Hello World!

Fenomen

Пожилой водитель сбил велосипедиста на велодорожке

344 сообщения в этой теме

TarasB сказал(а) 26 минут назад:

А у нас за счёт инфраструктуры повышают цену ошибки.

Ну так это не повод становиться автомобилепоклонниками и настаивать на сохранении плохого "как сейчас".

 

Если велосипедисты не понимают, что и как нужно изменить, то сановники подавно ничего дельного не предложат.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 2 часа назад:

Несколько дней назад притирала при сьезде с дворцового просто адски хотел придавить к высоченному поребрику. Причем, я так и не понял, делал он это умышленно или просто не видел меня. Ему нужно было повернуть направо, а мне прямо, но он как-то очень заранее  (до поворота) начал сближение с поребриком. Он бы так и придавил, если бы я не оттормозился. Это снова к вопросу о том, разумно ли постоянно ехать 30 и о том, что авто страшны только на переездах/перекрестках/поворотах.

 

Если у Вас был негативный опыт только на пересечениях, это не значит, что на этом сошелся мир и других опасностей просто не существует! Хватит уже подводить теорию под практику исходя из своих автомобилистских скрытых интересов. 

Раз ему было вправо, значит это был съезд на левый берег (с другой стороны вправо ехать некуда). Там из правого ряда нельзя ехать прямо - нужно было перестроится левее и проблем бы не возникло. Пол года ездил там на работу каждый день и не испытывал проблем - весь поток отлично понимает, что мне вперед и не мещает перестроится через правый ряд.

Иногда для разнообразия я тоже поворачивал направо, естественно из правого ряда, показывая поворот рукой. Это тоже не вызывает проблем и притираний.

Вывод - велосипедист не понимает знаков и едет хрен знает как.

 

Изменено пользователем k102
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 35 минут назад:

Ну так это не повод становиться автомобилепоклонниками и настаивать на сохранении плохого "как сейчас".

Автомобилепоклонников тут нет. Сохранение "как сейчас" - у кого как. Я за то, что ситуацию надо менять, только не с дорог, а с дураков.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
k102 сказал(а) 24 минуты назад:

Раз ему было вправо, значит это был съезд на левый берег (с другой стороны вправо ехать некуда). Там из правого ряда нельзя ехать прямо - нужно было перестроится левее и проблем бы не возникло. Пол года ездил там на работу каждый день и не испытывал проблем - весь поток отлично понимает, что мне вперед и не мещает перестроится через правый ряд.

Иногда для разнообразия я тоже поворачивал направо, естественно из правого ряда, показывая поворот рукой. Это тоже не вызывает проблем и притираний.

Вывод - велосипедист не понимает знаков и едет хрен знает как.

 

Вот о чем я и говорю. Автомобилепоклонники считают, что при притирании велосипедиста на мосту виновант само велосипедист, т.к. дальше же поворот. Считаю, что это перестраивание это более опасный маневр для велосипедиста, чем езда по правому краю правого ряда. Обусловлено это тем, что с моста многие проскакивают прямо и едут по выделенке, а вы в это время будете у них слева и нужно будет обратно перестраиваться в правый край. Уж лучше пропустить поворачивающих направо. 

Изменено пользователем Bogdanter
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 38 минут назад:

Если велосипедисты не понимают, что и как нужно изменить, то сановники подавно ничего дельного не предложат.

все мы знаем

Лондон и ЛА посмотрите, финка та же по организации передвижения в плане ПДД очень правильная  

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 43 минуты назад:

Вот о чем я и говорю. Автомобилепоклонники считают, что при притирании велосипедиста на мосту виновант само велосипедист, т.к. дальше же поворот. Считаю, что это перестраивание это более опасный маневр для велосипедиста, чем езда по правому краю правого ряда. Обусловлено это тем, что с моста многие проскакивают прямо и едут по выделенке, а вы в это время будете у них слева и нужно будет обратно перестраиваться в правый край. Уж лучше пропустить поворачивающих направо. 

Ну да, пофигу мне на правила, великому мне так удобнее.

Дело не в том кто на чем едет. Дело в том чтобы вести себя культурно и друг другу не мешать. Ты себя ведешь примерно так: "есть вероятность, что существуют мудаки, которые нарушают по 2 правила за 1 перекресток. поэтому, я тоже нарушу ибо мне так удобнее".

Хотел было написать, что таким велосипедистам не место на дороге, но потом подумал что в парке, где я гуляю с малышом и собакой такие мне тоже нахрен не сдались. Таким велосипедистом не место, вот.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
k102 сказал(а) 20 минут назад:

Ну да, пофигу мне на правила, великому мне так удобнее.

Дело не в том кто на чем едет. Дело в том чтобы вести себя культурно и друг другу не мешать. Ты себя ведешь примерно так: "есть вероятность, что существуют мудаки, которые нарушают по 2 правила за 1 перекресток. поэтому, я тоже нарушу ибо мне так удобнее".

Хотел было написать, что таким велосипедистам не место на дороге, но потом подумал что в парке, где я гуляю с малышом и собакой такие мне тоже нахрен не сдались. Таким велосипедистом не место, вот.

Уважаемый авто-велосипедист, просвяти про такие правила, которые требуют велосипедиста перестраиваться. 

 

Эх, @k102 c малышом и собакой не ждут меня в парке, день испорчен...

Изменено пользователем Bogdanter
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 18 минут назад:

Уважаемый авто-велосипедист, просвяти про такие правила, которые требуют велосипедиста перестраиваться. 

 

Эх, @k102 c малышом и собакой не ждут меня в парке, день испорчен...

Есть такая фигня - пдд рф. они запрещают ехать прямо там где белая стрелочка призывает поворачивать направо. Где-то тут на просторах форума иногда всплывает ответ от гибдд, который разъясняет, что велосипедист вполне имеет право перестроиться левее, если правый ряд уходит направо.

Кстати, своим маневром ты ведь еще и поворачивающим направо велосипедистам подлянку подложил - им теперь надо или за тобой стоять или весьма внезапно перестраиваться левее для объезда тебя, стоящего там где стоять нельзя. Внезапно - потому что такой фигни мало кто ожидает.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
k102 сказал(а) 1 час назад:

Есть такая фигня - пдд рф. они запрещают ехать прямо там где белая стрелочка призывает поворачивать направо. Где-то тут на просторах форума иногда всплывает ответ от гибдд, который разъясняет, что велосипедист вполне имеет право перестроиться левее, если правый ряд уходит направо.

Кстати, своим маневром ты ведь еще и поворачивающим направо велосипедистам подлянку подложил - им теперь надо или за тобой стоять или весьма внезапно перестраиваться левее для объезда тебя, стоящего там где стоять нельзя. Внезапно - потому что такой фигни мало кто ожидает.

Показательно. Вот так у нас автомобилисты знают ПДД, на форум ссылаются, где-то кто-то что-то постил... Я еще раз повторю, можете ли привести ссылку на пункт ПДД, который говорит, что велосипедисту нужно перестраиваться, а не ехать по правому краю, уважаемый?

Изменено пользователем Bogdanter
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 7 минут назад:

Вот так у нас автомобилисты знают ПДД, на форум ссылаются, где-то кто-то что-то постил... Я еще раз повторю, можете ли привести ссылку на пункт ПДД, который говорит, что велосипедисту нужно перестраиваться, а не ехать по правому краю, уважаемый?

Там где-то в описании знаков движения по полосам...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 19 минут назад:

Показательно. Вот так у нас автомобилисты знают ПДД, на форум ссылаются, где-то кто-то что-то постил... Я еще раз повторю, можете ли привести ссылку на пункт ПДД, который говорит, что велосипедисту нужно перестраиваться, а не ехать по правому краю, уважаемый?

Вы ведь про это место? Так там стрелка только направо


Screenshot_20190924_173229.png

Вы можете ехать по правому краю проезжей части, но, поскольку разметка указывает только направо, то направо Вы и можете ехать. Не нравится - можно свернуть направо и перейти (спешившись, ага) по пешеходному переходу.

Изменено пользователем marr
2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB сказал(а) 12 минуты назад:

Там где-то в описании знаков движения по полосам...

Серьезно? Если все так однозначно, то почему же ты везде сканы разъяснений ГИБДД постишь? Ты же говоришь, что там прямо все указано. Ну тогда приведи ссылки на пункты и текст ПДД, которые говорят, что велосипед должен перестраиваться, а не ехать по правому краю.

Изменено пользователем Bogdanter
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 26 минут назад:

Показательно. Вот так у нас автомобилисты знают ПДД, на форум ссылаются, где-то кто-то что-то постил... Я еще раз повторю, можете ли привести ссылку на пункт ПДД, который говорит, что велосипедисту нужно перестраиваться, а не ехать по правому краю, уважаемый?

Окей, let me google it for you.

Обсуждение и ответ гибдд

вот.1496679000152532608.png

https://forum.velomania.ru/archive/index.php/t-319770.html

 

В свою очередь хочу поинтересоваться - каким правилом надо руководствоваться, чтобы взять и встать прямо на перекрестке, заперев его для велосипедистов, следующих за тобой? Страшно перестроиться - едь направо.

 

Изменено пользователем k102
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
k102 сказал(а) 34 минуты назад:

Окей, let me google it for you.

Обсуждение и ответ гибдд

вот.1496679000152532608.png

https://forum.velomania.ru/archive/index.php/t-319770.html

 

В свою очередь хочу поинтересоваться - каким правилом надо руководствоваться, чтобы взять и встать прямо на перекрестке, заперев его для велосипедистов, следующих за тобой? Страшно перестроиться - едь направо.

 

Здорово, ты про ПДД тут рассказывал, вот и сошлись на ПДД, какой пункт обязывает велосипедиста перестраиваться на многополосной дороге, не ехать по правому краю проезжей части? Ты понимаешь разницу между тем, что ты приложил и тем, что тебя спрашивают? Подсказываю - разница в словах "можете" и "обязан". Хотя что-то мне подсказывает, что обоснованного ответа не последует.

 

Меня одного умиляет водитель, который ссылается на форум веломании?

 

 

Изменено пользователем Bogdanter
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 1 час назад:

Здорово, ты про ПДД тут рассказывал, вот и сошлись на ПДД, какой пункт обязывает велосипедиста перестраиваться на многополосной дороге, не ехать по правому краю проезжей части? Ты понимаешь разницу между тем, что ты приложил и тем, что тебя спрашивают? Подсказываю - разница в словах "можете" и "обязан". Хотя что-то мне подсказывает, что обоснованного ответа не последует.

 

Меня одного умиляет водитель, который ссылается на форум веломании?

 

 

Водитель? Лол. Я уже говорил что в 2 раза больше тебя на велике за год уже проехал. Или водитель - это любой у кого есть права? Или машина? Велосипедов у меня больше)

 

Про может и обязан. Из того положения в котором ты оказался ты обязан ехать направо (тк знак движение по полосам). Но до того имел право перестроится (как написано в том письме гибдд). Вроде очевидно. Кстати сказать - водитель занял крайне правое положение для поворота направо, тк, видимо не был уверен в твоих намерениях - раз ты собирался вперед, то значит никакие сигналы не показывал (что весьма стремно с учетом того что из той полосы надо поворачивать), вон он и решил себя обезопасить от огребания велосипедом в правый борт.

Так что твое поведение противоречит и пдд и здравому смыслу.

 

Может, если начнешь ездить круглый год, осознаешь логику езды по городу и перестанешь защищать всякую дичь

Изменено пользователем k102
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
k102 сказал(а) 5 минут назад:

Водитель? Лол. Я уже говорил что в 2 раза больше тебя на велике за год уже проехал.

 

Про может и обязан. Из того положения в котором ты оказался ты обязан ехать направо (тк знак движение по полосам). Но до того имел право перестроится (как написано в том письме гибдд). Вроде очевидно.

Так что твое поведение противоречит и пдд и здравому смыслу.

 

Может, если начнешь ездить круглый год, осознаешь логику езды по городу и перестанешь защищать всякую дичь

Кококо так и остались лишь громкими кококо с попытками чем-то померяться.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 1 час назад:

Ну тогда приведи ссылки на пункты и текст ПДД, которые говорят, что велосипед должен перестраиваться, а не ехать по правому краю.

В данной ситуации, где есть знак движения по полосам - см письма от ГИБДД, тут на форуме тема была.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 8 минут назад:

Кококо так и остались лишь громкими кококо с попытками чем-то померяться.

Т.е. ты признаешь что не разобрался в ситуации на дороге, совершил херню чуть не устроив дтп, так? Ништяк.

Меряться я не собирался - просто указывал на ошибку. Понимание дорожной обстановки действительно придет с опытом.

добавлено меньше минуты спустя
TarasB сказал(а) 9 минут назад:

Не, ну может быть ты намеревался свернуть к переходу?

Тогда должен был показать рукой поворот направо. Чего, видимо, не сделал.

Изменено пользователем k102
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 6 часов назад:

Вот о чем я и говорю. Автомобилепоклонники считают, что при притирании велосипедиста на мосту виновант само велосипедист, т.к. дальше же поворот. Считаю, что это перестраивание это более опасный маневр для велосипедиста, чем езда по правому краю правого ряда. Обусловлено это тем, что с моста многие проскакивают прямо и едут по выделенке, а вы в это время будете у них слева и нужно будет обратно перестраиваться в правый край. Уж лучше пропустить поворачивающих направо. 

Всё зависит от конкретного перекрёстка. 13.1 обязывает поворачивающего пропускать всадников двухколёсных и путников двуногих, только вот водятлы о существовании ҟанона этого подозревают зело редко. Есть куча перекрёстков, где из правой полосы все прут прямо, естественно, какие бы то ни было перестроения в данном случае как минимум крайне неразумны. Наиболее безопасен вариант старта с загоревшегося зелёного, правда это надобно подъехать к соответствующей фазе, что происходит не всегда. Подставой в данном случае является зелёная стрелка для поворачивающих направо при её наличии, надобно искать, куда можно заныкаться, и на разных перекрёстках с этим всё по-разному. Для поворачивающих налево всадников двухколёсных, кстати, всё аналогично.
Ежели подъезд к перекрёстку случится на зелёный, то, как правило, логично почти перед самым перекрёстком влезть за одним из поворачивающих, взять левее, чтоб никто не смог подрезать из той же полосы, и проехать прямо. Наиболее гадские случаи - когда направо разрешён поворот из 2-й полосы (как на МАН) или направо целиком уходит 2 и более полос. По сути никакого общего метода проезда подобных мест нѣтъ, приходится исходить из общего устройства конкретного перекрёстка, наличия и фаз трёхглазых (при регулярной езде через конкретное место их порядок и сменяемость известны, остаётся только смекнуть, когда и как лучше проскочить), дорожной ситуёвины в конкретный момент, наличия, расположения и типа пешперов в окрестностях желаемой траектории движения итп

Изменено пользователем Hellwarrior
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hellwarrior сказал(а) 34 минуты назад:

Всё зависит от конкретного перекрёстка. 13.1 обязывает поворачивающего пропускать всадников двухколёсных и путников двуногих, только вот водятлы о существовании ҟанона этого подозревают зело редко. Есть куча перекрёстков, где из правой полосы все прут прямо, естественно, какие бы то ни было перестроения в данном случае как минимум крайне неразумны. Наиболее безопасен вариант старта с загоревшегося зелёного, правда это надобно подъехать к соответствующей фазе, что происходит не всегда. Подставой в данном случае является зелёная стрелка для поворачивающих направо при её наличии, надобно искать, куда можно заныкаться, и на разных перекрёстках с этим всё по-разному. Для поворачивающих налево всадников двухколёсных, кстати, всё аналогично.
Ежели подъезд к перекрёстку случится на зелёный, то, как правило, логично почти перед самым перекрёстком влезть за одним из поворачивающих, взять левее, чтоб никто не смог подрезать из той же полосы, и проехать прямо. Наиболее гадские случаи - когда направо разрешён поворот из 2-й полосы (как на МАН) или направо целиком уходит 2 и более полос. По сути никакого общего метода проезда подобных мест нѣтъ, приходится исходить из общего устройства конкретного перекрёстка, наличия и фаз трёхглазых (при регулярной езде через конкретное место их порядок и сменяемость известны, остаётся только смекнуть, когда и как лучше проскочить), дорожной ситуёвины в конкретный момент, наличия, расположения и типа пешперов в окрестностях желаемой траектории движения итп

Это разумный подход, я думаю большинство его и применяют, а не выдумывают несуществующие правила, а потом кукарекуют про их нарушение, как некоторые (я конечно же говорю про к102).

 

А можно подробнее про желаемую траекторию движения? Разве она в городе не одна?

 

Изменено пользователем Bogdanter
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 53 минуты назад:

Это разумный подход, я думаю большинство его и применяют, а не выдумывают несуществующие правила, а потом кукарекуют про их нарушение, как некоторые (я конечно же говорю про к102).

 

А можно подробнее про желаемую траекторию движения? Разве она в городе не одна?

 

Так это именно то что я делаю и о чем тебе пишу. Где ты тут встретил оправдание своему идиотизму с остановкой на перекрестке?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 1 час назад:

А можно подробнее про желаемую траекторию движения? Разве она в городе не одна?

Таки не одна, прямо таки совсем, причём всё дюже зависит от конкретного перекрёстка, сигналов и фаз трёхглазых (при наличии оных, наличие стрелочек правого поворота картину меняет), дорожной ситуёвины, наличия пешперов (где-то таки воспользоваться оными, всё же, стоит, правда фазы могут быть гадские, и это может повлиять на выбор траектории). Проще всего - когда дороги пусты, или почти пусты, разъехаться с редкими гузовозками в этом случае проще простого (на всяких развязках за городом такое сплошь и рядом, например). А что касается зависимости траектории от перекрёстка и фаз, возьмём ҟанонічный пример

Правая полоса только направо, стрелка окаянная есть (но я ведаю, что первые примерно 15 сек после загорания зелёного она не горит), примыкание кармана перед перекрёстком имеется. Шо буду делать я и какой будет траектория моя? А мехирь ведает! Зависит от кучи факторов. Допустим, я подъеду, пока основным сигналом трёхглазого будет красный, но стрелка гореть при этом будет. Учитывая, так сказать, конструкцию перекрёстка и специфику фаз трёхглазого, я заныкаюсь в конце примыкания кармана, а как только стрелка начнёт мигать, буду стартовать и в результате проеду перекрёсток сей уже на зелёный с правого края. При этом на других перекрёстках аналог этого способа старта в 95% случаев работать не будет тупо по причине, так сказать, другой конструкции и фаз. Вот буду я подъезжать и при этом будет гореть зелёный. Каковой будет моя траектория? Тут уж точно мехирь ведает. Зависит от факта горения (или ожидания загорания) окаянной зелёной стрелки, свободности полос и прочего. Ежели я буду подъезжать, зелёный загорится (а стрелка погаснет) непосредственно перед этим, а справа будут стоять ожидающие правый поворот, я, скорее всего, проеду прямо справа от них, ибо знаю, что стрелка не будет гореть, пока пешикам горит зелёный. Ежели стрелка уже горит или вот-вот загорится, я таки объеду ожидающих поворот слева, хотя надобно бдить, что они реально поворачивают или собираются делать это, ибо столкнуться с едущим из этой полосы прямо будет зело обломно. Ежели ожидающие поворота отсутствуют, я как ехал справа - так и проеду. Ежели ожидающие трогаются, вероятно, придётся встроиться за кем-то из оных и проехать прямо. Такіе дѣла. 

Изменено пользователем Hellwarrior
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 23 часа назад:
AlexRims сказал(а) 24.09.2019 в 11:59:

Мешают притиралы(очень близко проносящиеся) на большой скорости

Несколько дней назад притирала при сьезде с дворцового просто адски хотел придавить к высоченному поребрику. Причем, я так и не понял, делал он это умышленно или просто не видел меня. Ему нужно было повернуть направо, а мне прямо, но он как-то очень заранее  (до поворота) начал сближение с поребриком. Он бы так и придавил, если бы я не оттормозился. Это снова к вопросу о том, разумно ли постоянно ехать 30 и о том, что авто страшны только на переездах/перекрестках/поворотах.

 

Если у Вас был негативный опыт только на пересечениях, это не значит, что на этом сошелся мир и других опасностей просто не существует! Хватит уже подводить теорию под практику исходя из своих автомобилистских скрытых интересов. 

Не езжу ближе 50-150 см от препятствий, особенно подвижных. Если что-то вынуждает, снижаю скорость. 

Сделал так, что авто не проезжают ближе 50 см от меня. 

Соответственно и сам стараюсь не влезать близко к движущемуся авто. Особенно справа, к собирающимся поворачивать направо.

С мостов безопаснее всего съезжать по середине первой-второй полосы, плавно туда перестраиваясь. 

 

Довольно странно хотеть чтобы авто объезжало тебя за метр, а самому лезть в сантиметрах (что не оправдывает невнимательности или хамства авто). 

Ситуация до конца непонятна, но обычно в таких ДТП у велосипедиста повреждений нет, авто поцарапано. Тяжкие повреждения получают совершенно подругому. 

 

Сферическая велополоса в вакууме не решит коллизию с поворачивающим направо авто.

Если эта велополоса будет перестраиваться ко 2 полосе, то боящимся машин сзади будет всё также страшно.

Если идти справа от 1, то многие игнорирующие велосипедистов справа сейчас, будут игнорировать их и на полосе. 

Если обязать велосипедиста 1-2 минуты стоять и пропускать всех поворачивающих направо, а прямо проезжать с пешеходами, то ничто не мешает делать так сейчас. 

Итого сейчас есть 3 варианта, но если выделить 1% пользователей дороги, то им закономерно оставят самый худший, зато с "ура велосветофоры!".

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Костя сказал(а) 1 час назад:

Сферическая велополоса в вакууме не решит коллизию с поворачивающим направо авто.

Сферическая в вакууме не решит, конечно. Но только кому она такая нужна. 

 

А вот отделенная физически полоса и в совокупности с правильным перекрестком нормально решает и не нужно в такой ситуации, чтобы велополоса пересекала правую линию. Мне кажется все три "если" при таком дизайне решаются.  Не вижу причин, почему это не должно работать и при спуске с моста. 

 

Какие вы видите проблемы при таком варианте?

 

 

junction-design07.jpg

Изменено пользователем Bogdanter
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас