Hello World!

Bogdanter

Велосипедная урбанистика

9 413 сообщения в этой теме

lol_wut сказал(а) 2 часа назад:

Это очень хорошо, если буду этой зимой в Питере, обязательно нужно заезд таки устроить. А то вдруг я заблуждаюсь, и фэт это действительно ужасная никуда не едущая махина:)

На БА я как раз думал, вот бы мне сюда лёгкий карбоновый фет) Перед гонкой за несколько дней выпало больше месячной нормы осадков, да и на второй день гонки начался дождь, который окончательно превратил дороги в нечто вязкое и тягучее.

Но другое дело когда песок подмораживает, а снегом засыпать не успевает. И тогда была именно такая ситуация, фет тут преимуществ уже не даёт, шансов у тебя мало. Но посмотрим, поглядим, конечно)

Marina F сказал(а) 43 минуты назад:

Не, ум тут ни при чём. Просто с годами песок-то высыпается, и то, что было легко или почти легко в 60-, уже в 60+ совсем-совсем никак. 

Есть, конечно, всякие Андреи Норины, которые каждый день 150 ездят, причём, не потому что так далеко работает, а фану ради, но так везёт не всем.

Ещё как причём. Осознание того, что песок высыпается и есть умный и холодный рассчёт. Пенсионерская мудрость, так сказать)

Никто же не заставляет держать скорость биороботов, это всё равно невозможно обычным смертным, даже Мише-Рогусу не под силу. Что-то на классических дистанциях я его не встречал, он записывается на лайтовые версии только, чтобы домой успеть к девяти к мамочке)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
tfarichetti сказал(а) 10 часов назад:

В тех местах или вообще городах, где или в которых они есть?

Естественно там где они есть и где ими пользуются. 

Л-логика! 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

К вопросу об электротранспорте.

Прокатился тут немного на электрофэте сына. Ну что сказать... Скакать по всяческим холмам вокруг Игоры на нем очень даже весело. Но вот в городе... вещь, на мой взгляд, довольно бесполезная, и дело не в колесах. Дело в том, что хотя на нем можно ехать 45 км/ч на моторе и еще быстрее в режиме ассистента, быстрее 26-28 км/ч я все равно на нем ехать не смог - было четкое ощущение неуверенности и слабой управляемости. Обычный хорошо настроенный велосипед мы, в общем, контролируем. А тут: чуть что пошло не так - и привет. Я уже не говорю о том, что после этой 32-кг-штуки обычный вел ощущается так, как будто едет сам. Да, с ассистом крутить легче, но кроме ног, всё остальное тело напряжено не меньше, поэтому в итоге всё равно устаешь (ну, тут я еще делаю скидку на то, что велосипед был подогнан не под меня).

Для тех, кто умеет крутить педали самостоятельно, он, наверное, реально полезен - если человек имеет быструю реакцию и готов ехать быстро, чтобы доехать большое расстояние до работы и быть еще свежим. Но вот в чем кайф и дзен - непонятно вообще. Тогда уж лучше купить скутер: у него нет проблем с подзарядкой, и на нем гораздо удобнее сидеть. Да и оставлять на улице можно. А экология... - ну не смешите.

Далее, об электросамокатах. Ну тут в принципе, то же самое, только ехать еще опаснее на порядок. И ужасно стремно и некомфортно без специальных навыков. Может быть, для юных скейтбордистов нормально, но на полноценную замену городскому транспорту на близкие расстояния годится не для всех.

Но главное - в другом: город наш ( и не только) в целом к массовому электротранспорту не готов. Он и к велосипедам не очень готов, но тут - совсем нет. У электровелосипедов и -самокатов - большой потенциал, но люди, выезжающие на них, приносят на дорогу все свои психологические комплексы и проблемы: кто-то - плохую реакцию, кто-то - агрессию, кто-то - неуверенность и страх, кто-то - эгоизм и безбашенность. И никакой защиты от дурака, вообще. А людей много, слишком много в 5-миллионном городе.

Это со стороны пользователя. А со стороны окружающих - тоже готовности нет: самокатчиков пешеходы боятся и ненавидят, для автомобилистов они совсем непредсказуемы, их траекторию и скорость бывает сложно вычислить и предугадать. По-хорошему, для них в первую очередь нужна отдельная третья зона на дороге, рядом с ПЧ и тротуарам. Правда, на ней с электронщиками придется иметь дело велосипедистам - так себе соседство.

Пока что думаю так: электротранспорт - это прекрасная идея, которая разбивается о человеческий фактор.

Изменено пользователем Николай Б.
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Николай Б. сказал(а) 2 часа назад:

К вопросу об электротранспорте.

...

Пока что думаю так: электротранспорт - это прекрасная идея, которая разбивается о человеческий фактор.

Пока она не разбивается, а активно развивается. Этот факт нельзя не заметить на наших улицах. Даже я, который всегда смотрел на электро скептически, подсел и гоняю на нем почти каждый день. Особенно это актуально сейчас, когда угроза подцепить вирус в транспорте велика.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrey146 сказал(а) 2 часа назад:

Пока она не разбивается, а активно развивается. Этот факт нельзя не заметить на наших улицах. Даже я, который всегда смотрел на электро скептически, подсел и гоняю на нем почти каждый день. Особенно это актуально сейчас, когда угроза подцепить вирус в транспорте велика.

 

Не заметить сложно. Но есть проблемы. И есть специфические для электросамокатов наезды и несчастные случаи на тротуарах. Электровелосипеды - конечно, другое дело. Но я убедился, что они требуют совершенно другого уровня осторожности и ответственности, чем обычный вел. Может быть, отчасти дело в том, что психологически как-то сложнее тормозить. И конечно, когда правая ручка не зафиксирована, а может играть роль набора скорости - то это получается уже электро-скутер, только без минимальной зашиты и комфорта настоящего скутера. Разумеется, дорогие грэвелы с ассистом - это совсем другая история. Но кажется, как сколько-нибудь массовое явление именно этот вид электротранспорта нашим согражданам не грозит.

Изменено пользователем Николай Б.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Николай Б. сказал(а) 1 час назад:

 

Не заметить сложно. Но есть проблемы. И есть специфические для электросамокатов наезды и несчастные случаи на тротуарах. Электровелосипеды - конечно, другое дело. Но я убедился, что они требуют совершенно другого уровня осторожности и ответственности, чем обычный вел. Может быть, отчасти дело в том, что психологически как-то сложнее тормозить. И конечно, когда правая ручка не зафиксирована, а может играть роль набора скорости - то это получается уже электро-скутер, только без минимальной зашиты и комфорта настоящего скутера. Разумеется, дорогие грэвелы с ассистом - это совсем другая история. Но кажется, как сколько-нибудь массовое именно этот вид электротранспорта нашим согражданам не грозит.

Да согласен. Большинство наших сограждан не имеют образования и просто тупые. Им сложно найти тормоза, ручки газа и сохранить равновесие. Велоинфрастуктуры города которая им нужна всего 2,5мм велодожки на жителя мягко говоря маловато. Наезды будут прогрессировать безусловно. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrey146 сказал(а) 43 минуты назад:

Да согласен. Большинство наших сограждан не имеют образования и просто тупые. Им сложно найти тормоза, ручки газа и сохранить равновесие. Велоинфрастуктуры города которая им нужна всего 2,5мм велодожки на жителя мягко говоря маловато. Наезды будут прогрессировать безусловно. 

 

Тут еще один момент. Те, кому действительно нужно ездить по 30-40 км (в одну сторону) на электровеле на работу из какого-нибудь Лисьего Носа в город и обратно, прекрасно научатся и приспособятся. И серьезного образования тут не нужно. Но большинство-то использует эти вещи (особенно самокаты!) как игрушку в теплое время года. И не понимают, что это не игрушки.

Изменено пользователем Николай Б.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Николай Б. сказал(а) 9 минут назад:

 

Тут еще один момент. Те, кому действительно нужно ездить по 30-40 км (в одну сторону) на электровеле на работу из какого-нибудь Лисьего Носа в город и обратно, прекрасно научатся и приспособятся. И серьезного образования тут не нужно. Но большинство-то использует эти вещи (особенно самокаты!) как игрушку в теплое время года. И не понимают, что это не игрушки.

Емобильный транспорт не роскошь, а средство передвижения. 10км в 1 сторону нормально. Дальше проблематично ввиду полной отсутсвии велодорожечной транспортной инфроструктуры, негативному отношению гаи и нарушителей шашечников-давильщиков.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrey146 сказал(а) 2 часа назад:

Да согласен. Большинство наших сограждан не имеют образования и просто тупые. Им сложно найти тормоза, ручки газа и сохранить равновесие. Велоинфрастуктуры города которая им нужна всего 2,5мм велодожки на жителя мягко говоря маловато. Наезды будут прогрессировать безусловно. 

"У быдла есть особенность

Оно

Всегда не ты

И это доставляет"

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hassisin сказал(а) 24 минуты назад:

"У быдла есть особенность

Оно

Всегда не ты

И это доставляет"

умен не по годам

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Николай Б. сказал(а) 7 часов назад:

К вопросу об электротранспорте.

Прокатился тут немного на электрофэте сына. Ну что сказать...

Что проняло до самого нутра: чувство ответственности! Вот что не хватает нашим согражданам, вне зависимости от вида ТС. От этого никакая инфраструктура не спасёт.

Так что Николаю респект, нет, респектище!  Побольше таких Николаев на дорогах, и ДТП сведутся к минимуму.

 

добавлено 3 минуты спустя

Когда появились всякие электроштучки, я тоже подумала, вот оно, наше прекрасное будущее, которое позволит снова сделать мир прекрасным после того, как он был загажен автомобилями.

Но со временем оказалось, что не всё так просто.

Убрать их всех на велодорожки, точнее, на самокатодорожки, и что? Пусть они там калечат друг друга, а не меня пешком или мою машину не царапают? Я уже не говорю, что нам, велосипедистам от этого мало того что эти гадские велодорожки, так там ещё и эти неуправляемые самокатчики.

Да уж...

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 16 часов назад:
Marina F сказал(а) 17 часов назад:

Не, ум тут ни при чём. Просто с годами песок-то высыпается, и то, что было легко или почти легко в 60-, уже в 60+ совсем-совсем никак. 

Есть, конечно, всякие Андреи Норины, которые каждый день 150 ездят, причём, не потому что так далеко работает, а фану ради, но так везёт не всем.

Ещё как причём. Осознание того, что песок высыпается и есть умный и холодный рассчёт. Пенсионерская мудрость, так сказать)

Никто же не заставляет держать скорость биороботов, это всё равно невозможно обычным смертным, даже Мише-Рогусу не под силу. Что-то на классических дистанциях я его не встречал, он записывается на лайтовые версии только, чтобы домой успеть к девяти к мамочке)

Не, что-то с умом и силой духа и логикой не складывается.

Тогда всё-таки так: кто записался на классику и прошёл - сильны и духом и умом и телом.

Кто записался на классику, но помер по дороге (точнее по тому, что там можно считать дорогой) потому что не смог, тот силён духом, но слаб умом.

Кто записался на классику, и скис и сошёл - слаб и духом и умом.

И это всё для иных дистанций вне зависимости от размера, просто для менее длинных дистанций сила ума и духа ни при чём, это просто физическая сила.

И что плохого не расстраивать мать и приехать домой вовремя? Это просто значит, что человек не эгоист и уважает старших.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Marina F сказал(а) 2 часа назад:

Что проняло до самого нутра: чувство ответственности! Вот что не хватает нашим согражданам, вне зависимости от вида ТС. От этого никакая инфраструктура не спасёт.

Так что Николаю респект, нет, респектище!  Побольше таких Николаев на дорогах, и ДТП сведутся к минимуму.

 

Марина, спасибо! 

Ну, хорошая новость - в том, что человек склонен к (само-)развитию под воздействием благоприятной среды. "Окна Овертона" иногда разворачиваются и в обратном направлении: то, что вчера было нормой, сегодня уже странновато, завтра будет выглядеть дико, а послезавтра будет запрещено по закону. Как, например, патриархальное рабство, нацизм или (надеюсь) пьянство за рулем.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Marina F сказал(а) 6 часов назад:

Тогда всё-таки так: кто записался на классику и прошёл - сильны и духом и умом и телом.

Сильны духом, но не умом. Умные сутками по болотам не шарятся.

 

Marina F сказал(а) 6 часов назад:

Кто записался на классику, и скис и сошёл - слаб и духом и умом.

Слабые духом, но не слабы умом вовсе. Ну не пошла гонка, дороги не те и всё такое, сойти -- умное решение.

 

Marina F сказал(а) 6 часов назад:

И это всё для иных дистанций вне зависимости от размера, просто для менее длинных дистанций сила ума и духа ни при чём, это просто физическая сила.

И что плохого не расстраивать мать и приехать домой вовремя? Это просто значит, что человек не эгоист и уважает старших.

Иных дистанций много, а БА уникальна, и для неё свои балансировки духа и ума)

И где я писал, что это плохо приехать домой к мамочке в девять? Это уже ваше додумывание, Марина)

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Николай Б. сказал(а) 20 часов назад:

Ну, хорошая новость - в том, что человек склонен к (само-)развитию под воздействием благоприятной среды.

Тоже, кстати, в это верю. Причём, в большинстве случаев это работает. Но к сожалению, большинство не равно 100%. Но это не страшно 

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 16 часов назад:

Умные сутками по болотам не шарятся.

 

indi сказал(а) 16 часов назад:

Ну не пошла гонка, дороги не те и всё такое, сойти -- умное решение.

 

indi сказал(а) 16 часов назад:

Иных дистанций много, а БА уникальна, и для неё свои балансировки духа и ума)

Остаётся только со всем этим согласиться (и попытаться вникнуть, чтобы действительно понять, а не бездумно кивать)

Не спорить же мне с дивана с человеком, который эту гонку прошёл, да ещё и второе место занял, правда, среди пенсионеров, но второе же!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Marina F сказал(а) 2 часа назад:

Не спорить же мне с дивана с человеком, который эту гонку прошёл, да ещё и второе место занял, правда, среди пенсионеров, но второе же!

И в десятку среди всех-всех, включая биороботов, и даже ув.польз. Миша-Рогус не доехал до финиша)

Я 13 лет к этому шёл, песок сыпется, но караван идёт)

Изменено пользователем indi
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Николай Б. сказал(а) 6/21/2021 в 03:04:

Но главное - в другом: город наш ( и не только) в целом к массовому электротранспорту не готов. Он и к велосипедам не очень готов, но тут - совсем нет. У электровелосипедов и -самокатов - большой потенциал, но люди, выезжающие на них, приносят на дорогу все свои психологические комплексы и проблемы: кто-то - плохую реакцию, кто-то - агрессию, кто-то - неуверенность и страх, кто-то - эгоизм и безбашенность. И никакой защиты от дурака, вообще. А людей много, слишком много в 5-миллионном городе.

Чем-то мне это высказывание напомнило высказывание последнего премьера, сразу как он зашёл на престол. Якобы, штрафы за превышение скорости нельзя повышать, т.к. общество ещё не готово к тому, чтобы платить большие штрафы.

Я, искренне, не понимаю, как может быть современный (не средневековый с узкими улочками) город, с абсолютно плоским рельефом и относительно мягким климатом быть не готов. Город, в который приезжают учиться студенты со всей страны.

Людей не много, это иллюзия. Вот машин много, они отнимают огромное пространство, они уничтожают население сотнями и калечат тысячами. Надо признать, что город оказался не готов к такой автомобилизации, но проще всего, конечно, направить гнев народа на самокатчиков, от них ответка не прилетит, скорее всего.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 50 минут назад:

Чем-то мне это высказывание напомнило высказывание последнего премьера, сразу как он зашёл на престол. Якобы, штрафы за превышение скорости нельзя повышать, т.к. общество ещё не готово к тому, чтобы платить большие штрафы.

Я, искренне, не понимаю, как может быть современный (не средневековый с узкими улочками) город, с абсолютно плоским рельефом и относительно мягким климатом быть не готов. Город, в который приезжают учиться студенты со всей страны.

Людей не много, это иллюзия. Вот машин много, они отнимают огромное пространство, они уничтожают население сотнями и калечат тысячами. Надо признать, что город оказался не готов к такой автомобилизации, но проще всего, конечно, направить гнев народа на самокатчиков, от них ответка не прилетит, скорее всего.

 

Под городом я имею в виду в данном случае не и инфраструктуру и архитектуру, конечно же, а людей.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Николай Б. сказал(а) 1 час назад:

 

Под городом я имею в виду в данном случае не и инфраструктуру и архитектуру, конечно же, а людей.

Люди никогда никчему не готовы...

добавлено меньше минуты спустя

К автомобилизации они тоже не готовы.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Николай Б. сказал(а) 2 часа назад:

Под городом я имею в виду в данном случае не и инфраструктуру и архитектуру, конечно же, а людей.

Если вокруг хайвеи и гонщики, выхлопные газы, все дворы, проспекты и линии завалены вёдрами, узкие тротуары, то люди одни.

А если архитектура, инфраструктура для средств мобильного передвижения и жесткие ограничения для авто, общественные пространства, то люди совсем другие.

Закон разбитых стёкол.

Если вспомнить город 10-20 летней давности, то мало кто заботился, чтобы фантик до урны донести, а сейчас даже пластик и стекло в спецконтейнеры заморачиваются утилизировать. А люди-то те же самые.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 13 минуты назад:

Закон разбитых стёкол.

Если вспомнить город 10-20 летней давности, то мало кто заботился, чтобы фантик до урны донести, а сейчас даже пластик и стекло в спецконтейнеры заморачиваются утилизировать. А люди-то те же самые.

 

Закон, конечно, работает. Но есть подозрение, что те, кто был не в состоянии донести фантик до урны 20 лет назад, нынче уже благополучно экстерминировались. Например, в моем дворе еще 8 лет назад было полно распивающих приятные напитки алкашей, справляющих нужду не отходя от кассы. Сейчас они куда-то пропали, а скамейки убрали (видимо, за ненадобностью). Общее направление их перемещения вполне очевидно.

Изменено пользователем Николай Б.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 4 часа назад:

Людей не много, это иллюзия.

Походу, Инди снова готовится к БА и безвылаздно тренируется на болотах. Там действительно сейчас людей немного, хотя иногда я слышу, что сейчас таких мест нет нигде в Ленобласти.

indi сказал(а) 4 часа назад:

Вот машин много, они отнимают огромное пространство, они уничтожают население сотнями и калечат тысячами.

Вот это точно! Но при этом если людей немного, откуда машин-то много возьмётся?

И плохо не то, что машин много, а  что не хватает

indi сказал(а) 1 час назад:

жесткие ограничения для авто

Вот что надо, и тогда останется просто много людей, но это хоть и тоже противно, но не так всё-таки

indi сказал(а) 1 час назад:

Если вспомнить город 10-20 летней давности, то мало кто заботился, чтобы фантик до урны донести, а сейчас даже пластик и стекло в спецконтейнеры заморачиваются утилизировать. А люди-то те же самые.

А мне кажется, что кто не доносил, те и не доносят, просто с некоторых пор в городе стали работать дворники, лет 10-15 назад они просто не работали совсем, к тому же стало модно устраивать типа капиталистические субботники. Короче, стало чище, от того, что убирают, а не от того, что не мусорят, вопреки пословице. Но возможно, это ещё сработает, если люди привыкнут с детства к чистоте, они мусорить перестанут.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Marina F сказал(а) 26 минут назад:

А мне кажется, что кто не доносил, те и не доносят, просто с некоторых пор в городе стали работать дворники, лет 10-15 назад они просто не работали совсем, к тому же стало модно устраивать типа капиталистические субботники. Короче, стало чище, от того, что убирают, а не от того, что не мусорят, вопреки пословице. Но возможно, это ещё сработает, если люди привыкнут с детства к чистоте, они мусорить перестанут.

Разумеется, стали работать дворники и всяческие службы по поддержке территорий в чистоте. И это повлияло на тех, кто мусорил. Ну, разумеется, есть такие люди, на которых ничто не влияет, для которых и город и остальные люди точно такой же мусор, но таких немного совсем.

Большинство поступает так как поступает большинство, словно муравьишки и пчёлки. И это не хорошо и не плохо, это один из способов выживания в социуме. Так вот, если идёт, например, некий господин с мороженным в руке, а тут куча мусора лежит, ветром перемётывается, так он в эту кучу и кинет упаковку от мороженного. Потому что подумает, что так надо, так все делают, и что если я, господин такой-то, так же не сделаю, то общество меня отвергнет.

А если чисто вокруг, то по этому же принципу и не решится этот самый господин заложить новую кучу своей скромной на вид упаковкой.

С ограничением скорости закон точно так же работает. И с хаотичным паркингом.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Marina F сказал(а) 40 минут назад:

Походу, Инди снова готовится к БА и безвылаздно тренируется на болотах. Там действительно сейчас людей немного, хотя иногда я слышу, что сейчас таких мест нет нигде в Ленобласти.

Я сейчас очень-очень медленно езжу, песок пересыпается во мне на такой жирище, меня даже курьеры обгоняют) Воду лью на голову из припасённой бутылочки)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас