушителя. «Инспектор предупредил меня о том, что по Невскому ездить нельзя. Сказал, что участились случаи ДТП с велосипедистами и мотоциклистами. Причем как раз на полосе для ОТ. Выяснилось, что там, где есть такая полоса, велосипедистам вообще ездить запрещено: по правилам, они должны держаться крайней правой полосы, а она-то как раз только для ОТ, без исключений. А по второй полосе велосипедисту тоже ездить нельзя. То есть либо по тротуару, либо вообще никак».

Формально -- да, нарушил. Неформально -- никому не мешал, говорит Кирилл. Тем более, по Невскому ежедневно проезжает огромное количество велосипедистов: более 900 в будний день, как показало недавнее исследование. Теперь -- минус один оштрафованный: Кирилл старается больше не пользоваться главной магистралью исторического центра. «Мне кажется, это сезонные штрафы. Пошла команда: оштрафовать, например, тысячу велосипедистов. Вот они и выполняют. Где и за что штрафовать -- неважно», -- резюмирует Кирилл.

Велоактивист Павел Семенов напомнил, что нарушителей на двух колесах штрафовали и раньше: вот, например, история трехлетней давности с форума клуба «ВелоПитер» -- оштрафовали за проезд по пешеходному переходу. Семенов связывает нынешнюю активность ГИБДД с саммитом G20. Но велосипедисты говорят, что штрафуют в районах, никак не сообщающихся с Петродворцовым: Фрунзенском, Калининском, Приморском. Автомобильный эксперт Дмитрий Попов сегодня, 6 сентября, видел, как инспектор ГИБДД беседовал с велосипедистом и скутеристом на проспекте Стачек. «Штрафовать велосипедистов, разумеется, надо. Эту меру поддержит любой водитель, -- говорит Попов. -- Велосипедисты требуют к себе повышенного внимания, а ПДД не знают».

В большинстве случаев разъяснительной беседой всё и ограничивается. «Месяц назад меня остановили на Измайловском проспекте за переезд пешеходного перехода на велосипеде, но не оштрафовали, а просто сделали предупреждение, -- говорит координатор движения «Велосипедизация Санкт-Петербурга» Дарья Табачникова. -- Мы все иногда нарушаем: нет велосипедиста, который ездит по всем правилам. Это как минимум не всегда безопасно».

Чаще всего велосипедистов останавливают за проезд на красный сигнал светофора, поворот налево, езду «без рук», разговор по мобильнику, отсутствие фонарей (если дело происходит ночью) -- перечисляет руководитель проекта «Велошкола» Александр Кожанов. За езду по тротуару (штраф 800 рублей) пока не тормозят: возможно, будут обращать внимание лишь на гонщиков, мешающих пешеходам. Александр прогнозирует, что в дальнейшем будут останавливать велосипедистов с неисправными ТС -- тех, у кого отсутствует тормозная система: «Много аварий с участием велосипедистов происходит именно из-за отсутствия тормозов».

Останавливают велосипедистов ровно таким же способом, как и автомобилистов. Теоретически нарушитель на двух колесах -- после взмаха полосатой палочкой -- может попытаться скрыться: умчаться в ближайшие дворы. Преследовать его, скорее всего, не станут. Но, по словам Александра Кожанова, на практике велосипедисты останавливаются как миленькие, повинуясь инспектору.

«С одной стороны, велосипедистов наказывать нужно, потому что ездят черте как: надо воспитывать в том числе и штрафами. Но не только: надо также проводить разъяснительную работу. Сначала научить, потом штрафовать», -- резюмирует Дарья Табачникова.

Изменено пользователем A.S.A.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
По Невскому ездить вообще нельзя? Чё за хрень? По правилам только вокруг квартала крутиться можно?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Повысили штрафы и мы сразу стали "клиентами" ГБДД? Или это сезонное саммитное? Вообще, конечно, лучшеб условия создавали нормальные..
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Безусловно и велосипедисты-нарушители должны отвечать за свои действия. Но в данном случае инспектор тоже не знает ПДД! Он объясняет, что велосипедист должен ехать в крайнем правом, хотя на самом деле "возможно правее". Т. е. в данном случае по правилам слева от полосы ОТ .
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В пятницу утром (примерно 8:30-9:00) проехал весть Невский от пл.Ал.Невского до Дворцовой. Несколько раз стояли, пропуская кортежи. ДПСников попалось просто уйма. Лично меня никто ни разу не остановил и ничего не предъявил.
P.S.: Ехал и по полосе для ОТ, и по второму ряду. С первой полосы проезжал прямо. Изменено пользователем Grizzly
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ну, вообще, МойРайон не особо доверительное издание....Может это просто "утка"?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
A.S.A. писал(а) Sat, 07 September 2013 20:02
Ну, вообще, МойРайон не особо доверительное издание....Может это просто "утка"?

У гаишнеков бывают обострения. Меня останавливали около года назад, пытались выписать штраф (за езду на пешеходный зелёный при красном для транспорта на Московском), но в ходе общения они проявили полнейшую неуверенность в знании ПДД, после чего высказали «предупреждение» без штрафа. Да и на форуме периодически проскакивают сообщения, что штрафовали или пытались оштрафовать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
вы как дети ., ну штрафанули ,чего тут удивительного ? пешеходов тоже штрафуют. Ищите тайный смысл там ,где его нету . При чём тут г20, сезонные штрафы,команда штрафовать ) бредятина полная.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
речь скорее идет о статье,а не о том что кого-штрафовали. запрет движения на велосипедах по Невскому -это серьезное заявление. надеюсь это газетная утка.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Мне одному кажется, что «велостояльцы» добились таки внимания властей к велосипедистам? Чесслово, как в старом анекдоте про «...п*д*р*сы, сэр!»
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах


Про Невский ., цитата протокола ,в котором пишется время ,место,суть нарушения и СТАТЬЯ определила бы ,что к чему . А так эта статья фигня )
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Может быть, это никак и не связано. Хотя, зная наших чиновников, самое просто решение проблемы - запретить её.Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cколько за последние недели езжу по Невскому(от Марата до моста Ал. Невского) - ни разу не тормознули, пролетал без малейшего взгляда на меня дпсов.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вот бл...ь, чем оборачиваются инициативы безмозглых поддепутатских куриц. Все по моему ранее обозначенному сценарию, нам начали "прививать любовь к морю" ... То-то мне городовой палкой махал когда я с тротуара спрыгнул на Потапова под формально красный для пешеходов. Поехать помаячить на Невском что-ли? Чтобы гаи тормознули и мозги им посушить... Изменено пользователем olegus78rus
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Это что терь выходит? По Невскому в принципе нельзя проехать? По полосе ОТ нельзя, левее неё тоже нельзя и по тротуару нельзя... Звездец.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Да ладно! Яица в кулак, морду кирпичем и фпирет! Не будут же оне под колеса броссаца! Ежли подложат свинью "ежа", его я перепрыгну Cool http://s13.ru/wp-content/upl/2009/10/2009-10-28_170003.jpg
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Если человек из крайне правого положения едет прямо когда две полосы уходят направо, он сам себе злой буратино.
http://s22.postimg.org/4x709mrpd/1234.jpg
Лезет под поворачивающую из второй полосы машину.

И полоса ОТ тут не причём.

Особо "грамотные" товарищи. Вылезают на этом месте за переход и после загорания зелёного из крайне правого положения едут подрезая машины в крайне левое и первыми гордо укатывают налево на продолжение Невского.
Вместо того чтобы встать в четвёртой полосе за троллейбусом и спокойно себе проехать перекрёсток за ним (если налево надо).
А если на Гончарную то со второй полосы прямо. Изменено пользователем Костя
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А направо вместе со всеми на Лиговский, до пешеперехода к Вокзалу и оттуда куда угодно религия не позволяет? Нахрена целенаправленно лезть в опу, когда можно объехать?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Костя писал(а) Sun, 08 September 2013 02:05
Если человек из крайне правого положения едет прямо когда две полосы уходят направо, он сам себе злой буратино.
http://s22.postimg.org/4x709mrpd/1234.jpg
Лезет под поворачивающую из второй полосы машину.

И полоса ОТ тут не причём.

Особо "грамотные" товарищи. Вылезают на этом месте за переход и после загорания зелёного из крайне правого положения едут подрезая машины в крайне левое и первыми гордо укатывают налево на продолжение Невского.
Вместо того чтобы встать в четвёртой полосе за троллейбусом и спокойно себе проехать перекрёсток за ним (если налево надо).
А если на Гончарную то со второй полосы прямо.

а из второго ряда проехать прямо не позволяет какая религия?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Костя писал(а) Sun, 08 September 2013 02:05

Вместо того чтобы встать в четвёртой полосе за троллейбусом и спокойно себе проехать перекрёсток за ним (если налево надо).
А если на Гончарную то со второй полосы прямо.


Пошли все в пень. В 8 из 10 вставаний левее нужного ты оказываешься между двух рядов машин. Я вот московский в районе техноложки в центр ровно разв неделю проезжаю. Ещё ни разу не проехал, чтобы не почуствовать себя фиксером меж жвух рядов несущихся машин. Половина засранцев на вёдрах не соблюдают знаки движения по полосам. Ничё, постоят не развалятся пропустить. Главное убедиться, что твоё "налево" все увидели поняли как минимум безопасно для тебя. Изменено пользователем schors
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
насчет необходимости вылезания вперед и вставания левее полностью поддерживаю. большинство наших автомобилистов совершают опасные для велочипедистов маневры на перекрестках.иначе как мозолить им глаза безопасно не получается. и это вылезание вперед вполне соотвествует евронормам. там водила никогда не подрежет велосипедиста при повороте направо,потому что он ВИДИТ велоса. а наши в упор не хотят замещать.
...добавлю еще про отношения к велосипедистам. в этом году проехал по Испании где-то полторы тыщи. водилы обьезжают тебя за 1.5 метра.даже выезжают на встречку,даже через двойную сплошную. мне даже было как- то не по себе что заставляю их рисковать собой,жмусь к самой обочине,показывая что уступаю. все равно обезжают меня оставляя целую полосу
наше автобыдло "законопослушное" готовы раздавить только бы не заехать левым колесом на сплошную. обычно это всякие малотонажники сельские. супертонажники,а я езжу иногда по приозерке, спасибо им обычно внимательны и дают метр просвета.l Изменено пользователем zavigor
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
schors писал(а) Sun, 08 September 2013 14:02
Костя писал(а) Sun, 08 September 2013 02:05

Вместо того чтобы встать в четвёртой полосе за троллейбусом и спокойно себе проехать перекрёсток за ним (если налево надо).
А если на Гончарную то со второй полосы прямо.


Пошли все в пень. В 8 из 10 вставаний левее нужного ты оказываешься между двух рядов машин. Я вот московский в районе техноложки в центр ровно разв неделю проезжаю. Ещё ни разу не проехал, чтобы не почуствовать себя фиксером меж жвух рядов несущихся машин. Половина засранцев на вёдрах не соблюдают знаки движения по полосам. Ничё, постоят не развалятся пропустить. Главное убедиться, что твоё "налево" все увидели поняли как минимум безопасно для тебя.
На техноложке нету правого поворота из второй полосы. На пл. Конституции есть.
Хочешь занять полосу твоё право. Но в данном случае вторую. И гораздо спокойнее за пятой машиной.
А если на восстания ехать из первой полосы, тебя могут неудачно подрезать со второй. Изменено пользователем Костя
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
zavigor писал(а) Sun, 08 September 2013 14:55

наше автобыдло "законопослушное" готовы раздавить только бы не заехать левым колесом на сплошную.

в России заезд левым колесом на сплощную - лишение прав, если ГИБДД заметит. и никого не волнует что встречка свободна. в Европе с этим проще.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Zeppelin писал(а) Sun, 08 September 2013 17:59
zavigor писал(а) Sun, 08 September 2013 14:55

наше автобыдло "законопослушное" готовы раздавить только бы не заехать левым колесом на сплошную.

в России заезд левым колесом на сплощную - лишение прав, если ГИБДД заметит. и никого не волнует что встречка свободна. в Европе с этим проще.
"Знак 3.20 "Обгон запрещен". Запрещается обгон всех транспортных средств, кроме тихоходных транспортных средств, гужевых повозок, мопедов и двухколесных мотоциклов без коляски."


0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас