Hello World!

Folken

Цепи с Али

185 сообщений в этой теме

chizh сказал(а) 12 часа назад:

кстати z99 попадает в вилку "1 цепь до 1 тысячи  рублей"

думаю, эта з99 ничем не лучше ноунейма за 744р которую можно купить у нас быстрее и без предоплаты

https://vamvelosiped.ru/cep-velosipednaya-vinca-sport-9-skorostey-1-2-x11-128-kh116-korichnevaya-vcn-9s.html

пс. или шимано 53 за туже цену и ещё на

бюстгальтеры пуш-ап, самоклеящиеся

останеца

 

али 53 цепь.jpg

Изменено пользователем Batir
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
chizh сказал(а) 12 часа назад:

речь про цепи. 

Видимо я что-то не так делаю, катая в две цепи (кстати, по 700 рублей куплены), что на отметке ~6500 км кассета без видимых следов износа. И это до перевода на парафин... Про растяжение цепей можно не спрашивать, калибром не играюсь. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bercut сказал(а) 12 часа назад:

Видимо я что-то не так делаю, катая в две цепи (кстати, по 700 рублей куплены), что на отметке ~6500 км кассета без видимых следов износа. И это до перевода на парафин... Про растяжение цепей можно не спрашивать, калибром не играюсь. 

Так растяжение-то и интересно - че, и длину цепи по гвоздику не замеряешь , тогда это тоже ни о чем ?.. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki сказал(а) 27 минут назад:

Так растяжение-то и интересно - че, и длину цепи по гвоздику не замеряешь , тогда это тоже ни о чем ?.. 

На гвоздик вешаю, а калибром не балуюсь. Не вижу смысла, когда кассета бегает по 15 тыс с минимум вложений и времени. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bercut сказал(а) 28 минут назад:

На гвоздик вешаю, а калибром не балуюсь.

я тоже считаю, что калибр -это что-то лишнее. Но - по гвоздику-то какое растяжение цепей за 6.5ткм  ?

Изменено пользователем yuniki
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bercut сказал(а) 13 часа назад:

Видимо я что-то не так делаю, катая в две цепи (кстати, по 700 рублей куплены), что на отметке ~6500 км кассета без видимых следов износа. И это до перевода на парафин... Про растяжение цепей можно не спрашивать, калибром не играюсь. 

Так на 6500 и не должно быть видимого износа. Если только не проехать их на одной цепи.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki сказал(а) 21 минуту назад:

я тоже считаю, что калибр -это что-то лишнее. Но - по гвоздику-то какое растяжение цепей за 6.5ткм  ?

Я понятия не имею, сколько растяжение. Гвоздик нужен только для того чтобы понять какая из двух цепей длиннее. Точнее определить не слишком ли рано решил менять цепь, а так на практике по очереди работают. С переходом на парафин без гвоздика не обойтись, слишком мало различие длин двух цепей друг от друга. 

Изменено пользователем Bercut
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Puzirik сказал(а) 8 минут назад:

Так на 6500 и не должно быть видимого износа. Если только не проехать их на одной цепи.

Одна цепь столько не пробежит, очень давно катал так, максимум 5 тыс выходило. А сейчас гораздо агрессивнее езжу, ибо только грунты и пересеченка. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я тоже даже и не помню, то ли валяется в хламнике "Калибр":D, то ли подарил за ненадобностью. Но вот из любви к всяческим измерениям растяжение "по гвоздику" меряю - просто был опыт, после достижения какой то вытяжки  вылетаешь за границы линейности, износ начинает идти "со скоростью паровозного визга":o, где то полпроцента прилетело за 200, может с небольшим плюсом, км. Вот С9 уже в последний раз не померил - а там уже подхожу к границе для Кампы. 

Но это мой подход, мне так прикольнее.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Калибром можно измерить износ не снимая цепь и получить количественные характеристики износа. При поездках на 100 - 200 км оно может и не надо, а выезжая на 1200 или 2500 хочется иметь представление об оставшемся ресурсе. Доезжать на скачущей цепи и расплатиться за свою дурость заменой кассеты, роликов и звезд системы может быть и прикольно, но стоит денег, а сейчас ещё и с трудом купишь замену )))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 36 минут назад:

Калибром можно измерить износ не снимая цепь и получить количественные характеристики износа. 

Вполне уважаемые люди и мастера говорили мне, что трансмиссия изношена и менять. Что не мешало ездить после сказанного тыс 6-8. Зачем "качественные" замеры, если известно что кассета бегает минумум 12-15 тыс. км? На реальный дальняк всяко нужна сменная-запасная цепь. Если ещё возить калибер с собой в походы - это уже смешно))) 

 

Суть то в другом, нафига 4 цепи еа кассету и иметь пробег 6 тыс? Лично у меня и не только кассета в 2 цепи бегает больше, чем с тремя цепями. Неа, если интересно заморачиваться частыми сменами и задрочеством - каждому свое. Моя практика говорит о том что всё это ерунда и экономической выгоды не даёт. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 3 часа назад:

получить количественные характеристики износа. 

... 

хочется иметь представление об оставшемся ресурсе. 

Об объективности замеров ещё надо подумать. Даже если отбросить точность разных калибров и иные погрешности, в материалах по измерению новых цепей были разногласия и "примем то что нельзя замерить за такую-то величину". Суть в том что расстояние между пинами и роликами не поддаётся простому измерению. И что-то ещё там было, про определённые виды калибров и подклинку звеньев. В общем песня про калибр так и осталась в интернете, не найдя практического применения. С точки зрения продавцов и маркетологов - отменный ход.

 

Как калибр скажет сколько тысяч километров ещё пробежит цепи/кассета, когда будет уверенно скакать цепь? Смысл в калибре, если катаю 2 цепи по очереди до сканчания кассеты? Покупать n-количество цепей на одну кассету не намерен, а именно под этим соусом толкают калибр. Как-то мерили мастера, сказали что трансмиссия под замену - накатал тогда вроде 7 тыс после этого заявления, можно сказать половину от общего пробега... Какая отличная экономия не пользоваться калибром. 

Изменено пользователем Bercut
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bercut сказал(а) 2 часа назад:

Моя практика говорит о том что всё это ерунда и экономической выгоды не даёт. 

А моя - что даёт ))) Не экономическую - позволяет пройти маршрут без проблем с техникой. Иногда от этого зависит здоровье, которое, как известно, за деньги не купишь. И уменьшает частоту смен - меняю по износу, а не по километражу. На шоссере с парафином можно накатать много тыщ км по хорошей погоде, и цепь как новая, или уханькать за пару тыщ дождевой езды, особенно по дорогам северо-запада, где много песка такой фракции, которая способна попадать внутрь роликов.

Я не измеряю новые цепи. Поверь, когда цепь изношена, в неё со свистом единичка пролетает. Не нужно путать споры теоретиков и практическое применение: двойственная природа света, ещё и с эффектом наблюдателя, никак не мешает освещать дорогу фонариком )))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 29 минут назад:

позволяет пройти маршрут без проблем с техникой. 

Я уже выше писал, что на дальняк с запасной цепью. Решает вопросы не только приближения преклонного пробега кассеты. Раз в три года можно и махнуть трансмиссию на новую. 

 

Kimber1 сказал(а) 31 минуту назад:

. На шоссере с парафином можно накатать много тыщ км по хорошей погоде, и цепь как новая, или уханькать за пару тыщ дождевой езды, особенно по дорогам северо-запада, где много песка такой фракции, которая способна попадать внутрь роликов.

До шоссеров нет интереса. Песок слишком крупная фракция по сравнению с черноземом, да и очистить от чернозема не так просто. Так что северо-западом не пугай, более лайтовые условия. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bercut сказал(а) 3 часа назад:

Я уже выше писал, что на дальняк с запасной цепью. Решает вопросы не только приближения преклонного пробега кассеты. Раз в три года можно и махнуть трансмиссию на новую. 

 

До шоссеров нет интереса. Песок слишком крупная фракция по сравнению с черноземом, да и очистить от чернозема не так просто. Так что северо-западом не пугай, более лайтовые условия. 

1. Зачем запасную, когда достаточно одной, с небольшим износом? Чота нивкурил, какой смысл таскать 300 грамм стали 2500 км, когда можно купить копеечную приспособу, измерить износ и оставить  дома и её, и цепь? Ви таки хотите мне рассказать, как нужно ездить супермарафоны? ))) Кстати, можете посоветовать, где приобрести трансмиссию Campagnolo с тройником спереди?

2. Ашипка. Адгезивные свойства не коррелируют с абразивными. В составе чернозема преобладают кальциевые минералы и глины (они пластинчатые), адгезивные свойства обеспечивает гумус - всё это имеет твёрдость по шкале Мооса от 1 до 4, т.е. мягче стали, не имеет острых граней и не оставляет на стали царапин. Песок в С-З регионе это продукт ледникового выветривания гранитов, состоит из полевого шпата, плагиоклаза и кварца - твердость от 6 до 7, тверже стали, частицы неокатанные с острыми режущими гранями. Пример на бытовом уровне: какашками легко измазаться, но они не годятся для шлифовки; паста ГОИ не так хорошо липнет, зато шлифует отлично.

Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Насчёт трёхи спереди - тоже подумываю, даже нашёл, но хоцца 172,5 .

А вот насчёт ГОИ там всё не так просто, як пысат с моста - она химикомеханическая, сначала кислота, что есть в составе (вроде анилинка :$   олеинка) окисляет поверхность мяталла, а потом то, что получилось - удаляет оксид хрома . Так по крайней мере в старых книгах  писали.

 Трибология - это тёмная наука, наверное даже  темнее, чем "тёмная сила - электричество":D  В ней три чёрта легко могут и 10, и 12 ног сломать.:)

Посему и сам тоже сторонник контроля из"носа цепи, но я предпочитаю "Метод Буратино" - гвоздик без шляпки.:x

Изменено пользователем Kotofej
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 17 часов назад:

2. Ашипка. Адгезивные свойства не коррелируют с абразивными. 

Ошибка. Отсутствие адгезии смазки на металл рождает износ. Цепи изрядно надо чистить, невзирая на парафиновую смазку. Что внутри роликов можно только догадываться. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bercut сказал(а) 22.09.2022 в 22:27:

Я понятия не имею, сколько растяжение. Гвоздик нужен только для того чтобы понять какая из двух цепей длиннее. Точнее определить не слишком ли рано решил менять цепь, а так на практике по очереди работают. С переходом на парафин без гвоздика не обойтись, слишком мало различие длин двух цепей друг от друга. 

Так померяй (общую длину) - может, там растяжение в несколько звеньев (что вполне легко может быть и кассету придется вместе с этими цепями менять ) ... И , да - не понял, как переход на парафин может влиять на разницу в длине цепей, если обе они напарафинены ?

Изменено пользователем yuniki
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki сказал(а) 25 минут назад:

кассету придется вместе с этими цепями менять ) ... И , да - не понял, как переход на парафин может влиять на разницу в длине цепей, если обе они напарафинены ?

Опять маркетологи наговорили. Через 8-9 тыс пробега наверное и можно будет махнуть трансмиссию на новую, когда будет уверенно скакать цепь. То бишь предложение выкинуть на основе изменений может сократить срок службы вдвое... 

 

На одном велике цепи без парафина почти 6 тыс пробега, потом парафин. Второй байк сразу на парафине, ваще лепота. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bercut сказал(а) 18 минут назад:

Через 8-9 тыс пробега наверное и можно будет махнуть трансмиссию на новую, когда будет уверенно скакать цепь

Так, если бы ты не две , а 3-4 цепи использовал , то трансмиссия бы прожила уже 18 ткм (звезды бы медленнее стачивались,  а так - ты ездишь год и меняешь всю трансмиссию ...) ?

PS> Поэтому я и интересуюсь, на сколько у тебя эти две цепи растянуты ...

Изменено пользователем yuniki
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki сказал(а) 1 час назад:

Так, если бы ты не две , а 3-4 цепи использовал , то трансмиссия бы прожила уже 18 ткм (звезды бы медленнее стачивались,  а так - ты ездишь год и меняешь всю трансмиссию ...) ?

PS> Поэтому я и интересуюсь, на сколько у тебя эти две цепи растянуты ...

Ещё раз. Весьма пассивная езда в одну цепь - едва 5 тыс. В три цепи - уверенно 15 тыс, но стер переднюю заезду на 10 тыс и пару тысяч накатывал в две цепи по большей части. В две цепи - выходит примерно 15 тыс, на масле. Трансмиссию меняю как писал выше раз в три года примерно, с пробегами под 15 тыс. С переходом на парафин вообще не вижу смысла больше двух цепей, если на масле оптимальнее две цепи и интервалы замены больше стали. 

 

Сколько будет служить 12 ск трансмиссия в парафине в агрессивной езде - самому интересно. Покрышки явно максимум два года, ибо боковые шипы больше не выживут. То бишь служба покрышек сократилась где-то в 2-3 раза минимум. 

Изменено пользователем Bercut
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki сказал(а) 1 час назад:

Так, если бы ты не две , а 3-4 цепи использовал , то 

Увеличил бы стоимость трансмиссии в 1.5 раза. Ваще не верю, чтобы пробег увеличился бы тоже минимум в 1.5 раза. Ибо разница пробега 3 и 2 цепей говорит в пользу двух. Да, 3 цепи чуточку больше бегает, но у меня стоимость кассеты не сильно отличается от стоимости цепей - экономически не выгодно три цепи. Каждая дополнительная цепь увеличивает пробег, но большими затратами стоимости километра. 

Изменено пользователем Bercut
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bercut сказал(а) 24.09.2022 в 11:45:

Отсутствие адгезии смазки на металл рождает износ.

Мы вроде о загрязнении говорили. Какая-то каша у Вас ((( Вероятно, не судьба объяснить, что с копеечным калибром никаких двух-трёх-пятёх цепей не нужно, цепь одна, удлинилась - заменил на новую. Ну да ладно, мне то что за беда?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 9 часов назад:

 Вероятно, не судьба объяснить, что с копеечным калибром никаких двух-трёх-пятёх цепей не нужно, цепь одна, удлинилась - заменил на новую. 

Вот это по истине каша, ведь с калибром ни фига не одна цепь. Как раз таки "двух-трех-пяти" цепей это калибр просит... Точнее хрен знает сколько цепей надо. Моя практика говорит о том что если одна цепь пробедит 6000-7500 км, то новая не встанет - зато в две цепи каждая пробежит по 6000+ км, да то по большей части зависит насколько удачно  самые ходовые передачи попадают на середину кассеты.

 

Лично я звезды 10-11-12-13 используются в лучшем примерно 1% от поездки, так что играться в калибр не вижу смысла. Кстати, самую маленькую звёздочку кассеты блокирую на всех велосипедах. Не удивлюсь, когда самые ходовые это меньшие звезды кассеты - растяжение цепи кратно выше. И не езжу по 15-20 тыс в сезон, чтобы остро переживать по затратам на расходники. 

 

Втирай про калибр тем, кто спрашивает единственную цепь за 5-10 лет - такому большинству действительно катать в две-три цепи не имеет смысла.

Изменено пользователем Bercut
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bercut сказал(а) 3 часа назад:

Точнее хрен знает сколько цепей надо. Моя практика говорит о том что если одна цепь пробедит 6000-7500 км,

Ты пытаешься доказать, что прикидка "на глазок" точнее измерений штангенциркулем. Возьми хоть раз в руки калибр и посмотри, КАК он работает. У калибра край щечки - дуга, полное погружение в цепь даёт количественную оценку износа, соответствующую 0,75 или 0,1 мм, а неполное позволяет качественно оценить износ в пределах "больше половины - меньше половины" между 0 и 0,75 или между 0,75 и 0,1.

Попадется тебе хреновая цепь, и досвиданья трансмиссия, за обычный пробег ты её в ноль укатаешь.

Но я смотрю, у тебя превалирует вера над здравым смыслом, что в голову зашло, уже оттудова не вышибить. Засим прекращаю.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас