Hello World!

georgine

Эстонская шенгенвиза в СПб, в том числе на 3 и 5 лет

128 сообщений в этой теме

Отсюда.

04.06.2015 Хочу поделиться опытом общения с Pony: сдали им документы на оформление эстонской визы для посещения захоронения. Московский офис Pony, вернее их визовый отдел, наши документы завернул - позвонила дама и голосом не терпящим возражений сказала, что у справки из Красного Креста о наличии могилы истек срок давности (не более 2 лет, а у нас 3 года справке). На мой вопрос, как это вообще возможно (на справке таких отметок нет, и куда за 3 года могла "сбежать" могила), мне пояснили, что таково требование консульства [Эстонии] и наши документы заворачивают. Когда шок прошел ,я позвонила в консульский отдел [Эстонии, Посольство в Москве], где мне подтвердили ,что справку примут и что это только фантазии Pony. Я 3 дня потратила на то, чтобы заставить (!) Pony все-таки передать мои документы на рассмотрение. Писала письма, что снимаю с них всю ответственность (хотя они ее за решение консульства не несут) и беру ее полностью на себя. Итог: визу дали, просили на 5 дней, дали 1 мультик на 6 мес., второй- на 1 год. Выездов в шенген не было с 2012 года. Запрос в Pony об их "завышенных" требованиях, конечно же, отправлю, но сомневаюсь, что ответят. Вот такая история.

Здесь написано об уродах в Pony в Москве, но фирмочка-то одна. По-моему, после того - в сад её. Есть Визовый центр на Чкаловском, там уродов не обнаружено.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ufom писал(а) Tue, 02 June 2015 14:23
а как мне подтвердить следующие пункты если я еду в шенген на месяц с Палаткой?

7.Подтверждение проживания (например, подтверждение бронирования, полученное от гостиницы, приглашение/ спонсорское письмо от принимающего лица, документ от учреждения, подтверждающий предоставление места для проживания).

8. Подтверждение маршрута(например, подтверждение забронированного организованного тура или любой другой соответствующий документ, подтверждающий предусмотренный план поездки, такой как обратный билет или бронь).

У меня были билет до Нарвы, билет из Таллина, неоплаченная бронь хостела в Таллине на один день плюс описание поездки. При приемке документов сотрудница подтвердила, что этого достаточно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Генконсульство Эстонии в СПб, обрадованное безумным увеличением сроков оформления финских двухлеток, немедленно прорезалось на Fontanka.fi, где сообщает:

30 июня 2015 "Срок рассмотрения визовых ходатайств составляет пять рабочих дней с момента регистрации заявления в консульстве", - заявил собеседник "Фонтанки.fi".

Напомню, что для оформления EST-визы нужен объёмный шенген-пакет бумаг, зато часто ездящим в Эстонию в течении многих лет петербуржцам там дают визы на 3 и 5 лет, а не на жалких 2, как финны.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В копилку.
Получил эстонский мульт на год. Просил на два года, дали на один. В ВЦ на Чкаловском предоставлял анкету со свежим фото, 2НДФЛ, справку с работы, страховку, маршрутный лист с описанием первой поездки (заполнял от руки), предыдущий загран с визами, копию св-ва о регистрации авто, копию ВУ, сдавал биометрию. Визу сделали за 4 рабочих дня.
До него были финские годовые мульты. По последнему финскому мульту вообще ни разу скататься не пришлось. Изменено пользователем smart73
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Камрады, а напрямую в эстонское консульство попасть на сдачу анкеты реально? Захожу на сервис записи https://www.visaservices.firm.in/Estonia-Global-Appointment/English/Russia/scheduleanembappointment.html все время отвечает Service Unavailable.
По телефону, похоже, тоже анрил записаться.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
У меня получилось попасть на открытую запись после нескольких попыток, но я как обычно поздно спохватилась, поэтому пошла в визовый центр, чтобы быстрее.

Мне показалось, что запись чаще открыта в первых числах месяца.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
smart73 писал(а) Tue, 22 December 2015 09:43
Камрады, а напрямую в эстонское консульство попасть на сдачу анкеты реально? Захожу на сервис записи https://www.visaservices.firm.in/Estonia-Global-Appointment/English/Russia/scheduleanembappointment.html все время отвечает Service Unavailable.
По телефону, похоже, тоже анрил записаться.

Эстонцы отменили живую очередь в консульство?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
"Zickr"
Эстонцы отменили живую очередь в консульство?
Да. И давненько уже.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
smart73 писал(а) Tue, 22 December 2015 12:38
Маша Л., а как записывались? Через сайт или по телефону?


В визовый центр не записывалась, там и так быстро. В консульстве видела запись через сайт, но почти на месяц вперед, поэтому не воспользовалась.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
smart73 писал(а) Tue, 22 December 2015 09:43
Камрады, а напрямую в эстонское консульство попасть на сдачу анкеты реально? Захожу на сервис записи https://www.visaservices.firm.in/Estonia-Global-Appointment/English/Russia/scheduleanembappointment.html все время отвечает Service Unavailable.
По телефону, похоже, тоже анрил записаться.


Предновогодняя ситуация. В конце января опять можно будет записаться дней за десять. Так вижу.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Для информации: сегодня выяснилось, что в эстонском визовом центре перестали принимать бронь с Букинга - человека с отменяемой бронью завернули.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Дебилы с Лайф78...
Получали финскую визу, в анкете указали страну назначения - Финку, цель поездки - туризм.
И ноют, что их не пустили в Эстонию и аннулировали не открытый финский Шенген...
Ну тупые..... 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Так вроде же заявляли. что нет понятия "Открыть" визу и первая страна въезда может быть любой (понятно, что это может иметь значение при получении следующей)? 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
trolleybus сказал(а) 9 часов назад:

Так вроде же заявляли. что нет понятия "Открыть" визу и первая страна въезда может быть любой (понятно, что это может иметь значение при получении следующей)? 

В анкете написано что? 
Погранцы посмотрели анкету и на совершенно законных основаниях "докопались". 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
pendolino сказал(а) 03.10.2016 в 10:44:

В анкете написано что? 
Погранцы посмотрели анкету и на совершенно законных основаниях "докопались". 

Там указывается страна основного пребывания. Докопаться можно было к пункту 23 "Страна первого въезда", но это какой-то ПМС у погранцов был. Или виза была однократная?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
BasilM сказал(а) 3 минуты назад:

Там указывается страна основного пребывания. Докопаться можно было к пункту 23 "Страна первого въезда", но это какой-то ПМС у погранцов был. Или виза была однократная?

Финны однократные визы уже лет сто как не выдают.
Ну почему ПМС? 
Если в паспорте несколько финских виз и страницы утыканы штампиками финских погранцов - тогда да, можно поверить, что Финляндия и на этот раз будет "страной основного пребывания".
А если виза одна, и (судя по тому, что услышал по телеку) получена она была за день до поездки - есть подозрение (не уверен), что они её получали в ускоренном порядке, приложив документы, подтверждающие, что ехать надо срочно именно в Финку.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
pendolino сказал(а) 53 минуты назад:

Финны однократные визы уже лет сто как не выдают.

Какоффы ваши докасательстфа? ©

 

pendolino сказал(а) 53 минуты назад:

А если виза одна, и (судя по тому, что услышал по телеку) получена она была за день до поездки - есть подозрение (не уверен), что они её получали в ускоренном порядке, приложив документы, подтверждающие, что ехать надо срочно именно в Финку.

Ещё раз: есть страна основного пребывания, есть страна первого въезда. Объяснить. что страна первого въезда другая, т.к. изменились планы - не проблема. Скорее виза была одноразовая.

Вообще-то неплохо было бы ссылку на сюжет, а то сферичского коня в вакууме обсуждаем.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
BasilM сказал(а) 14 минуты назад:

Какоффы ваши докасательстфа? ©

 

Тфа кооота рапоооты ф фииисофом оттеле эттого финского конульстфа.
(Осталась ксива даже)

Давным-давно однократные визы выдавались финским консульством в С-Пб только лицам, не имеющим постоянной регистрации на Северо-Западе РФ, но работающим в Питере (или близлежащих регионах). Там тонкостей много, финны постоянно меняли правила, проблематично было просто сдать документы на визу именно в Питере.
Потом стало достаточно справки с работы, подтверждающей, что в Питере ты неспроста. Ставили мультяшки.
А тут корреспонденты.  Им и 10 лет назад 2х-годовые визы ставили.
 

Изменено пользователем pendolino
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
pendolino сказал(а) 8 минут назад:

А тут корреспонденты.  Им и 10 лет назад 2х-годовые визы ставили.

Т.е. абстрактному фотокорру™ с ВелоКолтушей каких-нибудь сразу вот так двухлеточку отваливали?

Ссылка-то на сюжет будет?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ссылка? Я должен искать? Оно мне надо?

Простые смертные получали полугодовую, потом на год.
А некоторые категории, в том числе журналисты, проводники поездов и ещё кой-кто - после годовой могли получить и на два года.
Бумагу от организации в которой работает журналюга надо было приложить, а дальше - как финны решат. 

Но! Были и случаи, когда виза делалась бесплатно. Например: приглашение по культурному обмену на мероприятие.
Тут финны "становились в позу": если на мероприятие - то бесплатная, но однократная. Хочешь мультяху - плати.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
pendolino сказал(а) 10 часов назад:

Ссылка? Я должен искать? Оно мне надо?

Передавали, что финский консул по выходным пьёт кровь русских младенцев. Ссылки не будет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

По новым "Правилам пользования зоной ожидания в Нарве" есть возможность в случае живой очереди не оплачивать бронирование и услуги зоны, если нет очереди:

Цитата

2.3. Живая очередь:

2.3.1. Транспортное средство подъезжает к шлагбауму, система распознавания номеров фиксирует номер транспортного средства и время въезда в зону ожидания, водитель транспортного средства бронирует себя в системе:

2.3.1.2. в киоске самообслуживания .Если его вызывают на границу меньше, чем за 15 минут после въезда в зону ожидания, то пользователь предоставляет диспетчеру зоны ожидания (пост №2) паспорт и технический паспорт транспортного средства, машина отправляется на пограничный пункт.

2.3.1.3. в киоске самообслуживания .Если его вызывают (направляют) на границу больше, чем за 15 минут после  въезда в зону ожидания, то пользователь предоставляет работнику зоны ожидания паспорт и технический паспорт транспортного средства, пользователь оплачивает услугу зоны ожидания (3 евро) после чего машина направляется на пограничный пункт.

Правда, мне воспользоваться киоском не удалось - он писал "обратитесь к работнику". Я был не в курсе нововведения, поэтому не стал как-то вентилировать этот вопрос у работника, а просто заплатил 4,5 евро за сквозной проезд через зону :( 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

что скажут форумчане о последних тенденциях эстонского консульства?

Есть ли шанс получить 2летку если сейчас стоит заслуженная 2годовая финская виза. Основные поездки Суоми, но есть и Эстония.

Если 2летка маловероятна - на годовую хотя бы можно рассчитывать? Или дебютные полгода - стандартная практика?

Первая поездка на майские планируется, готовы оплаченную бронь сделать.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас