Hello World!

VORON

Гармины 66-й серии с несъёмным Li-Ion

193 сообщения в этой теме

Lev G. сказал(а) 5 минут назад:

Ничего там не сгорит. Есть Li-ion АА под напряжение 1,5В, именно их производитель навигаторов и рекомендует использовать, что я и делаю. Навигатор 62s живёт от них 12ч -15ч, вес одного аккумулятора 19г. Заряжаются за 1-2ч от специальной зарядки весом 40г, причём сама зарядка имеет USB разъём, поэтому заряжать их можно и от power bank  

В мороз тоже нормально? Я где-то читал, что у литиевых аккумов проблемы с морозом, в отличие от литиевых батареек

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hellwarrior сказал(а) 7 часов назад:

Чем 18650 лучше АА?
1) Ёмкость примерно в 2.15 раз больше (хотя зависит от конкретных аккумуляторов)

2) Это таки 1 аккум, то бишь отпадает необходимость спаривать его с другим, а при приближении окончания срока службы выяснять, какой из аккумов в паре более глючный
3) Большее напряжение. Полагаю, что в случае отключающихся на холоду стародревних аккумов это таки хорошо, ибо при одинаковой изношенности 18650 с большей вероятностью выдаст достаточное для работы прибора напряжение, чем 2 АА. Впрочем, сравнивать разные типы аккумов не совсем корректно, хотя и NiMH, и литий на холоду отключаются на раз-DVA, ежели изношены. Какие аккумы дольше прослужат, утверждать не берусь

1) В 2,15 раза реже нужно менять аккумуляторы это конечно плюс, однако меня не напрягает раз в 12ч заменить аккумуляторы у навигатора работающего от АА. Про вес и габариты АА я уже написал выше. Можете представить подобные выкладки для 18650?

2) Возможно, но через сколько лет может возникнуть такая проблема? Например с Li-ion аккумулятором у меня была старая Nokia 5140, да впрочем и сейчас есть спустя 11 лет ещё работает, иногда использую её как радио, срок службы её как это не удивительно не окончен и ёмкость даже не просела. Возможно конечно, что качество разное бывает, кому как повезёт.

3) Большее напряжение это определённо хорошо, но в фотоаппарате (который чуть ниже напряжение и сразу вырубается, например Ni-Zn аккумуляторы работающие на 1,6-1.8В хорошо себя зарекомендовали на морозе), а навигатору так вообще без разницы 1,2В, 1,5В или даже 1.6В он будет работать так как не столь требователен к напряжению. Для навигатора важна лишь ёмкость источника питания. 

 

 В итоге плюсы у 18650 кое какие есть, но назвать это прорывом в сравнении с АА это пожалуй слишком. Куда больший прорыв был бы если бы фотоаппараты на 18650 перевели вместо разнокалиберных и порой несъёмных аккумуляторов, но видимо законы общества потребления не позволяют так сделать, нужно, чтобы техника со временем устаревала и люди вынуждены были бы тратить средства на покупку новой.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 41 минуту назад:

В мороз тоже нормально? Я где-то читал, что у литиевых аккумов проблемы с морозом, в отличие от литиевых батареек

За Li-ion аккумуляторы пока не могу сказать, пользуюсь ими чуть больше года, вся прошлая зима у нас как поздняя осень была, около 0. Надо их тестировать ещё в холодных условиях. А вот Ni-Zn при -10 нормально работали и в навигаторе и в фотоаппарате, но им свойственны все недостатки Ni-Mh аккумуляторов, саморазряд порой разный у разных аккумуляторов, некоторые через 2-3 года вышли из строя, а некоторые до сих пор благополучно продолжают работать.  

добавлено 4 минуты спустя

На данный момент Li-ion АА нравятся больше именно из-за низкого саморазряда, пока не было случая, чтобы из 2 взятых аккумуляторов заряженных в одно время один бы был существенно более просевший по ёмкости чем другой. А вот с Ni-Mh и Ni-Zn такое частенько случается, особенно неприятно когда в фотоаппарате, где 4АА один вдруг окажется бракованный и методом тыка надо определять какой именно.  

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lev G. сказал(а) 39 минут назад:

1) В 2,15 раза реже нужно менять аккумуляторы это конечно плюс, однако меня не напрягает раз в 12ч заменить аккумуляторы у навигатора работающего от АА. Про вес и габариты АА я уже написал выше. Можете представить подобные выкладки для 18650?

По объёму 1х18650 ровно такой же, как DVA АА с учётом погрешности, о чём я уже написал выше. В итоге при питании от 18650 можно было бы тащить в DVA с лишним раза меньше объёма запасных аккумов. До кучи фонарь питается от 18650, можно было бы всё вместе тащить. Единственный потенциальный облом только в том, что в случае исчерпания ресурса всех аккумов с 18650 не получится зайти в магаз и купить там обычные пальчиковые батарейки, но я пока подобной опцией всё равно ни разу не пользовался. Ну ещё 18650 дороже и несколько сложнее добываются. Так-то и мне не шибко обломно раз в 12 часов заменить аккумы.

Lev G. сказал(а) 39 минут назад:

3) Большее напряжение это определённо хорошо, но в фотоаппарате (который чуть ниже напряжение и сразу вырубается, например Ni-Zn аккумуляторы работающие на 1,6-1.8В хорошо себя зарекомендовали на морозе), а навигатору так вообще без разницы 1,2В, 1,5В или даже 1.6В он будет работать так как не столь требователен к напряжению. Для навигатора важна лишь ёмкость источника питания. 

А вот хрен знает, почему навигатор через какое-то время перестаёт трапезничать старые аккумы, особливо на холоду. Причём фотик их перестаёт трапезничать ещё раньше. З/у показывает полную исправность аккума и стандартное напряжение оного. Вероятно, старый аккум не в состоянии выработать ток нужной силушки при низкой температуре, или что-то в этом духе

AlexTrub сказал(а) 1 час назад:

В мороз тоже нормально? Я где-то читал, что у литиевых аккумов проблемы с морозом, в отличие от литиевых батареек

Подозреваю, что речь о старых аккумах. С новыми проблем нѣтъ, а вот старые действительно на морозе вырубаются, тогда как в помещении показывают полный заряд. Ещё более старые аккумы могут начинать вырубаться уже и при +16°C, например.  Касается не только лития, но и NiMH, и не только навиков, но и мобил, айподов итп. С батарейками такого быть не может просто потому, что они по определению новые (ежели не брать в расчёт случаев, когда батарейки 13666 лет валялись на каком-то складе и внезапно попали оттудова на прилавок)
 

Изменено пользователем Hellwarrior
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Литиевые аккумы (как и алкалиновые батарейки) недолго живут на морозе. В отличие от NiMh-аккумов.

В Икее комплект из четырёх аккумов  Ладда стоит около пятиста рублей.

 

WqE4ZKuq4Hw.jpg

 

 

 

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hellwarrior сказал(а) 45 минут назад:

В итоге при питании от 18650 можно было бы тащить в DVA с лишним раза меньше объёма запасных аккумов.

Допустим. Но практически как я уже писал выше объём то и для АА ничтожный получается, даже для 8 дневного автонома.

 

Hellwarrior сказал(а) 45 минут назад:

До кучи фонарь питается от 18650, можно было бы всё вместе тащить.

Да, единый универсальный источник питания от которого работают все устройства это здорово. У меня так с АА было: фонарь, навигатор, фотоаппарат всё на АА работает. Возможно ли с 18650 такое чтобы все три устройства на 18650 работали? Боюсь мы от производителей не дождёмся этого никогда. Я думаю сейчас в роли такого универсального источника питания правильнее рассматривать power bank от которого должен заряжаться и фонарь и навигатор и фотоаппарат и телефон. Если это так, то уже не столь важно на каких аккумуляторах работает каждое из этих устройств, главное ночью не забыть зарядить их перед выездом, чтоб на ходовый день гарантированно хватало. Кстати, если разобрать практически любой power bank внутри него окажется не что иное как спайка 18650 аккумуляторов. Я удивился ещё больше когда узнал что даже аккумулятор автомобиля Tesla представляет собой соединение огромного числа 18650 аккумуляторов, невероятный факт.

 

Hellwarrior сказал(а) 45 минут назад:

Вероятно, старый аккум не в состоянии выработать ток нужной силушки при низкой температуре, или что-то в этом духе

Я это тоже заметил. Изношенные Ni-Mh аккумуляторы которые близки к неисправности перестают работать на морозе, хотя летом работают прекрасно. Число циклов заряд/разряд на которые рассчитан аккумулятор не 1000 как заявлено, а порядка 30-50 по моим наблюдениям. 

Изменено пользователем Lev G.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Д.Ю. сказал(а) 49 минут назад:

Литиевые аккумы (как и алкалиновые батарейки) недолго живут на морозе. В отличие от NiMh-аккумов.

В Икее комплект из четырёх аккумов  Ладда стоит около пятиста рублей.

Говорят икеевская Ладда уже не та, хотя может и преувеличивают. Но свои аккумы Ладда, которыми пользуюсь не менее пяти лет, заряжаю Опусом и он показывает у них бОльшую емкость, чем указана на аккуме. Причем у всех, а у меня их штук 20 наверно, если не больше

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lev G. сказал(а) 14 часа назад:

Я это тоже заметил. Изношенные Ni-Mh аккумуляторы которые близки к неисправности перестают работать на морозе, хотя летом работают прекрасно. Число циклов заряд/разряд на которые рассчитан аккумулятор не 1000 как заявлено, а порядка 30-50 по моим наблюдениям. 

Есть такое. Причём (в зависимости от степени износа) проблемы могут быть и летом. Например, 20.08.Z020 по области около 0:30 местами было +3°C, хотя в то же самое время в других местах было и +9°C. А иногда изношенные аккумы уже и при +16°C вырубались. Тут может спасти прогрев аккумов и поклажа навика в карман, хотя в кармане оном будет не видно, работает ли навик, али вырубился. Ещё можно поскрещивать аккумы из разных пар, дабы найти менее глючные, с которыми навик пока будет работать более-менее нормально. Но это, само собой, временно, так-то понятно, что при подобных симптомах надобно будет в ближайшее время дыбать аккумы

Кстати, изношенные АА-аккумы для одного прибора могут быть пригодными для другого. АА-аккумы, которые уже не годятся для фотика, могут ещё нормально работать в навигаторе. АА-аккумы, не пашущие в навигаторе, могут кошерно работать в фонаре, часах, пультах (тем паче, при комнатной температуре) итп. Вероятно, количество циклов указано вовсе не для навигатора при околонулевой температуре. Так-то з/у определяют изношенные по мнению навика аккумы как полностью исправные, заряжают и разряжают оные, в принципе даже можно поиграться со всякими там циклами заряд-разряд, токами зарядки итп и добиться того, что аккумы снова начнут вменяемо работать в навике, но... ненадолго

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
inu сказал(а) 2 часа назад:

Так все понятно, внутреннее сопротивление повышается. У меня тоже пара таких есть, с виду рабочие, но гармин с ними стартовать не может. Известно, элементы с большими ампер-часами долго не живут, независимо от марки. 2 Aн - разумный предел желаний для АА. Кстати, cейчас многие продвинутые зарядники умеют измерять внутреннее сопротивление элементов. Специально, чтобы можно было их отбраковывать заранее.

При регулярном использовании 4 пар 2500 mAh АА для работы в навике их хватает где-то на 2 года, ну, может, для 100% нормальной работы на полтора. Кмк, не так уж и плохо, хотя 2 Ah могут работать и дольше

Насчёт измерения внутреннего сопротивления, было бы годно, вот только ЗУ, способных измерять это для АА, что-то не вижу. Maha Powerex MH-C9000 делать это не умеет. Тут в киноленте тестируют 18650 и упоминают ЗУ SKYRC MC3000, которое таки умеет заряжать и литий, и NiMH.Стоит оно дороже Махи, имеет обновляемое междумордие, соединяется с компом и передаёт оному какие-то данные об аккумах, но в официальной инфе даже там функция измерения внутреннего сопротивления не упоминается, а в киноленте люд пользует тестер внутреннего сопротивления YR1035. В описании тестера этого говорится только о литий-ионных и свинцово-кислотных аккумах, хотя 1 В входит в диапазон измеряемых напряжений, кмк, ничто не должно помешать протестировать и NiMH. Стоит такой прибор, правда, в 7 раз дороже 4хАА. Думаю, есть ли смысл брать. 18650 использую в фонаре, но с ними пока проблем не было. Так-то в принципе им можно ещё и аккум для мобилы тестировать, например. В целом вещь занятная, но с другой стороны глючный аккум себя и так проявляет

Изменено пользователем Hellwarrior
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
inu сказал(а) 5 часов назад:

Конечно, по нескольким штукам судить трудно, но у меня те, с которыми гармин больше не включается, как-раз имеют повышенную емкость

В смысле зарядник показывает повышенную емкость, а на самом деле она пониженная? Мои с повышенной емкостью если что прекрасно работают.

Интересно, а в режиме разряда тогда у вас зарядник какую емкость показывает? Тоже повышенную?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
inu сказал(а) 06.01.2021 в 18:15:

Померял сейчас тестером внутреннее сопротивление, получилось больше двух ом, в то время, как по паспорту должно быть не более 30 - 40 миллиом.

А что за тестер, встроенный в ЗУ, какой-то отдельный новый, или какой прибор с советских времён ?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 12/18/2020 в 12:53:

ИМХО если с таким девайсом кататься на велике, то не помешает прикрутить крепёж на руль со встроенным хвостом USB. Тогда кинул маленькую повербанку в сумочку, и вопрос питания закрыт на эн дней. А лучше - к динамо подключил, тогда вообще не будешь знать, что такое "сел аккум в навигаторе".

Просто подключаться проводом к MicroUSB на ходу я бы не стал - можно раздолбать разъем и остаться вообще без навигатора.

Не можно раздолбать, а гарантированно раздолбаешь, вопрос лишь времени (не очень большого).
(По этим причинам предпочитаю ничего не делать с заряжающимся телефоном.)

Думаю, штатное крепление с хвостом, конечно, понадёжнее в этом плане, но злоупотреблять я бы не стал...
 

Hellwarrior сказал(а) 12/18/2020 в 16:15:

Кабели-соединения эти хлипкие, на ходу стопудово глючить будут, а до кучи во всякие там ливни есть все шансы устроить короткое замыкание. 

 

Lev G. сказал(а) 1/4/2021 в 00:46:

 А как насчёт герметичности прибора при езде под дождём, если питать прибор таким способом не загнётся?

Ливни в этой стране на этой планете, как правило, пресные, так что ничего под дождём не будет.

 

Lev G. сказал(а) 1/4/2021 в 23:39:

Для навигатора важна лишь ёмкость источника питания. 

Не только. Важен ток, который способен выдавать аккум, ибо при старте навигатор потребляет прилично.

inu сказал(а) 1/5/2021 в 21:18:

Конечно, по нескольким штукам судить трудно, но у меня те, с которыми гармин больше не включается, как-раз имеют повышенную емкость (Energizer 2.3 Ah).

Это "кажется". Зарядка определяет конец заряда Ni-Mh по так называемому дельта-пику (вроде?), а у дохлых акков отловить его тяжело, и зарядка, будучи не в состоянии определить когда же ей выключаться, как дурочка пытается лить дальше и дальше, учитывая, разумеется, залитое как ёмкость (а то, что заливаемое, грубо говоря, утекает через дырочку в правом боку, ей "в голову не приходит").

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka сказал(а) 1 час назад:

Не можно раздолбать, а гарантированно раздолбаешь, вопрос лишь времени (не очень большого).
(По этим причинам предпочитаю ничего не делать с заряжающимся телефоном.)

Думаю, штатное крепление с хвостом, конечно, понадёжнее в этом плане, но злоупотреблять я бы не стал...

Там вроде как выведены отдельные контакты (не USB) чисто для подачи питания через это крепление.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka сказал(а) 1 час назад:

Ливни в этой стране на этой планете, как правило, пресные, так что ничего под дождём не будет.

Вода сама по себе хоть и слабый, но таки электролит. Дождевая вода может содержать всякие примеси вплоть до следов серной кислоты (выбросы всяких оксидов серы никто не отменял), которые электропроводность таки повысят. До кучи вода+воздух способствуют коррозии элементов зарядного устройства и аккумулятора, что таки помимо всего прочего способствует повышению ионов в водном растворе и, соответственно, электропроводности. А ежели из аккума ещё что-то вытекать начнёт...

Bulawka сказал(а) 1 час назад:

Зарядка определяет конец заряда Ni-Mh по так называемому дельта-пику (вроде?), а у дохлых акков отловить его тяжело, и зарядка, будучи не в состоянии определить когда же ей выключаться, как дурочка пытается лить дальше и дальше, учитывая, разумеется, залитое как ёмкость (а то, что заливаемое, грубо говоря, утекает через дырочку в правом боку, ей "в голову не приходит").

Это смотря какая зарядка. По причине утечек ёмкость, измеренная при заряде, кошерной считаться не может, по фен-шую только при разряде ёмкость оную измерять надобно (некоторые ЗУ это умеют). Более-менее кошерные ЗУ конец заряда вполне себе нормально определяют. Возможно, у некоторых особо изношенных NiMH сделать это сложнее, но аккумы в таком состоянии для навика будут 666% непригодны. Некоторые ЗУ предупреждают о возможной некошерности аккума, например, MAHA Powerex MH-C9000 при попытке зарядить подобный аккум высвечивает «high»

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hellwarrior сказал(а) 3 часа назад:

Это смотря какая зарядка. По причине утечек ёмкость, измеренная при заряде, кошерной считаться не может, по фен-шую только при разряде ёмкость оную измерять надобно (некоторые ЗУ это умеют).

Это всё так, но почти уверен, что у.п. @inu вёл речь о ёмкости, измерянной при заряде, а не при разряде:

inu сказал(а) 1/5/2021 в 21:18:

Конечно, по нескольким штукам судить трудно, но у меня те, с которыми гармин больше не включается, как-раз имеют повышенную емкость (Energizer 2.3 Ah).

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Моя зарядка Лакросс умеет измерять емкость разрядным током до 350 мА. Однако заведомо уставшие аккумуляторы, периодически вырубающие навигатор на морозе, почему-то по-прежнему имеют нормальную емкость.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А вообще аккумы стареют от времени или только от количества зарядов-разрядов? Я свои не то чтобы очень много использую, летом вообще без дела лежат, так что даже разок за лето специально их разряжаю-заряжаю зарядником, это вроде полезно время от времени. Ну и в остальное время года тоже не очень интенсивно. Вот сейчас пара в навигаторе и тройка в фонаре, но они там месяц уже, а остальные лежат себе. Интересно, скоро надо задумываться об обновлении тех, которым больше 5 лет, или поживут еще?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka сказал(а) 7 часов назад:

Не можно раздолбать, а гарантированно раздолбаешь, вопрос лишь времени (не очень большого).
(По этим причинам предпочитаю ничего не делать с заряжающимся телефоном.)

Думаю, штатное крепление с хвостом, конечно, понадёжнее в этом плане, но злоупотреблять я бы не стал...

  Даже если этот укреплённый разъём и выдержит в чём я сомневаюсь, слабым звеном окажется usb разъём power bank. Я буквально за пару покатушек убил два usb разъёма power bank питая от него фонарик. К счастью от фонарика кабель с разъёмом DC, который весьма надёжен, но вот подключать пришлось через кабель DC-usb. В итоге пришлось вскрыть power bank, перепаять раздолбанный usb разъём, предварительно укрепив деревянными распорками usb входы. Конструкция ещё поживёт, но надёжности не вызывает.

 

  Вывод такой: надо стараться избегать зарядок через разъёмы usb, micro usb во время движения. В режиме велотуризма это ведь можно, подзаряжая фонарь во время сна. Однако не всегда это удаётся, если скажем нужен свет в течении 20ч, как например на приключенческой гонке, то не понятно как обойтись без power bank? К счастью  мой навигатор работает на АА и решение этой проблемы для навигатора искать не надо, беря достаточный запас АА аккумуляторов. Однако, что вы будете делать с несменным Li-ion аккумулятором? Вы уверены, что это решение, питание навигатора от внешнего источника на ходу совместимо с туризмом?     

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lev G. сказал(а) 12 часа назад:

Однако, что вы будете делать с несменным Li-ion аккумулятором? Вы уверены, что это решение, питание навигатора от внешнего источника на ходу совместимо с туризмом?

Маркетологи недаром хлеб с маслом едят. Надо купить ДВА навигатора, один заряжать, вторым пользоваться )))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lev G. сказал(а) 18 часов назад:

Однако, что вы будете делать с несменным Li-ion аккумулятором?

А что люди делают с несменным аккумулятором на телефоне? То же самое, живут как-то. Можно поглядывать на уровень заряда, который все же мгновенно не упадёт, в отличие от дохлых АА. И когда начинает приближаться к завершению, то на ближайшем привале заряжать. Ну или ночью.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 46 минут назад:

Можно поглядывать на уровень заряда, который все же мгновенно не упадёт, в отличие от дохлых АА.

На морозе почти мгновенно) Как-то в походе включил холодный телефон и там заряд прямо на глазах уменьшался, по одному проценту в секунду) Хотя температура около -10 была, а не скажем -30. Так что это будет такой летний вариант навигатора.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Кстати, навигатор в минус вообще имеет полное право отказаться заряжаться от банки, пока его не отогреют до плюсовой температуры. У меня так с фотиком было, пришлось его в спальник класть.

добавлено 1 минуту спустя
AlexTrub сказал(а) 5 минут назад:

Так что это будет такой летний вариант навигатора.

Разве что если сравнивать с питанием от литиевых батареек. С питанием от Ni-MH будет или так же, или хуже. Правда, уставшие аккумы АА можно вычислять и списывать в детские игрушки, тогда как со встроенным литием такой номер не пройдет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 1 час назад:

Разве что если сравнивать с питанием от литиевых батареек. С питанием от Ni-MH будет или так же, или хуже.

Почему? Мои аккумы АА прекрасно в мороз работают. К тому же их можно взять с запасом и менять. Если бы они были несъемными, тоже было бы грустно.

добавлено 1 минуту спустя
VORON сказал(а) 1 час назад:

Кстати, навигатор в минус вообще имеет полное право отказаться заряжаться от банки

Это точно, сколько помню инструкций к заряжаемым аккумам, всегда не рекомендуют заряжать в минус, даже если они могут в минус работать

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 3 минуты назад:

Почему? Мои аккумы АА прекрасно в мороз работают. К тому же их можно взять с запасом и менять. Если бы они были несъемными, тоже было бы грустно.

Ну так и литий в мороз прекрасно работает. :) Вон, я взял в Тюмень не до конца заряженную беззеркалку, там морозы сильно за 20, за все праздники ушло процентов 20 аккумулятора (штук 200 фоток сделал). Тогда как бывает наоборот, что на холоде вставляешь пару заряженных АА - навигатор говорит "кря" и выключается. Причем аккумуляторы Енелуп Про по 400 руб. за штуку, не китайское гомно. Просто устали.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас