Hello World!

georgine

Эстонская шенгенвиза в СПб, в том числе на 3 и 5 лет

128 сообщений в этой теме

UPD от Модератора:Эстонский шенген мало привлекал внимания петербуржцев до 2013 года. Из-за чрезмерных сложностей в его оформлении в сравнении с финским (в 2013 году 1 300 000 петербуржцев выбрали финский шенген и лишь 52 000 - эстонский). Однако многочисленные поездки россиян в Эстонию по финскому шенгену вынудили Таллин во многом поменять визовую политику. В итоге на апрель 2014 эстонская виза по-прежнему выдается сложней финской, но в отличие от финской все чаще оформляется на срок 3 или 5 лет, что вызвало устойчивый интерес со стороны подписчиков Velopiter'a.

Имея эстонский шенген (равно как и любой другой) в россиянину можно посетить 100% территории континентальной Европы от Казахстана и Грузии до Португалии и Норвегии (с начала 2014, когда по нему стала пускать последняя до того закрытая территория - Гибралтар).

Для того, чтобы с высокой степенью вероятности получить 3- или 5-летнюю визу Эстония-Шенген в Санкт-Петербурге, необходимо, чтобы Ваша визовая история соответствовала мнемоническому эстонскому правилу 3*3=9. Т.е. не менее трёх въездов в Эстонию за каждый из последних трёх лет, и всего, таким образом, не менее 9 въездов за последние три года по другим шенгенам, например, по финским годовушкам.

Упрощение стало реальностью с началом работы 01.08.2013 в Санкт-Петербурге нового генконсула Эстонии г-жи Виктории Туулас, не замеченной в явной русофобии (по сравнению с ее предшественниками), которая прямо заявила в своем интервью о желании выдавать как можно больше многолетних виз россиянам.

Для получения визы необходимо заранее подготовить:
* заполненную анкету с фото
* действительный загранпаспорт россиянина,
* внутренний паспорт россиянина с регистрацией по месту жительства в Северо-Западном консульском округе,
* ксерокопию двух разворотов внутреннего паспорта - с фото и с регистрацией,
* медицинскую страховку

В дополнение обязательно необходимо предоставить:

* бронь отеля (с весны 2014 стали в СПб стали принимать распечатки с сайта Booking.com)
* копии водительских прав и свидетельства о регистрации авто либо автобусных/железнодорожных/паромных билетов (ксероксы либо распечатки с сайтов)
* выписка с банковского счета на 56 EUR на день поездки, можно указать поездку на три дня

Визу следует запрашивать на 3 года, если загранпаспорт будет жить еще не менее, чем 3 года и 3 месяца, либо на 5 лет, если загранпаспорт будет жить еще не менее, чем 5 лет и 3 месяца.

Визы оформляются в консульстве на Большая Монетная 14 (по обязательной предварительной записи по телефону или через сайт), Визовом центре Эстонии (посреднике) по адресу Чкаловский пр.,7 или в компании "Пони Экспресс", ул. Заставская, 22.

Стоимость оформления визы в Консульстве 35 EUR (оплата наличными евро либо банковской картой), в ВЦ на Чкаловском - 60.5 EUR, в "Pony" на Заставской 65 EUR.

Сайт консульства Эстонии. Facebook консульства Эстонии, часто обновляется.

Для подачи через консульство надо заранее записаться на сайте, что на практике сделать трудно, т.к. часто нет мест.

Сайт ВЦ Эстонии на Чкаловском.

Сайт "Pony Express" на Заставской
.

Также визу можно оформить через десятки турфирм, выступающих посредниками второго уровня, и запрашивающими за свой труд по доставке пакета документов дополнительные деньги, так например, виза через них может стоить 4000 рублей. Смысла обращаться к ним кроме лени нет никакого - сложные случаи они не решают.

Срок оформления визы колеблется от 2 до 8 дней.


index.php?t=getfile&id=126281&private=0 Изменено пользователем repovesi
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
для статистики:

Вторая эстонская с годовым перерывом (на этот промежуток запрашивалась у финов) - получена на 3 года
подробности на ВР: http://veloroad.spb.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=26286&p=431704#p431704 Изменено пользователем Вячеслав
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Жене с сыном дали трёхлетние эстонские визы, хотя подавались на два.
Последовательность такая: полгода - год - три года.

В качестве полу-оффтопика: паспорта теперь проверяют не перед самым Ивангородом, а раньше, через пол-километра после дороги на Комаровку, что исключает теоретический объезд через Захонье (практически я прошлым летом побоялся там ехать из-за бездорожья).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
OldNick писал(а) Tue, 04 March 2014 10:09
Жене с сыном дали трёхлетние эстонские визы, хотя подавались на два.
Последовательность такая: полгода - год - три года.

Подавали полный требуемый пакет документов? Какие-нибудь особые бумажки (типа приглашений и т.п.) были? Как визы были откатаны?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
BasilM писал(а) Tue, 04 March 2014 14:43
OldNick писал(а) Tue, 04 March 2014 10:09
Жене с сыном дали трёхлетние эстонские визы, хотя подавались на два.
Последовательность такая: полгода - год - три года.

Подавали полный требуемый пакет документов? Какие-нибудь особые бумажки (типа приглашений и т.п.) были? Как визы были откатаны?


Визы брали по приглашению, откатаны были честно.
Поскольку я уже не работаю в конторе, обеспечивавшей халявные немецкие визы, пойду тоже летом к эстонцам. Кстати, последнюю немецкую визу откатывал только по Эстонии Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
по разам, как в финке или по дням с-по. смысл вопроса очевиден - если протусить в НЕ эстонии большее количество дней, но меньше въездов, чем в эстонию это норм?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
имхо никто кроме финов по разам считать не будет. Ну я сейчас перенесу в визы-границы, может там еще чего умное скажут
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
спасибо за ответы. в принципе я уже понял, как надо поступать Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
скажите, а если я "предам финнов в пользу эстонцев", в смысле по финской мультивизе начну активно в Эстонию ездить - это будет являться основанием для последующего получения эстонской годовушки ???
Или все равно нужно будет начинать с однократки под конкретную подтвержденную бронями-билетами поездки?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
КоклюшЪ писал(а) Fri, 18 April 2014 17:24
скажите, а если я "предам финнов в пользу эстонцев", в смысле по финской мультивизе начну активно в Эстонию ездить - это будет являться основанием для последующего получения эстонской годовушки ???


Это вопрос на 200 000 рублей. Точный ответ не знает никто. Обычно эстонцы дают в таком случае всё-таки годовуху (при толстом шенгенском пакете входящих документов), но не редко (с неизвестной вероятностью) дают и полугодовуху/однократку.

Поэтому толпа петербурцев, включая меня, очень внимательно смотрит друг на друга, в ожидании "кто первый изменит и расскажет" Wink
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
repovesi писал(а) Fri, 18 April 2014 20:31
Поэтому толпа петербурцев, включая меня, очень внимательно смотрит друг на друга, в ожидании "кто первый изменит и расскажет" Wink

+много Smile
Но в последнее время несколько раз видел, что писали про полученные мульты, причем одно-многолетние. Вот не знаю...
На эстонский мульт перейти очень хочется. Может, все-таки на супруге и детях испытаю в мае-июне Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
присказка: Ну как я и ожидал, после "Русской весны" визы они будут выдавать легче.

Новый (приступивший к работе 01.08.2013) Генконсул Эстонии дала сенсационное интервью эстонскому "Инфопресс" 22 апреля 2014, которое немедленно разлетелось по миру.

Что произнесла Виктория Туулас столь важно, что нужно цитировать дословно.

эстонскую визу можно получить быстро и просто. Родственникам мы выдаем долгосрочные многократные визы, туристам -- у кого есть длинная "шенгенская история" -- тоже многократные, до двух-трех лет.

- Сейчас на это
[оформление визы] отводится пять дней. Но фактически, даже при том, что число ходатайств не снизилось, мы можем выдать за два-три дня.

Будь я туристом, то применительно к Эстонии даже не смогла бы ответить -- зачем мне надо поддержку туристических фирм? Ведь это так просто -- самому забронировать себе отель и т.д.
...
Чтобы получить эстонскую визу, надо иметь на руках какой-то контакт из Эстонии или какое-то приглашение. Но мы очень хорошо знаем, что есть люди, особенно в приграничных Ивангороде или Кингисеппе, которые просто хотят сделать в Эстонии покупки, походить по музеям. И стараемся всем объяснять, что можно это честно и написать в ходатайстве, не надо ничего выдумывать и подделывать цель визита.


Вдумаемся внимательней в произнесенное ей. Если еще несколько месяцев назад эстонцы не давали визу даже с бронью Booking.com, то теперь вот вовсе никакой брони не хотят, по крайней мере для ивангородцев и кингисеппцев!
И визы на 2-3 года она обещает выдавать не лицам с эстонкой визовой историей, а лицам с шенгенской визовой историей (т.е. с финской!!)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ох не стала бы я новости будущего времени выдавать за факты. Кого там - словаков? - хорошо помним? Sad Пока что выдачи эстонских 2-х, 3-х-леток воспринимаются как исключение из правил.

Да и важно, что же насчет "отката" их визы пока информации нет. Ну то есть если откатали правильно - вопросов нет, выдадут (как и раньше выдавали годовушки). А если откатали неправильно - тогда что? Хотя тогда об этом, возможно, придется думать только через 2 года..., а, возможно, и через 3. А там - или эмир, или ишак... Изменено пользователем MaryT
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
MaryT писал(а) Mon, 28 April 2014 11:15
Пока что выдачи эстонских 2-х, 3-х-леток воспринимаются как исключение из правил.


Учитывая, что на Эстонию пока почти никто не подаётся, я бы не формулировал, что 2-3-летки "это исключение".

Да и в Словакии говорил министр Лайчак, который дальше Братиславы редко бывает, и его слова для тёти в консульском окошке - пустой звук. А тут Генконсул, постоянно проживающий в СПб, и ежедневно сидящий в кабинете на Большой Монетной в 15 метрах от этого консульского окошка.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вопрос по оформлению виз. Если я собираюсь пешком пересекать границу, какие проездные документы указать? И достаточно ли справки о зарплате или нужна именно банковская выписка?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Sunrise писал(а) Mon, 30 June 2014 22:19
Вопрос по оформлению виз. Если я собираюсь пешком пересекать границу, какие проездные документы указать?


если цель поездки нарва, то жетончик от питерского метро отксерокопируй Smile

если глубже в eu то на чем там ехать собираетесь.

еще в анктах проездным документом любят называть паспорт. обычный или специальный.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
KiSS писал(а) Fri, 11 July 2014 16:12
если цель поездки нарва, то жетончик от питерского метро отксерокопируй Smile


Нет смысла. Кроны вышли из обращения несколько лет назад.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
OldNick писал(а) Wed, 26 March 2014 15:10
BasilM писал(а) Tue, 04 March 2014 14:43
OldNick писал(а) Tue, 04 March 2014 10:09
Жене с сыном дали трёхлетние эстонские визы, хотя подавались на два.
Последовательность такая: полгода - год - три года.

Подавали полный требуемый пакет документов? Какие-нибудь особые бумажки (типа приглашений и т.п.) были? Как визы были откатаны?


Визы брали по приглашению, откатаны были честно.
Поскольку я уже не работаю в конторе, обеспечивавшей халявные немецкие визы, пойду тоже летом к эстонцам. Кстати, последнюю немецкую визу откатывал только по Эстонии Smile


Сходил. Дали на 3 года, как и просил. Учитывая, что до того ни эстонских, ни более, чем годовых, виз не было, я доволен.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
repovesi писал(а) Fri, 18 April 2014 20:31
КоклюшЪ писал(а) Fri, 18 April 2014 17:24
скажите, а если я "предам финнов в пользу эстонцев", в смысле по финской мультивизе начну активно в Эстонию ездить - это будет являться основанием для последующего получения эстонской годовушки ???


Это вопрос на 200 000 рублей. Точный ответ не знает никто. Обычно эстонцы дают в таком случае всё-таки годовуху (при толстом шенгенском пакете входящих документов), но не редко (с неизвестной вероятностью) дают и полугодовуху/однократку.

Поэтому толпа петербурцев, включая меня, очень внимательно смотрит друг на друга, в ожидании "кто первый изменит и расскажет" Wink


Ну, вот я активно предавал немцев в пользу эстонцев, причём ни тех, ни других это не напрягло - немцы исправно давали новые годовухи, а эстонцы сегодня дали трёхлетку.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
OldNick писал(а) Thu, 14 August 2014 14:03
Сходил. Дали на 3 года, как и просил. Учитывая, что до того ни эстонских, ни более, чем годовых, виз не было, я доволен.


Да, я тоже на днях получил эстонский шенген, дали как и просил на 2 года и 8 месяцев (до смерти заграна осталось 2 года и 11 месяцев).

Справочно сообщаю для всех подробности.

*) подавался и получался в ВЦ Эстонии - СПб, Чкаловский пр., 7
*) это сделало визу дорогой - 2950 руб приблизительно
*) ранее имел более десяти финских многократок, ежегодно с 2007 бываю в Эстонии никак не менее трёх раз, т.е. требование для длинной визы "Не менее трёх раз в Эстонию в каждом из трёх последних лет" перевыполнил многократно
*) в отличие от финнов, требовался довольно объёмный пакет документов, см. их сайт
*) справки с работы не было, а выписка с одного из банков была
*) была бронь гостинцы на одну ночь с Booking.com, получив визу я, конечно, немедленно её бесплатно отменил
*) в самом ВЦ продают плохие страховки (дорогие и неудобные - год не меньше 30 дней)
*) фотокабина в ВЦ по жетону, который тут же продаётся за 200 руб.
*) срок оформления через ВЦ - 6 суток (подача в 15:35 среды, SMS о готовности визы пришла во вторник в 15:05).
Изменено пользователем repovesi
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Маринки(с) в визовом центре не дають писать страна первого въезда Финляндия. послать их подальше или прислушаться?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас