Hello World!

KiSS

Garmin или смартфон?

151 сообщение в этой теме

KiSS сказал(а) 10.06.2019 в 21:18:

на скорости 50-60кмч, когда в ушах свистит ветер и стоит вой покрышек подсказок можно не услышать и потом долго долго идти назад в гору -)

"С дурной головой ногам непокой", как говорила моя бабушка.

Обычно при приближении к перекрестку люди смотрят на экран, если там есть какие-то стрелочки, стоит замедлиться и приглядеться.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 2 часа назад:

"С дурной головой ногам непокой", как говорила моя бабушка.

т.е. ты с детства дурной, заметно, заметно :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Коллеги! Таки есть смысл в нонешних условиях смотреть на  ETREX 20X или уже стоит забыть про это?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Нужна работа в тяжелых и экстремальных условиях (начинается с мелкого дождика и падения, работа сенсора мокрыми руками и в дождь) и высокая автономность (без желания таскать кучу банок) - тогда однозначно Garmin. В остальных случаях хороший нежрущий смартфон с большой батареей - делает очень сильную конкуренцию. Как минимум удобством ориентирования по культурным картам (open street map) с высокой долей визиального представления местности. В свое время даже задрипанный HTC Widfire в течение года вытеснил с руля Garmin, который после только в водных путешествиях использовал. Но и на яхтах смартфон вытеснил не только Garmin (когда нет дождя или есть тент), но и свел к минимуму использование карт на установленном оборудовании. 

 

Так как смартфон и сложные условия несовместимы, а смартфон на голову удобнее - споры за Garmin никак не смогу утихнуть или прийти к знаменателю. Тем более когда 

San сказал(а) 19 часов назад:

Коллеги! Таки есть смысл в нонешних условиях смотреть на  ETREX 20X или уже стоит забыть про это?

Никак не описаны все усилия применения и не расставлены акценты. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bercut сказал(а) 25.07.2019 в 17:35:

Так как смартфон и сложные условия несовместимы, а смартфон на голову удобнее

В чём удобство-то? Обычная отрыжка капитализьма и игрушка для школоты с кучей свистелок и перделок, которая по типу умеет вообще всё, но по факту одинаково неудобна для всего. Производителям, ОпСоСам и ZOG, правда, хорошо, этого не отнять

Изменено пользователем Hellwarrior
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hellwarrior сказал(а) 2 часа назад:

В чём удобство-то? Обычная отрыжка капитализьма и игрушка для школоты с кучей свистелок и перделок, которая по типу умеет вообще всё, но по факту одинаково неудобна для всего. Производителям, ОпСоСам и ZOG, правда, хорошо, этого не отнять

Учитывая интонацию и содержание сообщения, объяснять что-то пустая трата времени и бесполезно. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Выбирать между Гармином и смартфоном - это всё равно что выбирать между пилой-ножовкой и швейцарским ножом.

Вот реальная фотка, как я пилю дрова:

r5rt6bFL1JY.jpg 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 7 часов назад:

Выбирать между Гармином и смартфоном - это всё равно что выбирать между пилой-ножовкой и швейцарским ножом.

Вот реальная фотка, как я пилю дрова:

r5rt6bFL1JY.jpg 

Ты же ненавидишь костры!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 10 часов назад:

Выбирать между Гармином и смартфоном - это всё равно что выбирать между пилой-ножовкой и швейцарским ножом.

Вот реальная фотка, как я пилю дрова:

r5rt6bFL1JY.jpg 

а полы в квартире зубной щеткой наверно моешь. бабовщина в семье? :)

такие тоненькие дощечки поломать можно об колено

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
KiSS сказал(а) 6 часов назад:

 

такие тоненькие дощечки поломать можно об колено

Ворон же не Полуда! (В хорошем смысле слова относительно обоих).

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
KiSS сказал(а) 8 часов назад:

такие тоненькие дощечки поломать можно об колено

О колено точно не стоит, ещё в пионерлагере учили. Если хочешь сломать палку -- используй голень, но ни в коем случае не колено, т.к. в нём куча всяких связок и пр. сложностей, может плохо кончиться.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 7/30/2019 в 07:36:

О колено точно не стоит, ещё в пионерлагере учили. Если хочешь сломать палку -- используй голень, но ни в коем случае не колено, т.к. в нём куча всяких связок и пр. сложностей, может плохо кончиться.

у тебя куча предрассудков. рюкзак не носить, об колено не ломать. остается еще только от некипяченой воды отказаться для полного комплекта :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
KiSS сказал(а) 10 минут назад:

у тебя куча предрассудков. рюкзак не носить, об колено не ломать. остается еще только от некипяченой воды отказаться для полного комплекта :)

Вот нет никакой взаимосвязи. Пили, пьём, и будем пить)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Думаю о недорогом решении для навигации, с повышенной автономностью и надежностью. Для байкпакинг-велотуризма средней продолжительности (скажем, до двух недель), в местах где встречается цивилизация. Смартфоны отпугивают низкой автономностью (вдали от розеток) и хрупкостью, необходимостью возить вместе с ними тяжелые павер-банки.

Вместо новенького Гармина за 300+ долларов, есть мысль скроить на навигаторе (вложив денежку в другую легкую/компактную экипировку, которой нужно много и которая стоит денег) - взять с заморского аукциона древний Garmin за 70-90 баксов. Пока нравится Oregon 450. Нравится что он с тачскрином (управление кнопками и, тем более, джойстиком у меня вызывают сомнение) и с относительно нормальным  по размеру экраном. Можно пропатчить прибор для понимания им растровых карт, чтоб заливать туда Генштаб/ГГЦ/osm и т.п. с наложением слоев. Видел что народ даже спутниковые заливает (заготавливаемые заранее долго и кропотливо). Память на карточке поддерживает до 32 гб.
Я и крепление на руль для него нашел очень удобное с регулировками угла обзора (не гарминовское, ведь их фирменное крепление как по мне - уг). . Последнее от части должно решить проблему блеклого экрана на солнце. 

Имеет ли право на жизнь такое решение? Ведь железо там стоит древнее 10-летней давности, неизвестно насколько сильно тормозить будет. Может быть, со злости от ожидания захочется его разбить.  Прошу поделиться опытом эксплуатации древних гарминов на велосипеде.

Изменено пользователем Primorsky
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Может кто показать как нынче выглядят карты на гармине? Например, какую-нибудь узнаваемую область Финляндии? Чтобы сравнить отрисовку и детализацию со смартфоном. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bercut сказал(а) 10 часов назад:

Может кто показать как нынче выглядят карты на гармине? Например, какую-нибудь узнаваемую область Финляндии? Чтобы сравнить отрисовку и детализацию со смартфоном. 

Не уверен что в тему, но вот - edge 520+, карта osm. До Финляндии скроллить лениво, но вот пример

DSC_0012.JPG

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
k102 сказал(а) 3 часа назад:

Не уверен что в тему, но вот - edge 520+, карта osm. До Финляндии скроллить лениво, но вот пример

DSC_0012.JPG

Сравни со скрином. Также обрати внимание, что отыскал место за пару минут. Очень часто большинство вопросов к обладателю гармин - не находят ответа или требуют очень много времени, по причине особенностей скролинга и детализации на мелких масштабах. И в результате роль штурмана переходила к смартфону или смартфон был на подхвате для гармина. Особенно если маршрут совсем изменился от изначально проработанного, и постоянно варьируется из соображений хотел или увидев интересную тропу на карте или в живую. 

Масштабная линейка у меня 100 метров, у тебя 80 метров. Одна зарядка - можно два ходовых дня. 

 

Screenshot_2019-12-08-13-05-09-590_net.osmand.plus.jpg

Screenshot_2019-12-08-13-09-30-317_net.osmand.plus.jpg

Изменено пользователем Bercut
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Primorsky сказал(а) 14 часа назад:

в местах где встречается цивилизация. Смартфоны отпугивают низкой автономностью (вдали от розеток) и хрупкостью, необходимостью возить вместе с ними тяжелые павер-банки.

владею etrex 20 в шкафу. В местах где есть цива с кемпингами, в отдельном гармине смысла 0. 

Ну и батарейки должны быть AA.

Orux/Komoot/Tahuna затыкают его по функциональности и прочим фичам на раз-два. Что касается качества приема и жора батареи, то телефон должен быть на qualcommовском чипе, тогда не будет проблем с приемом. Что касательно жора, основной жор идет при записи трека, а именно в зависимости от настроек количества точек на время. Ясное дело. что если дергать и писать дату с приемника в файл раз в 0.5-1с, то будет жор. Я катался со своим 820 старым прожорливым снапом в рюкзаке, мелкой батареей на 2800 и настроенным Orux, через 11 часов непрерывной записи оставалось 30% батареи. Думается с современным snap 439 и батареями на 4000 результат будет заметно лучше.

 

Ну а все это дело затыкают часы. Тут и 10 часов GPS с HR, ведение по забитому треку, race режим с призраком, как в игрушках про rally.

 

Изменено пользователем Due South
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Primorsky сказал(а) 14 часа назад:

Думаю о недорогом решении для навигации, с повышенной автономностью и надежностью. Для байкпакинг-велотуризма средней продолжительности (скажем, до двух недель), в местах где встречается цивилизация. Смартфоны отпугивают низкой автономностью (вдали от розеток) и хрупкостью, необходимостью возить вместе с ними тяжелые павер-банки.

Вместо новенького Гармина за 300+ долларов, есть мысль скроить на навигаторе (вложив денежку в другую легкую/компактную экипировку, которой нужно много и которая стоит денег) - взять с заморского аукциона древний Garmin за 70-90 баксов. Пока нравится Oregon 450. Нравится что он с тачскрином (управление кнопками и, тем более, джойстиком у меня вызывают сомнение) и с относительно нормальным  по размеру экраном. Можно пропатчить прибор для понимания им растровых карт, чтоб заливать туда Генштаб/ГГЦ/osm и т.п. с наложением слоев. Видел что народ даже спутниковые заливает (заготавливаемые заранее долго и кропотливо). Память на карточке поддерживает до 32 гб.
Я и крепление на руль для него нашел очень удобное с регулировками угла обзора (не гарминовское, ведь их фирменное крепление как по мне - уг). . Последнее от части должно решить проблему блеклого экрана на солнце. 

Имеет ли право на жизнь такое решение? Ведь железо там стоит древнее 10-летней давности, неизвестно насколько сильно тормозить будет. Может быть, со злости от ожидания захочется его разбить.  Прошу поделиться опытом эксплуатации древних гарминов на велосипеде.

Орегон 450 прекрасно работает. С чего он тормозить то будет? Но вынужден огорчить, в режиме иногда включаемого на 30 секунд экрана, он работает 8-10 часов. И это при езде по треку. Если он будет сам прокладывать маршрут, то меньше. Запчастей уже не найти. Я менял за 7 лет: перед корпуса(кнопка включения сдохла), резинку и тач(протерся). После пяти вскрытий стал течь и глючить. Если найти лайк нью, то вполне. Родное крепление прекрасно! Не надо никаких наворотов, оно вполне себе позволяет поворачивать навигатор вокруг оси руля.

Изменено пользователем Puzirik
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Due South сказал(а) 15 минут назад:

владею etrex 20 в шкафу. В местах где есть цива с кемпингами, в отдельном гармине смысла 0.

 

Orux/Komoot/Tahuna затыкают его по функциональности и прочим фичам на раз-два. Что касается качества приема и жора батареи, то телефон должен быть на qualcommовском чипе, тогда не будет проблем с приемом. Что касательно жора, основной жор идет при записи трека, а именно в зависимости от настроек количества точек на время. Ясное дело. что если дергать и писать дату с приемника в файл раз в 0.5-1с, то будет жор. Я катался со своим 820 старым прожорливым снапом в рюкзаке, мелкой батареей на 2800 и настроенным Orux, через 11 часов непрерывной записи оставалось 30% батареи. Думается с современным snap 439 и батареями на 4000 результат будет заметно лучше.

 

Ну а все это дело затыкают часы. Тут и 10 часов GPS с HR, ведение по забитому треку, race режим с призраком, как в игрушках про rally.

 

Ехать под дождем со смартфоном очень весело! Гармину же дождь и снег по боку. За неделю дождя офигеешь останавливаться и втыкать в смарт, пряча его под курткой. Тыкать в смарт на морозе тоже прекрасно. Гармин с джостиком для зимы рулит. Поиск объектов по часам- вообще за гранью... Я еду по Гармину, что-то ищу на смартфоне. Да, падение велосипеда со смартфоном на руле часто становится последним что видел смартфон.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

разница более заметна на рабочих масштабах - широкий обхват территории и детализация. 

Два скрина - два разных стиля одной карты, в зависимости от задачи. При этом всякая иная информация ввиде обозначений на карте и POI - по желанию можно включить. 

 

Когда был у меня гармин - батареек хватало на 3 дня. Время тупления в карту сократилось, качество навигации кратно увеличилось, появилось понимание дорог и рельефа. Можно осознанно выбирать грунтовки и тропы.

 

Повербанки с быстрой зарядкой дают возможность ещё больше расширить автономию смартфона, но не гармина. Гармин кстати тоже может напрямую работать от повербанка. Быстрая зарядка повербанка даёт достаточно энергии пока сидишь в кафе или на пароме/автобусе. Смартфоны нынче очень сильно шагнули в энергосбережении и качестве графики в при том же объёме аккумулятора. 

 

Но если не ставить в приоритет качество-наглядность карты и лёгкость получать карты, то гармин примерно в двое дольше работает и требует ещё фотоаппарат. Качество съёмки мыльницами и смартфоном - уже можно не сравнивать, лидерство за смартфоном. Почти 300 грамм лишнего груза фотоаппарата (который также требует кушать банки) остался дома как история. Если смартфон остаить только навигацию и фотографии, а также выключать как гармин - ощутимо поднимет автономию (основное потребление это интернет и плохой прием связи). Надо отдать должное, водонепроницаемость, неубиваемость и переносимость грубого отношения - останется за гармином. Всё же смартфон потребует ПВХ чехол для работы в дождь на руле и соответственно отношения. 

Screenshot_2019-12-08-13-28-58-977_net.osmand.plus.jpg

Screenshot_2019-12-08-13-28-49-555_net.osmand.plus.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Легкость получения карт OSM частенько нивелируется их ущербностью. Но с каждым годом OSM становятся лучше. Но всё-таки многие карты Garmin уделывают OSM легко. Например Suomi Topo Pro v.4 - космос! Никакой OSM рядом не стял. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Due South сказал(а) 52 минуты назад:

владею etrex 20 в шкафу. В местах где есть цива с кемпингами, в отдельном гармине смысла 0. 

Ну и батарейки должны быть AA.

 

Ну цивилизация - вещь относительная. Под этим понятием я подразумевал места, где иногда встречается электричество (по возможности заряжать AA-аккумы) или где можно купить пальчиковые батарейки (для подкормки гармина). Понятно, что в густонаселенных районах целесообразность гарминов, при их недостатках, сомнительна.

 

Due South сказал(а) 58 минут назад:

Orux/Komoot/Tahuna затыкают его по функциональности и прочим фичам на раз-два.

 

А есть примеры моделей "туристических" смартфонов, которые могут похвастаться работой тача при дожде и выживаемостью при падениях (с высоты руля велосипеда или роста человека) ?

В моей памяти всплывает придавленный рулем(!) моего велосипеда и треснутый экран китайского смартфона - ни разу не туристического, но в защитной сумке-чехле.

 

Due South сказал(а) 1 час назад:

Ну а все это дело затыкают часы. Тут и 10 часов GPS с HR, ведение по забитому треку, race режим с призраком, как в игрушках про rally.

 

Ну не знаю. Такие часики видятся больше как спортивный аксессуар. Да и GPS-велокомпьютер (средней паршивости с монохромным экраном) должен быть более долгоиграющим и удобным для такого. За исключением race-режима.
Нужен недорогой прибор именно для ориентирования на незнакомой местности и навигации.

 

 

Puzirik сказал(а) 1 час назад:

Орегон 450 прекрасно работает. С чего он тормозить то будет? Но вынужден огорчить, в режиме иногда включаемого на 30 секунд экрана, он работает 8-10 часов. И это при езде по треку. Если он будет сам прокладывать маршрут, то меньше. Запчастей уже не найти. Я менял за 7 лет: перед корпуса(кнопка включения сдохла), резинку и тач(протерся). После пяти вскрытий стал течь и глючить. Если найти лайк нью, то вполне. Родное крепление прекрасно! Не надо никаких наворотов, оно вполне себе позволяет поворачивать навигатор вокруг оси руля.

 

Тормозить на растровых картах я имел ввиду. Под тормозами я имею ввиду вплоть до невозможности использовать без остановок движения и долгого ожидания отрисовки. Это когда едешь по дороге или по ее подобию. На диком расколбасе, наверное, любой тач, даже с быстрой отрисовкой карты, будет так себе.
8-10 часов... На каких элементах? Ni-Mh? В отзывах на прибор читал, что время работы может быть сильно увеличено (до 75%) если сильно ограничить время подсветки или отключить ее вовсе. Днем может и хватит. А ночью экранчик можно подсвечивать налобником, включенным в супер-эконом режим. Кто-то писал о 18 часах работы на одном комплекте AA-Ni-Mh без подсветки. Тем более что поворотное крепление на 360 градусов позволить выбирать оптимальный угол для обзора экрана. Или позиционирование по треку на ходу (в случае с вело) действительно так сильно заряд опустошает? Запчасти и тушки старых орегонов на разбор я видел на ebay и авито.

 

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Puzirik сказал(а) 3 часа назад:

Орегон 450 прекрасно работает. С чего он тормозить то будет? Но вынужден огорчить, в режиме иногда включаемого на 30 секунд экрана, он работает 8-10 часов. И это при езде по треку. Если он будет сам прокладывать маршрут, то меньше. 

Упс, нежели настолько все плохо стало с гармином? Смартфон работает от 8 часов работы экрана. Повторюсь, что не до. Ведение по маршруту, частая перепрокладка, запись трека. И без манеры экономии жёсткой на подсветке, плоть до постоянно включённого экрана или автовыключения спустя минуту. К сожалению, затрудняюсь назвать время работы в режиме навигации+фото, так как давно не ездил без сотовой связи+интернета. До двух ходовых дня, если гармин (чисто навигатор) работает до 10 часов, то смартфоном можно чуть ли не вдвое его задвинуть. На новом железе и оболочке думаю что точно задвинет. Потому как новый смартфон по всем параметрам задвинул предыдущего, не смотря на ощутимо больший дисплей с большим разрешением и с включённой большей детализацией (масштаб 50%, вместо 75%).

 

У гармина сильная сторона это работа на пальчиковых батарейках (где угодно купишь, на надо L6), при этом желательно не аккумуляторах (у меня на Vista до суток работы было). Учитывая что это платная и неэкологическая энергия - рано или поздно смартфон будет тяснить гармин всё больше, при продолжительности до недели. Далее вопрос была ли цивилизация на пути, надо то 3-4 часа чтобы всё что можно зарядить. Если старые повербанки на банках - 6 часов. А если на лету, то где-то час розетки достаточно будет чтобы два дня иметь возможность навигироваться. Попутно урезать щедрость энергопотребления, не как в 5-6 дневном походе. 

Изменено пользователем Bercut
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Если сенсорные гармины работают около 8-10 часов, то это также как старые смарфоны - разряженные до 20-30% после прибытия на стоянку. Иными словами, смартфоны становятся всё экономичнее и шустрее при больших нагрузках, а гармины стали меньше работать и до сих пор продолжают тупить с отрисовкой? Интересный поворот. Если действительно работа гармина 8-10 часов, то разница со смартфоном в способе питания и её восполнении. 

 

Кстати, смартфон без интернета ночью со связью едят 1-2%. Основной пожиратель это интернет, даже не сотовая связь. 

Изменено пользователем Bercut
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас