Hello World!

VORON

Гармины 66-й серии с несъёмным Li-Ion

193 сообщения в этой теме

А посоветуйте АА батарейки в поход на -20 в ГПС. 

Не хочется 250г икеевских везти.

Ни разу литиевые не покупал. Как они в минус?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Demeter сказал(а) 2 часа назад:

Ни разу литиевые не покупал. Как они в минус?

 Первые испытания морозами в -15 литиевые АА аккумуляторы успешно прошли. Разница в продолжительности работы навигатора на этих аккумуляторах в летнее время и в зимнее неощутима мала. Окончательные выводы конечно делать пока рано, может их через год два и убью их такими режимами эксплуатации, может есть некий нижний критический предел температур для них, которого я пока ещё не достиг. Пока с ними всё в порядке, посмотрим как дальше будет. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lev G. сказал(а) 8 часов назад:

 Первые испытания морозами в -15 литиевые АА аккумуляторы успешно прошли.

Мне показалось, что вопрос был про литиевые батарейки, а это совсем другая история.

Литиевые батарейки очень морозоустойчивые, но и очень дорогие.

По мне так проще GPS держать под курткой, не ежесекундно же в него пялиться.

 

Kimber1 сказал(а) 1/28/2021 в 14:01:

Вроде емкость просто определяется, по весу. Как держат заряд - только экспериментально.

В результате заказал 10 штук номиналом 2600, получилось по 94 рубля.
Масса в норме, ёмкость, при разряде током 1А с 4.1в до 2.9в, соответствует номиналу (плюс, думаю, подразгонится чутка после пары циклов):

Скрытый текст

001.jpg 002.jpg 003.jpg 004.jpg

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka сказал(а) 2 часа назад:

Мне показалось, что вопрос был про литиевые батарейки, а это совсем другая история.

А мне показалось, что вопрос был про источники питания навигатора формата АА, а не 18650, последние туда просто не залезут.

 

Литиевые батарейки (не аккумуляторы) формата АА мне неизвестны, можно ссылку если таковые вообще существуют?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka сказал(а) 2 часа назад:

В результате заказал 10 штук номиналом 2600, получилось по 94 рубля.

Хорошо. А каким образом вы собираетесь вставлять их в GPS, разъём которого рассчитан на 2АА, не поделитесь секретом?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lev G. сказал(а) 45 минут назад:

Хорошо. А каким образом вы собираетесь вставлять их в GPS, разъём которого рассчитан на 2АА, не поделитесь секретом?

Конечно, поделюсь: я их не собираюсь туда вставлять.

Lev G. сказал(а) 54 минуты назад:

Литиевые батарейки (не аккумуляторы) формата АА мне неизвестны, можно ссылку если таковые вообще существуют?

Конечно, можно:

https://market.yandex.ru/product--batareika-energizer-ultimate-lithium-aa/285916232

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka сказал(а) 5 часов назад:

Конечно, поделюсь: я их не собираюсь туда вставлять.

Конечно, можно:

https://market.yandex.ru/product--batareika-energizer-ultimate-lithium-aa/285916232

Батарейка эта стоит практически также как аккумулятор, но чем же она лучше него? Сколько примерно часов навигатор от неё работает? Или преимущество такой батарейки исключительно в морозостойкости и применение оной оправдано только при сильно низких температурах?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lev G. сказал(а) 19 минут назад:

Батарейка эта стоит практически также как аккумулятор, но чем же она лучше него? Сколько примерно часов навигатор от неё работает? Или преимущество такой батарейки исключительно в морозостойкости и применение оной оправдано только при сильно низких температурах?

Ну, во-1, можно найти и подешевле (около 120 р/шт.), во-2, да, морозоустойчивость. Типа при -30 они вполне, а может и при -40.
В-3, если подразумевается однократное использование, то смысла переплачивать за аккумы нет.
Ну и в-4, они, якобы, ёмче чем и обычные алкалиновые, и тем более чем аккумы.

В любом случае, раз их производят, значит есть внятное применение.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lev G. сказал(а) 35 минут назад:

Батарейка эта стоит практически также как аккумулятор, но чем же она лучше него? Сколько примерно часов навигатор от неё работает? Или преимущество такой батарейки исключительно в морозостойкости и применение оной оправдано только при сильно низких температурах?

Вроде в этой же теме уже обсуждались литиевые батарейки...

добавлено 1 минуту спустя
Lev G. сказал(а) 1/4/2021 в 10:48:

Чем лучше?

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lev G. сказал(а) 54 минуты назад:

Батарейка эта стоит практически также как аккумулятор, но чем же она лучше него? Сколько примерно часов навигатор от неё работает? Или преимущество такой батарейки исключительно в морозостойкости и применение оной оправдано только при сильно низких температурах?

Вдвое больше, чем от алкалиновой, несмотря на то, что Вы считаете, что ёмкость у них почти одинаковая.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 8 минут назад:

Вдвое больше, чем от алкалиновой, несмотря на то, что Вы считаете, что ёмкость у них почти одинаковая.

Я так не считаю, так как не использовал такие источники питания, поэтому и спрашиваю. Даже не знаю сколько от алкалиновых батарей навигатор работает. Мой опыт это только аккумы Ni-Mh -12-16ч в зависимости от ёмкости, Ni-Zn 12ч, Li-ion - 12ч.

 

Даже если допустить, что литиевые батареи будут работать вдвое больше, (сколько так и не услышал?) ну допустим 30ч, всё равно уже после 3-х циклов стоимость работы навигатора от аккумулятора окажется уже меньше чем от любой батареи хоть алкалиновой, хоть литиевой. Циклов 30 заряд/разряд аккумулятор должен выдержать, а это уже 10 кратная экономия будет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka сказал(а) 45 минут назад:

В-3, если подразумевается однократное использование, то смысла переплачивать за аккумы нет

А как может подразумеваться однократное использование? Чел уверен, что больше никода в жизни в поход не поедет? Или он хочет их по дороге в озеро выкинуть после использования?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lev G. сказал(а) 1/4/2021 в 22:43:

Ёмкость пропорциональна объёму, выигрыш тут если и есть, но как уже подсчитали он примерно на уровне погрешности. 

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 4 минуты назад:

А как может подразумеваться однократное использование? Чел уверен, что больше никода в жизни в поход не поедет? Или он хочет их по дороге в озеро выкинуть после использования?

Ну типа собираешься в поход на северный полюс, берёшь с собой 100+ штук батареек. Смысла покупать вместо них сто аккумов -- я в целом не вижу.

 

Lev G. сказал(а) 7 минут назад:

Мой опыт это только аккумы Ni-Mh -12-16ч в зависимости от ёмкости, Ni-Zn 12ч, Li-ion - 12ч.

Li-ion 4-вольтовые или с преобразователем на 1.5? Если первое, то нормально ли они впихиваются в гнездо? У меня есть несколько литий-ионых в формфакторе 14500 (АА), но они не очень влезают по длине (а вместо второй я планировал использовать распорку из шурупа).

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka сказал(а) 36 минут назад:

Li-ion 4-вольтовые или с преобразователем на 1.5? Если первое, то нормально ли они впихиваются в гнездо? У меня есть несколько литий-ионых в формфакторе 14500 (АА), но они не очень влезают по длине (а вместо второй я планировал использовать распорку из шурупа).

В гнездо нормально влезают без распорок как обычные аккумуляторы или батарейки АА.

 

Я уже писал в этой теме и ссылку давал. Да, с внутренним преобразователем на 1,5В, причём они имеют два типа напряжения сразу, в центре контакт на 1,5В, а по краям контакт на 4,2В, в зависимости от того какое нужно напряжение можно подключать по разному. Для навигатора 1,5В выдают, а зарядка использует уже другой контакт, чтоб быстро их заряжать.  

 

Lev G. сказал(а) 04.01.2021 в 22:51:

Есть Li-ion АА под напряжение 1,5В, именно их производитель навигаторов и рекомендует использовать, что я и делаю. Навигатор 62s живёт от них 12ч -15ч, вес одного аккумулятора 19г. Заряжаются за 1-2ч от специальной зарядки весом 40г, причём сама зарядка имеет USB разъём, поэтому заряжать их можно и от power bank  

 

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lev G. сказал(а) 19 минут назад:

В гнездо нормально влезают без распорок как обычные аккумуляторы или батарейки АА.

 

Я уже писал в этой теме и ссылку давал. Да, с внутренним преобразователем на 1,5В, причём они имеют два типа напряжения сразу, в центре контакт на 1,5В, а по краям контакт на 4,2В, в зависимости от того какое нужно напряжение можно подключать по разному. Для навигатора 1,5В выдают, а зарядка использует уже другой контакт, чтоб быстро их заряжать.  

 

 

Интересная тема!

Правда, они сильно дороже тех же икеевских, и совершенно непонятно, в чём их преимущество. Пока вижу только в количестве циклов заряда-разряда.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 2 часа назад:

Правда, они сильно дороже тех же икеевских, и совершенно непонятно, в чём их преимущество. Пока вижу только в количестве циклов заряда-разряда.

 Конкретно эта фирма дорогая, но на Али можно найти аналогичные от другого производителя подешевле ( я просто когда покупал их не знал кто ещё выпускает подобные).

 

Преимуществ у них несколько:

1. Практически полное отсутствие саморазряда - предсказуемость (с Ni-Mh обычно если месяц не пользуешься в них пол заряда уже пропадает, причём непредсказуемо какие-то медленнее разряжаются, какие-то быстрее даже за неделю, специальной зарядкой проверял которая напряжение показывает, не понятно сколько шт брать)

2. Быстрая энергоотдача - это ощутимо в фотоаппарате, который работает на 4АА, его скорострельность и скорость срабатывание вспышки с литиевыми АА увеличилась раза в два.

3. Работают на морозе (Ni-Mh работают только пока новые, а потом отказываются)

4. Вес. Легче Ni-Mh раза в 1,5

5. Число циклов надеюсь, что будет существенно больше 30-40 (надежда обоснована тем, что моя старая Nokia 5140 которая служила 11лет до сих пор держит заряд как новая, а значит эта технология позволяют сделать аккумуляторы, которые не устаревают столь стремительно как Ni-Mh) 

6. Зарядник лёгкий, компактный и главное работает от USB, т. е. если число аккумуляторов не рассчитал их можно зарядить от взятого в поход Power Bank 

Изменено пользователем Lev G.
дополнение
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lev G. сказал(а) 12 часа назад:

1. Практически полное отсутствие саморазряда

У Ni-MH аккумуляторов с малым саморазрядом то же самое.

Lev G. сказал(а) 12 часа назад:

2. Быстрая энергоотдача

Неактуально для навигатора, плюс там не всё настолько шоколадно, см. ниже.

Lev G. сказал(а) 12 часа назад:

3. Работают на морозе (Ni-Mh работают только пока новые, а потом отказываются)

Старые литиевые аккумуляторы на морозе тоже умирают сразу, проверено неоднократно. :)

Lev G. сказал(а) 12 часа назад:

4. Вес. Легче Ni-Mh раза в 1,5

Разница 10 г / шт. Думаю, это актуально, если возить много аккумуляторов. Ну хз, я лично больше чем 10 штук не вожу, проще их подзарядить по пути или купить батарейки, хоть это и минус карме. Кроме того, если учесть реальную емкость (см. ниже), то разница в весе исчезает.

Lev G. сказал(а) 12 часа назад:

5. Число циклов надеюсь, что будет существенно больше 30-40

Чьи-то надежды не являются достоинствами или недостатками конкретного продукта. ;) У меня дома лежало  достаточно сдохших литиевых аккумуляторов, было даже 2 вздувшихся.

Lev G. сказал(а) 12 часа назад:

Зарядник лёгкий, компактный и главное работает от USB

Боюсь, что это свойство зарядника, а не аккумулятора. Для АА тоже есть легкие/компактные/питающиеся от USB, заряжающие всё подряд (от ААА до 26650) и работающие как повербанк зарядники. 

*******

Кстати, про данные аккумуляторы есть подробная статья, и там еще ссылки на тесты: https://ripitapart.com/2014/12/06/teardown-of-kentli-ph5-1-5-v-li-ion-aa-battery/

Несколько интересных моментов оттуда:

  • Напряжение на выходе всегда 1,5 В и не зависит от степени разряженности аккумулятора. Прибор, в который вставлен аккумулятор, будет все время думать, что он на 100% заряжен, а потом внезапно выключится. У меня был опыт с 62-м навигатором, когда я довёл его до автовыключения по питанию, из-за этого побился трек, и когда он на следующее утро попытался скинуть трек в архив, то зависал и начинал перезагружаться. Пока не выковырял трек с помощью ПК, навигатора у меня не было.
  • Очень любопытное: при низких нагрузках ёмкость ПАДАЕТ аж до 1500 мАч против 2800 заявленных. Видимо, используемый преобразователь неэффективен при малом выходном токе:

ph5-capacity-vs-load-current.png?w=768 

  • И вообще, емкость в 1700 мАч против заявленных 2800 - это отстой. Причем для больших нагрузок (например, для фотовспышки) там все еще хуже.
  • В контроллер встроена защита по температуре, которая тупо обрубает электричество, если он перегрелся по той или иной причине. Маловероятно, что это вылезет в навигаторе, но в случае с фотовспышкой будет актуально.
  • Саморазряд там действительно очень маленький, впрочем у Ni-MH аккумуляторов с малым саморазрядом он еще ниже.
Изменено пользователем VORON
3

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
inu сказал(а) 3 часа назад:

Долговечность Li-Ion в разы меньше, чем у NiCd, или даже NiMH. 

Не могу согласиться. Мне один у.п. 7+ лет назад отдал за ненадобностью уже N+ лет у него лежащие 18650 (и 14500) нонейм, точнее TrustFire.
Буквально недавно я их откопал и все протестил, процентов 50 соответствовали номиналу, а в целом живых (хотя бы полноминала+) было около 80%. 

Также протестил кучку AAA и AA Ni-Mh, там процент живых был существенно ниже, не говоря уж о соответствии номиналу.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 6 часов назад:

Напряжение на выходе всегда 1,5 В и не зависит от степени разряженности аккумулятора. Прибор, в который вставлен аккумулятор, будет все время думать, что он на 100% заряжен, а потом внезапно выключится. У меня был опыт с 62-м навигатором, когда я довёл его до автовыключения по питанию, из-за этого побился трек, и когда он на следующее утро попытался скинуть трек в архив, то зависал и начинал перезагружаться.

Как раз для этого в Garmin 62s (и других аналогичных) есть раздел настройка - система - тип АА - выбрать  вариант "литиевый", тогда внезапного выключения не будет! Прибор предупредит минут за 10-15 до полного разряда аккумулятора, что требуется заменить аккумуляторы (в случае с Ni-Mh предупреждает за 1-2ч) 

 

VORON сказал(а) 6 часов назад:

Очень любопытное: при низких нагрузках ёмкость ПАДАЕТ аж до 1500 мАч против 2800 заявленных. Видимо, используемый преобразователь неэффективен при малом выходном токе:

Они и не заявляли 2800-3000мАч. Была заявлена ёмкость 3000мВт*ч, что соответствует, согласно формуле из школьного курса физики( E = U * Q, где  E - энергия (Вт*ч), U - напряжение (В), Q - электрический заряд (А*ч).  )  3000мВт*ч/1,5В = 2000мА*ч. У меня есть Ni-Mh той же ёмкости в 2000мА*ч, и те и другие работают в навигаторе около 12ч, так что практически никакого падения ёмкости я не наблюдаю.

 

VORON сказал(а) 6 часов назад:

У Ni-MH аккумуляторов с малым саморазрядом то же самое.

Только в первые 2-3 года эксплуатации и при температурах выше примерно +15. В остальных случаях это лотерея, какие-то аккумуляторы действительно честно отрабатывают 12-15ч, какие-то 6ч, какие-то 3ч (причём все аккумуляторы в моём арсенале были заявлены как с низким саморазрядом). На морозе ещё хуже, даже те которые в тёплое время идеально работали, при отрицательных или низких температурах начинают вырубаться через 1-2ч работы. Как я уже писал это проблема не конкретной фирмы (я перепробовал с десяток разных производителей Ni-Mh), это проблема самой технологии, которая приводит к быстрому устареванию и выходу из строя любых аккумуляторов этого типа.

inu сказал(а) 5 часов назад:

Долговечность Li-Ion в разы меньше, чем у NiCd, или даже NiMH

У меня совершенно обратный опыт. У меня сейчас дома накопилось около 30шт вышедших в разное время из строя Ni-Mh АА аккумуляторов и при этом мой телефон на Li-ion аккумуляторе, который куплен за 3 года, до того как я купил первый в своей жизни Ni-Mh аккумулятор (а это было в 2006г) до сих пор работает, ёмкость аккумулятора прежняя, число циклов заряд/разряд уже перевалило за 1000, а Li-ion аккумулятор в Nokia 5140 и не думает умирать!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lev G. сказал(а) 7 минут назад:

Как раз для этого в Garmin 62s (и других аналогичных) есть раздел настройка - система - тип АА - выбрать  вариант "литиевый", тогда внезапного выключения не будет! 

Эта настройка для литиевых батареек. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 5 минут назад:

Эта настройка для литиевых батареек. 

Не важно. А у литиевых батареек разве напряжение не те же 1,5В, что и у аккумуляторов? Эта настройка срабатывает и с Li-ion аккумуляторами, так как идентификация степени разряженности источника питания судя по всему по напряжению и происходит.

 

Ni-Mh работают в диапазоне напряжений 1,2-1,4В (напряжение плавно падает в процессе эксплуатации от 1,4В в заряженных до 1,2В в разряженных), алкалиновые 1,1-1,5В (напряжение плавно падает от 1,5В до 1,1В), Ni-Zn на 1,6-1,8В (вот с этими проблема, так как для них не предусмотрено специальной настройки в навигаторе). Ну а Li-ion это стабильные 1,5В на протяжении всего времени эксплуатации, и только когда заряда менее 2-3% график падения напряжения идёт резко вниз. Поэтому предупредить о разряженности Li-ion источника питания сильно заранее прибору не получиться, но эти 10-15 мин мне обычно хватает, чтоб в удобном месте поменять аккумуляторы. 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lev G. сказал(а) 1 минуту назад:

Не важно. А у литиевых батареек разве напряжение не те же 1,5В, что и у аккумуляторов? Эта настройка срабатывает и с Li-ion аккумуляторами, так как идентификация степени разряженности источника питания судя по всему по напряжению и происходит.

Нет. Литиевая батарейка имеет примерно 1.6 В на старте, далее напряжение плавно падает, и на финише ее можно разрядить хоть до нуля, покуда электрическая схема прибора может хоть что-то тянуть. Примерно так же работают остальные аккумуляторы и батарейки.

Твои же имеют постоянные 1.5В до того момента, покуда контроллер не решит, что всё, и не вырубит ток. Там напряжение определяется не интенсивностью химической реакции, а контроллером. Навигатор понятия не имеет, что такие источники питания существуют, тогда как литиевую батарейку можно было в меню выбрать еще в 2010 году.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

https://support.garmin.com/en-US/?faq=R5dX47FzDi58YkbsDrUQxA

Вот кстати информация от самого Гармина про допустимые источники питания. Видно, что они знают о существовании либо одноразовых АА литиевых батареек, либо Li-Ion аккумуляторов напряжением 4.2 В, и такие использовать нельзя. Про сущестование АА аккумуляторов с преобразователем на 1,5 В они не в курсе.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 4 минуты назад:

..., либо Li-Ion аккумуляторов напряжением 4.2 В, и такие использовать нельзя. 

Интересно почему. Вряд ли схемотехника настолько критична к лишнему вольту.

Или они про последовательно соединённую ПАРУ таких? Тогда объяснимо...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас