Hello World!

georgine

Эстонская шенгенвиза в СПб, в том числе на 3 и 5 лет

128 сообщений в этой теме

KiSS писал(а) Sun, 31 August 2014 17:34

очень быстро с четверга по пндк
да
анкету + копию паспорта эст родственника. всё.


Решила тоже попробовать сунуться к эстонцам. Выписку с карты за 3 месяца, которая есть в списке документов, не взяли (тока зря пачку бумаги извела). Отдала документы в пятницу, а сегодня утром (т. е. через 2 рабочих дня) пришло сообщение, что паспорт можно забирать. Не дали, чтоль? Razz Или тоже очень быстро сделали?
До 12 числа в отъезде, поэтому проверить не могу и терзаюсь от любопытства.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Маша Л. писал(а) Thu, 06 November 2014 17:38
Отдала документы в пятницу, а сегодня утром (т. е. через 2 рабочих дня) пришло сообщение, что паспорт можно забирать.


Осенью они быстро делают.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Итак, дали на год, так что можно было финнам не изменять Razz . И точно с даты поездки, указанной в анкете. Правда, у меня было всего 2 поездки в Эстонию на 2 дня по этому паспорту.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Маша Л. писал(а) Thu, 13 November 2014 12:47
Итак, дали на год, так что можно было финнам не изменять Razz . И точно с даты поездки, указанной в анкете. Правда, у меня было всего 2 поездки в Эстонию на 2 дня по этому паспорту.


Так а предыдущие заграны к консульской заявке приложены не были???
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Маша Л. писал(а) Thu, 13 November 2014 12:47
Итак, дали на год, так что можно было финнам не изменять Razz

А в следующий раз и фины могут дать на пол года Sad
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
С таким неприятным курсом евро, куда более бюджетная прибалтика, особенно Латвия (Один фик въезд через Эстонию обычно) становится более привлекательным местом для отдыха.
Наверное тоже к ним подамся, вроде достаточно там отмечался.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
alvic писал(а) Fri, 14 November 2014 23:32
С таким неприятным курсом евро, куда более бюджетная прибалтика, особенно Латвия (Один фик въезд через Эстонию обычно) становится более привлекательным местом для отдыха.
Наверное тоже к ним подамся, вроде достаточно там отмечался.

Так я правильно понял, что если за 3 года я въезжал по 2 раза в год к ним (и там по 2 дня проводил), то мне нет смысла идти к ним? Изменено пользователем ProteKtor
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Mon, 17 November 2014 11:17
Так я правильно понял, что если за 3 года я въезжал по 2 раза в год к ним (и там по 2 дня проводил), то мне нет смысла идти к ним?
А вот мне кажется, что в твоём случае стоит - уж годовушку-то, как и финны, дадут, а могут и многолетнюю дать (2 или нужные 3 раза в год - разница небольшая, не то, что 2 или 3 раза за 3 года Smile )
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я из понаехавших, возможно, при постоянной регистрации в СПб дали бы больше Razz
Но зато в моем случае эстонцы, в отличие от финнов, не парили мозги справками с работы и полностью удовлетворились временной регистрацией - что мне очень понравилось.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я сам еще в сомнениях. В этом году был четыре раза, в прошлом два, до этого не был. И то ли идти к финам и без всякого дополнительного геморроя получить годовушку, то ли к эстонцам с куда большими телодвижениями и вполне вероятно за той же годовушкой.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
alvic писал(а) Mon, 17 November 2014 13:48
Я сам еще в сомнениях. В этом году был четыре раза, в прошлом два, до этого не был. И то ли идти к финам и без всякого дополнительного геморроя получить годовушку, то ли к эстонцам с куда большими телодвижениями и вполне вероятно за той же годовушкой.

Вот "куда большие телодвижения" и напрягают.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Мария, кстати, через что были подача-получение: через Консульство на Бол. Монетной, через ВЦ на Чкаловском или через "Пони" на Заставской?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Через ВЦ на Чкаловской. В консульство записаться тоже вполне реально, но я поздно спохватилась и запись была уже на декабрь.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Получила сегодня визу на себя и детей.
Эстонская первая, до этого были финские годовые, по ним въездов больше в Финляндию, но 2-3 поездки в Эстонию за каждый год были. Всю неделю думала, не зря ли я не пошла к финнам (где почти гарантированна 2-х летняя виза), вдруг эстонцы дадут на короткий срок.
Дали на 4,5 года (по дату окончания действия визы мужа, у него немецкая)
Цель поездки - посещение родственника в Эстонии (хотя у него временный вид на жительство на 2 года, только что переехал туда).
Писала ходатайство, как люблю Эстонию и что собираюсь туда ездить, чаще, чем раньше, но честно указала и другие страны: Финляндию, Латвию, Швецию и Германию.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lemur писал(а) Tue, 20 January 2015 20:05
Дали на 4,5 года


Жалко, что не на 5. Они вот-вот введут изменения в Visa Code и виза будет не зависеть от жизни паспорта. И тогда всем по 5 лет гарантировано (кто соблюдает Правило 3*3=9).
Изменено пользователем repovesi
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
repovesi писал(а) Wed, 21 January 2015 05:06
Lemur писал(а) Tue, 20 January 2015 20:05
Дали на 4,5 года


Жалко, что не на 5. Они вот-вот введут изменения в Visa Code и виза будет не зависеть от жизни паспорта. И тогда всем по 5 лет гарантировано (кто соблюдает Правило 3*3=9).

Дали детям по конец визы отца (это распространенная практика), ну и мне так же заодно.

Специально посмотрела эстонские поездки за последние 3 года: 2012 - одна, 2013 - три, 2014 - два раза.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Отпишусь т.к. разочаровали нас эстонцы. Подавались всей семьей с целью "посещение друзей/родственников" в консульстве в СПб, хотя как послушать сотрудников так двоюродная сестра уже типа не родственник. Просили на 5 лет, дали на 1 год. Sad Ладно, я, у меня последний финский полугодовой шенген был 5 лет назад, тогда и к родственникам ездили, а так они к нам, но у родителей уже 3 годовых финских шенгена было и в прошлом году в Эстонию даже съездить успели. У финнов на 2 года бы получили, только в консульство сложно записать стало теперь, а 21 евро с каждого как то уже не очень хочется переплачивать, а теперь даже как-то на душе неприятно, что их подбил "изменить" финнам. Дали бы хотя бы им на 2 года, а мне уже как есть, а то смотрится, как пощечина готовишь документы, а итог... Sad
И весь это сбор документов вплоть да того, что № ID карты жителя Эстонии не достаточно, а нужна копия его итд реально задалбывает. Писали честно куда будем ездить в первую очередь: Эстония, Финляндия, а там как придется. Для меня в Эстонию в разы приятнее ездить ,если что хоть автостопом до Ивангорода доехал и всё, а они вот так. В общем желание у нас к эстонцам обращать в следующий раз пропадает, хотя и к финнам теперь как идти. Sad
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Russtyle писал(а) Tue, 10 March 2015 14:56
дали на 1 год. Sad Ладно, я, у меня последний финский полугодовой шенген был 5 лет назад, тогда и к родственникам ездили, а так они к нам, но у родителей уже 3 годовых финских шенгена было и в прошлом году в Эстонию даже съездить успели.


Правило 3*3=9 не выполнено и близко. Могли вообще однократки дать, скажите эстонцам спасибо за годовухи.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
а как мне подтвердить следующие пункты если я еду в шенген на месяц с Палаткой?

7.Подтверждение проживания (например, подтверждение бронирования, полученное от гостиницы, приглашение/ спонсорское письмо от принимающего лица, документ от учреждения, подтверждающий предоставление места для проживания).

8. Подтверждение маршрута(например, подтверждение забронированного организованного тура или любой другой соответствующий документ, подтверждающий предусмотренный план поездки, такой как обратный билет или бронь).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
особенно непонятен пункт 8,так как я собираюсь возвращаться своим ходом,то есть на байке
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Можно забронировать хостел или койко-место в квартире на 1 сутки, а дальше уже ночевать в палатке. Я приносила распечатку о бронировании квартиры на 2 суток с сайта airbnb.
Про велосипед сказали, что можно просто написать об этом в свободной форме. Изменено пользователем Маша Л.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ufom писал(а) Tue, 02 June 2015 14:23
а как мне подтвердить следующие пункты если я еду в шенген на месяц с Палаткой?


Плохая идея афишировать этот факт перед чиновниками, бесконечно далёкими от реального туризма.


ufom писал(а) Tue, 02 June 2015 14:23
7.Подтверждение проживания (например, подтверждение бронирования, полученное от гостиницы, приглашение/ спонсорское письмо от принимающего лица, документ от учреждения, подтверждающий предоставление места для проживания).


Недавно мои хорошие знакомые забронировали через Booking гостиницу в Нарве со 100% бесплатной отменой не поздней, чем за 24 часа. Визу (на 2 года) получили дней за 5 до даты брони, и бронь немедленно отменили.


ufom писал(а) Tue, 02 June 2015 14:23
8. Подтверждение маршрута(например, подтверждение забронированного организованного тура или любой другой соответствующий документ, подтверждающий предусмотренный план поездки, такой как обратный билет или бронь).


В случае брони в Нарве я бы говорил, что едешь в Нарву и будешь часто ездить в Нарву (пешком): в Призму, Астри и Фаму за покупками. На самом деле у меня так и получается: пожалуй, 40% поездок это и есть однодневки (зимой просто в Нарву, летом в Нарву и +-50 км вокруг на веле.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Благодарочка Smile еще бы для полного идеала вписаться к кому на соревки какие в Балтике,дабы коллективно(и бесплатно) оформлятся перед началом велосезона.я бы и правда туда поехал.

А кто оформлялся в Пони-экспресс?Есть разница от центра на чкаловской?

Цена у них одинаковая
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас