Hello World!

Bogdanter

Велосипедная урбанистика

9 413 сообщения в этой теме

Николай Б. сказал(а) 7 часов назад:

 

Ну, велосипеды упомянутого бренда выпускают вовсе не чехи и не в Чехии. За исключением погремевшего Ронина, продукция Автора больше всего популярна, как кажется, у нас в Питере. О шоссере той модели, на которой ездит lol_wut, отзывов что-то маловато.

Ну дык у Ронина таки дисковые тормоза (что, кмк, в 202! году таки давно должно быть прямо таки везде), стальная рама-вилка, да покрыхи потолще шоссейных влезают. Учитывая количество рельсов, брусчатки да качество асфальта на дорогах чешских, неудивительно, что из авторовской продукции он там наиболее популярен. Там местами даже хардтейл нелишним был бы. Ну для СПб и окрестностей (особливо южных) всё примерно аналогично. Собственно, к Ронину я в своё время присматривался и даже тестил оный, но тк ренегады были тупо дешевле, а до кучи на них ещё снизили цену, то я таки побежал в магаз за ренегадом насущным

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
отец Пигидий сказал(а) 1 час назад:

Любителям веловодительства посвящается! 

2_5348122697505180985.mp4

 

Вот как? Производители делают говняный обзор, долбоводители такое покупают, а веловодителям посвящается?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
отец Пигидий сказал(а) 1 час назад:

Любителям веловодительства посвящается! 

2_5348122697505180985.mp4

Конечно, если снять с грузовика половину зеркал, а оставшиеся настроить максимально коряво, то можно кучу вот таких хайповеньких видео наснимать. Неумение пользоваться зеркалами это не оправдание. 

С полным комплектом нормально настроенных зеркал проблем с обзором бы не было:

2AaQ9jLOtVE.jpg?size=1200x837&quality=96

 

Изменено пользователем lol_wut
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Да и вообще веловодители обычно под грузовики не лезут, так что в чем смысл наброса не ясно. Может только для оживляжа темы.

 

Вчера проезжал рыбацкое - почти видел небольшое дтп с вело. Машина видимо со встречки полезла во двор и шоссер въехал в район заднего крыла. Ну вроде парень и вело не сильно пострадали водила там че-то тряпочкой протирал, ну я постоял если что, вроде не бычили, так что поехал дальше.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Некоторые с таким упорством доказывают безопасность дорог... А по ним ещё и камазы гоняют, там с обзором беда. Это у нас ещё капотных американцев почти нет, там с обзором ещё хуже.. 

 Я сам по дорогам часто проезжаю, но надо понимать опасность реальную, а от возмущение что все так плохо в данной ситуации толку ноль, дело приходится иметь с реальной обстановкой. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
отец Пигидий сказал(а) 9 минут назад:

Некоторые с таким упорством доказывают безопасность дорог... А по ним ещё и камазы гоняют, там с обзором беда. Это у нас ещё капотных американцев почти нет, там с обзором ещё хуже.. 

 Я сам по дорогам часто проезжаю, но надо понимать опасность реальную, а от возмущение что все так плохо в данной ситуации толку ноль, дело приходится иметь с реальной обстановкой. 

 

Статистика доказывает, что тротуары для велосипедиста опаснее. Ну если конечно не ехать по городу  на фэте со скоростью 15 км\ч... Но при такой езде велосипед теряет всякий, абсолютно всякий смысл: для комьюнити медленно, для фитнесса слишком ненапряжно.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Прикинусь Богданчиком, раз уж он нас бросил. Должен же кто-то иногда выполнять его функции.

Там с велопарковкой у метро в Невском районе какие-то тёрки, активная гражданка создала петицию:

https://www.change.org/p/администрация-невского-района-спб-установить-перехватающие-велопарковки-у-станций-метро-в-невском-районе-санкт-петербурга?utm_content=cl_sharecopy_29353480_ru-RU%3A3&recruiter=1210830566&utm_source=share_petition&utm_medium=copylink&utm_campaign=share_petition

добавлено 3 минуты спустя
hassisin сказал(а) 1 час назад:

Статистика доказывает, что тротуары для велосипедиста опаснее. Ну если конечно не ехать по городу  на фэте со скоростью 15 км\ч..

Тротуарщики примерно с такой скоростью и ездят. На тротуарах быстрее вообще сложно.

Так что опасность там подстерегает везде и почти на любой скорости.

А теперь и снова самокаты, разбросанные как попало (сегодня как раз наблюдала с проежки, вообще весь тротуар перекрыт в одном месте)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lol_wut сказал(а) 01.06.2021 в 03:16:

Сорри что я опять про Прагу (скажите, если я уже с этой темой надоел)

Лично я с удовольствием всё смотрю и читаю, и думаю, не одинока в этом. Так что, как говорят у нас в Олбании, аффтар, пеши есчо!

3

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hassisin сказал(а) 1 час назад:

 

Статистика доказывает, что тротуары для велосипедиста опаснее. Ну если конечно не ехать по городу  на фэте со скоростью 15 км\ч... Но при такой езде велосипед теряет всякий, абсолютно всякий смысл: для комьюнити медленно, для фитнесса слишком ненапряжно.

Не опаснее, а не удобней. Поэтому я за ВИ. Ну хреновая она сейчас... но могло быть и хуже, а переходный период почти никогда идеальным не бывает, всегда чуть хуже, на самом деле лучше, просто непривычно воспринимается как хуже. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
отец Пигидий сказал(а) 34 минуты назад:

Не опаснее, а не удобней.

Именно что опаснее. Я тебе ссылку уже кидал, у тебя склероз?

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB сказал(а) 2 часа назад:

Именно что опаснее. Я тебе ссылку уже кидал, у тебя склероз?

 Опаснее на пересечениях с другими улицами. Ок. Так просто слезаешь с вела, переходишь пешком и едешь дальше.

Я не призываю ездить повсюду по тротуарам: речь идет только о тех тротуарах, рядом с которыми на ПЧ творится АДЪ. Считаю, что это нормальный компромисс.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Николай Б. сказал(а) 12 минуты назад:

Ок. Так просто слезаешь с вела, переходишь пешком и едешь дальше.

На практике все кладут на такой способ перемещения и в среднем см статистику

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Николай Б. сказал(а) 1 час назад:

Я не призываю ездить повсюду по тротуарам: речь идет только о тех тротуарах, рядом с которыми на ПЧ творится АДЪ. Считаю, что это нормальный компромисс.

Так сейчас так и есть. А призывают всё изрисовать велосипедиками и на ПЧ будет нельзя.

добавлено меньше минуты спустя

И да, пересечение велодорожки с ПЧ опасней для велосипедиста, чем перекрёсток двух ПЧ.

Опасность на перегонах не так и высока, как кажется тем, кто боится (см статистику)

На велодорожках приоритета у велосипедиста внезапно не предусмотрено в ПДД (выкидываем купленные аэрозунды, ни на кого не орём)

Какой смысл хотеть велодорожек и так настырно об этом писать?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Marina F сказал(а) 5 минут назад:

Так сейчас так и есть. А призывают всё изрисовать велосипедиками и на ПЧ будет нельзя.

добавлено меньше минуты спустя

 

Почему нельзя? Может стоит бороться не с ветряными мельница и, а за нормальные приоритеты? Именно с этим "нельзя". 

добавлено 2 минуты спустя
TarasB сказал(а) 1 час назад:

На практике все кладут на такой способ перемещения и в среднем см статистику

Вы гонишь всех на дороги и там будет 100% несчастных случаев. И? Загоним всех на велодорожке и теперь там будут все проблемы... Загоним на тротуары и... утрирую, но не более. Прости, но ты бездумно телебонькаешь статистику, пренебрегая здравым смыслом. Если сознательно - ты всех за идиотов держишь? 

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
отец Пигидий сказал(а) 37 минут назад:

Почему нельзя? Может стоит бороться не с ветряными мельница и, а за нормальные приоритеты? Именно с этим "нельзя". 

 

Дык может сначала убрать из пдд обязаловку, а потом  рисование ?

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Marina F сказал(а) 49 минут назад:

Какой смысл хотеть велодорожек и так настырно об этом писать?

 

О чем писать?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB сказал(а) 2 часа назад:

На практике все кладут на такой способ перемещения и в среднем см статистику

 

"Все", "в среднем", "статистика"... Предлагаю быть немного эгоистами и предоставить "всем" думать о себе самим. А для человека разумного и ценящего безопасность на дороге выше скорости - вариант спешивания на ВД/тротуаре в тех случаях, когда передвижение по ПЧ явно опаснее самого тротуара (до спешивания на перекрестке), более предпочтителен.

добавлено 1 минуту спустя
Marina F сказал(а) 56 минут назад:

И да, пересечение велодорожки с ПЧ опасней для велосипедиста, чем перекрёсток двух ПЧ.

 

Для велосипедиста без царя в голове опасно уже садиться на велосипед.

Изменено пользователем Николай Б.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
отец Пигидий сказал(а) 57 минут назад:

Прости, но ты бездумно телебонькаешь статистику, пренебрегая здравым смыслом.

Я не понял смысл этой фразы.
Статистика о количестве ДТП на человеко-километр, а не вообще.

 

добавлено меньше минуты спустя
Николай Б. сказал(а) 10 минут назад:

вариант спешивания на ВД/тротуаре в тех случаях, когда передвижение по ПЧ явно опаснее самого тротуара (до спешивания на перекрестке), более предпочтителен.

При таком варианте проще на ведро сесть.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Николай Б. сказал(а) 1 час назад:
TarasB сказал(а) 3 часа назад:

Именно что опаснее. Я тебе ссылку уже кидал, у тебя склероз?

 Опаснее на пересечениях с другими улицами. Ок. Так просто слезаешь с вела, переходишь пешком и едешь дальше.

Я не призываю ездить повсюду по тротуарам: речь идет только о тех тротуарах, рядом с которыми на ПЧ творится АДЪ. Считаю, что это нормальный компромисс.

Главное на каждом выезде слезать.

Ну и наконец перейти уже к самому лучшему варианту езды на велосипеде:

2.png

Грузовик с плохим обзором для едущего по велодорожке велосипедиста в разы опаснее чем по пч.

Едущий по ПЧ объёдет вставший в поворот грузовик сзади, а велодорожечник будет играть в попробую проскочить. 

Надо зеркала на грузовики и барьеры у колёс, а не мечтать о панацее. 

 

Хотите обезопасить себя, ну так вы уже извещены о возможно плохом обзоре и опасности колёс грузовика. 

Других? Ну так они в 90% случаев гибнут на переходах от появления рядом с переходом велодорожки гибнуть станет в разы больше.

 

Велодорожка после постпереходного периода: 

 

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Костя сказал(а) 22 минуты назад:

Главное на каждом выезде слезать.

 

Конечно. Как минимум, останавливаться на границе ПЧ и оценивать дорожную ситуацию. Если никого нет вообще, можно ехать дальше.

добавлено 1 минуту спустя
Костя сказал(а) 22 минуты назад:

Ну и наконец перейти уже к самому лучшему варианту езды на велосипеде:

 

 

Это правда отличный вариант, если ехать на другой конец города, а желания проделать полный путь в седле в силу каких-то причин нет. Но у нас так только в трамвае можно, и это очень долго.

добавлено 4 минуты спустя
Marina F сказал(а) 1 час назад:

Опасность на перегонах не так и высока, как кажется тем, кто боится (см статистику)

 

Речь не про перегоны, а про перекрестки. Вот недавний случай с одним довольно известным вело-энтузиастом и рандоннером в Перми - совершенно типовой. Достаточно посмотреть первые 20 сек.:

 

 

 

Изменено пользователем Николай Б.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Костя сказал(а) 16 минут назад:

Велодорожка после постпереходного периода: 

 

 

ППЦ! Вот уж где ад! Не дай бог... Я лучше вот там, где страшные машинки. Там хоть более-менее всё предсказуемо. А не вот это вот броуновское движение... 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB сказал(а) 23 минуты назад:

При таком варианте проще на ведро сесть.

 

Не понял. На ведро - это в машину? Если речь об этом, то такой вариант мы тут не рассматриваем.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vlad-b сказал(а) 8 минут назад:

Я лучше вот там, где страшные машинки.

Кстати, гаишники меня уже несколько раз прогоняли на вялодорожку на Пискаревке по утрам. Самое смешное, что это ВСЕГДА происходило на перекрестке с Бестужевской. Не спорю, просто сваливаю туда, оставляю их далеко позади в пробке, в отместку возлагаю (осмотрительно) на велосветофор на Блюхера и к Металлистов опять вылезаю на проежку. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alex HiNT сказал(а) 1 час назад:

Дык может сначала убрать из пдд обязаловку, а потом  рисование ?

При такой инфраструктуре это как то не особо работает, а дорожки вполне работают. Больше выбирать не из чего... 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас