Hello World!

Смолит

Чем лучше смазать цепь?

1 357 сообщений в этой теме

ProteKtor сказал(а) 3 часа назад:

Премия Дарвина! Ещё прокипятить попробуй.

Смотря как греть и кипятить. Принципиально ничего страшного в этом нѣтъ, ежели не на огне всё это делать и до 666°C не греть

Изменено пользователем Hellwarrior
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 7 часов назад:

Премия Дарвина! Ещё прокипятить попробуй.

"Мы бродячие студенты, нас на пушку не возьмёшь,

 Мы аурум и аргентум извлечём откуда хошь.

 Что угодно оттитруем, что угодно синтезнём,

Дайте баню водяную - мы покажем, что могём. "(С).

На Химфаке и чаю, и воТТки, и Зелёновки было выпито немало. Да и сам того же спиртуоза погонял не так чтоб много - но и не совсем мало. Так что - грею градусов до 50 максимум в горячей воде. Для помойки цепи от "парафина" хватает.

С замечанием по изложению методы согласен, исправил в тексте.

Изменено пользователем Kotofej
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Может сколхозить на цепь беспонтовый защитный кожушок? Где то видео видал - человек на сингле одел цепь в пластиковую гофру. 

Изменено пользователем Gekko
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hellwarrior сказал(а) 03.04.2019 в 19:04:

В парафине варить надобно, будет чистая цепь без налипших на оную соплей. Люд честной, правда, пишет, что лучше работает не парафин, а смесь.


Дополнение от Витязя Адскаго: необходимость дико чистого парафина из аптеки сомнительна, ибо в смеси он всё равно станет совсем не чистым. Полагаю, что технический парафин вполне сойдёт, но тк в техническом невесть какие примеси, а всё это дело надобно будет греть, ковыряться в оной, да и всякую утварь кухонную использовать, лучше таки брать пищевой, благо и такой парафин стоит копейки. Баня не обязательна, от поджога свечей же пожары не случаются, ежели не ставить их бухим куда ни попадя, конечно. Просто нужен минимальный огонь на плите, который надобно выключить после завершения плавления, и нахождение поблизости. Выковыривание цепи из застывшей смеси по идее должно обеспечивать более глубокое смазывание цепи оной, хотя это и более муторно. Адскій Витязь зело желает опробовать описанную смесь, но остатки старой трансмиссии он пока докатывает на остатках старого парафина, а новый ещё закупить надобно (воск уже имеется). Плюс ещё зело интересно наполнение подобной смесью бутыльков из-под смазки. Смесь всяко должна быть более низкоплавкая, чем парафин/воск, в домашних/рабочих условиях расплавить оную можно прямо в бутыльке. В походно-покатушных условиях с этим, правда, сложнее, особенно в не самое тёплое время года, но тестировать надобно. Можно ещё чуток растворителя в смесь добавить.

Адская смесь)))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Интересная особенность... Сегодня выехал первый раз за год на шоссере. Шосссер стоял готовый еще с начала марта - достал, собрал, настроил, смазал. Смазал цепь LiquiMoly спреем из балончика. Причем протер до такого состояния, что цепь осталась чуть жирной - спецом, что бы потом перед выездом как следует протереть. Вот велосипед простоял три месяца в комноте и сегодня я таки выехал. И тут же буквально через 30-50 км заскрипела вдвух-трех местах. И к концу поездки уже совсем начала прям скипеть чуть не по всем звеньям. Такое ощущение, что этот спрей...  выветривается что ли? o.O

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

а кто ж знает, что со всякими добавками происходит?
 

в доке на роад ямаху прямо сказано - используйте 80W90, а в случае всякой баллонной ботвы с добавками фиг вам, а не гарантия. Там, правда, цепи чуть иные и нагрузка и скорость поболе, но суть в том, что доверия к этим экликсирам у производителей нет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А за Squirt уже "топили"? :)

Я, наверное, не буду оригинальным, но с прошлого сезона полюбил сквирт :)

 

Всегда скептически относился к "парафинщикам",  мойке цепи и прочим таинствам. Мазал чем под руку подвернётся, а последнее время TF2, которой купил целый литр на распродаже на чейне. Уже не знал куда этот литр девать, начал им мазать буквально всё, от дверных петель и до кулеров от ПК.

И тут какой-то нехороший человек подговорил меня попробовать сквирт. И прям очень всё понравилось неожиданно для себя.

Никакого говна на трансмиссии, хватает на сотку+ по сухой погоде (в целом и 150 пробегается нормально, а больше я и не езжу). Почти в 2 раза увеличился пробег цепей, до износа в 0.75. На масло уже никакого желания возвращаться нет.

2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Firs_away сказал(а) 1 час назад:

Никакого говна на трансмиссии, хватает на сотку+ по сухой погоде (в целом и 150 пробегается нормально, а больше я и не езжу). Почти в 2 раза увеличился пробег цепей, до износа в 0.75. На масло уже никакого желания возвращаться нет.

То есть после каждого выезда вы возвращаетесь домой и заново мажете цепь? Ну, или после каждого второго?

 

Firs_away сказал(а) 1 час назад:

Всегда скептически относился к "парафинщикам",  мойке цепи и прочим таинствам. Мазал чем под руку подвернётся, а последнее время TF2, которой купил целый литр на распродаже на чейне. Уже не знал куда этот литр девать, начал им мазать буквально всё, от дверных петель и до кулеров от ПК.

 

Понимаю... я свой, который мне тоже однажды впарили, потом просто выбросил.

 

Firs_away сказал(а) 1 час назад:

увеличился пробег цепей, до износа в 0.75

На четкость переключения и тишину поездки, как понимаю, вам плевать?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
redirts сказал(а) 2 часа назад:

То есть после каждого выезда вы возвращаетесь домой и заново мажете цепь? Ну, или после каждого второго?

Обычно после каждого, т.к. у меня один выезд - это в среднем 70-100 км.

TF2 мне приходилось смазывать цепь примерно каждые два выезда.

 

redirts сказал(а) 2 часа назад:

На четкость переключения и тишину поездки, как понимаю, вам плевать?

С чёткостью переключения у меня нет никаких проблем. Насчёт звука переключения, наверное да, стало несколько громче. Этот параметр работы трансмиссии у меня занимает одно из последних мест. Сама же работа цепи в движении, нет разницы в шуме не заметил.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
redirts сказал(а) 6 часов назад:

На четкость переключения и тишину поездки, как понимаю, вам плевать?

Хозяйке на заметку - когда едешь 25+, своей трансмиссии не слышишь.

добавлено 2 минуты спустя
Gekko сказал(а) 10 часов назад:

Интересная особенность... Сегодня выехал первый раз за год на шоссере. Шосссер стоял готовый еще с начала марта - достал, собрал, настроил, смазал. Смазал цепь LiquiMoly спреем из балончика. Причем протер до такого состояния, что цепь осталась чуть жирной - спецом, что бы потом перед выездом как следует протереть. Вот велосипед простоял три месяца в комноте и сегодня я таки выехал. И тут же буквально через 30-50 км заскрипела вдвух-трех местах. И к концу поездки уже совсем начала прям скипеть чуть не по всем звеньям. Такое ощущение, что этот спрей...  выветривается что ли? o.O

Первый раз на мытой цепи всегда так. После второй-третьей смазки начинает скрипеть только после дождя. На парафинках, кстати, написано - лучший эффект достигается после нескольких смазываний.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 11 минуту назад:

Первый раз на мытой цепи всегда так. После второй-третьей смазки начинает скрипеть только после дождя. На парафинках, кстати, написано - лучший эффект достигается после нескольких смазываний.

Ну, как бы там ни было - промыл и пересмазал. До этого этот спрей меня не подводил. У ликви-моли есть и просто пипетка стограмовая этой смазки, но ее в тот момент в наличии небыло. Поэтому хапнул спрею.

 

Firs_away сказал(а) 8 часов назад:

А за Squirt уже "топили"? :)

Я, наверное, не буду оригинальным, но с прошлого сезона полюбил сквирт :)

Топили. Я с прошлого сезона сквирт отлюбил. 

 

Firs_away сказал(а) 8 часов назад:

Всегда скептически относился к "парафинщикам", 

Д? А как тогда быть с этим :

Firs_away сказал(а) 8 часов назад:

Почти в 2 раза увеличился пробег цепей, до износа в 0.75. На масло уже никакого желания возвращаться нет.

Я вот для себя выяснил, что на сквирте цепь тянется еще быстрее. И опять же таки на масло и вернулся, чему несказанно рад.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Firs_away сказал(а) 5 часов назад:

Обычно после каждого, т.к. у меня один выезд - это в среднем 70-100 км.

TF2 мне приходилось смазывать цепь примерно каждые два выезда.

Ужасно :) сочувствую.

 

Kimber1 сказал(а) 1 час назад:

Хозяйке на заметку - когда едешь 25+, своей трансмиссии не слышишь.

 

Я слышу - потому что прислушиваюсь.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Firs_away сказал(а) 8 часов назад:

А за Squirt уже "топили"? :)

Я, наверное, не буду оригинальным, но с прошлого сезона полюбил сквирт :)

 

Всегда скептически относился к "парафинщикам",  мойке цепи и прочим таинствам. Мазал чем под руку подвернётся, а последнее время TF2, которой купил целый литр на распродаже на чейне. Уже не знал куда этот литр девать, начал им мазать буквально всё, от дверных петель и до кулеров от ПК.

И тут какой-то нехороший человек подговорил меня попробовать сквирт. И прям очень всё понравилось неожиданно для себя.

Никакого говна на трансмиссии, хватает на сотку+ по сухой погоде (в целом и 150 пробегается нормально, а больше я и не езжу). Почти в 2 раза увеличился пробег цепей, до износа в 0.75. На масло уже никакого желания возвращаться нет.

Вот как раз в процессе  "любви". Весной перешёл в связи с наличием халявного большого баллона. Не впечатляет совсем. В условиях домашнего станка работает трансмиссия громче чем на масле, факт. Да и говна по итогу с неё больше - приходится мазать после каждой трени, чтоб соседи не подумали что я дома Терминатора пытаю. Естественно - весь этот парафин мелкой дрянью потом вокруг ( в коридоре где кручу - тёмная плитка и видно хорошо). Профит - не масло, легко убирается, но до этого на масле - грязи не было совсем. В откровенные ливни не попадал пока, но и по сухому уходит быстро. Т.е. возможно цепь и смазана, но звуки издаёт страдальческие. По пыли - максимум 50-60 км (проехал в субботу трассу Мичуры, 60 с небольшим км. В воскресенье поехал проветрится в парк. И уже было стыдно от звуков трансмиссии.)

Из плюсов - да, на вид выглядит цепь приятнее, говнолина на роликах и кассете меньше, при работе с трансмиссией руки чище. И главный плюс для меня - мойка в ванне теперь не предпологает последующего отмывания самой ванны от масла. Ну и даже когда "на слух" кажется что цепь обсохла, по переключению и работе запас ещё есть явно. Но лично для меня пока полусинтетика (или синтетикf, не знаю как правильно) "PEDROS" для смешанной погоды (да что у них за названия-то такие, что ни Сквирт, то Педрос, лучше и не гуглить.... ) гораздо лучше - и грязь она точно так же сбрасывает, и достаточно чистая, т.к. быстро высыхает с открытых поверхностях. 

Докатаю сезон, посмотрю в условиях воды и грязи, но пока по ощущениям купленный по скидке на Чайнике второй баллон придётся продавать

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
COPATHuK сказал(а) 9 часов назад:

а кто ж знает, что со всякими добавками происходит?

В момент покупки я искренне надеялся, что разница между этими двумя смазками только в газировке.

55e66691e70f005eaf448f825dbc0544.jpgdbf25e4ef82b58a6fa6753ea5565ef7d.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 1 час назад:

на сквирте цепь тянется еще быстрее

это особая уличная магия :))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Раз тема всплыла, у кого сколько на сквирте цепи ходят? У меня на шоссере пока прошла 3500км и до даже до 0.5% пока еще не растянулась.

На втором велосипеде (гревело-туринге) просквиртрванные цепи до 1% растягивались примерно за 4000-5000км, но там было много поездок по грунтам в плохую погоду и зимняя эксплуатация (та же цепь, что и летом, сквирт зимний).

У коллег на шоссерах цепи на сквирте и по 6000-8000км ходили до износа 0.75%

Думаю с такими цифрами можно вполне пережить некоторые неудобства в виде возни с обезжириванием, смазывания раз в 150км и просушиванием после смазывания.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lol_wut сказал(а) 24 минуты назад:

Думаю с такими цифрами можно вполне пережить некоторые неудобства в виде возни с обезжириванием, смазывания раз в 150км и просушиванием после смазывания.

А зачем ее обезжиривать? Можно же поверх старого сквирта-смува бахнуть свежего и докатить еще 150 - нет?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 43 минуты назад:

А зачем ее обезжиривать? Можно же поверх старого сквирта-смува бахнуть свежего и докатить еще 150 - нет?

Пока цепей в парафиновой консервации не продаётся, поэтому перед применением надо обезжирить.

Для меня значительный недостаток парафинок то, что цепи ржавеют. Стоит проехать по дождю километров сто, и если не в Италии и +30, то ржа вылезает. Ржавую цепь парафином мазать нельзя.

Парафинки хороши для жарких стран и пустыни, где пыль и песок, а воды мало. В болоте и в межсезонье на с-з лучше масло. Цепи разные, звезды обезжирить проще, да и полезно их иногда протирать.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 1 час назад:

Пока цепей в парафиновой консервации не продаётся, поэтому перед применением надо обезжирить.

Вроде пару-тройку лет назад у кого-то из производителей цепей была такая позиция. Стоила раза в полтора больше цепи в обычной консервационке. В СПб никто её не продавал.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 1 час назад:

Пока цепей в парафиновой консервации не продаётся, поэтому перед применением надо обезжирить.

Не, я не про то. Я не про заводской консервант а про повторное домазывание уже переведенной на парафин цепи.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 32 минуты назад:

Не, я не про то. Я не про заводской консервант а про повторное домазывание уже переведенной на парафин цепи.

дык перед повторным и не надо обезжиривать

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 5 часов назад:

Я вот для себя выяснил, что на сквирте цепь тянется еще быстрее. И опять же таки на масло и вернулся, чему несказанно рад.

Видимо у нас с вами разные условия эксплуатации. Сразу скажу, в болота не ныряю, и в дождь стараюсь не ездить.

 

Matrosskin сказал(а) 4 часа назад:

Вот как раз в процессе  "любви". Весной перешёл в связи с наличием халявного большого баллона. Не впечатляет совсем. В условиях домашнего станка работает трансмиссия громче чем на масле, факт. Да и говна по итогу с неё больше - приходится мазать после каждой трени, чтоб соседи не подумали что я дома Терминатора пытаю.

...

Докатаю сезон, посмотрю в условиях воды и грязи, но пока по ощущениям купленный по скидке на Чайнике второй баллон придётся продавать

Вот это интересный отзыв. При обычных -уличных поездках, естественно никакого разбрызгивания вокруг незаметно. Но, мне не очень понятно откуда оно, ведь когда смазка высыхает она становится густой консистенции, которая просто физически не может никуда разбрызгиваться. Насчёт воды и грязи, тут я вполне согласен, сквирт не очень подходит для таких условий, он больше для сухой погоды.

 

lol_wut сказал(а) 4 часа назад:

Раз тема всплыла, у кого сколько на сквирте цепи ходят? У меня на шоссере пока прошла 3500км и до даже до 0.5% пока еще не растянулась.

 

Раньше на масле дешёвые цепи ходили свои стандартные 2000км, до 0.75. На сквирте они же ходят по 3500-4000км.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Firs_away сказал(а) 11 минуту назад:

Видимо у нас с вами разные условия эксплуатации. Сразу скажу, в болота не ныряю, и в дождь стараюсь не ездить.

Это как? На поддержке голубой вертолетик, болото на подвеске, при появлении тучки домой?

добавлено 3 минуты спустя
Firs_away сказал(а) 14 минуты назад:

При обычных -уличных поездках, естественно никакого разбрызгивания вокруг незаметно. Но, мне не очень понятно откуда оно, ведь когда смазка высыхает она становится густой консистенции, которая просто физически не может никуда разбрызгиваться.

Наверное мажет пред треной, потому что после лень и забыл. Иначе - никак невозможно. С земной физикой, а на ВП много инопланетян, за них не скажу.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Firs_away сказал(а) 1 час назад:

. Но, мне не очень понятно откуда оно, ведь когда смазка высыхает она становится густой консистенции, которая просто физически не может никуда разбрызгиваться.

Kimber1 сказал(а) 1 час назад:

Наверное мажет пред треной, потому что после лень и забыл. Иначе - никак невозможно. С земной физикой, а на ВП много инопланетян, за них не скажу.

 

Не, я видимо не правильно выразился. Не брызги, а частички парафина. Мажу естественно после трени, к следующей высыхает. Они как пыль мелкая, но по плитке мажется, если наступить. На светлом вряд ли и видно, а на темном глянце - да. В общем-то не проблема  - это не то что прям много ареолом, но учитывать стоит если сзади например обои, за зиму-то ощутимо.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 1 час назад:

Это как? На поддержке голубой вертолетик, болото на подвеске, при появлении тучки домой?

Не так, конечно. Если дождь застал в поездке, понятное дело никуда я не денусь. Но если в момент выезда за окном поливает, большая вероятность что я не поеду :) Я вобще очень легко простужаюсь, после таких дождевых катаний потом неделю-две с соплями сижу, так что лишний раз стараюсь не катать в дождь.

А в грязи, просто аккуратно. Не на полном ходу в лужу, а объехать по кромочке, где совсем плохо - обойти пешком и т.д.

 

Matrosskin сказал(а) 25 минут назад:

Они как пыль мелкая, но по плитке мажется, если наступить. На светлом вряд ли и видно, а на темном глянце - да. В общем-то не проблема  - это не то что прям много ареолом, но учитывать стоит если сзади например обои, за зиму-то ощутимо.

Да, интересно. Наверное частички отшелушеваются, что застывают на звеньях.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас