Hello World!

44 сообщения в этой теме

Эта тема сродни легкоходству, но по денежной оси она уходит в противоположную сторону от ультраоблегчайзинга, когда стоимость каждого следующего сэкономленного грама стоит больше предыдущего в геометрической прогрессии. Тут все наоборот: пластмассовые одноразовые ложки, посуда, мусорные пакеты вместо бахил и дождевика. Я вот в поход несколько лет подряд таскал пластиковую одноразовую ложку. Пару раз выстругивал себе китайские палочки... 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 21 минуту назад:

Эта тема сродни легкоходству, но по денежной оси она уходит в противоположную сторону от ультраоблегчайзинга, когда стоимость каждого следующего сэкономленного грама стоит больше предыдущего в геометрической прогрессии. Тут все наоборот: пластмассовые одноразовые ложки, посуда, мусорные пакеты вместо бахил и дождевика. Я вот в поход несколько лет подряд таскал пластиковую одноразовую ложку. Пару раз выстругивал себе китайские палочки... 

Фсё просто - надо развивать силу духа. Бахилы и дождевик не нужны, палатка и спальник тоже. Ложка, кружка и нож как раз должны быть металлические и надежные, кружка пригодна для кипячения воды на костре. Кроме этого набора - пенка, спички и кусок полиэтилена 2*3 метра. И главное - в бомжеходе время значения не имеет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Планету недостаточно засрали, и надо подбавить одноразового мусора?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 30 минут назад:

кружка пригодна для кипячения воды на костре

консервная банка норм

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 35 минут назад:

Планету недостаточно засрали, и надо подбавить одноразового мусора?

Ну главное что бы был чистый кусочек, где можно на тесле ездить.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 2 часа назад:

Тут все наоборот: пластмассовые одноразовые ложки, посуда

Эм, дома посуды и ложек нормальных нет?

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Question сказал(а) 20 минут назад:

Эм, дома посуды и ложек нормальных нет?

надо учитывать емкость и устойчивость на разрыв пластикового пакета из супермаркета. У олдфагов наверняка завалялся нормальный баул с логотипом баварского вентиляторного завода.

Изменено пользователем Due South
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

 

Gekko сказал(а) 7 часов назад:

Эта тема сродни легкоходству, но по денежной оси она уходит в противоположную сторону от ультраоблегчайзинга, когда стоимость каждого следующего сэкономленного грама стоит больше предыдущего в геометрической прогрессии. Тут все наоборот: пластмассовые одноразовые ложки, посуда, мусорные пакеты вместо бахил и дождевика. Я вот в поход несколько лет подряд таскал пластиковую одноразовую ложку. Пару раз выстругивал себе китайские палочки...

 

купи себе нож, спички и соль... все что нужно для бомжеходства... А ну еще книжка по выживанию))) а там как повезет...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский сказал(а) 1 час назад:

 

 

купи себе нож, спички и соль... все что нужно для бомжеходства... А ну еще книжка по выживанию))) а там как повезет...

Причем тут упоротое выживальчество, когда реч идет скорее о легкоходстве. Не надо путать эти два понятия. Я еще раз пример с ложкой приведу: некоторые покупают титановую ложку. Я же ходил с пластмассовой ложкой из какой то столовки. Все снаряжение конечно не заменить всяким дешевым аналогом, но иногда заходят интересные варианты.

Вот к примеру один влогер рассказывал историю про то, как они группой пошли в Хибины и у него не оказалось толковой куртки от дождя, а все десять дней там бесперестанно шел дождь. В результате у всех все их хваленые гортексы-шмартексы промокли, а он как цыганское дитя бегал в самодельной накидке из 70 литрового мусорного пакета с прорезями для рук и головы и остался относительно сухим.

А выживание... Ну это такое фричество. Не будем об этом. Это в раздел медицины.

добавлено меньше минуты спустя
Question сказал(а) 6 часов назад:

Эм, дома посуды и ложек нормальных нет?

Кстати я переодически хожу со своей первой походной железной ложкой. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 15 часов назад:

Причем тут упоротое выживальчество, когда реч идет скорее о легкоходстве. Не надо путать эти два понятия. Я еще раз пример с ложкой приведу: некоторые покупают титановую ложку. Я же ходил с пластмассовой ложкой из какой то столовки. Все снаряжение конечно не заменить всяким дешевым аналогом, но иногда заходят интересные варианты.

Вот к примеру один влогер рассказывал историю про то, как они группой пошли в Хибины и у него не оказалось толковой куртки от дождя, а все десять дней там бесперестанно шел дождь. В результате у всех все их хваленые гортексы-шмартексы промокли, а он как цыганское дитя бегал в самодельной накидке из 70 литрового мусорного пакета с прорезями для рук и головы и остался относительно сухим.

А выживание... Ну это такое фричество. Не будем об этом. Это в раздел медицины.

пример:
1) джетбойл и его аналоги скатывающиеся до 20гр микрогорелки на баллон
2) кружка
первое дает больший вес от 500гр при 100гр баллоне, но повышает комфорт (вскипятить чаек утром под проливным дождем, не вылезая из спальника) и экономит время. Второе скатывающееся до уровня бомжехода (1л банка из под пива), но требует добычу топлива и временные затраты.
Про пластиковую ложку ничего против не имею, но шанс её испортить намного выше чем титановую, что ограничивает её функционал, что напрямую нарушает принцип легкоходства)))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский сказал(а) 4 часа назад:

Про пластиковую ложку ничего против не имею, но шанс её испортить намного выше чем титановую, что ограничивает её функционал, что напрямую нарушает принцип легкоходства)))

Стальная ложка заменяет монтажку. Титановая может сломаться.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 1 час назад:

Стальная ложка заменяет монтажку. Титановая может сломаться.

Зато титановой можно чсв чесать. B|

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский сказал(а) 6 часов назад:

но шанс её испортить намного выше чем титановую

Ну что тут скажешь... Что угодно можно испортить намного проще чем титановую ложку. Но я не про те ложки, которые выдаются в "Теремке" - это совсем шлак. Я взял эту свою ложку в какой то хипстерской столовке с блинами, когда брал с собой обед в контейнерах и мне сунули ее вместе с другими приборами и салфетками. И была она такая - ух мощная! Не всякая туристическая пластмассовая ложка могла с ней посоперничать. Она выглядела настолько внушительно, что когда я сожрал тот обед, я выкинул контейнер со всякими одноразовыми стаканчиками и салфетками в ведро а ложку начал мыть в раковине. Только помыв ее я понял, что она одноразовая, но выкинуть я ее - рука не поднялась. Так она провалялась у меня в столе на работе. А когда я с работы в какую то пятницу сваливал в очередной поход, притащился с рюкзаком, что бы в конце дня стартануть на вокзал и сидел вспоминал - что я не взял, то вспомнил, что забыл ложку. Порылся в столе и взял эту пластиковую. Так она надолго прописалась в мой скарб.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Была титановая ложка, так оказалась не очень удобной - пожалели металла, в результате гнулась при попытке разделать что-нибудь в миске. Стальная в этом плане намного удобнее. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 11 час назад:

Я взял эту свою ложку в какой то хипстерской столовке с блинами, когда брал с собой обед в контейнерах и мне сунули ее вместе с другими приборами и салфетками. И была она такая - ух мощная!

В 2009 у нас киви в упаковке продавались с такими классными жёлтыми, крепкими ложечками. Правда специальными, именно под киви. Вспомнилось. :) С тех пор лежат две. %)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Question сказал(а) 1 час назад:

В 2009 у нас киви в упаковке продавались с такими классными жёлтыми, крепкими ложечками. Правда специальными, именно под киви. Вспомнилось. :) С тех пор лежат две. %)

М... Можно планировать свой маршрут по местам где обильно растет киви например.o.O

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 1 час назад:

М... Можно планировать свой маршрут по местам где обильно растет киви например.o.O

На киви не получицца жить. Пробовал. %))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AndrSlav сказал(а) 12/5/2019 в 08:29:

Была титановая ложка, так оказалась не очень удобной - пожалели металла, в результате гнулась при попытке разделать что-нибудь в миске. Стальная в этом плане намного удобнее. 

Так это поди из Снаряги за 250 рублей? У меня ложка и вилка Snow Peak - они из заметно более толстого титана, не гнутся.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 14 минуты назад:

Так это поди из Снаряги за 250 рублей?

Ага, из снаряги.

Цену уж не помню - давно покупал.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo сказал(а) 03.12.2019 в 14:46:

консервная банка норм

особенно выгодно, что банку не надо мыть: отжег в костре и за пару лет разложилась!

Но надо тащить 48% воды плюс вес самой банки. По молодости на это не обращаешь внимание, но когда все вокруг становятся легкоходами, начинаешь задумываться о сублиматах )))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Karlsson сказал(а) 40 минут назад:

особенно выгодно, что банку не надо мыть: отжег в костре и за пару лет разложилась!

Но надо тащить 48% воды плюс вес самой банки. По молодости на это не обращаешь внимание, но когда все вокруг становятся легкоходами, начинаешь задумываться о сублиматах )))

Топик не читай, сразу отвечай. Банка - пустая, в качестве емкости для приготовления писчи )))

Опытным путем выяснил, что просер времени на пользование неудобным легкоходным снаряжением примерно равен его потерям на перемещение с более тяжелым, но удобным.

Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 20 часов назад:

Банка - пустая

Банку же все равно надо [было] брать? Зачем тогда тогда брать пустую? Надо взять полную!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я один раз задумался о банке для готовки (не для бомжеходства, а на случай бурной непогоды, т.к. радиаторный котел в палатке не рекомендуется использовать). Забыл уже подробности, но нагуглил, что внутренняя поверхность банки может быть покрыта чем-то не полезным. Не рассчитана она на большие температуры. При обычной температуре может и ничего, а при высокой может что-то будет выделяться. Ничего не утверждаю, но лучше выяснить подробнее чем банки изнутри покрывают прежде чем там суп варить.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 46 минут назад:

 Забыл уже подробности, но нагуглил, что внутренняя поверхность банки может быть покрыта чем-то не полезным. Не рассчитана она на большие температуры. При обычной температуре может и ничего, а при высокой может что-то будет выделяться. Ничего не утверждаю, но лучше выяснить подробнее чем банки изнутри покрывают прежде чем там суп варить.

Читая того же Китаева, то напрашивается вывод о том что те кто любят готовить в банке (тот же чай) - банки не меняют и предварительно обжигают. Речь про 50-70е годы. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ну допустим ту же тушенку после закатывания запихивают в автоклав, для варки и стерилизации (или как ее там) при повышенном давлении, чтобы и 100 градусов было и вода в банке не кипела...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас