Hello World!

indi

Конденсатник для спальника

241 сообщение в этой теме

indi сказал(а) 16 минут назад:

Если вычесть на ткань, то на пух-утеплитель только 1 кг остаётся?

Да, 1100 г пуха. Это номинально 0,5 кубометра ващет.

Цитата

На мой взгляд, зимние спальники начинаются от 1.5 кг утеплителя.

Утеплитель разный бывает, странно считать его килограммами. Вата, дешевая синтетика, дорогая синтетика, дешевый пух, дорогой пух, атомно дорогой пух. При равном весе дорогой пух будет градусов на 10 (порядка) теплее дешевой синтетики.

Изменено пользователем VORON
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
DICOM сказал(а) 1 час назад:

при одинаковой температуре в палатке, спалось намного теплее из-за более сухого воздуха

Так и есть. В сухие минус 12 (когда солнце, сухая земля и внезапно вдарил мороз) может спаться так же тепло, как в ноль под проливным дождем с мокрым снегом.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight сказал(а) 3 часа назад:

И да, если влаге испаряться некуда, внутри 100% влажность, то охлаждение тела уменьшается, с этой точки зрения ПБ еще и греет.

Какая-то альтернативная реальность )))

добавлено 4 минуты спустя
VORON сказал(а) 1 час назад:

Пуховый же.

Вон Сивера весом 1,5 кг с комфортом от минус 14 до минус 22: https://sivera.ru/catalog/sleeping_bags/down/2350/ 

(Мой спальник не настолько крут - Сплав - но всё равно котируется как зимний.)

Это он такой крутой на бумаге. В реале начинается: снизу не греет совсем, в местах натяжения проминается и не греет частично. В пухе должно быть немного пера, чтобы изделие держало форму, а оно не легкое.

Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 2 часа назад:

Моё мнение, что мембрана хороша при ночёвках без палатки, под ёлкой...

...особенно первую ночь. Возможно, но такие варианты, как Вы понимаете, не рассматриваю, это уже форс-мажор или для легкоходов.

Insight сказал(а) 3 часа назад:

Тот кто на морозе и ветру переодевался на финише в сухое, знает что мокрая тонкая ходовая термуха становится сухой как только надеваешь на нее сухую флиску. Термуха физически не может накопить слишком много воды, гироскопичности не хватает.

Не, не знаю. Никогда не надевал сухое на мокрое. Смысл?

Insight сказал(а) 3 часа назад:

За 1мин резкого охлаждения, даже за 5 еще никто не заболел (другое дело человек может немного "потеряться"). В палатке ветра нет, там еще проще, вылез по пояс из спальника и ПБ  надел флиску, потом вылез полностью - надел штаны. Говорят из ПБ воду буквально выливают, так что насчет "слегка влажным" я не знаю, не пробовал.

Нет, "теряться" не хочу, спасибо)).

Термобелье разное бывает. Мое, за ночь, дома в тепле, после стирки, не высыхает.

Интересует практический опыт, а в теории можно обсуждать бесконечно, как все работает или должно работать...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 16 минут назад:

Это он такой крутой на бумаге. В реале начинается: снизу не греет совсем, в местах натяжения проминается и не греет частично. В пухе должно быть немного пера, чтобы изделие держало форму, а оно не легкое.

Стандартно во всех спальниках 90% пуха, 10% пера.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 2 часа назад:

Вон Сивера весом 1,5 кг ...

(Мой спальник не настолько крут - Сплав - 

Да ладно, почти все буквы такие же.

(Я тут чуть было Сплавовские носки не купил, соблазнившись дешеГизной; но взял себя в руки и купил:

Скрытый текст

Нордвей из спортмастера )))) Ещё в три раза дешегле. ))

)

indi сказал(а) 2 часа назад:

Если вычесть на ткань, то на пух-утеплитель только 1 кг остаётся? На мой взгляд, зимние спальники начинаются от 1.5 кг утеплителя. Тогда до -5 голышом, до -15 в терме, до -25 в терме+флисе, и т.д.

Я даже летом сплю во флисе, независимо от зимнести спальника.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
DICOM сказал(а) 57 минут назад:

...особенно первую ночь. Возможно, но такие варианты, как Вы понимаете, не рассматриваю, это уже форс-мажор или для легкоходов.

Надо учитывать походные угодья. Если взять Лапландские ёлки, то у них нижней венец веток настолько густой, что достаточно прорыть в снегу к ним нору, и пожалуйста, отличнейшая тёплая комнатка. Ещё у Пришвина в его рассказах про Хибинские горы было:

Цитата

– Вставайте, – бужу я лопарей, – вставайте!

Но они спят как убитые, все в одной веже.

– Вставайте же!

В ответ мне из-под склонившихся к земле лап ближайшей ели показывается лысая голова карлика.

– Василий, это ты? Как ты здесь?

Старик спал ночь под еловым шатром. Там сухо, совсем как в веже. Лапландские ели часто имеют форму вежи. Вероятно, они опускают вниз свои лапы для лучшей защиты от холодных океанских ветров.

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

В общем не нашел ни одного довода заморачиваться ПБ в спальнике нормальному человеку. (На полюс ночью не идем!)

 

При походах до недели конденсатник не успеет критически отсыреть.

При походах с печкой конденсатник сохнет сам 

При походах от недели можно раз в неделю выбивать лёд и сушить на солнце / у костра.

 

Также не вижу смысла в ПБ для тела и головы.

 

ПБ для кистей и ступней под вопросом, иито только если идти без печки.

 

Проблема 1: однажды намокшие и обледеневшие перчатки, кроме как у костра не сушатся.

 

Проблема 2: промокший утеплитель в однослойных ботинках никак не сушится.

 

Кто у нас чисто на примусе ходил - что вы с перчатками делаете?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Demeter сказал(а) 9 часов назад:

Кто у нас чисто на примусе ходил - что вы с перчатками делаете?

Перчаток нужно, конечно, 2 штуки. Плюс подперчатников несколько штук, например флисовых по 150р из Декатлона. И верхонки непромокаемые.

Промокшие и обледеневшие перчатки высушить на руках проблематично, руки начинают замерзать. Но их можно согреть-растопить подержав у тела какое-то время, просто чтобы пролезть в них с подперчатниками. Если холодно совсем -- верхонки поверх.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 16 часов назад:

Какая-то альтернативная реальность )))

Да вроде физика, испарение=охлаждение.

 

DICOM сказал(а) 15 часов назад:

Не, не знаю. Никогда не надевал сухое на мокрое. Смысл?

Например когда финишируешь не в избушку, а надо ждать эл-ку и т.п. Надеваешь сухую флиску на мокрую термуху, важно не перепутать. Термуха мигом становится сухой а флиска не становится от этого мокрой. Шоковые ощущения постоять в мокрой термухе 1 мин. на морозе ветру сменяются блаженством как только надел флиску и ветровку. Только ради этого уже стоит попробовать :)  

 

DICOM сказал(а) 15 часов назад:

Нет, "теряться" не хочу, спасибо)).

Например после проруби, лично у меня, на несколько десятков секунд "плывет" координация. Не думаю что мокрая термуха на морозе может вызвать такой эффект. Потом хорошо и есть время одется даже не торопясь. Наблюдал правда случаи когда у человека перестают гнутся пальцы и ему тяжело справится с любой застежкой.

 

DICOM сказал(а) 15 часов назад:

Термобелье разное бывает. Мое, за ночь, дома в тепле, после стирки, не высыхает.

Это действительно какоето "разное" термобелье.

Demeter сказал(а) 10 часов назад:

однажды намокшие и обледеневшие перчатки, кроме как у костра не сушатся.

На пузе сушатся.

 

Ты лучше скажи какой твой правильный верхний слой (слои) на мороз сильнее -15? Так-то мне понравилось в -20 ... -25 неторопливо гулять в пуховке (без рюкзака). Никаких льдов в ней не намерзло. В капроновой куртке поверх толстой флиски намерзает изморозь между курткой и флиской, и не то чтобы мерзнешь, но чувствуется некоторая промозглость и сырость. 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Demeter сказал(а) 10 часов назад:

Проблема 2: промокший утеплитель в однослойных ботинках никак не сушится.

Они и дома в прихожей за 40 часов не высыхают в носке...

Demeter сказал(а) 10 часов назад:

Кто у нас чисто на примусе ходил - что вы с перчатками делаете?

Беру 4-5 пар тонких, однослойных флисовых перчаток. Сверху верхонка их GORE-TEX (купить у нас сложно). Когда холодно, дополнительно на перчатки флисовые варежки. К вечеру они слегка влажные, не сырые. На ночь кладу на грудь в сп. мешок. В обед, когда снимаю верхонки и обедаю и идет снег, меняю на сухие. В общем, из-за их небольшого объема и многократного дублирования, проблем с ними нет. Вот бы решить, что делать со сп. мешком и конденсатником?

У костра никогда ни ничего не сушу. Считаю, что синтетика безвозвратно деградирует, напитается дымом и будет утрачена для последующих походов. Костер - это аварийная ситуация для меня.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Demeter сказал(а) 10 часов назад:

Также не вижу смысла в ПБ для тела и головы.

 

ПБ для кистей и ступней под вопросом, иито только если идти без печки.

Так любой виндстопер в некотором смысле ПБ. Не пользуешься виндстоперными шапками и перчатками?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight сказал(а) 34 минуты назад:

Так любой виндстопер в некотором смысле ПБ. Не пользуешься виндстоперными шапками и перчатками?

Сколько я уже наслышался легенд про виндстоппер, который не дышит... У меня из него сделаны шапка, полоска, подшлемник, 4 пары перчаток, 3 штанов и 3 куртки. Всё замечательно дышит! Уж не знаю, сколько еще виндстопперной одежды надо докупить, чтобы наткнуться на ту, которая бы не дышала.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 13 минуты назад:

Всё замечательно дышит!

Дык, "дышит" это термин ни о чем. Пусть виндстопер дышит, но эффект "парника" в нем присутствует. Это не ПБ конечно, ощущения просто схожие.

добавлено 1 минуту спустя
DICOM сказал(а) 52 минуты назад:

Считаю, что синтетика безвозвратно деградирует, напитается дымом и будет утрачена для последующих походов.

Нехай деградирует если это так, хотя если не перегревать, чего ей будет. Носки и перчатки не топовых брендов, не жалко их. Заодно бактеррии подкоптятся :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight сказал(а) 7 минут назад:

Пусть виндстопер дышит, но эффект "парника" в нем присутствует.

Он же теплее и плотнее, чем просто флис той же толщины. Если две флиски друг на друга надеть, то тоже появится эффект парника.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight сказал(а) 2 часа назад:

Например когда финишируешь не в избушку, а надо ждать эл-ку и т.п. Надеваешь сухую флиску на мокрую термуху, важно не перепутать. Термуха мигом становится сухой а флиска не становится от этого мокрой.

Ну да, магия. На мой взгляд, обе одевки становятся мокрыми.

С электричкой и автобусом было много раз. Использую проверенный вариант, снимаю сырой анорак, верхнее, влажное термобелье, а на последний, практически сухой слой, надеваю куртку из рюкзака. Сухо и тепло, без экстрима :P

Insight сказал(а) 1 час назад:

Нехай деградирует если это так, хотя если не перегревать, чего ей будет. Носки и перчатки не топовых брендов, не жалко их.

Не перегреть не получится на костре, при этом еще дымом дышать. Дешевые перчатки разлезаются по швам и бесят. Покупаю дорогие и много, их очень жалко…

Мы разные и разные подходы, ничего не сделаешь.

Это как на одном рыболовном форуме был вопрос: «Мужики, посоветуйте хороший термос на зиму». Порекомендовал выбрать из Zojirushi, они легкие и долго тепло держат, уже более 10 лет им. На что был ответ: «да ты что?! Хочешь меня разорить, я их по 3-4 шт за зиму про…бываю!».

 

 

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
DICOM сказал(а) 24 минуты назад:

Ну да, магия. На мой взгляд, обе одевки становятся мокрыми.

С электричкой и автобусом было много раз. Использую проверенный вариант, снимаю сырой анорак, верхнее, влажное термобелье, а на последний, практически сухой слой,

Во видишь, та же магия.

 

DICOM сказал(а) 25 минут назад:

Порекомендовал выбрать из Zojirushi

Термос у меня этот, а перчатки "митенки" копеечные. Варежки Басеговские виндстоперные тоже копеечные. Устраивают, зачем же платить больше. Костер так или иначе жжем, заодно сушатся, носки, перчатки, однослойные ботинки без фанатизма на удалении не требующем внимания. Спальник конечно к костру не потащу.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight сказал(а) 26 минут назад:

та же магия.

Это уже физика. Чем ближе к телу, к теплу, тем суше одежда. Верхние слои, всегда более сырые.

Все это "копеечное" надо съездить, посмотреть или заказать, потом часть вернуть...В общем, на все надо время.

Когда заказываешь более дорогую одежду, то размеры лучше согласуются с сеткой и неожиданностей меньше по качеству, правда всякое бывает...

Для костра нужна костровая одежда. Это не хуже и не лучше, просто другой подход и для одного не оптимальный, на мой взгляд. А для Европы вообще не подходит.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Demeter сказал(а) 14 часа назад:

Кто у нас чисто на примусе ходил - что вы с перчатками делаете?

Две пары - виндстопперные и мега-тёплые гортексовые горнолыжные. Если одни промокли - кладутся за пазуху, надеваются другие. Некритично промокшие перчатки доводятся до юзабельного состояния за час за пазухой. Опять же, смотря на чем перемещаться. На велосипеде руки сильнее мерзнут, зато на лыжах больше шанс их промочить.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
DICOM сказал(а) 16.02.2021 в 01:12:

Этого делать нельзя, иначе влага с одежды перейдет в сп. мешок и там замерзнет. Все муки сна в ПБ будут утрачены.

 

Откуда вообще мнение про насквозь промокшие шмотки после сна внутри ПБ. И из каких материлов шмотки. Я спал в поляртековских кальсонах, на ногах синтетические и сверху пуховые носки (знаю, что их увлажнять идея плохая, но поход был короткий). На теле была меринос-термуха и синтетическая пуховка. На утро одежда была чуть увлажнена снаружи, не более того. Если правильно помню, на коже был еле уловимый очень тоненький слой влаги без намека на ручейки или капли. Внутри ПБ-вкладыша я, собственно, спал ради дополнительного утепления (т.к. спальником располагал плюсовым), а не для сохранения свойств утеплителя. Какого-то примечательного дискомфорта сна не замечено. Но, подчеркиваю, это с термухами "в облипку". Если лезть в ПБ с голым телом, то, наверное, будет паршиво.

Юзал для сна отдельный ПБ и на голове по схеме - синтетический вело-подшлемник -> дождевой чехол для шлема (альтернатива - шапочка для душа; вычитал где на-то реддит у буржуев) -> отдельный пуховой капюшон. Так вот, после сна в таком сэндвиче голова была практически сухой.

 

DICOM сказал(а) 16.02.2021 в 01:12:

Пусть темп. утром будет "всего" -20С, сушить сырое нательное белье в палатке на себе, надо как минимум заниматься моржеванием до похода и быть готовым к этому. Если его снять в сыром виде, то оно быстро замерзнет. Как его надевать вечером, перед сном в ПБ?

 

Да, если нет никаких доп. средств обогрева кроме одежды и мешка, то придется потерпеть.

Если же имеется такая роскошь как отдельный комплект нательного белья именно для сна, можно переодеться в нагретый  ходовой комплект, вытащенный из спальника (разумеется, ночевавший в спальнике ЗА пределами ПБ-вкладыша).

Даже если говорить про сильный мороз, допускаю, что слегка увлажненная (после ПБ) снятая с тела синтетика должна воздухом просушиться. Большой конденсат не должен по идее успеть образоваться на синтетике. И почему бы не попробовать просушить спальный комплект на открытом воздухе. В сложных условиях, когда влажность воздуха стремится к 100% и не предвидится солнца, наверное, остается только костер или иной активный источник тепла для сушки. Но это и не тоже самое что сушить шмотки после полного погружения в мокрый снег или в воду.
 

 

 

Изменено пользователем Primorsky
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Primorsky сказал(а) 10 минут назад:

Я спал в поляртековских кальсонах, на ногах синтетические и сверху пуховые носки (знаю, что их увлажнять идея плохая, но поход был короткий). На теле была меринос-термуха и синтетическая пуховка. На утро одежда была чуть увлажнена снаружи, не более того.

Ну если залезть в ПБ в такой уйме шмота, то логично что она будет менее влажная нежели только тонкая термуха.

 

VORON сказал(а) 4 часа назад:

Он же теплее и плотнее, чем просто флис той же толщины. Если две флиски друг на друга надеть, то тоже появится эффект парника.

Никак не тоже самое, либо мы говорим о разном.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight сказал(а) 34 минуты назад:

Ну если залезть в ПБ в такой уйме шмота, то логично что она будет менее влажная нежели только тонкая термуха.

 

Ну так, не считая ступней, на ногах (икры, бедра) и на пятой точке только кальсоны были надеты и все. Не заметил какой-то экстремальной влажности. Тряпка Polartec micro 100, если что.

Изменено пользователем Primorsky
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 7 часов назад:

Уж не знаю, сколько еще виндстопперной одежды надо докупить, чтобы наткнуться на ту, которая бы не дышала.

Я тут провёл тестдрайв -- виндстопперная кофта 2012 года, которую ношу не снимая (и которая, как мне показалось, стала прохладновата, оттого и замутил тест), флиска нонейм из секонда (начало 200х) и современная (2020) кофта из какого-то суперпупер флиса, которую мне Редфокс позиционировал как нечто космическое.

В каждую завернул по литровой пластиковой бутылке с водой, замороженной в камень, и положил на пол в комнате.
Раз в несколько часов разворачивал и смотрел состояние льда.
При последнем разворачивании вылил из каждой бутылки сколько вылилось, остаток взвесил.

Результаты: современная кофта вчистую слила первым двум, а они между собой почти вровень.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight сказал(а) 8 часов назад:

Например после проруби, лично у меня, на несколько десятков секунд "плывет" координация. 

Это, насколько я понимаю, небольшой спазм сосудов, в результате которого нарушается кровоснабжение головного мозга, и пользователь слегка теряет сознание (головокружение и пр. из той же области, всё это лёгкие варики обморока и потери сознания).

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka сказал(а) 2 часа назад:

Результаты: современная кофта вчистую слила первым двум, а они между собой почти вровень.

Кофта от ред фокса, а не современная. ))) Космичесчкая в ней в основном наценка для армии и мчс.

 

Demeter сказал(а) 21 час назад:

Кто у нас чисто на примусе ходил - что вы с перчатками делаете?

Носим сэтиловские перчатки, высыхают на руках. Аналогично с шапкой (для бу - шапку надо одевать на голову).

 

Primorsky сказал(а) 5 часов назад:

Откуда вообще мнение про насквозь промокшие шмотки после сна внутри ПБ.

От испарения человеком 300 мл. воды за ночь. Куда-то кружка воды должна деться. Вариант липового паробарьера тоже возможен.

 

Insight сказал(а) 11 час назад:

Например когда финишируешь не в избушку, а надо ждать эл-ку и т.п. Надеваешь сухую флиску на мокрую термуху

Что мешает снять всё и одеть флиску? Одна сухая термуха будет теплее, чем сырые флиска и термуха.

 

Primorsky сказал(а) 5 часов назад:
DICOM сказал(а) 16.02.2021 в 01:12:

Пусть темп. утром будет "всего" -20С, сушить сырое нательное белье в палатке на себе, надо как минимум заниматься моржеванием до похода и быть готовым к этому. Если его снять в сыром виде, то оно быстро замерзнет. Как его надевать вечером, перед сном в ПБ?

 

Да, если нет никаких доп. средств обогрева кроме одежды и мешка, то придется потерпеть.

Без всяких ненужных ПБ две недели при температуре от -20 до -35 в синтетическом спальнике, и терпеть не приходилось. Всё сухое, тёплое. Сейчас найти на Земле место, чтобы больше двух недель и -40, да без единой избы - это надо очень много денюжки иметь.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас