Hello World!

mononoki

Чем заменить консольный багажник?

55 сообщений в этой теме

Уважаемые, а подскажите мне решение для перевозки разных необходимых вещей, пожалуйста:

 

1. У меня Скотт 27,5 с дисками и без каких-либо дырок для багажника вообще. Изящный и быстрый.

2. Бывает, езжу на нем в ПВД, и даже в походы, барахла при этом стараюсь брать поменьше. Палатку беру не всегда. В России и не только. Килограмм  7, не больше.

3. Барахло это надо как-то перевозить

4. Сейчас у меня консольный багажник с Алиэкспресс , крепится на подседел+стойки к перьям. Плохо выглядит, разваливается, да еще  и раму норовит поцарапать.

5. Для походов-походов у меня есть старенький байк с надежным багажником и кондовыми велоштанами, все это я использую.

6. Я почитала разные ветки,  вижу, что мнения расходились и расходятся.

7. Посоветуйте, пожалуйста, что именно прикрутить на мой Скотт, чтобы можно было вещей перевозить чуть больше, чем в косметичке, чтобы это выглядело эстетично и не болталось в поездках. И, желательно, легко снималось - крепилось.

8. И какие сумки нынче в моде?

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Курить все что относится к байкпекингу. Сумки и сумочки во все места. Руль, седло, рама. Ортлиб, Вауде, наши всякие (Senna, Пик, Нотни...). Для 7 кг достаточно палатки на руль и чутка под седло.

Изменено пользователем Puzirik
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Puzirik сказал(а) 4 минуты назад:

Все что относится к байкпекингу. Сумки и сумочки во все места. Руль, седло, рама. Ортлиб, Вауде, наши всякие (Senna, Пик, Нотни...). Для 7 кг достаточно палатки на руль и чутка под седоо.

Да, все понятно. Но что конкретно?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

На своём велосипеде я поставил хомуты вокруг перьев, на которые прикрепил стандартный багажник. Если сделать аккуратно, то за километр колхозом не разит... Нагружаю нормально. Ставил детское сидение, возил ребёнка. Не потерял... Собственно, вот и все. Дальше все зависит от рук и фантазии изготовителя.

Да, велосипед не тот, что на картинке...

 

Изменено пользователем Serge_T
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Например, все тоже самое что с Али но от Рапида под заказ. И не развалится и сделать могут аккуратно, и выглядит понтово, только деньги плати.

Изменено пользователем Insight
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Если вилка ригидная, то  можно и на неё крепить стафф в гермах (я купил гермы от Декатлона) или в компрессионных мешках:

https://www.topeak.com/global/en/products/bikepacking-series/1129-versacage

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mononoki сказал(а) 5 часов назад:

Да, все понятно. Но что конкретно?

Апидура. Ортлиб.

 

mononoki сказал(а) 3 часа назад:

Что значит хуже? По цене втрое лучше. Для кого-то это важнее, чем невозможность быстрого доступа к вещам (каждый раз нужно вынимать гермомешок), неэффективное использование объёма и то, что сумка болтается, как яйца у козла.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 1 час назад:

Апидура. Ортлиб.

 

 

Еще обратила внимание, что рама у меня несколько больше, чем обычно у девушек моего роста. И, следовательно, седло низко. Подседела остается 17 см всего. Поэтому критерии выбора сужаются.

И да, уважаемые, может, кто-то пользуется таким девайсом и позволит "примерить". Очень меня смущает малое расстояние меджу колесом и седлом.

Изменено пользователем mononoki
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

а вперед что брать? Понятно, лучше всего тот же ортлиб, но что-то у меня не хватает аргументов, чтобы договориться с жабой.

Вот такой топек как? https://www.bikeinn.com/велосипед/topeak-frontloader-8l/137556306/p

добавлено меньше минуты спустя

или такой вот колумбус?

https://www.bikeinn.com/велосипед/columbus-handlebar-bag-10l/136694570/p

добавлено 2 минуты спустя

или вот это? но это нескольк тяжелее, из-за двойной конструкции. И верх негерметичный. Но внешне весьма неплохо, что важно

https://www.bike24.com/p2320881.html

Изменено пользователем mononoki
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight сказал(а) 14 часа назад:

Например, все тоже самое что с Али но от Рапида под заказ. И не развалится и сделать могут аккуратно, и выглядит понтово, только деньги плати.

что имеется в виду под Рапидом под заказ?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mononoki сказал(а) 4 минуты назад:

что имеется в виду под Рапидом под заказ?

Это значит, на заказ в компании Рапид-титан.

Рамы, багажники.

Изменено пользователем ProteKtor
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Для попробовать я б не вкладывался сразу в брендовые сумки. Взять попробовать наших, что есть в СПб, не ожидая доставки. Не зайдет - продать на авито рублей на 300 дешевле. Понравится - уже с пониманием докупать именно нужное.

 

И да, задний баул на коротком подседеле протер у товарища крыло за 2 дня, поэтому его может придется брать каркасный.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
FotoKorr сказал(а) 48 минут назад:

Для попробовать я б не вкладывался сразу в брендовые сумки. Взять попробовать наших, что есть в СПб, не ожидая доставки. Не зайдет - продать на авито рублей на 300 дешевле. Понравится - уже с пониманием докупать именно нужное.

Ну это как попробовать кататься на велосипеде из Ашана - может навсегда отбить охоту. Дьявол в деталях. И вопрос в бюджете, если мало денег, можно потерпеть - основной функционал будет присутствовать, но постоянные проблемы с укладкой, затяжкой и т.д. сильно осложняют жизнь. Если готов за 3 тыр мучаться несколько лет - тогда бюджетные варианты.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mononoki сказал(а) 1 час назад:

а вперед что брать? Понятно, лучше всего тот же ортлиб, но что-то у меня не хватает аргументов, чтобы договориться с жабой.

Вот такой топек как? https://www.bikeinn.com/велосипед/topeak-frontloader-8l/137556306/p

добавлено меньше минуты спустя

или такой вот колумбус?

https://www.bikeinn.com/велосипед/columbus-handlebar-bag-10l/136694570/p

добавлено 2 минуты спустя

или вот это? но это нескольк тяжелее, из-за двойной конструкции. И верх негерметичный. Но внешне весьма неплохо, что важно

https://www.bike24.com/p2320881.html

Топик вперёд нормальный. Пришить крепление к рулевому стакану и вообще хорошо станет. Можно вместо штатного мешка пихать палатку в герме, например.

17 см действительно нужно примерить. У меня на шоссере 20 от рамок седла до хомута, ортлиб встаёт с запасом от хотута 4 см, от колеса сантиметров 10. Но у найнера на небольших рамах колесо ближе к седлу. Могу дать примерить, территориально в районе Старой Деревни/Беговой. Пишите в л.с.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mononoki сказал(а) 1 час назад:

что имеется в виду под Рапидом под заказ?

Имеется ввиду титановый консольный багажник на быстросъеме на заказ от Рапид-Титан. На него маленькие велоштаны, можно от импортных производителей, они бывают на вид вполне гламурные. Если велоштаны вызывают отторжение, то сумки, при надобности + сверток.

 

 

Подседельная сумка это никак не 7кг вещей, это 2-3 при разумном подходе. Если в нее 7 нагрузить (песка) то она при съезде с асфальта порвется. Но если имеется ввиду часть веса вперед, другое дело. Опять же, куда вперед? С амо-вилкой это только на руль (опять 2-3 кг). Итого 7 никак не выйдет без заплечника.

 

Или передний багажник - экзотика и скорее всего не быстросъем.

 

Изменено пользователем Insight
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight сказал(а) 16 минут назад:

Имеется ввиду титановый консольный багажник на быстросъеме на заказ от Рапид-Титан. 

 

 

Подседельная сумка это никак не 7кг вещей, это 2-3 при разумном подходе. 

 

Тоже думаю про хороший консольный багажник.

7 кг это всего во всех сумках, включая заплечник при необходимости. Без палатки. Одежда, чай-кофе,  косметика, ремнабор. Для гламурных поездок по цивилизации.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 1 час назад:

Могу дать примерить, территориально в районе Старой Деревни/Беговой. Пишите в л.с.

Спасибо большое! Соберусь в город - напишу.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mononoki сказал(а) 41 минуту назад:

Тоже думаю про хороший консольный багажник.

7 кг это всего во всех сумках, включая заплечник при необходимости. Без палатки. Одежда, чай-кофе,  косметика, ремнабор. Для гламурных поездок по цивилизации.

Если только косметики 5 кг наберётся.))) Косметика тяжелая, но малообъёмная. Для гламурных поездок по цивилизации достаточно нарульной сумки (не байкпакерской фигни, а традиционной, типа https://www.bike24.com/p2360501.html) и небольшой подседельной https://www.bike24.com/p2312946.html?menu=1000,5,75,310

Вечернее платье брать шелковое, объём и вес минимальный. Лайфхак - купить резинку с крючками, притягивать ей подседельную сумку для контроля скрутки (на ней снизу есть скоба, пойдет для крючков, а середину под рамки седла сверху), а под резинку туфли на шпильке. Я, правда, за неимением туфель вожу резиновые тапочки и очень удобно пихать под резинку бахилы, куртку, жилетку, джерси и т.п., что иногда надо быстро то снять, то одеть по погоде.

При некотором опыте можно разместить поклажу на четверо суток гламурной поездки:

0001.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 3 часа назад:

 

При некотором опыте можно разместить поклажу на четверо суток гламурной поездки:

0001.jpg

Думаю, мне не хватит такого объема. Сравниваю с прошлогодней поездкой по Камино без палатки. Барахла много набирается, как ни крути. Склоняюсь к баулу на руль и небольшому ортлибу  (возможно, 11л, он как раз для короткого подседела) под седло. Но это после примерки. Или, если задний баул никак,  к консольному багажнику приличному (вряд ли, титановому) и сумки сверху

добавлено 2 минуты спустя
VORON сказал(а) 2 часа назад:

Хорошая статья на тему: http://katerinakost.ru/blog/o-bikepackinge

Да, я читала Катю. У меня немного другая ситуация

Изменено пользователем mononoki
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mononoki сказал(а) 4 минуты назад:

Да, я читала Катю.

Это не Катя, а Саша. )

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Таня, ты соседнюю тему "Велосумки для легкоходов" не читала читоле? Я там про сумки Topeak, владельцем которых являюсь, впечатления писал. Мы с тобой в ПВД-шках несколько раз пересекались, не обратила внимания? :)

Нарульную сумку Topeak, ссылку на которую ты привела, не бери ни в коем случае. У них в этом году вышла вторая версия - вот ее можно брать. Окончательный вердикт на первую версию мне лень писать, надо фотки пояснительные постить и много букв выйдет (хоть и стыдно оставлять народ в неведении после прошедших лет эксплуатации этих сумок). Кроме того, еще всякие мысли бродят на эту тему. Эх, надо как-то себя заставить...

Лично я и тогда, и сейчас считаю, что нет смысла брать дорогие брендовые сумки до тех пор, пока чётко не поймёшь, что тебе по душе. Topeak вполне себе нормальный вариант, тем более, за цену в два раза дешевле Ortlieb.

Практически все производители приводят минимальное расстояние между рамками седла и покрышкой применительно к конкретной модели подседельных сумок. Какой-то аналогичный размер должен быть и для нарульных. Вот на эти цифры и ориентируйся. Можно у отечественных производителей заказать сумки нужного тебе размера.

На счет болтанки 100500 раз уже писали, что это вообще не проблема. Если с бюджетом ограничений нет, посмотри для интереса в сторону сумок с поддерживающими рамками. Вдруг приглянется что.

ЗЫ. Почему-то все любят сравнивать с козлиными и т.п. яйцами. Шовинисты. Требую сравнения с коровьим выменем. :)

Изменено пользователем Syngu Rama
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Syngu Rama сказал(а) 2 часа назад:

Таня, ты соседнюю тему "Велосумки для легкоходов" не читала читоле?

 

я попыталась, но очень много букв

 

Syngu Rama сказал(а) 2 часа назад:

 

Нарульную сумку Topeak, ссылку на которую ты привела, не бери ни в коем случае.

Мне надоело блуждание по интернетам, и я заказала вот это: 

нарульный бандаж и гермомешок 8 Л к нему от ACEPAK

https://www.bike24.com/p2377175.html?menu=1000,5,75,307

Syngu Rama сказал(а) 2 часа назад:

 

На счет болтанки 100500 раз уже писали, что это вообще не проблема. Если с бюджетом ограничений нет, посмотри для интереса в сторону сумок с поддерживающими рамками. Вдруг приглянется что.

ЗЫ. Почему-то все любят сравнивать с козлиными и т.п. яйцами. Шовинисты. Требую сравнения с коровьим выменем. :)

у того же Acepak есть такие конструкции. Но я сомневаюсь, что оно банально влезет мне под седло, там очень мало места.

Поэтому и примеряюсь к более дорогому и менее вмсстительному ортлибу, который специально для маленьких рам заточен.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Syngu Rama сказал(а) 2 часа назад:

ЗЫ. Почему-то все любят сравнивать с козлиными и т.п. яйцами. Шовинисты. Требую сравнения с коровьим выменем. 

Никогда не сидел за девушками, едущими танцовщицей, с болтающимися дешманскими сумками. Отсюда и шовимнизм )))

Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас