Hello World!

VORON

Серия статей про снаряжение для велопоходов

680 сообщений в этой теме

VORON сказал(а) 3 часа назад:

У нашей палатки места под тентом мега-дофига (примерно 7 м2):

1SqROv0yF9Y.jpg

 

вы купили себе семейный хиллеберг?)

 

На всякий случай: http://www.woollypigs.com/2013/05/review-when-hilleberg-zippers-fail-and-fail-again/

 

Тема от чуваков, которым я помогал чинить их молнию в Чилях)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ache сказал(а) 1 минуту назад:

вы купили себе семейный хиллеберг?)

Ага, Kaitum 3. И еще Fjallraven Abisko Lite 3 для зимы или 1-2 человек. Всё остальное продали.

ache сказал(а) 3 минуты назад:

На всякий случай

После сломавшегося в моих руках титанового подседельника меня уже сложно чем-то удивить. Может, бракованная партия молний попалась. Кстати, если слишком сильно натягивать растяжки, они нагружают внутренние молнии и те начинают хуже ходить.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 22 минуты назад:

А тебе пик тоже платит?

Кто кому платит, это не влияет на то, что я пишу. За статьи с моей подписью отвечаю лично я, а не кто-либо еще.

Кстати, судя по истории правок, я эту статью начал писать аж летом 2015 года, едучи в электричке. :) 

Изменено пользователем VORON
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Автор пишет про важность крыльев для защиты от грязи и воды:

В первую очередь, надо заметить, что в велотуризме защита ездока от воды и грязи важнее, чем в  покатушках, где всегда можно подобрать более хорошую погоду или дорогу почище. Вода с переднего колеса заливает ноги, лицо и туловище, причем немалая часть брызг прилетает в лицо снизу, между рулем и вашим туловищем. Грязь с заднего колеса, в первую очередь, заливает велорюкзак изнутри, плюс может забрызгивать спину.

В следующем абзаце:

Учитывая немалые шансы того, что проезжающая машина окатит вас водой с ног до головы (да и льющуюся с неба воду никто не отменял), необходимость полных крыльев в велотуризме достаточно сомнительна.

Тут вообще все типы крыльев бесполезны. Так нужны они или нет?

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
gopher сказал(а) 3 часа назад:

Так нужны они или нет?

Какая-то защита от дождя нужна. Хватает минимальной, чтобы в лицо не летело и рюкзак не заливало изнутри.

Смысла упарываться полными крыльями и брызговиками в велотуризме - в общем, нет. Большие, хрупкие, могут забиваться грязью.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
gopher сказал(а) 5 часов назад:

Тут вообще все типы крыльев бесполезны. Так нужны они или нет?

 

заднее в велотуризме заменяется рюкзаком, а переднее по говнам всё равно не очень помогает.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hassisin сказал(а) 34 минуты назад:

заднее в велотуризме заменяется рюкзаком

Немного счастья иметь пропитанный грязью рюкзак. Как раз его-то и стоит защищать.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 22 минуты назад:

Переднее помогает, если оно полное, с брызговиком.

Особенно забавно наблюдать за пользователями полных крыльев, когда ВНЕЗАПНО вся группа влипает в глину.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 22 часа назад:

Новая статья!

Велопоходы под дождем (часть 1 из 2)

По одежде мой опыт такой: мембраны любого ценового диапазона работают только при крайне неторопливом передвижении. Стоит чуть добавить, и водяная пленка, покрывающая мембрану, не дает ничему испаряться и всё рано мокрый как мышь. Особенно заметна бессмысленность мембраны на веле при околонулевых температурах. Сейчас одеваюсь по принципу "мокрой гидры": одежда умеренно промокает, но не продувается. В лагере сразу, пока не остыл, переодеваюсь в сухое, тут уже и мембране применение найдется.

Понравилось одевать на тело "потник" - майку из сетки. Очень добавляет комфорта, нет описанного в статье эффекта как будто голый, если едешь в мокрой продуваемой одежде.

Если че, дождевая одежда с мембраной у меня от Assos, типа топ уровень )))

Лайфхак, старый как велосипед: бумага. На ТДФ 19-20 века использовали газеты, нынче хороши бумажные полотенца и туалетная бумага. Помогает подсушить слой одежды под курткой и согревает.

Про бахилы в статье ничего нет или я пропустил?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 1 час назад:

Особенно забавно наблюдать за пользователями полных крыльев, когда ВНЕЗАПНО вся группа влипает в глину.

Если ехать в альпы, по асфальту, крылья просто нужно ставить. По исландиям да по перешейка они мешают.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 1 час назад:

Немного счастья иметь пропитанный грязью рюкзак. Как раз его-то и стоит защищать.

+1

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 2 минуты назад:

Про бахилы в статье ничего нет или я пропустил?

Есть абзац.

ProteKtor сказал(а) Только что:

Если ехать в альпы, по асфальту, крылья просто нужно ставить.

Месье знает толк в извращениях.

Kimber1 сказал(а) 3 минуты назад:

По одежде мой опыт такой: мембраны любого ценового диапазона работают только при крайне неторопливом передвижении.

Очень индивидуально. У меня всё работает просто идеально. А вот не-мембрана заставляет сильно мокнуть, особенно в районе лопаток, прям слой воды. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 18 часов назад:

Месье знает толк в извращениях.

Можно для неопытных: чем плохи крылья на асфальте в альпах?

 

Кстати, достаточно короткое и однозначное завяление про полные крылья, имеет мало общего с жизнью. По крайней мере моей и того, что видел вокруг. Ибо только правильно выбранное полное и в то же время быстросьемное крыло дает возможность сохранить ноги сухими на вполне приличной скорости при любых маневрах. Щиток - это полумера, которая как раз хороша в ПВД. А в случае влипания в глину (или супер-вариант глина с камнем) и сопуствующих этому проблем - он нафиг не нужен, как и крылья. Быстросъемное полное в таком случае просто снимается.
Для аммо вилок что щиток, что крыло под гориллу - чисто для галочки. Чуть что - снижай скорость, постоянно просчитывай когда можно поменять направление без получения фонтана по ноге. Особенно, когда знаешь, что вечером ночевать будешь не дома.
Сейчас остановился на Зефале, который достаточно легко (но не одним движением) крепится на штаны плюс "слюнявчик", который снимает вопрос вылета грязи вперед и последующий догон оной. Зефаль иногда дорабатыватся горизонтальным брызговичком, но это уже тандемный вариант, чтобы второму на ноги поменьше прилетало. Топековый вариант, который еще имеет "козырек" вперед и более громоздкий и по отзывам трещит и разваливается - мама не горюй. Да и короткий он.

VORON сказал(а) 18 часов назад:

Очень индивидуально. У меня всё работает просто идеально. А вот не-мембрана заставляет сильно мокнуть, особенно в районе лопаток, прям слой воды. 

Вот да, про индивидуальность потоотделения как то незаметно. И, например, рекомендации тем, кто потеет сильно - нет. А она есть. Причем простая: поскольку в движении нам (сам такой) ничего не поможет: вместе с гарантированно сухим спальником и вещами для сна, должна быть замена, которой не надо пренебрегать на остановках. Брендовость и всякие левелы курток - не помогут: зальет изнутри. Так что для таких "испарителей" важно, чтобы ветром не застудило.

Вопрос продуваемости дешевых и не очень курток последнее время решаю двумя способами: жилетка с сеткой на спине или лайт-ветровка для особо тяжелых случаев. Спортивная жилетка с сеткой на спине ни по весу ни по габаритам за вещь не считается вообще. Ветровки сейчас тоже есть такие, которые сворачиваются в пару кулаков максимум и весят граммы.

 

В принципе, этот же вопрос решает дождевик ПиК-99, про который как то странно написано. Его совершенно не обязательно всегда цеплять на руки. С ветром тоже индивидуально: если сидеть нормально, то не такая проблема от встречного ветра, если, как петух на заборе, да еще руль 800 - да, будет тяжело. Заливание под капюшон? Нет, не слышали. Очки при этом заливало. Может надо подгонять размер капюшона под шлем?

Плюс такого дождивика - сухие тело и ноги даже не супермембраноштанах, крайняя лайтовость, дешивезна, "кастомизация" с учетом непогоды и температуры окружающей среды. Вам не нужно парится в спуер куртке или возить парочку и выделять для этого место.

Однозначный минус - существенное уменьшение защиты, если в дождь ветер боковой и очень сильный.
 

С некоторых пор, предпочитаю с собой брать более простую одежку, тонкую, но много.  Это позволяет Н слями сделать комфортным передвижение и в +25 и практически при 0 с дождем, что бывает даже в течении дня/полудня/часа, когда мотаешься по горам от 0 нум до... до скольки сил хватит (и вниз). По мне так тоже метод, нежели заморачиваться с выбором дорогих и тяжелых курток, совет по которым часто мало пригоден из-за идивидуальных особенностей организма и, что не менее важно, стиля/активности передвижения, который может существенно поменятся, когда вы окажетесь в не очень знакомой вам группе.
По цене, весу, и возможности высушивания (в т.ч. на себе) многослойная "капуста" иногда выигрывает у супер-пупер вещи/двух. Ну, прожечь её у костра или где еще подрать не так обидно, плюс менять раз в 4 года не обязательно. Кстати, 4 года каждодневной эксплуатации или как то по другому, применимо к конкретному читателю, определяется на сколько хватает одежки?

В принципе, в статье проглядывает разделение экипировки по температуре +10. Я б дал совет, как можно быстрее выяснить, где индивидуально этот "водораздел", который зависит и от пола и от возраста и т.п. Ибо когда есть потенциальная возможность, даже чисто гипотетически, загреметь в "нижний" диапазон, то надо брать с собой "по-полной", чтобы не испортить себе отдых и, самое главное, здоровье. Ну и далее, раскидал бы рекомендации в каждом разделе "выше"/"ниже".

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 10.02.2017 в 19:40:

Немного счастья иметь пропитанный грязью рюкзак. Как раз его-то и стоит защищать.

Дык он же в междуножье ПВХ обшит, чо ему будет от грязи то?

добавлено 3 минуты спустя
VORON сказал(а) 22 часа назад:

Есть абзац.

Месье знает толк в извращениях.

Очень индивидуально. У меня всё работает просто идеально. А вот не-мембрана заставляет сильно мокнуть, особенно в районе лопаток, прям слой воды. 

Мокну и в мембране и без. Да что там, я и в футболке мокну, но в мембране нет ощущения что крутишь в полиэтиленовом мешке, а в других непромокайках\непродувайках есть.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hassisin сказал(а) 13 часа назад:

Дык он же в междуножье ПВХ обшит, чо ему будет от грязи то?

Не встречал таких еще.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 10.02.2017 в 21:07:

По одежде мой опыт такой: мембраны любого ценового диапазона работают только при крайне неторопливом передвижении. Стоит чуть добавить, и водяная пленка, покрывающая мембрану, не дает ничему испаряться и всё рано мокрый как мышь. Особенно заметна бессмысленность мембраны на веле при околонулевых температурах.

У меня с мембраной все нормально. Хотя в многодневных походах я никогда не гоняю, еду в умеренном темпе. Но и не сказал бы, что прямо в крайне неторопливом. Очень помогают вентиляционные молнии. Вот летом видел куртку Montbell из трехслойного гортекса с огромной скидкой,  обидно, но пришлось не брать - вентиляционных молний не было совсем, кто ж такие куртки придумывает... Без молний конечно никакой гортекс не справится.

И имхо как раз при околонулевых температурах мембрана нужнее всего. Промокнуть в +15 гораздо менее дискомфортно чем при нуле, а в +25 еще и порадуешься дождю) При большом же минусе авизент и его аналоги лучше всяких мембран, они лучше дышат и не продуваются, а извне никакой воды все равно не поступает. К тому же они стоят копейки и абсолютно неубиваемы.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 2 минуты назад:

Вот летом видел куртку Montbell из трехслойного гортекса с огромной скидкой,  обидно, но пришлось не брать - вентиляционных молний не было совсем, кто ж такие куртки придумывает... Без молний конечно никакой гортекс не справится.

У меня гортексовая куртка Gore Bike Wear без молний. Не сказал бы, что их не хватает. Дело в толщине ткани, она тут очень тонкая и нормально продувается. Естественно, что если куртка сшита из ткани, как дно у кемпинговой палатки, то никакие мембраны не спасут.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 6 минут назад:

И имхо как раз при околонулевых температурах мембрана нужнее всего. Промокнуть в +15 гораздо менее дискомфортно чем при нуле, а в +25 еще и порадуешься дождю) При большом же минусе авизент и его аналоги лучше всяких мембран, они лучше дышат и не продуваются, а извне никакой воды все равно не поступает. К тому же они стоят копейки и абсолютно неубиваемы.

+многа.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 9 минут назад:

Дело в толщине ткани, она тут очень тонкая и нормально продувается. Естественно, что если куртка сшита из ткани, как дно у кемпинговой палатки, то никакие мембраны не спасут.

Штормовка продувается?? Непродуваемость штормовки не менее важна чем ее непромокаемость.

Толстых штормовок я вроде не видел, я про обычные, стандартные. Например я такой пользуюсь несколько лет http://sivera.ru/catalog/muzeu/muzhskaya_odezhda/189/

Думаю она одна из лучших по качеству, не хуже зарубежных. Но молнии там необходимая деталь

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 6 минут назад:

Штормовка продувается?? Непродуваемость штормовки не менее важна чем ее непромокаемость.

Если быть точным, то охлаждается, а не продувается. В околонулевую погоду я под нее надеваю еще один слой виндстоппера. Но в целом я очень доволен, т.к. легкая куртка дает гораздо меньше проблем с потливостью, особенно в теплую погоду. А в холод можно надеть что-то вниз.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 43 минуты назад:

Если быть точным, то охлаждается, а не продувается. В околонулевую погоду я под нее надеваю еще один слой виндстоппера. Но в целом я очень доволен, т.к. легкая куртка дает гораздо меньше проблем с потливостью, особенно в теплую погоду. А в холод можно надеть что-то вниз.

Про легкость согласен, это плюс. Правда немного опасаюсь курток весом 250 грамм, чисто из-за сомнений в их долговечности. Особенно стремно в них носить на спине какой-либо рюкзак. Моя 580 весит, имхо это практически золотая середина.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) Только что:

Про легкость согласен, это плюс. Правда немного опасаюсь курток весом 250 грамм, чисто из-за сомнений в их долговечности. Особенно стремно в них носить на спине какой-либо рюкзак. Моя 580 весит, имхо это практически золотая середина.

Моя емнип 450.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас