Hello World!

georgine

Эстонская шенгенвиза в СПб, в том числе на 3 и 5 лет

128 сообщений в этой теме

KiSS писал(а) Mon, 18 August 2014 17:33
Маринки(с) в визовом центре не дають писать страна первого въезда Финляндия. послать их подальше или прислушаться?


Смотря на какую визу идёшь. Если на 5-летку, прислушаться и даже получив 5-летку, ехать в Эстонию. Чтобы затем 5 лет наслаждаться безвизовым Шенгеном.

Во всяком случае я, получив на 2 года и 8 месяцев (до конца заграна), конечно, первый въезд буду делать только в Эстонию, тем более что она не Португалия и Мальта, а в 149 км Wink
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
repovesi писал(а) Wed, 20 August 2014 21:35
KiSS писал(а) Mon, 18 August 2014 17:33
Маринки(с) в визовом центре не дають писать страна первого въезда Финляндия. послать их подальше или прислушаться?


Смотря на какую визу идёшь. Если на 5-летку, прислушаться и даже получив 5-летку, ехать в Эстонию. Чтобы затем 5 лет наслаждаться безвизовым Шенгеном.

Во всяком случае я, получив на 2 года и 8 месяцев (до конца заграна), конечно, первый въезд буду делать только в Эстонию, тем более что она не Португалия и Мальта, а в 149 км Wink


так вроде сто лет уже нет этих открывашечек визы, не?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
KiSS писал(а) Wed, 20 August 2014 23:46
так вроде сто лет уже нет этих открывашечек визы, не?

Тоже собираюсь получать вот-вот.
Что пишут на офф сайте:
Цитата:
Внимание:
Для получения Шенгенской визы, выдаваемой Генеральным Консульством Эстонии в Санкт-Петербурге , основной страной назначения Вашей поездки должна быть Эстония, либо наибольший срок Вашего пребывания должен быть в Эстонии. Если Вы планируете посетить несколько стран Шенгенского соглашения и срок Вашего пребывания в этих странах одинаковый, страной первого въезда должна быть Эстония.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
KiSS писал(а) Wed, 20 August 2014 23:46
так вроде сто лет уже нет этих открывашечек визы, не?


Официально - нет. Но на уровне конкретной шенгенской страны может быть любой бардак. Проверять, ломая долгую визу, я как-то не хочу: легче съездить в Нарву, где я и так люблю бывать Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
repovesi писал(а) Thu, 21 August 2014 22:36

Официально - нет. Но на уровне конкретной шенгенской страны может быть любой бардак. Проверять, ломая долгую визу, я как-то не хочу: легче съездить в Нарву, где я и так люблю бывать Smile

Ну вот и в одном из самых принципиальных пользователей ВелоПитера начинают появляться двойные стандарты. Сколь по-житейски простой и незатейливой ни была бы просьба российских бюрократов - ни в коем случае соглашаться с ней нельзя. Нужно до федерального министерства дойти с жалобой. А когда мини-произвол исходит от европейских чиновников - можно и согласиться с ним, ничего старшного ведь не случится от лишней поездки в Нарву...
Ладно бы это написал другой пользователь ВП. Но услышать это от repovesi - идейного борца одновременно за открытый мир и Великую Россию - очень прискорбно.
Я разочарован
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
КоклюшЪ писал(а) Thu, 21 August 2014 23:56
услышать это от repovesi - идейного борца одновременно за открытый мир и Великую Россию - очень прискорбно. Я разочарован


Совершенно верно. Стандарты двойные. В России - я гражданин России и сам диктую чиновникам как меня обслуживать. В ЕС же я - иностранец, и виза это не право, а привилегия. Чтобы получить её, да ещё и надолго, приходится вертеться как уж на сковородке. Не хочешь, не вертись: финские годовушки никто не отменял.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
repovesi писал(а) Fri, 22 August 2014 07:43
финские годовушки никто не отменял.
Во вконташечке уже пустили слух, что за равное кол-во поездок Фи/не-Фи финны начали давать отказы. Но это ИА ОБС... Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
repovesi писал(а) Thu, 21 August 2014 22:36
легче съездить в Нарву, где я и так люблю бывать Smile


нетрудно, да, но что там делать уже на 2-3 раз
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
repovesi писал(а) Wed, 20 August 2014 21:35

Смотря на какую визу идёшь. Если на 5-летку, прислушаться и даже получив 5-летку, ехать в Эстонию. Чтобы затем 5 лет наслаждаться безвизовым Шенгеном.


дали 3. думаю въехать в финку а выехать из латвии в качве 1го въезда. логично же что через талинн ))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
KiSS писал(а) Wed, 27 August 2014 20:08

дали 3.

Сколько делали?
Подавал в их визовом центре?
Какие доки прикладывал?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
KiSS писал(а) Wed, 27 August 2014 20:08
думаю въехать в финку а выехать из латвии в качве 1го въезда. логично же что через талинн ))
А через Стокгольм и Ригу нелогично? Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
PoTaS писал(а) Thu, 28 August 2014 23:46
KiSS писал(а) Wed, 27 August 2014 20:08

дали 3.

Сколько делали?
Подавал в их визовом центре?
Какие доки прикладывал?


очень быстро с четверга по пндк
да
анкету + копию паспорта эст родственника. всё.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
KiSS писал(а) Sun, 31 August 2014 17:34
копию паспорта эст родственника.

Может в этом залог успеха?)

а страховку показывал - прикладывал?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
PoTaS писал(а) Mon, 01 September 2014 12:55

а страховку показывал - прикладывал?


да, там всё надо ксерокопировать самому. и гражданский паспорт еще был оригинал+копия
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
KiSS писал(а) Mon, 01 September 2014 23:00
PoTaS писал(а) Mon, 01 September 2014 12:55

а страховку показывал - прикладывал?


да, там всё надо ксерокопировать самому. и гражданский паспорт еще был оригинал+копия

Дали на год((
Делали со Ср по Вт.
Прикладывал выписку со счета и приглашение на марафон в Тарту. Поэтому в назначении написали не туризм, а спорт. Может тоже сыграло.
По последним финским визам в Эстонию не ездил вообще - по предыдущему паспорту(тоже прикладывал) было несколько поездок.


0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
PoTaS писал(а) Fri, 12 September 2014 18:32
По последним финским визам в Эстонию не ездил вообще


Так могли и однократку влепить.

Напомню для 3 или 5-летки нужно соблюсти правило: "не менее 3ёх поездов в Эстонию в каждый из прошедших 3ёх лет", т.е. 9 поездок за 3 года, равномерно распределённых.

PS: у меня ещё одному другу дали на 5 лет!!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Подавался с целью "посещение друзей/родственников" В этот раз сказали, что раз у этого человека я уже был, то письмо от него прикладывать не надо. Про выписки-справки в прошлый раз сказали, что не надо, в этот раз пошел сразу без них. Полицай на входил пытался прикапываться, но в итоге внутрь пропустил. Документы приняли. Дали на год, просил на пять, предыдущие - разовая, полгода, год, разовая (внезапно), год и два месяца (до конца паспорта).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Танаит писал(а) Fri, 19 September 2014 15:39
Это правило где-то обнародовано?


Разумеется, нет Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Танаит писал(а) Fri, 19 September 2014 15:36
Дали на год, просил на пять, предыдущие - разовая, полгода, год, разовая (внезапно), год и два месяца (до конца паспорта).


1. Где подача в СПб (консульство, ВЦ или Пони)?

2. Какова история предыдущих въездов в Эстонию за три последних года:
2а) Сколько раз в Эстонию и сколько по эстонскому шенгену в иные страны?
2b) Сколько дней проведено в Эстонии и сколько по эстонскому шенгену в иных странах?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Танаит писал(а) Fri, 19 September 2014 17:25
И как же Вы о нем знали?


Я более 20 лет в визах копаюсь, логику консульств представить могу.

Если кто-то считает сформулированное мною правило ложным, прошу им не руководствоваться Smile))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Подача в Москве. Считать дни в Эсти и других странах сейчас немного некогда, позже.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Танаит писал(а) Fri, 19 September 2014 17:29
Подача в Москве.


Так про Москву мы ничего не знаем, и про 3-5 летки расписано исключительно для СПб, ведь Виктория Туулос здесь, а не там.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ну мало ли кто тут из Москвы еще затесался ) Аналогичного московского форума я не знаю, увы.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас