Hello World!

44 сообщения в этой теме

Михалыч Уфимский сказал(а) 28.12.2019 в 17:21:

Ну допустим ту же тушенку после закатывания запихивают в автоклав, для варки и стерилизации (или как ее там) при повышенном давлении, чтобы и 100 градусов было и вода в банке не кипела...

Это про что? Про собственную тушенку? Если только из вкусовых пристрастий этим заморачиваться.  Если для дешевизны, то не получится, потому как большое производство по оптимальности и рентабельности переплюнет любую самоделку. 

А спорить насчет гастрономических предпочтений - занятие неблагодарное. Кто то любит сублиматы, а кто то сёмгу слабого посола. 

AlexTrub сказал(а) 26.12.2019 в 12:26:

Я один раз задумался о банке для готовки (не для бомжеходства, а на случай бурной непогоды, т.к. радиаторный котел в палатке не рекомендуется использовать).

Я как то пол похода протаскал с собой маленькую баночку из под кукурузы - чай в ней кипятил для себя. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 22 часа назад:

Это про что? Про собственную тушенку?

 

про защитное покрытие внутри банки и ее температурный режим эксплуатации

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский сказал(а) 1/11/2020 в 09:00:

 

про защитное покрытие внутри банки и ее температурный режим эксплуатации

Во первых - оно бесплатно, а во вторых - оно уже внутри меня.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bercut сказал(а) 26.12.2019 в 13:13:

Читая того же Китаева, то напрашивается вывод о том что те кто любят готовить в банке (тот же чай) - банки не меняют и предварительно обжигают. Речь про 50-70е годы. 

В 50-е годы обжигать банку было глуповато - внутреннюю поверхность защищали с помощью олова, а при обжиге оно сходило. Сейчас защищают банки множеством всяких эмалей, и что там получится при нагреве или обжиге, сказать трудно.

добавлено 1 минуту спустя
AlexTrub сказал(а) 26.12.2019 в 12:26:

радиаторный котел в палатке не рекомендуется использовать

Интересно, на чем основана эта рекомендация? Что в радиаторном котле за волшебство???

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 25 минут назад:

Интересно, на чем основана эта рекомендация? Что в радиаторном котле за волшебство???

Угореть можно. Повышенное выделение угарного газа из-за того, что радиатор активно отбирает тепло у пламени и в охлажденном пламени топливо не прогорает до конца. Взято например отсюда

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 1 час назад:

Угореть можно. Повышенное выделение угарного газа из-за того, что радиатор активно отбирает тепло у пламени и в охлажденном пламени топливо не прогорает до конца. Взято например отсюда

Странная интерпретация результатов в русском изложении - делается вывод об опасности энергоэффективных горелок, испытывая котелок с горелками, не рассчитанными на такие котлы. Скорее факел слишком велик и радиатор мешает доступу воздуха. Тесты комплектных горелок отсутствуют... Также возникает вопрос - где сажа? Если смесь не догорает, кроме угарного газа должна быть и сажа. А её нет на радиаторе. Как аффтары опуса обойдут факт, что недогорание топлива означает уменьшение КПД горелки, а они пророчат 40-кратное!!! увеличение СО.

В любом случае консервная банка на Нове - топливо на ветер. На горелки нужна посуда с широким дном.

Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 20 минут назад:

Странная интерпретация результатов в русском изложении - делается вывод об опасности энергоэффективных горелок, испытывая котелок с горелками, не рассчитанными на такие котлы.

Не знаю, читал, что наиболее опасны как раз джетбойлы, правда сейчас не вспомню где читал. Вот немного про MSR Reactor

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 2 часа назад:

Не знаю, читал, что наиболее опасны как раз джетбойлы, правда сейчас не вспомню где читал. Вот немного про MSR Reactor

Зачем часами жечь джетбойл, когда он кипятит воду за минуты?

Ну и за много лет ни разу не сталкивался с описанными в статье явлениями. Зимой всегда на бензине, ни слезящихся глаз, ни каких-либо недомоганий не было. Раз с утра слегка угорел - голова болела - от оставленного примуса марки "Шмель-2" на малом ходу в палатке на ночь, холодно очень было, а спальника теплого не оказалось. Гагачий пух без обработки, натыреный у гаг из гнезд, оказался жутким аллергеном и был выброшен, а гусиным пухом вот так на раз разжиться не удалось.

Много готовили в поле в геологической палатке на "Шмель-3", это две форсунки на один бак, тоже никто ничего не ощущал. Может, конечно, натренировались на угольной печке из половины бочки, вот там одно неверное движение заслонкой, и не проснешься. )))

Теперь буду бояться ))) Хотя при нынешнем снаряжении и из палатки вылезти не холодно, и жечь внутри жалко, можно пожечь шмурдяка на много денег. Если и готовлю, то в сильный ветер, там не то что СО, кашу из котла выдувает.

Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Предположу, что Шмеля ты использовал не с радиаторным котелком, это вроде девайсы разных поколений))

Вообще многие готовили в палатке без последствий, но при этом и случаи угорания бывали. Так что сильно бояться не надо, просто иметь в виду, что такое бывает. Для меня например это одна из причин не готовить в палатке без большой необходимости. Ну а если будет необходимость, послеживать за своим состоянием

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 13 часа назад:

Угореть можно. Повышенное выделение угарного газа из-за того, что радиатор активно отбирает тепло у пламени и в охлажденном пламени топливо не прогорает до конца. Взято например отсюда

Остатки топлива и угарный газ... Ну не знаю как это связано. o.O Проблема не в этой плоскости. Просто любой активный процесс горения потребляет окислитель (О2) и производит СО. Я навряд ли сдохну даже выпив все топливо из горелки, а вот если горелка выжжет в палатке кислород и произведет достаточное количество CO - я могу и теленочком проснуться, а могу и вовсе не проснуться.

Гемоглобин схватив вместо кислорода СО никуда в организме это СО уже отдать не сможет, и обречен в этой связке закончить свой жизненный цикл. Это получается, что новых эритроцитов организм выделить не может, поскольку есть маркер, что их вроде как достаточно, но выполнять свою функцию они меж тем не могут - кровь мертвая, карбоксигемоглобин, и обновиться она только естественным путем - смертью эритроцита и выработкой нового, потому как с СО гемоглобин вступает в связь гораздо охотенее кислорода а вот расставаться с ним не хочет. Достаточное количество карбоксигемоглобина в крови может сделать человека просто очень и очень больным. То есть порядочно нанюховшись угарного газа изрядная часть кровяной массы становиться неактивеной, перестаёт выполнять свои функции - кислород не поставляется к клеткам органов и те начинают хреновничать. В первую очередь - мозг. Ему достаточно перекрыть доступ кислорода на минуту или две, и привет - отслоение коры, практически декортикация... Угореть в походе это все равно что, ну скажем - лежать дома в грипперном бреду с температурой 42 и вдруг оказаться в таком состоянии в лесу зимой в палатке в спальнике. Шансы на выживание резко сократятся. 

Изменено пользователем Gekko
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ты по-моему как-то не так понял. Если написано, что топливо не прогорает до конца, это не значит, что оно попадает в организм. Речь только про угарный газ и была. Не всякий процесс горения выделяет угарный газ. В норме при горении выделяется углекислый газ, а угарный получается тогда, когда химические реакции в процессе горения остаются незавершенными, например по причине нехватки кислорода. То есть неполное сгорание топлива это причина появления угарного газа

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 2 часа назад:

с температурой 42

С такой всё равно где лежать - это ненадолго )))

В статьях по ссылкам так себе замеры, либо котел не тот, либо тип горелки излучающий. Спасатели вообще от фонаря задохнулись. И то и другое конструктивно работает при недостатке кислорода.

Если кто одолжит газоанализатор, могу погонять традиционные горелки (их есть у меня) в палатке и измерить концентрацию. Покупать неохота. )))

Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 2 часа назад:

С такой всё равно где лежать - это ненадолго )))

Один мой товарищ - любитель весенней пневмонии забабахал себе такую. Мамай клинусь - я сам у него градусник проверял: была 42. Дело было где то в 87м или 88м: как то под начало апреля он в школу не пришел дня два, а в субботу я пошел его проведать с утреца, потому как он даже к телефону не подходил. Родичи у него алкаши - вообще положили прибор на него. Ну в результате я так немножечко прифигев обнаружил его с температурой валяющегося, просидел с ним всю субботу. В аптечке какие то таблетки нашел да полотенце на лоб ему мочил. А он временами вообще невменяемый - то бред какой то нес, то куда то ломился, даром что стоять не мог. Нормальная такая развлекуха для второкласника была. Хорошее время для того что бы стать самостоятельным и ответственным - чуть жепой не поседел. И вот как я к нему пришел к 10:30-11:00 была где то под 39-40 а к полудню была под 42 в как раз. Ну по советскому ртутному градуснику. 9_9

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 3 часа назад:

Один мой товарищ - любитель весенней пневмонии забабахал себе такую. Мамай клинусь - я сам у него градусник проверял: была 42.

Наверно градусник сломанный был) При 42 градусах начинается сворачивание (денатурация) белка

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 14 часа назад:

Наверно градусник сломанный был)

Видимо. Никогда не мог его нормально встряхнуть. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 1/12/2020 в 23:57:

Не знаю, читал, что наиболее опасны как раз джетбойлы, правда сейчас не вспомню где читал. Вот немного про MSR Reactor

Можно чисто математически доказать что джетбойл в процессе горения смешивает газ с 5 кратно большим нужным объемом воздуха нужного для горения понижая выходную температуру газов (внезапно). При этом температура воспламенения пропана 450, бутана 405. И смотря через сетку сопла через которую проходит топливная смесь, идиотских утверждений не должно быть...

А в палатке имеет место быть герметичность конструкции и отсутствие вентиляции.

добавлено 2 минуты спустя
AlexTrub сказал(а) 1/13/2020 в 21:23:

Наверно градусник сломанный был) При 42 градусах начинается сворачивание (денатурация) белка

Про 42 не скажу, но сознание потерял уже на 40. Очнулся утром в больничке.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

видимо все сугубо индивидуально: я вез домой камрада с температурой 41. Он конечно говорил, что его плющит, но внешне это даже особо в глаза не бросалось.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Что белок при 42 начинает сворачиваться, это не индивидуально

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

я имел в виду что потеря сознания это индивидуально.

Что белок сворачивается при 42,0 и не сворачивается при 41,9 я не говорил: я не врач!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас