Hello World!

AlexRims

Подбор седла

74 сообщения в этой теме

К примеру такое https://www.chainreactioncycles.com/selle-smp-stratos-black-saddle/rp-prod150205. Но опять же неясно, подойдёт ли оно мне. Понятно, что после карантина только  будет это возможно, если конечно будет возможно

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

чтобы был полноценный подбор седла нужен нормальный ассортимент, чего ни в одном питерском магазине и близко нет....... а жопомер вроде в каком-то из алиенбайков был 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 31 минуту назад:

Купил, не подошло - продал на ораньжевом.

Я не настолько богат, чтобы купил - не понравилось - продал

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexRims сказал(а) Только что:

Я не настолько богат, чтобы купил - не понравилось - продал

Обратись к АХ. Или тупо сядь на картонку и линейкой замерь расстояния.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

От SMP отказывались те, кому оно казалось излишне мягким. Но я сомневаюсь, что Ваш выбор - карбоновые сёдла )))

Ещё некоторые не умели его правильно поставить, ниасилив инструкции.

Расстояние между седалищными буграми можно на картонке измерить, как выше писали - берёшь кусок коробки на помойке, садишься как на жопомер и измеряешь расстояние между промятыми седалищными буграми углублениями. SMP и в буржуйских магазинах достаточно редко присутствует.

AlexRims сказал(а) 34 минуты назад:

Я не настолько богат, чтобы купил - не понравилось - продал

С седлами других вариантов нет, за 10 минут в магазине не поймёшь. Надо несколько часов непрерывного вкручивания. Можешь не продавать, а на стенку вешать.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

другой вариант это на покатушках после достаточного пробег/продолжительности - просить посидеть на других велосипедах. Прислушиваясь к ощущениям возможно найдётся седло на котором будешь отдыхать. Правда это резко сокращает ассортимент седел и сильно зависит от износа и настроек. Да да, одинаковые седла после разного пробега по разному ощущаются. Как и то что седла одинаковой ширины могут очень сильно отличатся по форме, что не узнаешь не покатавшись после того как отдохнешь от предыдущих. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Так же стоит добавить, что на одной посадке седло может быть комфортным, а чуть короче/длиннее вынос/руль, что угодно, седло уже может не подойти. Посему единственный рабочий вариант подбора, это для начала замерить свою пятую точку, но причём с рабочим наклоном туловища на байке, а потом уже имея эти цифры тратить бабки, много бабок.

Второй вариант - принять доктрину, что привыкнуть можно ко всему, забить, терпеть, на текущем седле, потом станет удобно)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexCrazy сказал(а) 4 часа назад:

а жопомер вроде в каком-то из алиенбайков был 

в тг чате велопитера как раз недавно обсуждался жопомер

но где он я так и не вспомнил

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Night-Fox сказал(а) 10 минут назад:

Так же стоит добавить, что на одной посадке седло может быть комфортным, а чуть короче/длиннее вынос/руль, что угодно, седло уже может не подойти. Посему единственный рабочий вариант подбора, это для начала замерить свою пятую точку, но причём с рабочим наклоном туловища на байке, а потом уже имея эти цифры тратить бабки, много бабок.

Второй вариант - принять доктрину, что привыкнуть можно ко всему, забить, терпеть, на текущем седле, потом станет удобно)

Ну блин, к этому не хочется привыкать...

добавлено 1 минуту спустя

Господа, я уже измерял, но на фольге, это считается?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Да хоть на чем измеряй. Фишка в том, что знание расстояния между баграми не гарантирует покупки именно того самого седла. Это все равно лотерея. Так чтобы купить и сразу то, это большая удача.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Купи брукс, там лотереи нет - потерпишь немного и продавишь задницей под себя.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
6puket сказал(а) 1 час назад:

в тг чате велопитера как раз недавно обсуждался жопомер

но где он я так и не вспомнил

Бирота хвасталась что есть станок села италия

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexRims сказал(а) 1 час назад:

Ну блин, к этому не хочется привыкать...

добавлено 1 минуту спустя

Господа, я уже измерял, но на фольге, это считается?

по крайней мере 4 седла что пробовал - одинаковые по шире, даже по характеристикам производителя. Совершенно разные седла, в зависимости от формы и наклона боковых сторон спереди,и это прекрасно. Так что только методом пробы, замер ширины сугубо чтобы ну совсем не пролететь с покупкой. 

 

Посидеть, посидеть, посидеть/прокатиться, купить. Или купить прокатиться, купить прокатиться, купить прокатиться - каждый сам решает что ему проще и дешевле. Ещё не плохо бы научиться понимать как настроить седло под себя, прежде чем забраковать седло.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexCrazy сказал(а) 9 часов назад:

чтобы был полноценный подбор седла нужен нормальный ассортимент, чего ни в одном питерском магазине и близко нет....... а жопомер вроде в каком-то из алиенбайков был 

В Олене на Академке - вроде был. Но давно. И что оттуда запомнил - для одной жопы есть две методы измерения седла - этой фимы фирмы  такая, а такой - сякая. Это к тому, что похоже одна ширина в разных фирмах может по разному обозначаться.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

По мне так вариантов нет: покупаешь б/у седла и смотришь, какие лучше/удобнее. В конце концов найдешь свое. Там и купишь новье, если б/у не устроит. Это стоит денег, но оно того стоит. К тому же много меньше, чем покупать новые. Также с продавцами б/у можно договориться, оставляя залог, что попробуешь день, другой. Просто посидеть на табуретке, как предлагают опытные втирал... продавцы - ни о чем. Даже просто присесть на чужой вел... ведь седло надо под себя установить - иначе это тоже ни о чем. А это уже не пять минут и мало кому захочется потом опять заниматься настройкой. К тому же со временем, предпочтения по жесткости меняются. С формой тоже могут быть флуктуации, т.к. может поменяться посадка.

Про Бруксы - не ведись. Досталось как то. Некоторая притирка принципиально ничего не изменит, если форма не подходит. А у Брукса вариантов от "сгонять до ларька" до вполне туристических моделей - навалом. При нехилой цене. 

Изменено пользователем COPATHuK
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexRims сказал(а) 5 часов назад:

Ну блин, к этому не хочется привыкать...

добавлено 1 минуту спустя

Господа, я уже измерял, но на фольге, это считается?

Я, когда озадачился этим вопросом - его таки решил ( в две итерации, сначала вполне, а потом вполне вполне), но потом долго распродавал сёдла по дешёвке. Впрочем - и покупал я их на ффторичке. Сейчас только одно седло есть - но оно тоже пока не в доступе. Тут - можно с друзьями скоопериздиться, взять на денёк, прокатиться ну хоть полстошки - уже мнение появится. Мне, кстати - лучше всего было весьма дешёвое старое седло (по году выпуска вела - начала века), но вел был куплен для друга и я не стал его дербанить, хоть об этом бы никто и не узнал.o.O Это к чему - что охрененная цена седла не значит, что жопой оно будет одобрено, у неё совсем другие критерии.:D  И нету другого метода кроме - перШая итерация по ширШине, а втОрая уже форму при заданной ширШине подбирать. Кстати - Брукс тоже не для всех идеален именно по форме, а он вроде и нелёгкий.

 И зависит ещё от посадки - если она более менее спортивная, то седло узкое, жОсткое.  А если "поза тракториста" - вертикальный позвоночник - тут поиски с "дивана" лучше начинать.

Я п, если что - с такого : https://www.avito.ru/sankt-peterburg/velosipedy/sedlo_dlya_velosipeda_1902634598  начал - вроде старое седло неплохой формы, потрёпанное жизнью ( если, конечно - пластик цел). Снял бы обтяжку и поездил, поспрошал мнения задницы.  Но "я эстет, а все эстеты - гомосексуалисты" (Гашек) , и мне вполне разрешимая проблема задача натянуть сову на глобус обтянуть седло кожей.:$

Изменено пользователем Kotofej
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А я правильно понимаю, что присаживаться на жопомер, с целью измерить ширину седалищных бугров, нужно строго с тем наклоном туловища, которое будет использоваться затем при езде на велосипеде? Или же можно садиться прямо, а затем применять некий коэффициент - типа для ситибайка n, для КК-МТБ n-1, для шоссе n-2, для ТТ байка n-3?

 

Картинка бугров для понимания ниже. Видно что они на разной ширине расположены будут, в зависимости от наклона.

Скрытый текст

Nz9ZAFQ_pqmbGkwK5J7jEru4UZbBCRvC17zau0fp

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
COPATHuK сказал(а) 1 час назад:

По мне так вариантов нет: покупаешь б/у седла и смотришь, какие лучше/удобнее. В конце концов найдешь свое. Там и купишь новье, если б/у не устроит. Это стоит денег, но оно того стоит. К тому же много меньше, чем покупать новые. Также с продавцами б/у можно договориться, оставляя залог, что попробуешь день, другой. Просто посидеть на табуретке, как предлагают опытные втирал... продавцы - ни о чем. Даже просто присесть на чужой вел... ведь седло надо под себя установить - иначе это тоже ни о чем. А это уже не пять минут и мало кому захочется потом опять заниматься настройкой. К тому же со временем, предпочтения по жесткости меняются. С формой тоже могут быть флуктуации, т.к. может поменяться посадка.

Про Бруксы - не ведись. Досталось как то. Некоторая притирка принципиально ничего не изменит, если форма не подходит. А у Брукса вариантов от "сгонять до ларька" до вполне туристических моделей - навалом. При нехилой цене. 

Очень занимательно смотреть на 4-5 Бруксов, когда они рядом. Сразу видишь насколько жопы разные. Там не притирка, там именно формовка по форме. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ну вообще, чем спортивнее посадка тем меньше задействованы эти самые седалищные бугры, т.к. сидишь уже по большей части на других частях, посмотрите например сёдла для ТТ или яркий пример триатлон... Попомер это так, примерно от какой ширины отталкиваться, да и то по большей части чтобы не провалиться костями мимо седла, либо не натирать себе мягкие ткани ног, основная проблема найти свою форму седла, свои прогибы седла, в целом свою геометрию.

Ну и еще мне кажется, если седло выбирается под МТБ то всеми этими премудростями можно смело пренебречь, а вот с шоссе придётся заморочиться...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

140425_1739_0028.JPG

140425_1738_0025.JPG

Вот пара фоток, сделанных в одном штатовском велолабазе. Но это абсолютно не значит, что это седло подойдет человеку с таким тазом. Ибо кроме костей есть еще собственно задница с промежностью и еще ноги. Размер ляшек тоже влияет на то, что седло может не подойти. Например, слишком широкий носок или (что тоже самое) слишком плавный переход от носка к посадочной части. Кстати, предпочтение к этому также может со временем измениться. Когда сведешь колени ближе к раме от стиля "везу на раме мешок картошки". Как выяснилось для многих барышень (а им очень не просто искать свое седло), хоть им и "намеривают" на седла 142-145 и больше (обычная ширина лэди-седла), такие седла не очень, как раз по параметру носка. Крутить неудобно, натираются ноги, истирается ткань на штанах и т.п. При этом вполне оказываются подходящими 135 мм, но своей, персональной формы.

Седло берут не чтобы на нем сидеть, а чтобы в нем крутить. Поэтому покупка на табуретке не сильно отличается от покупке по фотографии. Что забавно, магазы, где бывает ворох "тестовых" седел, не дают их поставить на свой вел чтобы хотя бы вокруг магазина проехать. Только один раз согласились. Обматывали рамку каким то бронеремнем ).

2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lol_wut сказал(а) 1 час назад:

А я правильно понимаю, что присаживаться на жопомер, с целью измерить ширину седалищных бугров, нужно строго с тем наклоном туловища, которое будет использоваться затем при езде на велосипеде? Или же можно садиться прямо, а затем применять некий коэффициент - типа для ситибайка n, для КК-МТБ n-1, для шоссе n-2, для ТТ байка n-3?

 

Картинка бугров для понимания ниже. Видно что они на разной ширине расположены будут, в зависимости от наклона.

  Показать содержимое

Nz9ZAFQ_pqmbGkwK5J7jEru4UZbBCRvC17zau0fp

 

 

Совершенно верно.

Лобковая кость идет от бугров с сужением и вверх, и соответственно это расстояние у всех разное. Посадка, соответственно тоже.

 В зависимости от седла - его можно визуально разделить на три части:

1. Передняя часть (нос, узкая часть, на которую опирается паховая область таза).

2. Средняя часть. ( часть с выемкой)

3. Задняя часть ( самая широкая часть).

 

Так вот, в зависимости от:

- угла наклона ездока

- его особенностей длины костей таза

- ширины таза ( ширина внутренних бугров и общая ширина)

- мышечный объем бедра ног

- от геометрии седла - длины, ширины, наличия загиба вниз его носа, ширины средней части посередине выемок где движутся ноги, ширины и наличия загиба вверх задней части: расположение на нем костей таза (бугров таза, седалищной кости и лобковой кости) будет разное.

 

Если геометрия верха седла с изгибом в задней части, это позволяет смещаться назад и упираться в него тазом, соответственно меняется посадка ездока. Но, это зависит от угла наклона ездока и общей посадки.

 

Если объем мышц ездока существенен, при вращении педалей, а именно в нижнем / распрямленном положении, нога верхней задней частью бедра (возле перехода бицепса бедра в ягодичную мышцу) будет отталкиваться от выемки средней части седла и смещать таз с широкой задней части седла, на которую он опирался до этого, вперед. Что в свою очередь будет приводить к постоянному смещению и сползанию ездока вперед в сторону носа седла. То есть наличие широкой части седла, подходящей по ширине под кости ездока при примерке, еще не гарантирует его удобное расположение. Так как он вообще может не ездить на этой части седла.

 

При средней развитости бедер и вертикальной посадке это не так заметно и выражено. Только если ездок не использует силовое педалирование, из-за которого он все равно будет смещаться вперед.

 

Если средняя часть и нос седла - узкие, и если лобковые кости ездока шире и он смещается вперед, это приводит к постепенному онемению паха. От этого может помочь, косвенно, наличие продольного вент.канала седла, кровоток пережимается, но за более длительное время.

 Из-за таких особенностей, многие вообще выбирают из линеек сёдел для женщин - ширина и длина таза, бедра  отличиаются от мужских.


 

Без названия.jpg

2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Night-Fox сказал(а) 50 минут назад:

Ну и еще мне кажется, если седло выбирается под МТБ то всеми этими премудростями можно смело пренебречь, а вот с шоссе придётся заморочиться...

Ну зачем уж так сразу ребят на МТБ стараться ниже плинтуса опустить - те, кто ездят поболе - они почти все так сидят, как на шоссе в средней стойке - ну или самую малось повыше.

Лет пять - шесть назад ехали в "покатушку" "Гармошка+", на Красную Горку - стоял рядом вел - ну видно, что "боевой" - но с диваном:o:o:o. Я уж на что не любитель "лезть в личную жизть чужой собаки" - но в итоге ( "дорога (в электроне) длинная, по полю минному"(https://www.youtube.com/watch?v=r-u4owSh9nA) :D) таки не удержался. Ответ был простой: "После прошлого воскресенья поленился сменить - трёхсоточку катали. 200 я ещё на спортивном седле ездиию, а больше уже приходится диван ставить".

 Так что не все МТБ-шники только до лабаза за пивасиком на веле езиют, ой не все!

 

Изменено пользователем Kotofej
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Natt сказал(а) 30 минут назад:

Так вот, в зависимости от:

- угла наклона ездока

- его особенностей длины костей таза

- ширины таза ( ширина внутренних бугров и общая ширина)

- мышечный объем бедра ног

- от геометрии седла - длины, ширины, наличия загиба вниз его носа, ширины средней части посередине выемок где движутся ноги, ширины и наличия загиба вверх задней части: расположение на нем костей таза (бугров таза, седалищной кости и лобковой кости) будет разное.

 

В общем, вердикт: жопомером пользоваться смысла не очень много. Нужно брать сёдла и ездить на них. Жопомер же покажет просто некое значение, которое в жизни может оказаться совершенно не тем, которое нужно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lol_wut сказал(а) 3 минуты назад:

 

В общем, вердикт: жопомером пользоваться смысла не очень много. Нужно брать сёдла и ездить на них. Жопомер же покажет просто некое значение, которое в жизни может оказаться совершенно не тем, которое нужно.

 

Он поможет определить ширину своих костей и нужный критерий ширины седла. То есть часть вопроса по выбору отпадет. И уже зная другие особенности выбираемого седла можно определить, стоит оно внимания или нет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас