Hello World!

Змей Гуревич

Дорога жизни 2014.

195 сообщений в этой теме

qqq писал(а) Mon, 27 January 2014 02:06
Чтобы проехать впереди всех, включая десятку из Романовки, придётся стартовать не позже 9:30.

А куда, кстати, девается транспорт (аутобусы), которые привезли участников на старт той или иной дистанции?
Сразу вернуться они не могут, потому что могут нагнать бегунов более короткой дистанции.
А в районе старта/стартов их не видать...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Sun, 26 January 2014 23:41



Осадочек зря остался. Мероприятие заявлено как беговой марафон. И мы там люди второго сорта, и ничего в этом такого уж страшного нет.

НО я думаю, и ситуацию можно разрулить тоже. Если найдется инициативный человек который СЕЙЧАС на ЭТОЙ неделе пойдет к оргам марафона и проговорит вопросы взаимодействия. Может быть сделать действительно ОТДЕЛЬНЫЙ старт, может быть наоборот, сделать бего-веломарафон, может быть в разные даты, может быть в одну, могут быть 100500 вариантов как улучшить дело. Важно чтобы от нас был человек который проявлял бы инициативу по улучшению положения дел. Все таки приезжает 180 велосипедистов - не знаю сколько бегунов, но 180 человек реально много. Что имеем в худшем случае? А ничего УЛУЧШИТЬ Не удасться, и все будет как есть. Это тоже не плохо. Smile. Готов помочь советом Smile.

При всем уважении, по сути - неправильно! О чем с ними договариваться? Бегуны мешают нам, а мы мешаем бегунам... Это аксиома! Надо держаться от бегунов подальше. И чем дальше, тем правильнее. Вплоть до организации велопробега в другой день (в субботу, например).
И Дорогу нам перекрывать необязательно - две машины сопровождения ДПС вполне достаточно.
Велосипедисты - полноценные участники акции Памяти, а не "младшие братья" бегунов. Изменено пользователем Иваныч
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Если кто-то опять забыл - в этот день проходит БЕГОВОЙ марафон.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Mon, 27 January 2014 02:42

А куда, кстати, девается транспорт (аутобусы), которые привезли участников на старт той или иной дистанции?
Сразу вернуться они не могут, потому что могут нагнать бегунов более короткой дистанции.
А в районе старта/стартов их не видать...

Транспорт был (куча автобусов - их можно было наблюдать на финише потом), уехала основная масса до старта или нет не видел, но часть было видно до 13, т.к. они собирали бегунов после 5 км. Их стоянка стоянка чуть в стороне, на дороге через Коккорево.

Мне кажется надо было ехать с заявленной скоростью 18-23, может даже стартовав чуть позже. С тем чтобы догнать последнего бегуна после Рахьи. А там его обогнать) а в конце уже где бегунов будет больше, полос три и организованная колонна проблем им не доставит.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Мы дошли по большей части (по времени) пешком до станции Проба, там свалили на электричку. Гулять спокойно 7 кмч - это еще не проблема (если не пытаться ехать). Ну погуляли бы и ладно.
Проблема в том, что это происходило в окружении дебилов на вонючих вёдрах. "Дебил" в данном случае медицинский термин. Потому как не додуматься подождать часик, а потом нормально доехать (к тому же времени) - это требует особой степени умственной отсталости.
До некоторых доходило, но многим обязательно надо было врубиться в толпу велосипедистов и там тыркаться.

Я, конечно, понимаю, мож были причины разграничить нас от бегунов, но неужели наше доблестное ДПС не могло остановить этих деятелей на ведрах?

Кстати, я правильно понимаю, что после первой остановки народ самовольно таки весь просочился мимо гаишнегов к бегунам?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Что касается опасности соседства с бегунами - она действительно есть, но кмк главный фактор тут скученность (и тех и тех).
Помню по прошлому году: едущие впереди несколько рядов почему-то начинают подаваться в сторону. Подруливаешь вслед за "струей" - оба-на, сбоку бегун проплыл. А если зазеваться или если нет привычки следовать за колесом впереди - то можно человека реально в последний момент перед собой обнаружить.

Выскажу еретическую мысль, что если "не гонку" превратить таки в "гонку" - т.е. не ограничивать скорость и не делать общих остановок, то колонна естественным образом растянется, появится поле обзора и свобода маневра.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Простите, а что мешает стартовать в 11? В 10, наконец? Навряд ли даже мега-марафонцы догонят велосипедистов, у которых час-два форы.

Смотрю, уже в который раз вылезают проблемы одного из двух видов:
а) Оргам пох - велосипедисты обгоняют и подрезают бегунов, не ровен час собьют какого-нибудь ветерана.
б) Оргам не пох - велосипедисты задвинуты далеко в угол и жалуются на притеснения.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
COPATHuK писал(а) Mon, 27 January 2014 00:10
На мой взгляд, есть только один вариант: старт до. Как это сделать - не знаю, ибо даже не очень представляю схемы стартов разных дистанций.


звучит разумно, но к сожалению это технически невозможно - на дороге три беговых старта в разных точках
на нулевом километре
на 21м
и на 10м
с каким то обязательно будет пересесечение

толпа велосипедистов однозначно сильно мешала бы бежать

поэтому мое скромное мнение, что вело стартовать от разорванного кольца нужно не ранее 15 часов и объезжать оставшихся к тому времени редких бегунов по выделенным для велодвижения полосам. бегунов также инструктировать, что после 15 часов им останется 1 полоса слева или справа неважно, как это бывает на пробеге пушкин-спб
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Привет из колоны бегущих Кампи, Анне, Илье и остальным, кого не опознал в зимнем прикиде. Кампи, давай фотки!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Sun, 26 January 2014 23:41
Все таки приезжает 180 велосипедистов - не знаю сколько бегунов, но 180 человек реально много.


1600 бегунов
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Бегуны - молодцы! Они многого добились. Для них перекрывают Дорогу, их марафон широко известен, власти выделяют деньги на организацию. Уважение им и почёт! Хочется встать и откозырять в их сторону, а организаторам крепко пожать руку, поздравить с Праздником и пожелать дальнейших успехов в организации этого замечательного Мероприятия!

А чего "добились" велосипедисты? Кто-нибудь (кроме их) знает о вело-пробеге по Дороге? Посмотрите на наш "анонс": он же написан "при царе Горохе"! Там даже время отправления электрички поза-поза-прошлогоднее! Никакого упоминания о Юбилее 70-летия! При всем уважении к организаторам видно, что к мероприятию они отнеслись формально, безынициативно и "спустя рукава". Мнение, конечно, субъективное.

Попутно: спасибо, хоть меня по моей просьбе из этого анонса убрали - "в 4 вагоне вам споет-спляшет гармонист Иваныч". Юмор в том, что о моих планах никто не спрашивал в последнее время. Surprised

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
COPATHuK писал(а) Mon, 27 January 2014 00:10


Нам, которые на пустой 3х полостной дороге перед финишем, ухиртяются ВДВОЕМ обогнать ОДНОГО бегуна одновременно впритык с двух сторон. Затрудняюсь с определением, что должно быть в головах таких людей, но это случаи не единичные, а чуть ли постоянные.


О да. Мне еще в прошлом году за такие ситуации было неудобно.

COPATHuK писал(а) Mon, 27 January 2014 00:10

Ну и та же ситуация с кашей/чаем: да стопудов надо сразу расступаться перед финишером бегового марафона, чтобы он не секунды не ждал левосипедистов. Непонятно почему? Пробегите разок, хотя бы 5 км зимой.

+1

COPATHuK писал(а) Mon, 27 January 2014 00:10

И что должны решать организаторы мероприятия (не ВП), если им из года в год, несколько человек да скажет: как задолбали эти двухколесные, а? Правильно: поставить машину и не пускать никого, ибо дураков тьма. Или как таких еще назвать?
"1. Не создавать помех участникам бегового марафона вне зависимости от скорости и направления их движения. На дистанции будут ветераны и участники Блокады с ограниченными физическими возможностями. "
Орги поставили машину, лисапедисты пролезли и опять носились впритык к марафонцам, когда тем явно было уже туго. Лично я не удевлюсь, если на следующий год скажут "давай, до свидания".
Первый пункт правил поведения, красный цвет...


Вот мне тоже так показалось: у оргов стояла задача как можно дальше отодвинуть велосипедистов от бегунов. А если велосипедистам это не нравится, то оргам, сами понимаете, это как-то фиолетово.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А я вообще не заметила проблем. Laughing Ехала в свое удовольствие, общалась с бегунами. Геолог - привет! Никто меня не тормозил. Когда у меня кончился чай в термосе, и мне надоело лазать в рюкзак за едой, я робко спрашивала у беговых волонтеров, и меня охотно кормили-поили со столиков бегунов.
Некоторые гаишники на обочине почему-то спрашивали: ну, где все ваши-то наконец?
По ходу дела пообщалась с тремя "дезертировавшими" велосипедистами, которые устали от такого велопробега, обходными дорогами объехали кордоны и выбрались на Дорогу Жизни.
На финише была в 16-12. Через несколько минут появилась голова вело-колонны. И честно говоря, без велосипедистов было, с одной стороны, комфортно ехать, с другой стороны - скучновато. Все-таки свои люди Smile
Короче, в этот раз я выбрала правильный транспорт: лучше ехать на самокате, чем стоять с велосипедом Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
На мой взгляд, формат себя изжил.
Напомню историю этого пробега в вело-формате.
Беговой марафон существует достаточно давно, это официальные легкоатлетические соревнования, проводимые под эгидой спорткомитета. Сейчас был 45-й по счету марафон.
Спортсмены-бегуны были всегда, а вот велосипедистов было мало, по крайней мере до 2000-х годов. И некоторые любители велосипеда, ещё до появления массового применения шиповки любили проехаться по перекрытой и очищенной от снега дороге. Ехали от города к Ладожском Озеру, а марафонцы бежали навстречу. Я и сам так ездил, бывало 5 человек, бывало 10, но всегда мало. Бегунам мы помешать не могли и организаторы марафона нас не замечали. На Ладожском берегу, можно было в музей зайти, можно было рыбки копченой поесть... Потом садились в теплую электричку и ехали домой. Где-то в году 2006 количество желающих так проехаться стало велико до такой степени, что организаторы и перекрывающие дорогу милиционеры нас заметили, да и мы чувствовали, что мешаем. Поэтому решили привычный порядок изменить и ехать за марафонцами через час, а то и два после их старта. В какой-то момент (наверно, в год 65-летия полного снятия Блокады Ленинграда) всем известный Иваныч (Сергей Иванович Белевцев) внес в мероприятие новый смысл. Мы стали возлагать цветы на каждый мемориальный километровый столб Дороги Жизни. Иваныч устраивал концерт в электричке по дороге туда и исполнял песни военных лет у монументов по ходу пробега. Мы ему за это очень благодарны!
Что сейчас. Количество велосипедистов растет, мы уже слишком заметны на дороге, власти хотят, чтобы мы ехали организовано, за машиной сопровождения. Мы же так ездим на открытии сезона и на «Белые Ночи». Сама дорога не вычищенный до асфальта снег, а покрытая соляными лужами грязь, которая жидкая даже при -15. У всех разные интересы, кто-то хочет просквозить с ветерком, лавируя между последними марафонцами и поесть на финише каши, которая тоже для марафонцев. Кто-то хочет цветы к столбам возложить (мне эта идея Иваныча очень нравится). Но плестись в хвосте марафона за машиной ГИБДД точно никому не хочется.
Идей сейчас много разных возникло, будем думать.
Конструктивные идеи и усилия приветствуются.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скатались, конечно, хорошо, но...

Мы мешаем бегунам, бегуны мешают нам, ещё какие-то ездюки... то есть автомобилисты пытаются влезть в колонну велосипедистов (иногда падая при этом в кювет Smile ). Что до меня, то промахнулся малёхо с экипировкой. В итоге пока едешь - тепло, как встали - чувствуешь себя бойцом Ленинградского фронта, у коего спёрли шинель Smile . Тем не менее пообщались, потусили, вкусной каши с тушняком похавали (респект родимой армии!).

Думаю, есть смысл не лезть на трассу марафона, а учинять пробег по ладожскому льду примерно по маршруту Дороги Жизни с финишем у Разорванного Кольца. Тж можно придумать маршрут по Синявинским высотам, и где-нибудь в районе рабочих посёлков, где блокаду прорвали. Небольшие такие маршруты - 20-30 км, чтобы лыжники тоже могли поучаствовать. На финише - тусняк, глинтвейн и военные песни. Короче, вроде АнтиЗООлетия, только зимой. Таким макаром эта толпа в 150-200 и более человек разойдётся, кому куда интересно, и никто никому мешать не будет.
Как вариант - народ с разных маршрутов, опять же кому интересно, может собираться у диорамы и толпой фотографироваться на фоне танков.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Для статистического учёта: Количество собравшихся с Иванычем у Кольца составило 45 человек. Из них с велосипедами 12. Примерно пополам лыжники и пешеходы, все наши люди, плюс артисты, не спортивные жёны и малые дети. Потом продолжили каждый в своём формате, и встретились в одной элке, сев на разных станциях. Изменено пользователем Bongu
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Илья, знаешь ли, например я не считаю себя человеком второго сорта. Так что говори только за себя.
А вот то что есть варианты решения той ситуации, которая сложилась на сегодняшний момент с пробегом, это не вызывает сомнений ...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Андрей Сахаров писал(а) Mon, 27 January 2014 20:19
учинять пробег по ладожскому льду примерно по маршруту Дороги Жизни

Этого делать нельзя. во первых, далеко не у всех есть шипы, опыт и прочее.
Во-вторых может быть слабый лёд или глубокий снег.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Геолог писал(а) Mon, 27 January 2014 11:15
Привет из колоны бегущих Кампи, Анне, Илье и остальным, кого не опознал в зимнем прикиде. Кампи, давай фотки!

Фотки с бегового марафона
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Mon, 27 January 2014 23:37
Андрей Сахаров писал(а) Mon, 27 January 2014 20:19
учинять пробег по ладожскому льду примерно по маршруту Дороги Жизни

Этого делать нельзя. во первых, далеко не у всех есть шипы, опыт и прочее.
Во-вторых может быть слабый лёд или глубокий снег.


Ясен перец, всем подряд на льду делать нечего. Но есть же ещё и Синявинские высоты. А если и там снег глубокий, так можно и на лыжах.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Андрей Сахаров писал(а) Tue, 28 January 2014 00:09
ProteKtor писал(а) Mon, 27 January 2014 23:37
Андрей Сахаров писал(а) Mon, 27 January 2014 20:19
учинять пробег по ладожскому льду примерно по маршруту Дороги Жизни

Этого делать нельзя. во первых, далеко не у всех есть шипы, опыт и прочее.
Во-вторых может быть слабый лёд или глубокий снег.


Ясен перец, всем подряд на льду делать нечего. Но есть же ещё и Синявинские высоты. А если и там снег глубокий, так можно и на лыжах.


Да тут фан как раз от большого совместного мероприятия.

Хотя идея проезжать от "Волховского фронта до Ленинградского", с финишем в Шлиссельбурге тоже не плоха.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Андрей Сахаров писал(а) Tue, 28 January 2014 00:09
Ясен перец, всем подряд на льду делать нечего. Но есть же ещё и Синявинские высоты. А если и там снег глубокий, так можно и на лыжах.

Кмк, мы обсуждаем ВЕЛОпробег, приуроченный к блокаде.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Tue, 28 January 2014 00:10


Хотя идея проезжать от "Волховского фронта до Ленинградского", с финишем в Шлиссельбурге тоже не плоха.


Как-то Шлиссельбург с Ленинградским фронтом мало сочетается. Он почти 2 года под немцами был.
А вот что "идея проезжать от Волховского фронта до Ленинградского не плоха", согласен! Изменено пользователем Иваныч
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас