Hello World!

AlexCrazy

Велосипедный Ленинград 50 лет назад

391 сообщение в этой теме

Due South сказал(а) 31 минуту назад:

У меня в знакомых была знойная до пены любительница ОТ, пока ребенок не появился. После месяца на ОТ с таджиками на таксо - были "получены" права и куплена повозка хэтч.

Глупости какие-то. Как будто до ребенка в ОТ таджиков не было. У нас тут таких пруд пруди. Во дворе с утра около детсада не проехать даже на велосипеде, а дурочки эти иногда еще и драки между собой устраивают и друг друга не пускают и бодаются машинками.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Marina F сказал(а) 21 час назад:

 

Знаете, почему важно? Если принять мысль, что сейчас внуки как безумные покупают авто, потому что деды хотели и не могли, то в этом есть какая-то безысходность. 

Ну, типа, ничего не поделаешь, в генах заложено.

 

Марина, это, Вы правы - не гены, это программы. Но - что не стоит забывать: "Мир широк - прослойка узкая". Мы - без комментов - эта самая "узкая прослойка".

 И есть ещё один момент - люди по отношению к понам и пальцам веером - разные, подробнее лучше оригинал: http://ethology.ru/library/?id=12   здесь как раз в первую и вторую очередь - раноговые и подобные игры описаны. Оно может и не очень с точки зрения ортодоксальной психологии строго - но, зато в отличие от неё - очень даже применимо для понимания многих явлений.

 Пример - мне у могилы Цоя на тусовке рассказывали, как одного мужика подвозил кавказец на типа шестёре, которая "для красоты" в его понимании была изнутри оклеена фольгой от конфет. Спросили - "Зачем" - "КрасЫво" был ответ. Та же байда и с золотыми пистолетами - и даже Максимами (это уже для шейхов).

 Так что если в нашем кругу понты не очень приняты - это не значит, что в других кругах они не являются главным аргументом для действий.

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
tourist сказал(а) 34 минуты назад:

О, это одно из самых частых оправданий наличия автомобиля: наличие детей. Да вот только самим детям гораздо полезнее будет не в машине сидеть с мамой/папой, а побольше ходить своими ножками. А родителям-то лень, вот и придумывают сказки про необходимость автомобиля их ребенку.

У меня полно знакомых, которые с детьми на ОТ, велосипедах, самокатах передвигаются по городу. Да и тут на форуме есть люди, которые могут подтвердить, что наличие ребенка совсем не означает жизненную необходимость в машине. УвПВП @VORON где-то про это писал очень хорошо, к сожалению, ссылку сейчас не могу дать. Может быть, им было бы удобнее, если бы был свой автомобиль с шофером, но они не чувствуют, что автомобиль им объективно необходим.

Супер подтверждаю, отлично обходимся без авто, двое детей, ездим в Агалатово к маме на 2х автобусах, занимает 2 часа, за это время дети высыпаются, чего не скажешь про машину, которая хоть и едет минут 40, но ребенок, которого потом надо будить, недоволен и ноет. Также ездим к друзьям в Пушкин, автобус + метро + эл-ка, а вот друзья пушкинских друзей не могут так, ездят на авто, да и подруги жены разводят руками, мол как так вы обходитесь без ведрышка, ну вот прекрасно обходимся ? мб это из-за того, что я и жена пофигистично относимся у чужому мнению,  и терпимо к ОТ.  По самому городу жена с детьми не ездит, все есть рядом с домом

Изменено пользователем AlexRims
4

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hassisin сказал(а) ‎28‎.‎11‎.‎2019 в 10:46:

 И бабье мозгоклёвово во вторую, или даже в первую.

А мозгоклёвово - тоже из-за понтов, дешёвых, глупых, бабских.

Полностью согласен. Вот на условно - научном языке:  https://dotu.ru/2001/01/01/20010101-k_chelovechnosti/

Кстати - в книге описана пара механизЬмов, которых я боле нигде не встечал. К сожалению - их книги довольно тяжело читаются, хоть эта и далеко не рекордсмен по "тяжёлости"

добавлено 3 минуты спустя
Due South сказал(а) 1 час назад:

У меня в знакомых была знойная до пены любительница ОТ, пока ребенок не появился. После месяца на ОТ с таджиками на таксо - были "получены" права и куплена повозка хэтч. 

Все это автомобиле ненавистничество заканчивается с юношеским максимализмом - черное перестает быть черным, а белое белым. Вместо того чтобы сделать все по уму - перехватывающие парковки, снижение скорости до 40 км, нормальный ОТ - "типичное взять и запретить". 

Ну с "рождением ребёнка" ... много чего с женщиной происходит. Можете поискать "Гормон глупости"*  (пролактин) что делает.

* На Биофаке его так почти официально называют.

 

По поводу использования вела в СССР как транспорта - как в 82 появился Спутник - так такое бывало, а к середине 80-х - и чаще ещё приходилось (жил в Петергофе). Кстати - раз в Старом поленился пристегнуть на цЫфровой к трубе у окна лабаза (напротив старой почты), только заднее блокирнул,  выхожу - нет. Благо подсказали - покрутись вокруг. Поймал на выносе - закатили в подсобку лабаза, и баба с подростком его тащили. Я тогда глупый был - бабу не отоварил. Так что иногда и как транспорт пользовали, и воровали тоже.

Изменено пользователем Kotofej
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я уже очень давно жду на велопипитере аргумента про детей, которых нельзя возить не на машине. Надо заметить, очень долго жду, т.е. это здесь все-таки редкость. Ждал, чтобы ответить вот этим видео:

 

Запилю это еще в тему Велоурбанистика. 

Изменено пользователем Bogdanter
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 4 минуты назад:

Я уже очень давно жду на велопипитере аргумента про детей, которых нельзя возить не на машине. Надо заметить, очень долго жду, т.е. это здесь все-таки редкость. Ждал, чтобы ответить вот этим видео:

 

Запилю это еще в тему Велоурбанистика. 

Ты сам то как детей в детский сад возишь?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 18 минут назад:

Ты сам то как детей в детский сад возишь?

Если бы был опыт передвижения со своими детьми, то написал бы и про него. А сестер младших водил в садик и школу пешком и на ОТ. Когда был доступ к велосипеду, младших возил на велосипеде.

 

Предлагаю спор про детей перевести в тему, которая больше для этого подходит:

 

 

Изменено пользователем Bogdanter
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alex HiNT сказал(а) 2 часа назад:

Во дворе с утра около детсада не проехать даже на велосипеде, а дурочки эти иногда еще и драки между собой устраивают и друг друга не пускают и бодаются машинками.

Аналогичная фигня. К детсаду подходит улица шириной сторого 2 полосы, при этом одна из полос заставлена вёдрами ессно. Улица двухсторонняя. Уже наблюдал конфликты с выходами из авто и перекрытием движения по поводу того, кто имел право первым проезжать.

detski-risunok-Barani--1-klass-min.jpg?1 

добавлено 1 минуту спустя

Вожу ребенка в детсад на велосипеде, потом возвращаюсь домой, завтракаю, беру другой велосипед и еду на работу.

2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Due South сказал(а) 4 часа назад:

"получены" права и куплена повозка хэтч, это заканчивается с юношеским максимализмом - чтобы сделать все по уму - перехватывающие парковки, снижение скорости до 40 км, нормальный ОТ 

Я исправиль

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дрон сказал(а) 33 минуты назад:

Я исправиль

збасибо.

Цитата

Вожу ребенка в детсад на велосипеде, потом возвращаюсь домой, завтракаю, беру другой велосипед и еду на работу.

На моем районе могут дать и в Красном Селе, и в Павловске и в Пушкине и в Новой Ижоре. 

 

Цитата

 Также ездим к друзьям в Пушкин, автобус + метро + эл-ка,

Пушкин дико разный. В центре одно, на Софии другое, на Славянке третье, на Хазова четвертое.

 

Цитата

а вот только самим детям гораздо полезнее будет не в машине сидеть с мамой/папой, а побольше ходить своими ножками. 

а с деццтва приучаться влезать в утренний автобус/метро на осмотр в режиме халка.

 

Так щито, господа дико рад за вас и ваш опыт, но аргументация такая же как в дцп и тп, только те хотят выпилить все кроме, своих ведер. На случай "я же отец" -  детей я не люблю и их у меня нет. Однако хотелось бы получить цивильный зеленый город для всех.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Аще проблема доставки дитёв в инфраструктуру перерастает..

Почему я в садик ходил за 100 метров от места жительства, в школу за 200, а поликлинника в 3ёх остановках? Не надо создавать проблем и не тогда придётся пытаться их решать, не?

Изменено пользователем Дрон
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 29.11.2019 в 17:15:

 

 

После первых кадров почему-то был уверен что речь пойдет про какую-нибудь Алма-Ату или Астану. Ан нет... про Москву... :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
tourist сказал(а) ‎29‎.‎11‎.‎2019 в 14:30:

Вот тут хотелось бы услышать какие-то пояснения, особенно, по поводу объективной необходимости. Мне не представить, какая необходимость в автомобиле может быть у человека, работа которого не связана с автомобилем (в т.ч. ежедневная перевозка больших грузов), и который не является инвалидом.

Некоторым жителям нашего города, в силу различных обстоятельств, проще ехать на ведре на работу, чем на ОТ. Проще, это значит дешевле, комфортней, быстрей (варианты).

Лично мне быстрее ехать на ОТ зимой, на вело летом, ибо я живу и работаю прямо возле метро, да и прав с авто у меня нет :) (это религия)

Есть у меня коллега, который живет за КАД в одном из муравейников, так ему надо гораздо раньше выходить из дома, чтобы доехать на ОТ и он идет по пути наименьшего сопротивления - ездит на ведре. Ведро у него давно норма - ибо дача и несколько детей. Так проще.

Короче говоря, эта "объективная необходимость" складывается из оптимизации своего времени и сил (можно назвать это лень)

Изменено пользователем Ботаник
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ботаник сказал(а) 1 час назад:

Некоторым жителям нашего города, в силу различных обстоятельств, проще ехать на ведре на работу, чем на ОТ. Проще, это значит дешевле, комфортней, быстрей (варианты).

Лично мне быстрее ехать на ОТ зимой, на вело летом, ибо я живу и работаю прямо возле метро, да и прав с авто у меня нет :) (это религия)

Есть у меня коллега, который живет за КАД в одном из муравейников, так ему надо гораздо раньше выходить из дома, чтобы доехать на ОТ и он идет по пути наименьшего сопротивления - ездит на ведре. Ведро у него давно норма - ибо дача и несколько детей. Так проще.

Короче говоря, эта "объективная необходимость" складывается из оптимизации своего времени и сил (можно назвать это лень)

Каждый вечер проезжая мимо стоящих в пробке машинок понимаю, что это какая то неправильная оптимизация времени.

5

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ботаник сказал(а) 29.11.2019 в 13:06:

Вы таких знаете лично, или как? Я вот правда не знаю. У всех кого знаю, о ком слышал - есть интересы и т.п.

 

Понимаете ли, лично я знаю человек  20  владельцев  авто, цифра примерная, а в Питере их на порядок (или несколько порядков) больше. И что-то мне подсказывает, что и у вас цифры такие же.

 

Свой вывод я делаю на основании, что в будни дороги зафлужены, а в выхи более менее, причём, и в городе, и в области.

А в нашем спальном районе в выхи между домами не проехать, не пройти, всё запарковано. А в будни нет. То есть, люди тупо сидят дома, даже в магазин затариваться не едут.

 

Конечно, так делают не все. Мои знакомые, кстати, в основном пенсионеры, поэтому на работу они не ездят вообще :) А машины используют для крутых путешествий.

добавлено 3 минуты спустя
Bogdanter сказал(а) 28.11.2019 в 20:38:

В тему, чтобы не только на милиционеров смотреть (вроде не было)

 

 

 

 

Girl on bike.jpg

 

1. Как у неё юбка в колёса не попадает?

2. Как шляпка держится?

3. Она что, книжку на ходу читает? ))

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Marina F сказал(а) 8 часов назад:

 

Marina F сказал(а) 8 часов назад:

 

 

1. Как у неё юбка в колёса не попадает?

2. Как шляпка держится?

3. Она что, книжку на ходу читает? ))

1) На заднем колесе, по идее, защитная сетка  Примерно так: 

70c31bf2ec243e97b6f487dd8d3e18c2.jpg

2) Шляпка, судя по всему, держится при помощи большой заколки в причёске.

3) На руле по ходу планшет с картой.

Изменено пользователем Андрей Сахаров
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Marina F сказал(а) 8 часов назад:

 

 

1. Как у неё юбка в колёса не попадает?

2. Как шляпка держится?

3. Она что, книжку на ходу читает? ))

1. дык там же цепь капитально была закрыта.

2. На завязочках. (Лису Алису из Буратино вспомни)

3. Мобильников-то не было. Надо же во что-нибудь втыкать пока едешь\идешь. (Помницца в домобильную эпоху человеков, идущих с книжкой или газетой можно было встретить тоже довольно часто. И в метрошной давке эти паразиты мне, мелкому школьнику, книжку частенько складывали на голову. :(  )

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vlad-b сказал(а) 12/1/2019 в 11:55:

После первых кадров почему-то был уверен что речь пойдет про какую-нибудь Алма-Ату или Астану. Ан нет... про Москву... :)

Вот бы меня кто заснял, как я сейчас ребенка в детсад вожу на велосипеде в кресле. Причем там почти на всём протяжении ВЕЛОДОРОЖКА идет. Да, речь все еще про Питер.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Старый Петергоф, улица Ботаническая.

Студенты физфака ЛГУ им А А Жданова катаются на велосипеде

Годы между 1976 и 1982

NbCSSUx-AGg.jpg

2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Marina F сказал(а) 13 часа назад:

Старый Петергоф, улица Ботаническая.

Студенты физфака ЛГУ им А А Жданова катаются на велосипеде

Годы между 1976 и 1982

NbCSSUx-AGg.jpg

А в каком направлении они едут, что за место Ботанической, что там за горы грунта и каким образом едет 2-й студент, или он пытается отобрать коня?
Судя по поребрику, это ПЧ, а не тротуар. Тротуара не видно, а он там идёт с северной стороны, но, возможно, его ещё не обустроили. В правом верхнем углу виднеется что-то похожее на точечную 9-этажку, ежели эта она, то стоит оная около пл. Старый Петергоф (Халтурина 13). По-видимому, на фото вид таки на север. Деревянные дома виднеются в некотором отдалении. Возможно, снято примерно на уровне Молекулярного Корпуса (1986 г.п.), которого тогда не было, но площадку под который могли уже готовить

Изменено пользователем Hellwarrior
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hellwarrior сказал(а) 27 минут назад:

А в каком направлении они едут, что за место Ботанической, что там за горы грунта и каким образом едет 2-й студент, или он пытается отобрать коня?
Судя по поребрику, это ПЧ, а не тротуар. Тротуара не видно, а он там идёт с северной стороны, но, возможно, его ещё не обустроили. В правом верхнем углу виднеется что-то похожее на точечную 9-этажку, ежели эта она, то стоит оная около пл. Старый Петергоф (Халтурина 13). По-видимому, на фото вид таки на север. Деревянные дома виднеются в некотором отдалении. Возможно, снято примерно на уровне Молекулярного Корпуса (1986 г.п.), которого тогда не было, но площадку под который могли уже готовить

если между 1976, то строить могли что угодно - хоть матмех, например. А на фото,  я  так понимаю, товарищ в олимпийке (который пешком) дал покататься тому что в куртке и, возможно, дает ему стартовать как на соревнованиях, когда велосипед придерживают

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Велосипед кстати Турист или Спутник, и по какой-то причине с него демонтирован передний тормоз.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
marr сказал(а) 6 часов назад:

если между 1976, то строить могли что угодно - хоть матмех, например. 

Мат-мех вряд ли, ибо к северу от оного деревянные дома отсутствуют. Не факт, конечно, что их там раньше не было, но восточнее там до сих пор пустыри и какой-то лесок, а потом начинаются дома, причём линия застройки неровная, а ближе к Старому Петергофу ещё и всякие огороды с болотами. При этом дом № 13 по ул Халтурина при таком раскладе вряд ли был бы виден.

Думается мне, что снято где-то здесь. Провода и сейчас есть, несколько другие, но линия оных проходит как раз в сторону вышеупомянутого дома.


Хотя что там могли капитальное строить, что такие груды, неведомо, ибо ничего там ныне по сути и нет. Часть проводов могла относиться к нынешней ул. Дзержинского

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Скорее всего да. Кстати - на Ботанической - стрит трУтуары сделали уже в 90-х, до этого из за их отсутствия  и 359 ходил мимо Астрономического корпуса, кругом. А делать могли и саму Ботаническую, потому как асфальт там на фото - вроде новый.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

так... пошел, я так понимаю, перечень выпускников ЛГУ =)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас