romda

  • Публикации

    1 477
  • Сообщений в день

    0,3
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О romda

Дополнительная информация

  • Имя
    Роман
  • Адрес
    пос. Морозова
  • Род деятельности
  1. В сб. утром че-то дождь рисуют...
  2. Предложение актуально?
  3. А вот зайду как-нибудь в Велодрайв и покручу в руках оригинальный M8000, чего гадать...
  4. Я думаю это баг, а не фича. Во-первых, в другом Мануале для SLX RD-M7000 / Deore RD-M6000 на такой же схеме перекоса НЕТ. Вполне возможно, для M8000 это просто небрежность иллюстратора. Во-вторых, нижний ролик действительно годно отклонен в направлении прихода цепи от системы, но только в крайних положениях, когда лапка почти горизонтальна вперед или назад. На самых ходовых средних передачах, когда линия цепи более прямая, а лапка смотрит вниз, цепь без толку несколько изгибается от вертикали на нижнем ролике. В-третьих, Batir абсолютно прав, мне не удалось выровнять ролики, т.к. без изменения длин сторон параллелограмма его стороны сохраняют параллельность, как ни гни. Склоняюсь к мысли, что это баг в сверловке отверстий, за которую и дается приличная скидка на Али. Еще, пока гнул, выдавил зеленую смазку из осей и нащупал небольшие люфты. У снятого восьмилетнего XT RD-M781 люфтов нету. В остальном, неделя езды радует по сравнению с предыдущим 10-скоростным. У меня сзади 11-42 на 10 ск., спереди 22-36 (и 42 со стертыми зубами в роли защиты), на 11-звездочку кассеты переклюк скидывал уже через раз, не хватало емкости при выкрученном болтике. Новый за счет разных осей лапки и верхнего ролика точнее огибает кассету, можно подвести ближе к звездам, при этом цепь укоротил на 2 звена и у лапки еще хороший запас емкости. Переключения субъективно четче, хотя пружины слабее, но цепь не трясется и не спадает за счет Shadow +. Если ролики будут жить - я доволен. Может, потом перейду на 11 скоростей.
  5. Вообще, зря автолюбители смотрят свысока, у них допуски - миллиметры, а у нас - десятые. У них лошадиные силы, а у нас одна слабая homo sapiens мышца...
  6. Стал обладателем заднего переключателя Shimano Deore XT RD-M8000 SGS с АлиЭкспресс. Все отлично, люфты малы, железо толстое, все буковки на месте, пружина слегка смазана. Но на глаз увидел некоторую непараллельность роликов, они ведь должны быть в одной плоскости. Ага, прислали гнутый переклюк, ну что ж, обратно выгнуть мне не трудно… Хотя, коробка хоть и тесная, но немятая, и краска без потертостей. Решил сначала глянуть мануал, благо все расписано по-русски весьма четко, в том числе регулировка фрикции Shadow +. И вот я вижу на схеме непараллельность, прям как у меня. Может, натяжение цепи в процессе выравнивает ролики, ведь болт крепления переклюка смещен к раме? Но, пардон, эти самые боковые силы и есть причина съедания бочин роликов… Ничего не понимаю. Написать, что ли, японцам, станут толковать, по нынешним временам, с руссо убиванто? Гнуть или не гнуть?
  7. А вот как прошла пересадка с Ласточки на элку в Лодейном Поле? Вроде всего 8 минут. Это одна платформа? И второй вопрос: кто-нибудь ездил из Уксу до оз.ЛоухиЯрви вдоль речки УксуЙоки? Как там дорожка или тропинка? https://nakarte.me/#m=12/61.54429/31.64403&l=O
  8. Да, Малое - т.е. Нижнее, из него на запад вытекает протока с разливом, который может быть непроходим, соотв. или возвращаться, или выходить сильно западнее на дорогу. Еще вариант - обплыть по озеру, если налегке, то обувь в полиэтиленовый пакет - и вперед!
  9. Беру топор-пилу, кемп-фонарик, залил треки. Если Традиционная окажется занята, буду оставлять прилепленные к деревам белые листы А4 с черным словом "Альтернатива" и пояснением, куда пошли. На походушке можно сначала пойти на полуостров Малого Новосельского, купнуться, полазить по горам на западном берегу и попробовать обойти озеро с юга. Если разлив не даст, вернуться также или через "55 лет". Юбилейнеая 22.zip
  10. Еду на утренней Ласточке в пт., тоже через купанье в Новинском. Беру Евро-Харчо штук 6 на 4 порции? Какие идеи "походушки"? Хотя, если вс. посвятим Хийтоле.. Поворот к полянам N61.07224170° E29.16590170° Традиционная N61.07841000° E29.15497000° Альтернатива, примерно N61.07931708° E29.14800131° Каменногорск-Ворошиловское.gpx
  11. Да, я переиграл на обратный из Хийтолы. на Альтернативу есть тропинка, но я ходил только вдоль берега по рыбацким тропкам. Генштаб показывает на полуострове бывшие финские поля.
  12. Взял обратный из Каменногорска на вс., а туда, наверно, на утреннюю Ласточку в пт. Надо бы посмотреть на Альтернативную оборудованную полянку, которую видел с лодки в прошлый раз.
  13. Не помню, чтобы подписывался, но регулярно что-нибудь шлют и про ветер и про лед. Хотя не очень-то доверяю им.
  14. Мчс прислало - типа лед ломает
  15. Мне тоже нравится )))