Hello World!

Puzirik

"Давай, до свидания!" по фински.

133 сообщения в этой теме

Pupsen писал(а) Fri, 28 June 2013 11:40
ProteKtor писал(а) Fri, 28 June 2013 09:42
Я думаю случилось то, что русские загадили всю приграничную Финляндию.


не загадили, а заполонили
На самом деле и загадили тоже. Не как у нас, но прилично. Лааву в автодоступности засираются регулярно. Причём мусор явно российский.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Puzirik писал(а) Mon, 24 June 2013 11:58
Что мы сделали не так?

Тут может быть несколько вариантов:
- в кемпинге нет мест. Бывало так (в других местах), приезжали а нам говорят мест нет, и приходилось уезжать, искать другое место. И находили, конечно, никто не умер.
- в этом году вы уже 60-я группа, приехавшая после закрытия кемпинга, из этих 60 - 59 уехали рано утром не заплатив за горячую воду и вывоз мусора. Если бы я был хозяином кемпинга - меня бы, э-ээ, такое положение не радовало.

По поводу хамства - ну бывает, все ж человеки. Не надо думать, что ваши 10 евро осчастливят кемпинг, основной доход идет от кафе, меньше от домиков. От туристов с палатками, которые готовят ужины из своих продуктов, будем реалистами - дохода нет вообще, плата за кемпинг фактически идет на з/п уборщицы (кухня, туалеты и душ, и работают не таджики а финские люди с финской зарплатой), стрижку газонов и оплату счетов за воду, и прочее.
А вот распитие вино-водочных до 3 утра и дикие крики (это, конечно, не про вас) могут распугать платежеспособных клиентов. А это важно.

Puzirik писал(а) Mon, 24 June 2013 11:58
Шлагбаум на въезде, естественно, был уже закрыт и мы собирались зайти и встать с палатками. Оплатить собирались утром.

Обратите внимание - кемпинг закрыт, но вы хотели пролезть под шлагбаумом и всё-таки вселиться. Не звонить по телефону и спрашивать - а «собирались зайти и встать». Т. е если я вошел в отель и на респшне никого нет - тоже можно входить и селиться в номер? Типа, утром рассчитаюсь? Уверен, при таком подходе мне будут не рады. В любом месте любой страны.
Поэтому такая реакция...

Кроме того, может быть уровень владения английским у данного чела не позволял расшаркиваться перед вами, ну знает он несколько английских слов вот их и выдал.. Я сам как-то в Копенгагене послал блондинку, которая приставала с вопросами на тарабарском языке.. А потом задумался, может, чего дельное предлагала.. Cool
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Fri, 28 June 2013 06:43
Маша Л. писал(а) Thu, 27 June 2013 19:24
Наверно, в последние 2 года случилось что-то, сделавшее этого финика неадекватным. Может, к нему заехала толпа русских и нахулиганила какие-нибудь безобразия. А может, просто болезнь прогрессирует Shocked
Раньше-то он был нормальным и народ с палатками в шею не гнал.



Мно тоже кажется, что что то случилось. Так как я стал ПОСТОЯННО сталкиваться в финляндии с хамством, чего отродясь не было.


[аbra mode on]
Это капитализм, Илья. 35% финской молодёжи не могут найти работу.
В таких условиях люди становятся злее, что неудивительно.

Промышленность убита глобализацией. Люди пытаются сохранить то, что у них есть, и во всех бедах винят тех, на кого им исторически командовали "фас".
[/abra mode on] Изменено пользователем Jora
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
SNS писал(а) Wed, 26 June 2013 01:11
Хам оскопил своего отца

Это описка или результат новейших исследований по библеистике?..
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kline1 писал(а) Fri, 28 June 2013 14:46
Puzirik писал(а) Mon, 24 June 2013 11:58
Что мы сделали не так?

Тут может быть несколько вариантов:
- в кемпинге нет мест. Бывало так (в других местах), приезжали а нам говорят мест нет, и приходилось уезжать, искать другое место. И находили, конечно, никто не умер.
- в этом году вы уже 60-я группа, приехавшая после закрытия кемпинга, из этих 60 - 59 уехали рано утром не заплатив за горячую воду и вывоз мусора. Если бы я был хозяином кемпинга - меня бы, э-ээ, такое положение не радовало.

По поводу хамства - ну бывает, все ж человеки. Не надо думать, что ваши 10 евро осчастливят кемпинг, основной доход идет от кафе, меньше от домиков. От туристов с палатками, которые готовят ужины из своих продуктов, будем реалистами - дохода нет вообще, плата за кемпинг фактически идет на з/п уборщицы (кухня, туалеты и душ, и работают не таджики а финские люди с финской зарплатой), стрижку газонов и оплату счетов за воду, и прочее.
А вот распитие вино-водочных до 3 утра и дикие крики (это, конечно, не про вас) могут распугать платежеспособных клиентов. А это важно.

Puzirik писал(а) Mon, 24 June 2013 11:58
Шлагбаум на въезде, естественно, был уже закрыт и мы собирались зайти и встать с палатками. Оплатить собирались утром.

Обратите внимание - кемпинг закрыт, но вы хотели пролезть под шлагбаумом и всё-таки вселиться. Не звонить по телефону и спрашивать - а «собирались зайти и встать». Т. е если я вошел в отель и на респшне никого нет - тоже можно входить и селиться в номер? Типа, утром рассчитаюсь? Уверен, при таком подходе мне будут не рады. В любом месте любой страны.
Поэтому такая реакция...

Кроме того, может быть уровень владения английским у данного чела не позволял расшаркиваться перед вами, ну знает он несколько английских слов вот их и выдал.. Я сам как-то в Копенгагене послал блондинку, которая приставала с вопросами на тарабарском языке.. А потом задумался, может, чего дельное предлагала.. Cool

1. Если бы не было мест, можно было бы так и сказать. Но, визуально, места были.
2. Про 59 из 60, откуда статистика?
3. Про 10 евро и счастье, вообще не понял. Зачем тогда в кемпингах места для палаток? Благотворительность?
4. Шлакбаум он для авто кагбе, мы же хотели пройти пешком. Так делают после закрытия ресепшен кемпинга во всей Европе.
5. Уровень английского у финна был неплохим. Уровень нашего контактёра позволил определить хамскую манеру разговора. к тому же с ним пытались говорить и по фински. Может он, конечно, и финский фигово знает.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
4. Шлакбаум он для авто кагбе, мы же хотели пройти пешком. Так делают после закрытия ресепшен кемпинга во всей Европе.

гы Smile прям сразу вспомнилась тема про объезд очереди аффто на границу...
так до хозяев кемпинга скоро дойдет, что шлагбаумом российских велосипедистов не остановить и они потратятся на забор и ворота Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hermit писал(а) Mon, 01 July 2013 11:31
шлагбаумом российских велосипедистов не остановить

Если шлагбаум имеет дублирующий пешеходный проход, который открыт, то почему бы туда не пройти?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
S.A. писал(а) Tue, 25 June 2013 19:05
Puzirik писал(а) Mon, 24 June 2013 11:58
В пятницу, поздно вечером, подъехали впятером дабы остановится в кемпинге Ваалимаа с палатками. Заранее ничего не бронировали, ибо не были уверены во времени и месте ночёвки. Шлагбаум на въезде, естественно, был уже закрыт и мы собирались зайти и встать с палатками. Оплатить собирались утром. Не успели даже подойти к шлакбауму, как выскочил финн со словами Good Bye! На первые несколько вопросов он неизменно отвечал этой же фразой. Даже на вопрос о его имени. При дальнейших попытках разговора с ним он сказал несколько фраз: Вы не финские люди! Москва-там! Кемпинг закрыт! Гуд бай! Вы хотите проблем? Гуд бай! При этом вёл разговор он в очень хамской манере. Потом подскочила финская тётка и начала выталкивать девушку, которая пыталась вести беседу. Мы не стали накалять обстановку и уехали ночевать в лааву у пещеры. Ладно бы нам вежливо отказали, мотивируя окончанием работы рецепции, но нам откровенно хамили. Если бы это было в России, этот чувак реально получил бы за такой разговор в дыню. Как говорится, пофигу в целом, но осадочек остался. В Европах, по умолчанию, с палаткой встать можно после закрытия рецепции и заплатить утром. Что мы сделали не так?


С нами было практически то же самое летом 2011 года. Приехали ночью и встали с палаткой прямо у входа напротив ресепшена (т.е невозможно заподозрить в том что была цель переночевать нахаляву и в том что мы шлялись ночью по территории среди чужой собственности). Утром проснулся и сразу направился на кассу. Там восседал тот же самый мужик что и в повествовании выше - теми же самыми незамысловатыми фразами (про Москва - там, вы - не финны) итп начал "разговор". Хотя разговором это назвать сложно, никакого диалога не получилось. Заплатили деньги и быстро уехали. Впечатление было гадкое.

Очень неприятная история...

У меня в свое время от этого кемпинга остались приятные впечатления. Летом 2011 года заселялась ночью (где-то с 12 до часу), поставили палатки (2 шт), расплатились утром.
Отношение было доброжелательное, детям даже подарили какой-то маленький пакетик с конфетами в дорогу.

ЗЫ: говорила я на ломаном финском, но в карточке писала, что из России.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Путешествуйте по родной стране. Вот недавно я пытался забронировать номер в гостинице, администратор говорит, а не надо, у нас всегда есть свободные. Приезжаем - нету свободных. Ну мы легли на пол прямо около рецепшена, и пока дежурная пребывала в ступоре, мы уже спали. Поспали три часа и дальше поехали. Зато бесплатно, а душ все равно не работал Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Mon, 01 July 2013 11:46
Путешествуйте по родной стране. Вот недавно я пытался забронировать номер в гостинице, администратор говорит, а не надо, у нас всегда есть свободные. Приезжаем - нету свободных. Ну мы легли на пол прямо около рецепшена, и пока дежурная пребывала в ступоре, мы уже спали. Поспали три часа и дальше поехали. Зато бесплатно, а душ все равно не работал Smile


Супер история!Мне нравится! Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Mon, 01 July 2013 11:33
Hermit писал(а) Mon, 01 July 2013 11:31
шлагбаумом российских велосипедистов не остановить

Если шлагбаум имеет дублирующий пешеходный проход, который открыт, то почему бы туда не пройти?
Естественно имеет. Пешики туда входят/выходят постоянно при закрытом шлагбауме и неработающей рецепции. Ещё раз повторяю, мы не лезли через три ряда колючки с целью переночевать на халяву. Как бы некоторым не хотелось это доказать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Puzirik писал(а) Mon, 01 July 2013 13:12
Ещё раз повторяю, мы не лезли через три ряда колючки с целью переночевать на халяву. Как бы некоторым не хотелось это доказать.

Это нормально. Потому что треск шаблонов от этой темы разносится на весь форум.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А мы в Крыму после ночной высадки из поезда хотели переночевать на турбазе поблизости. Созвонились заранее с ними, нам сказали: да, приезжайте, конечно, вас будут ждать, и ночью тоже! Приезжаем - ворота закрыты, никого нет. Звоним, нам назвали код замка на воротах, мы успешно въехали на территорию и переночевали.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
И мы в 2011 году там были с похожим результатом. Приехали вдвоем (двое взрослых) на велосипедах поздно ночью, около 12. Зашли, поставилди палатку, переночевали.
Пришли утром на рецепцию, хотели заплатить за эту ночь и за следующую. На что был резкий ответ: "платите за одну ночь и уезжайте". Какие-то наши объяснения, почему мы так сделали, на ломанном английском не возымели никакого действия - to pay and go away и точка.
Мы тогда тоже очень расстроились и ломали голову - чем хозяевам насолили мы или какие другие наши предшественники, что такое отношение. А оно оказывается - тенденция.. Sad
Мы тогда еще отметили, что кемпинг на границе, а русских постояльцев мы не видим.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Mon, 01 July 2013 13:23
Puzirik писал(а) Mon, 01 July 2013 13:12
Ещё раз повторяю, мы не лезли через три ряда колючки с целью переночевать на халяву. Как бы некоторым не хотелось это доказать.

Это нормально. Потому что треск шаблонов от этой темы разносится на весь форум.


- Ещё раз настятельно прошу "контактёра" (или сочувствующего ) привести весь разговор с Финном, как можно более Дословно, чтоб таки было понятнее, ибо:

HardDen писал(а) Thu, 27 June 2013 14:55
«И я там был. Мед, пиво (тьфу, Vana Tallinn) пил. По усам текло, а в рот ... »

Вобщем, пока я разворачивал и пристраивал свою ВелоФуру с прицепом(а дело это не простое, Змей в курсе Wink ), половина "Разговора" уже состоялось.
Впрочем и во второй половине я мало что понял (с моим то английским, на 3 с минусом и то со словарём) Embarassed

НО ... мне кажеться, звучало отнюдь не "гуд бай", а типа "get out" с добавками,
хорошо бы это ... поподробней привести сам разговор здесь...
o_grey Question

И ещё, я так и не понял, был ли это именно хозяин кемпинга
(вроде сухощавый высокий мужик, лет за 40, с морщинистым лицом и в кепке), или таки не хозяин Question

- даже я далеко не всё понял

А ТО ... у меня впечатление, что некоторые "обсужденцы" будто-бы рядом с нами стояли, и видели как мы впятером шлагбаум выворачивали, три ряда колючки резали ... и слышали как мы все пятеро без "Добрый Вечер", его "НА ..." посылали Mad

------------------------------------------------------

ЗЫ. Да, и чем закончилась(продолжилась?) история с письмом в ассоциацию кемпингов, тоже интересно ...



0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ночевал сегодня (ночь с пятницы на субботу). Заезжал в 17:30. Проблем не было. Утром выезжая в 8, на входе висела надпись на русском "посторонним вход воспрещен" и телефон.
Кстати, в кемпинге в Lovisa на входе предупреждение о штрафе в 70 евро за самовольный въезд на 4 языках
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Как "контактер", которого так призывал в эту ветку HardDen, могу предположить, что мое большое и выразительное письмо, направленное в адрес финской ассоциации кемпингов по поводу инцидента, возымело определенный эффект на владельцев кемпинга. Нет, они не прислали извинения за свое откровенно хамское и неадекватное поведение той короткой летней ночью. Но вот эти надписи на русском на въезде и предупреждения о штрафах за самовольный вход появились явно после нашего визита и явно после моего письма в ассоциацию (а написала я сразу же по возвращении). В общем, face-control, видимо, в кемпинге суровее, чем в самых гламурных московских ночных клубах Smile И HardDen его не прошел Laughing
К слову, на территорию кемпинга и за шлагбаум мы не заходили. Встали прям аккурат напротив будки ресепшн.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я с таким отношением к русским встретился в Швеции вот в этом кемпинге http://www.bodenscamping.se/
Хотел забронировать там коттедж, отправил запрос, получил ответ - места есть, сообщите некоторые данные: "Yes, you can reserve that cabin. Please call or mail us with the following information: Name, adress, city, post code, email adress and phone number (including the call code for your country). Sincerely,Henrik Bodens Camping & Bad". Тут же отправил им запрашиваемую информацию, в ответ получаю письмо - а из какой вы страны:"Hi again!I almost forgot I need to know which country you are from aswell." Отвечаю - из России. А, ну тогда в нашем кемпинге мест нет:"I'm terribly sorry but it seems as someone booked the cabin I offered you before I got the opportunity to book you in."
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Пассажир автобуса в Финляндии лишился телефона за разговор на русском языке

Один из пассажиров автобуса в Вантаа выкинул мобильный телефон своего попутчика за то, что тот разговаривал на русском языке.
47-летний мужчина общался по телефону на русском, что вызвало агрессивную реакцию сидевшего поблизости 53-летнего пассажира, который потребовал прекратить разговор. Несмотря на это, мужчина продолжил беседу, тогда пожилой человек вскочил с места, схватил его за шею и выкинул мобильник в открытую на остановке дверь автобуса. Мужчина не получил травм, однако телефон сломался, сообщает полиция Финляндии.

http://fontanka.fi/articles/10836/
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Wed, 10 July 2013 14:05
Пассажир автобуса в Финляндии лишился телефона за разговор на русском языке

Один из пассажиров автобуса в Вантаа выкинул мобильный телефон своего попутчика за то, что тот разговаривал на русском языке.
47-летний мужчина общался по телефону на русском, что вызвало агрессивную реакцию сидевшего поблизости 53-летнего пассажира, который потребовал прекратить разговор. Несмотря на это, мужчина продолжил беседу, тогда пожилой человек вскочил с места, схватил его за шею и выкинул мобильник в открытую на остановке дверь автобуса. Мужчина не получил травм, однако телефон сломался, сообщает полиция Финляндии.

http://fontanka.fi/articles/10836/

напомнило из "Даже не думай":
Цитата:
Послушай, когда при мне начинают говорить на непонятном языке -- я нервничаю. А когда я нервничаю, я начинаю палить почём зря. Так что если хочешь устроить здесь звёздные войны -- продолжай в том же духе.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi писал(а) Wed, 10 July 2013 14:19
Bulawka писал(а) Wed, 10 July 2013 14:05
Пассажир автобуса в Финляндии лишился телефона за разговор на русском языке

Один из пассажиров автобуса в Вантаа выкинул мобильный телефон своего попутчика за то, что тот разговаривал на русском языке.
47-летний мужчина общался по телефону на русском, что вызвало агрессивную реакцию сидевшего поблизости 53-летнего пассажира, который потребовал прекратить разговор. Несмотря на это, мужчина продолжил беседу, тогда пожилой человек вскочил с места, схватил его за шею и выкинул мобильник в открытую на остановке дверь автобуса. Мужчина не получил травм, однако телефон сломался, сообщает полиция Финляндии.

http://fontanka.fi/articles/10836/

напомнило из "Даже не думай":
Цитата:
Послушай, когда при мне начинают говорить на непонятном языке -- я нервничаю. А когда я нервничаю, я начинаю палить почём зря. Так что если хочешь устроить здесь звёздные войны -- продолжай в том же духе.



а где в фонтанке сказано что русский язык для агрессивного товарища незнакомый ? можт он тоже русский был? Smile Изменено пользователем KiSS
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Smile
Оказывается, новость "Фонтанки" уже обсуждается, а я только ее увидела и хотела выложить)) Изменено пользователем Galla
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pupsen писал(а) Wed, 10 July 2013 14:26
а где в фонтанке сказано что русский язык для агрессивного товарища незнакомый ? можт он тоже русский был? Smile

а где в фонтанке сказано, что пострадавший был русский? может это был финн, пытавшийся говорить на русском с ужаснейшим акцентом Smile Изменено пользователем indi
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi писал(а) Wed, 10 July 2013 14:34
Pupsen писал(а) Wed, 10 July 2013 14:26
а где в фонтанке сказано что русский язык для агрессивного товарища незнакомый ? можт он тоже русский был? Smile

а где в фонтанке сказано, что пострадавший был русский? может это был финн, пытавшийся говорить на русском с ужаснейшим акцентом Smile


вот именно, об чем я и грю. и о чем вам сразу же скажут наши финские проживаны как только новость прочитают Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi писал(а) Wed, 10 July 2013 14:34
а где в фонтанке сказано, что пострадавший был русский? может это был финн, пытавшийся говорить на русском с ужаснейшим акцентом Smile

А где в Фонтанке сказано что причиной была русскость языка, а не скажем громкость? )))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас