Hello World!

Смолит

Чем лучше смазать цепь?

1 357 сообщений в этой теме

Kimber1 сказал(а) 2 часа назад:

Сухо и пыльно/песчано - парафин, мокро и грязно - масло.

Что делать, когда сегодня пыльная сухая трасса, а завтра мокрая и грязная?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 3 часа назад:

Что делать, когда сегодня пыльная сухая трасса, а завтра мокрая и грязная?

Дак,... это -  парафин с маслом :) а вообще я дак солидолом в калоше ,и чуток воска , прокапываю 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hellwarrior сказал(а) 7 часов назад:

а как я его напихаю без расплава, ежели мне до шариков этих не добраться? Собственно, в цепь примерно таким же образом смазка пихается, правда для подшипников, пожалуй, 2:1 воск:солидол уж слишком дубовая смесюга

 

Как консистентку в шарики напихать  ? Просто, странные какие-то проблемы  -  пихаешь и все. Если речь о промах, то промы лучше вообще-то заменить, если не хочется, то Снимаешь с них пыльники-кольца , промываешь от старой и кладешь новую мазь, если пыльники металлические запрессованы , то промы надо менять.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 7 часов назад:

Что делать, когда сегодня пыльная сухая трасса, а завтра мокрая и грязная?

Масло. Парафин нельзя на ржу, а в мокрую погоду с ней цепь ржавеет, если не из нержи.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Честно говоря я не ощутил преимущества масла перед парафином в дождь, либо реликтовых лужах. Вымывается и то и другое за рекордные сроки, но преимущества парафина в том, что цепь хотя бы не хрустит песком после мокрой покатушки. Ну и цепи использую нормальные, проблем с ржавчиной не наблюдал.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Не знаю, будет ли полезно для алхимиков. Слышал просто,цепи варят в нем. Мне лично кажется адгезия его с металлом будет весьма сомнительна, но всё же. Парафин прекрасно растворяется в бензине, можно прокапывать со шприца на пины, так же как маслом. Хоть каждый день, если понравится. 

Меня на рабочем велосипеде не парит, просто раз в неделю тряпочкой почистить , какой нибудь галошей и трансмиссионкой 10 кубиков пройтись. Это при ежедневном пользовании, уделяю 15 минут. Большего её не трогаю, руки не пачкаются 🙂

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Парафин, во всяком случае свечной, бензином не растворяется. Приходится варить. Но это легко - раз в пару месяцев выварить несколько цепей за один заход. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Любой, если руки не перебиты, может сначала в гугле спросить его растворимость в бензине. 

Но я написал потому что растворял сам( не для того что бы мазать металл конечно) Брал как раз именно свечу, мелко строгал острым ножом, на газету. 

После засыпал в пластиковую бутылку . Пропорции не соблюдались, потому что это мне было не очень важно, нужно было получить подобие пасты, по густоте + - не существенно( можно разбавить)

По этому просто залил на глаз, в пропорции примерно 1 к 3 м частям бензина галоша. 

После, бутылку нагрел под струей горячей воды из под крана( наверное ёжику понятно, что открытый огонь не годится, в том числе и на водяной бане, ведь бензин закипает пораньше,может быть хлопок😊) ,до градусов 40-50 наверное и хорошенько взболтал минуты 2-3.

После остывания получил однородную белую массу, как клейстер. Которую для использования набирал как раз шприцем двадцаткой. 

По мне так, надо совсем быть отбитым, что бы писать то, чего не делал сам) 

Изменено пользователем MayDay
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Охренеть, сколько телодвижений! :) Суть в том, что до жидкого состояния, которое необходимо для проникновения внутрь цепи (это очень важно!), парафин нормально не растворяется даже ксилолом. Кашица-клейстер - это не раствор, замечу. Я каких только химикатов не пробовал. Максимум добивался хорошего растворения в ксилольно-толуольной смеси при температуре >30 градусов. Ещё и с добавлением минерального масла, из-за которого цепь всё равно немного пачкалась. Но зачем! Когда всей этой жуткой химией можно не дышать и просто нагреть чистый парафин до 70-90 в ковшике на плите.

ПС. Сквиртоподобными брызгалками, которые по сути взвеси парафиновой стружки, я чуть не угробил свои цепи, т.к. "смазка" эта не проникала внутрь, в результате цепи вытягивались со страшной скоростью. Хорошо, что вовремя прекратил это безобразие.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Точно такой же как масло, по текучести, если чуть подогреть станет прозрачным, жёлтого цвета 🎨 Подобные штуки на основе воска( температура плавления ниже) делают для пропитки различных деревяшек. А я подумал что слишком кошерно будет пропитывать топорище, которое будет потом где нибудь катере валяться, под дождем, пошли в опу😊

Хотя натуральный воск тоже кинул что было, совсем крохи. Можно развести чуть побольше, и использовать подогрев до температуры тела. 

Для этого топора разводил) 

Sb4R0zWL7FQ.jpg

Изменено пользователем MayDay
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ну опытом поделился, не утверждаю что для цепи пойдет. 

Как есть) 

Изменено пользователем MayDay
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 8 часов назад:

Масло. Парафин нельзя на ржу, а в мокрую погоду с ней цепь ржавеет, если не из нержи.

А если из нержи?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
MayDay сказал(а) 3 часа назад:

Sb4R0zWL7FQ.jpg

На фото не видно работы топором, бревна походу грызли )))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
MayDay сказал(а) 3 часа назад:

Для этого топора разводил) 

Зачем - чтобы из рук легче выскальзывал ? Изобретение топора - это куда круче изобретения велосипеда. 

А с парафином тебе ,видимо, повезло -  они ,парафины,  разные бывают, трудно они растворяются,  я лыжный, например, не смог в галоше развести ...

пс. кстати, может, вообще стеарин в свечке был....

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 43 минуты назад:

На фото не видно работы топором, бревна походу грызли )))

Возможно. Топор просто воткнули, они там и лежали. 

Трухля , на костер так себе. Сгорело за час, это вход на болото был, пообедали.

Изменено пользователем MayDay
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki сказал(а) 8 минут назад:

Зачем - чтобы из рук легче выскальзывал ? Изобретение топора - это куда круче изобретения велосипеда. 

А с парафином тебе ,видимо, повезло -  они ,парафины,  разные бывают, трудно они растворяются,  я лыжный, например, не смог в галоше развести ...

пс. кстати, может, вообще стеарин в свечке был....

Ну это от рук зависит, под что заточены.

Про парафин уже рассказывал, когда семечками торговали. Бери от свечки) 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Night-Fox сказал(а) 14 часа назад:

 

видос не смотрел. но если есть старый такой же подш типа RS, то дело в шляпе

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
MayDay сказал(а) 8 часов назад:

Любой, если руки не перебиты, может сначала в гугле спросить его растворимость в бензине. 

Но я написал потому что растворял сам( не для того что бы мазать металл конечно) Брал как раз именно свечу, мелко строгал острым ножом, на газету. 

После засыпал в пластиковую бутылку . Пропорции не соблюдались, потому что это мне было не очень важно, нужно было получить подобие пасты, по густоте + - не существенно( можно разбавить)

По этому просто залил на глаз, в пропорции примерно 1 к 3 м частям бензина галоша. 

После, бутылку нагрел под струей горячей воды из под крана( наверное ёжику понятно, что открытый огонь не годится, в том числе и на водяной бане, ведь бензин закипает пораньше,может быть хлопок😊) ,до градусов 40-50 наверное и хорошенько взболтал минуты 2-3.

После остывания получил однородную белую массу, как клейстер. Которую для использования набирал как раз шприцем двадцаткой. 

По мне так, надо совсем быть отбитым, что бы писать то, чего не делал сам) 

При такой методе взвесь какая то получится. У парафина растворимость очень сильно от температуры зависит, при 20 мутно, то есть наполовину застывший - а при 40-50 уже вполне растворим. При 20 растворимость - это чтоб раствор был, прозрачный то бишь - в районе 10 процентов, может чуть больше. Свечки - часто стеарин, либо большая часть его - так лучше от формы отстаёт ( а нам надо, чтоб наоборот к металлу цеплялся.

Сейчас самый модный коктейль, если не заморачиваться с достаточно редкими инХРЕНдиентами - две-четыре части воска, одна масла. Вместо части воска можно парафин, вместо масла - солидол вульгарис. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
MayDay сказал(а) 3 часа назад:

Ну это от рук зависит, под что заточены

Имхо, все от головы зависит, В мороз, кстати, напарафиненное топорище, с любых рук вылетит со свистом в рядом стоящего .

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
MayDay сказал(а) 7 часов назад:

Точно такой же как масло, по текучести, если чуть подогреть станет прозрачным, жёлтого цвета 🎨 Подобные штуки на основе воска( температура плавления ниже) делают для пропитки различных деревяшек. А я подумал что слишком кошерно будет пропитывать топорище, которое будет потом где нибудь катере валяться, под дождем, пошли в опу😊

Хотя натуральный воск тоже кинул что было, совсем крохи. Можно развести чуть побольше, и использовать подогрев до температуры тела. 

Для этого топора разводил) 

Sb4R0zWL7FQ.jpg

Скрытый текст

О, я вот на такое для друга созреваю - длинная ручка и довольно лёгкий топор, "обрезанный" средний. И лезвие сделать полукруглое. Но он пока над подробностями думает. Но я топор олифой стараюсь обрабатывать, в последнее время варить полюбил, если хорошо проварить - то внутри обуха получается густой гель из олифы, и ежели сломаешь - выбивать затрахаешься. Тоже делюсь опытом.

 

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Night-Fox сказал(а) 15 часов назад:

 

Странный подход, ну , конечно, если очень так хочется, то можно и смешать грязную старую смазку с новой, но лучше все же такие промы заменять.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki сказал(а) 5 минут назад:

Странный подход, ну , конечно, если очень так хочется, то можно и смешать грязную старую смазку с новой, но лучше все же такие промы заменять.

Да колёса сразу уж менять, что мелочиться!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас