Hello World!

VORON

Гармины 66-й серии с несъёмным Li-Ion

193 сообщения в этой теме

Литий это аккумы или батарейки? Батарейки работают, а про аккумы пишут, что нет. В смартфоне тоже ведь литий, но у меня на морозе резко заканчивается, как я описал в позапрошлом сообщении. Может конечно они разные бывают, если твой работал по какой-то причине. Но уж точно работают не все.

И второе свойство - несъемность в любом случае делает навигатор летним, если его зарядить невозможно на минусе.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 40 минут назад:

Литий это аккумы или батарейки? Батарейки работают, а про аккумы пишут, что нет. 

Аккумулятор может быть старым/некачественным/дохлым - тогда он на морозе подохнет мгновенно. Неважно, что там - Li-Ion или Ni-MH. По понятным причинам, заезженную батарейку встретить сложнее гораздо. Бодрые новые аккумуляторы в целом нормально (читай предсказуемо) ведут себя в мороз. Хотя ессно физику не обманешь, и на холоде ВСЕГДА замедляются химические реакции, падает выдаваемое напряжение.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 11.01.2021 в 16:32:

А что люди делают с несменным аккумулятором на телефоне? То же самое, живут как-то. Можно поглядывать на уровень заряда, который все же мгновенно не упадёт, в отличие от дохлых АА. И когда начинает приближаться к завершению, то на ближайшем привале заряжать. Ну или ночью.

Телефон в походе, как правило, особо не нужен, посему с ним и проблем меньше, можно его включать только в моменты необходимости в оном. Впрочем, я таки брал телефон именно со съёмными аккумами и парочку заряженных аккумов, вполне кошерно сработало

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hellwarrior сказал(а) 12 часа назад:
VORON сказал(а) 11.01.2021 в 16:32:

А что люди делают с несменным аккумулятором на телефоне? То же самое, живут как-то. Можно поглядывать на уровень заряда, который все же мгновенно не упадёт, в отличие от дохлых АА. И когда начинает приближаться к завершению, то на ближайшем привале заряжать. Ну или ночью.

Телефон в походе, как правило, особо не нужен, посему с ним и проблем меньше, можно его включать только в моменты необходимости в оном. Впрочем, я таки брал телефон именно со съёмными аккумами и парочку заряженных аккумов, вполне кошерно сработало

Я уже писал - защищенный телефон дешевле и функциональнее (телефон, средний фотик) гармина с несъёмным аккумулятором. В режиме "посмотреть на перекрестке" подойдёт любой китаец за 15 - 17 тыр, экран у него втрое больше и лучше, процессор мощнее, позволяет без танцев с бубном и бесплатно грузить карты и космоснимки (в т.ч. и по воздуху при наличии сети), прокладывать маршруты и пр. и пр. и делает это гораздо быстрее гармина. Как они собираются выживать???

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 2 часа назад:

Я уже писал - защищенный телефон дешевле и функциональнее (телефон, средний фотик) гармина с несъёмным аккумулятором. В режиме "посмотреть на перекрестке" подойдёт любой китаец за 15 - 17 тыр, экран у него втрое больше и лучше, процессор мощнее, позволяет без танцев с бубном и бесплатно грузить карты и космоснимки (в т.ч. и по воздуху при наличии сети), прокладывать маршруты и пр. и пр. и делает это гораздо быстрее гармина. Как они собираются выживать???

Бесплатно грузить карты в роуминге? Конечно, можно загрузить нужные карты заранее оффлайн, но то же самое можно с тем же успехом сделать и с Гармином.  Маршрут, как мне кажется, разумнее прокладывать заранее. Да, в ходе пути, скорее всего, будут отклонения от оного, но не настолько большие, чтобы капитально прокладывать всё заново. К тому же сеть внезапно имеется не везде. Производительный процессор и большой экран, конечно, хорошо, но даже во время длительной поездки (не обязательно туризма) время работы прибора от аккумулятора становится критичным, и тут что особо производительный процессор, что всякие левые с точки зрения навигации функции (такие как недофотик, недотелефон, недокомп с недотырнетом итп) не оказываются чем-то особо полезным, и даже таки наоборот. Плюс ко всему подобные игрушки зачастую преподносят пользователям «приятные» сюрпризы типа остановки трека в ходе звонка или приёма СМС, в том числе и всякой спамоты, ну и влаго-ударозащищённые модели ещё и искать надобно. Принципиально мобильные игрушки на руль установить можно, вот только у меня большие сомнения, что этим будет удобно пользоваться на ходу. Сам использую ҟанонічные кнопочные нокии и считаю смартфоны хренью, одинаково неудобной что для звонков, что для навигации, что для тырнетов, что для фото, что для прослушивания песнопений, что для всего прочего.
Касательно того, как Гармины будут выживать, тут, конечно, у меня к ним тоже зело много вопросов. Вопрос выживания на фоне появления всяких мобильных игрушек с жыпиэс поднимался и 10 лет назад, но пока они вполне себе живут. Ныне, правда, гугль всемогущий при поиске garmin наверху списка предлагает часы фениксы и форераннеры, и только потом уже идут gpsmap'ы. Вероятно, люд ныне активнее пользует часы, чем навики, возможно, в основном за счёт этого Гармин и живёт. Я тут, кстати, прифигел от количества моделей их часов и от ценников на оные, особливо на некоторые модели. Но, вестимо, кто-то же их покупает! А так мне видится, что статистика и расчёты всяких показателей есть дело хорошее, но собственно в часах быть им совсем не обязательно, ибо рассчитывать всё это может какое-либо ПО на компе или гарминовских серверах на основе данных, полученных в том числе и с навика (поддерживающего ант+-пульсометр и прочее, ну или даже мобильной игрушки с поддержкой нужных датчиков). Но Гармин, видимо, идёт в несколько другом направлении, что печально

Изменено пользователем Hellwarrior
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 4 часа назад:

В режиме "посмотреть на перекрестке" подойдёт любой китаец за 15 - 17 тыр, экран у него втрое больше и лучше, процессор мощнее, позволяет без танцев с бубном и бесплатно грузить карты и космоснимки (в т.ч. и по воздуху при наличии сети), прокладывать маршруты и пр. и пр. и делает это гораздо быстрее гармина. Как они собираются выживать???

Как собираются производители ножей, отвёрток и плоскогубцев выживать в условиях, когда любой дурак может купить китайский мультитул за 500 р.?

Изменено пользователем VORON
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 4 часа назад:

Я уже писал - защищенный телефон дешевле и функциональнее (телефон, средний фотик) гармина с несъёмным аккумулятором. В режиме "посмотреть на перекрестке" подойдёт любой китаец за 15 - 17 тыр, экран у него втрое больше и лучше, процессор мощнее, позволяет без танцев с бубном и бесплатно грузить карты и космоснимки (в т.ч. и по воздуху при наличии сети), прокладывать маршруты и пр. и пр. и делает это гораздо быстрее гармина. Как они собираются выживать???

Втрое больший экран требует втрое больше энергии для подсветки, мощный процессор тоже требует больше энергии, в итоге даже с мощным аккумулятором его и на день не хватит в таком режиме. Гармин же способен работать без подсветки в светлое время суток, а защищённый смартфон нет. Защищённый смартфон хорош только в качестве треклоггера, врубил режим полёта, запустил любую прогу для записи трека какая понравиться (а лучше более экономичную типа RMaps, которая разряжает на 2% в час аккум ёмкостью 5200мАч) и на 3-4 дня без подзарядки этого хватит. Ещё на смартфоне удобнее смотреть на большом экране пройденный путь после ходового дня (жаль, что даже современные Гармины так и не научились передавать треки на смартфон по беспроводному соединению). Гармин же хорош если нужно не просто писать трек, а постоянно смотреть маршрут на ходу, чтобы не уехать не туда. У Гармина и смартфона разные задачи и они не могут заменить друг друга, поэтому эти продукты не конкурируют.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hellwarrior сказал(а) 3 часа назад:

Бесплатно грузить карты в роуминге?

Неумение пользоваться мобильной связью - не аргумент.

 

Hellwarrior сказал(а) 3 часа назад:

ну и влаго-ударозащищённые модели ещё и искать надобно

Я так понимаю, рубль - мегабайт? В гугле забанен за организацию штурма Капитолия в прошлом веке?

 

Hellwarrior сказал(а) 3 часа назад:

Плюс ко всему подобные игрушки зачастую преподносят пользователям «приятные» сюрпризы типа остановки трека в ходе звонка или приёма СМС, в том числе и всякой спамоты

Это делает совершенно невозможным ориентирование. ))) Гармин совершенно спокойно виснет без всяких входящих звонков. Гораздо чаще телефона.

 

Lev G. сказал(а) 40 минут назад:

Втрое больший экран требует втрое больше энергии для подсветки, мощный процессор тоже требует больше энергии, в итоге даже с мощным аккумулятором его и на день не хватит в таком режиме.

Ну мне аккума 6300 хватило на 5 дней при -15 в режиме посмотреть карту в османде на перекрестке раз в пару часов, сделать несколько десятков фоток и посветить минут 10 фонариком. 50% осталось. Писать трек в турпоходе не считаю необходимым, пока Альцгеймер меня не поразил настолько, что в течение лет 10 не могу на карте нарисовать трек по памяти.

Оценил телефон на Маршброске, с помощью телефона жены и сравнения разных карт удалось принять несколько правильных решений.

Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 26 минут назад:

Писать трек в турпоходе не считаю необходимым, пока Альцгеймер меня не поразил настолько, что в течение лет 10 не могу на карте нарисовать трек по памяти.

 

Писать трек п походе люблю не из-за плохой памяти, а чтобы другие люди могла посмотреть его в Страве и прикинуть, сколько им сил понадобится, чтобы проехать по этому маршруту. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 1 час назад:

Гармин совершенно спокойно виснет без всяких входящих звонков. Гораздо чаще телефона.

Не знаю, не особо могу припомнить подобные случаи. Изредка бывают какие-то глюки после нажатия кнопок (обычно исправимые за несколько секунд, иногда связанные с неправильным нажатием), иногда глюки происходят при всяких поисках по объектам, но на ходу кнопки нажимаются редко. Ежели еду куда, обычно просто смотрю на экране, надобно ли куда-нибудь сворачивать на ближайшем перекрёстке

ProteKtor сказал(а) 1 час назад:

Писать трек п походе люблю не из-за плохой памяти, а чтобы другие люди могла посмотреть его в Страве и прикинуть, сколько им сил понадобится, чтобы проехать по этому маршруту. 

Помимо этого привязка фото к координатам по треку тоже бывает зело актуальна. Найти место съёмки в хорошо знакомой местности просто, а вот ежели это туризм по не шибко знакомым местам, всё становится сильно сложнее. Ну до кучи кошерная запись трека способствует кошерному учёту суточного, месячного, годового итп километража, что помимо всего прочего можно косвенно привязать к велокомпонентам, их пробегу, необходимости замены, ТО итп

Изменено пользователем Hellwarrior
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hellwarrior сказал(а) 13 минуты назад:

Ну до кучи кошерная запись трека способствует кошерному учёту суточного, месячного, годового итп километража, что помимо всего прочего можно косвенно привязать к велокомпонентам, их пробегу, необходимости замены, ТО итп

С этой задачей велокомп лучше справляется, так как считает км только когда колёса крутятся. А с навигатором не так, можно ведь с ним и пешком радиалки ходить, в нём нет отдельного счётчика для велосипедных км, а даже если бы и был оный нужно было бы каждый раз не забывать переключаться между режимами "вело" и "пешком", что довольно неудобно так как можно забыть это сделать, да и просто своё время на это тратить незачем когда есть решение лучше.

 

Треки я тоже люблю записывать, но по другой причине, чтобы потом легко было найти какую-то интересную дорогу, тропинку или даже проезжий путь по бездорожью, когда окажусь снова в данном районе, а также чтоб друзьям скинуть трек с такой интересной дорогой, а не на словах пытаться объяснить или что-то рисовать по памяти тем более, что этого пути может и на картах не быть.   

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 2 часа назад:

Писать трек п походе люблю не из-за плохой памяти, а чтобы другие люди могла посмотреть его в Страве и прикинуть, сколько им сил понадобится, чтобы проехать по этому маршруту. 

Для тупеньких, ниасиливших чтение топографической карты.

добавлено 1 минуту спустя
Hellwarrior сказал(а) 1 час назад:

косвенно привязать к велокомпонентам, их пробегу, необходимости замены, ТО итп

Для безрукеньких. Не трожь железо, и оно тебя не подведёт: в велосипеде нет высоконагруженных узлов, требующих планового ТО; кепка с тремя козырьками зело вспомосшевствовать способна, аки ни уподоблятися животине, слепо за маркетологами мерзкими следующую.

Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 7 минут назад:

Для тупеньких, ниасиливших чтение топографической карты

ехать по треку - это просто удобнее, чем с бумажками возиться. Да и другим быстрее понятно, где кто ехал, а не пытаться понять описание, а потом карту.

а то можно сказать "ехать с картой - это для отсталеньких, кто не справился с техникой"

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
qrspeter сказал(а) 28 минут назад:

ехать по треку - это просто удобнее, чем с бумажками возиться. Да и другим быстрее понятно, где кто ехал, а не пытаться понять описание, а потом карту.

а то можно сказать "ехать с картой - это для отсталеньких, кто не справился с техникой"

Советую прочитать спор с начала. Уже пошла игра в испорченный телефон.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hellwarrior сказал(а) 10 часов назад:

Я тут, кстати, прифигел от количества моделей их часов и от ценников на оные, особливо на некоторые модели. Но, вестимо, кто-то же их покупает! 

Мне вот этот лот понравился:
https://www.garmin.ru/watches/catalog/marq/marq-limited-edition-signature-set/

Цитата

Оплата производится курьеру на месте наличными. 

Интересно, они за жизнь курьеров не опасаются?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka сказал(а) 7 часов назад:

Мне вот этот лот понравился:
https://www.garmin.ru/watches/catalog/marq/marq-limited-edition-signature-set/

Теперь становится понятно, что гарминцы забили болт на функциональность и пытаются стать лакшери-аксессуаром. ИМХО ждать исправления косяков и адекватных конструкций не стоит, вместо этого появится поделие, инкрустированное стразами Сваровски и с позолоченным карабинчиком. Иначе чем объяснить, что за 10 лет, со времени выхода 62 модели, в турнавигаторах не изменилось ничего?

Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 49 минут назад:

Иначе чем объяснить, что за 10 лет, со времени выхода 62 модели, в турнавигаторах не изменилось ничего?

Последние модели (65, 66) вроде уже умеют более-менее по-человечески обмениваться данными с телефоном, а 66 - качать спутниковые фотки из инета по вайфаю. Я думаю, что лучше так, чем если бы 60-я серия выродилась в безумно дорогие, большие и тяжелые недосмартфоны. Гармину нет никакого смысла пытаться конкурировать со смартфонами и пытаться переманить к себе тех, кому для навигации нужен смартфон.

Вот как раз поэтому наверно Орегоны подзаглохли - последняя модель вышла 4 года назад, тогда как у 60-й серии новые модели выходят чуть ли не по три в год. Я свой 64s покупал в 2017 ЕМНИП, и с тех пор его успели снять с производства и выпустить 9 новых 60-x моделей взамен.

Думаю, что если соберусь менять навигатор, то буду брать 65s. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 3 часа назад:

если бы 60-я серия выродилась в безумно дорогие, большие и тяжелые недосмартфоны

Т.е. ты веришь, что гарминовцы могли бы где-то найти 10-летней давности экраны и процессоры и запросить за них конскую цену? Типа как экран от Шкоды Фабии в Бентли? )))

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 53 минуты назад:

Т.е. ты веришь, что гарминовцы могли бы где-то найти 10-летней давности экраны и процессоры и запросить за них конскую цену? Типа как экран от Шкоды Фабии в Бентли? )))

Такое уже было - Monterra. https://buy.garmin.com/en-US/US/p/113522

QJJP6iotADVE8j42_OZfjpoNd4QLOa7XOBSS_4z1

Правда, в единственном экземпляре, т.к. видимо мало желающих на такого монстра нашлось за 650 баксов.

добавлено 3 минуты спустя

Вон, сейчас средний смартфон имеет аккумулятор на 4000 мАч. Если перевести это в АА, то получится 4-6 штук.

Изменено пользователем VORON
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 14.01.2021 в 14:56:

Такое уже было - Monterra. https://buy.garmin.com/en-US/US/p/113522

QJJP6iotADVE8j42_OZfjpoNd4QLOa7XOBSS_4z1

Правда, в единственном экземпляре, т.к. видимо мало желающих на такого монстра нашлось за 650 баксов.

добавлено 3 минуты спустя

Вон, сейчас средний смартфон имеет аккумулятор на 4000 мАч. Если перевести это в АА, то получится 4-6 штук.

Кстати для желающих , умельцы перенесли прогу из Монтеры в обычный Андроид.
Можно поиграться работой туристского Гармина на вашем смартфоне.
Работает не у всех ( у Димы на его китайщине не заработало например)

https://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=1014415
(почему-то форум Навигация скрыт для незарегистрированных, так что регистрируйтесь там)

Изменено пользователем kampy
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 14.01.2021 в 10:44:

Последние модели (65, 66) вроде уже умеют более-менее по-человечески обмениваться данными с телефоном

По-человечески это как? Сначала загружать треки в Интернет, а потом телефоном уже скачивать этот же трек из Интернета? А напрямую без Интернета когда они научаться обмениваться данными (треками, точками, маршрутами)? 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ну справедливости ради скажу , что Garmin Explorer работает без интернета, не так что бы совсем прямо, но залить трек с телефона проблем не представляет. Несколько версий она правда при установке русского языка на телефоне падала при загрузке gpx файла в приложения. Но я добил в конце концов их поддержку и в декабре они исправили

Изменено пользователем kampy
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kampy сказал(а) 16 часов назад:

( у Димы на его китайщине не заработало например)

Заработало в конце концов. )))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kampy сказал(а) 16.01.2021 в 01:25:

Ну справедливости ради скажу , что Garmin Explorer работает без интернета

А с какими моделями навигаторов пробовали?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 21 час назад:

А с какими моделями навигаторов пробовали?

66 точно работает, но и 64 должно работать скорее всего.

Там была проблемы, что в первых версия gpx невозможно было загрузить через приложение. Сейчас возможно, причем каждый файл рассматривается как коллекция , т.е. загрузится в устройство полный gpx и с треками и точками

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас