Hello World!

Borman WG-AIM

Scott Apache рама

196 сообщений в этой теме

beidj сказал(а) 4 часа назад:

Я понимаю что здесь в основном тролли собрались, но все равно освежите память.

почему этот бред надо считать истиной в последней инстанции?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

> Почему надо ездить на стали, а не карбоне

Потому что для пивобайка деньги жалко на карбон, а что, есть ещё причины?

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
beidj сказал(а) 4 часа назад:

Я понимаю что здесь в основном тролли собрались, но все равно освежите память.

Статья - полная херня.

Единственный реальный аргумент - это цена. Поищите ещё статей, наверняка попадется адекватная.

Карбон долговечнее стали, не подвергается коррозии. Из карбона можно изготовить изделие именно с такими характеристиками, которые нужно потребителю/закладывает проектировщик. Можно сделать раму с безумным флексом в перьях, а можно сделать такую жесткую и легкую раму, что ваш КПД вырастет в разы, скажем при беготне в ЦК соревнованиях. Все зависит от типа карбонного волокна и направленности, расположения слоев. В стальных, алю рамах для этого используют косынки: для придания жёсткости и прочности. 

Минус карбона : цена, мгновеное разрушение при точечном сильном ударе и ремонтопригодность в полевых условиях. Всё. В остальном карбон превосходит все остальные материалы именно из за того, что можно создать продукт с разными характеристиками в разных узлах. На то это и композитный материал.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexCrazy сказал(а) 19 часов назад:

если у вас основной метод познания мира это вера, то мне вас жаль.... а про карбон достаточно задуматься почему из него делают лыжные палки, да и лыжи тоже

Ваши познания ограничены только лыжными палками? С лыжами там не все так просто, как вы думаете. Почитайте, из чего сделаны сердцевины у лыж. Я если честно, кроме одной модели фишек, которые очень жёсткие для конька, больше не знаю лыж из карбона. В основном используется стекловолокнои сердцевина из композитного дерева.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
cocabonga сказал(а) 1 час назад:

Статья - полная херня.

 

Ага, я когда полностью прочитал, тоже понял xD. Я не против карбона, мне он внешне не нравится.

TarasB сказал(а) 1 час назад:

> Почему надо ездить на стали, а не карбоне

Потому что для пивобайка деньги жалко на карбон, а что, есть ещё причины?

 

А с чего ты решил, что хорошая хромо рама стоит намного дешевле?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
beidj сказал(а) Только что:

...

А с чего ты решил, что хорошая хромо рама стоит намного дешевле?

Это не стальная рама столько стоит, а бирочка на ней!

добавлено 2 минуты спустя
cocabonga сказал(а) 4 минуты назад:

...

Минус карбона : цена, мгновеное разрушение и ремонтопригодность в полевых условиях.

...

Любая рама "при точечном сильном ударе" будет непригодна к эксплуатации, а не только карбон. 

Изменено пользователем Витя волк
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
beidj сказал(а) Только что:

Я не против карбона, мне он внешне не нравится.

...

"Да зелен - ягодки нет зрелой:

Тотчас оскомину набьёшь".

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Витя волк сказал(а) 1 час назад:

"Да зелен - ягодки нет зрелой:

Тотчас оскомину набьёшь".

У меня такое ощущение, что тебе все равно что писать, лишь бы побольше. Ты бы свой эзопов язык, хотя бы изредка расшифровывал, а то без дешифрации твои посты похожи на трансляцию мыслей умалишенного.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
beidj сказал(а) 4 минуты назад:

У меня такое ощущение, что тебе все равно что писать, лишь бы побольше. Ты бы свой эзопов язык, хотя бы изредка расшифровывал, а то без дешифрации твои посты похожи на трансляцию мыслей умалишенного.

Игнорь его. Он что то типа местного Иванушки. Без него скучно.

добавлено меньше минуты спустя

Ну или просто в очень преклонном возрасте. Я пока сам не разобрался.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Витя волк сказал(а) 1 час назад:

 

Любая рама "при точечном сильном ударе" будет непригодна к эксплуатации, а не только карбон. 

Круто, специально для вас: я имел ввиду разность stress strain curve для материалов.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
cocabonga сказал(а) 8 часов назад:

Статья - полная херня.

Единственный реальный аргумент - это цена. Поищите ещё статей, наверняка попадется адекватная.

Карбон долговечнее стали, не подвергается коррозии. Из карбона можно изготовить изделие именно с такими характеристиками, которые нужно потребителю/закладывает проектировщик. Можно сделать раму с безумным флексом в перьях, а можно сделать такую жесткую и легкую раму, что ваш КПД вырастет в разы, скажем при беготне в ЦК соревнованиях. Все зависит от типа карбонного волокна и направленности, расположения слоев. В стальных, алю рамах для этого используют косынки: для придания жёсткости и прочности. 

Минус карбона : цена, мгновеное разрушение при точечном сильном ударе и ремонтопригодность в полевых условиях. Всё. В остальном карбон превосходит все остальные материалы именно из за того, что можно создать продукт с разными характеристиками в разных узлах. На то это и композитный материал.

 

Есть хорошие знакомые в профессиональной команде - так там рама года три живёт, и  через год-два профик чувствует уже "ватность". Правда - и наезд там чуть больше, чем у большинства здесь сообщений на форуме.... вот мощность - тут да, не уверен, тут наверное многие форумные превосходят.:o

Изменено пользователем Kotofej
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
beidj сказал(а) 5 часов назад:

У меня такое ощущение, что тебе все равно что писать, лишь бы побольше. Ты бы свой эзопов язык, хотя бы изредка расшифровывал, а то без дешифрации твои посты похожи на трансляцию мыслей умалишенного.

Ой, ну что вы, легко же читается.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexCrazy сказал(а) 22.11.2018 в 18:43:

если у вас основной метод познания мира это вера, то мне вас жаль.... а про карбон достаточно задуматься почему из него делают лыжные палки, да и лыжи тоже

главное что из карбона делают удочки))

а поскольку походу тут рыбаков нет,то разговор о карбоне можно и не продолжать...

2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kotofej сказал(а) 11 час назад:

Есть хорошие знакомые в профессиональной команде - так там рама года три живёт, и  через год-два профик чувствует уже "ватность". Правда - и наезд там чуть больше, чем у большинства здесь сообщений на форуме.... вот мощность - тут да, не уверен, тут наверное многие форумные превосходят.:o

Ничего не понял..., какая ватность? Что это значит? Какая команда? Какая дисциплина? Что за рамы?

И про мощность вообще предложение не понял.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
cocabonga сказал(а) 27 минут назад:

Ничего не понял..., какая ватность? Что это значит? Какая команда? Какая дисциплина? Что за рамы?

И про мощность вообще предложение не понял.

Что непонятного? Рама менее жёсткой становится. Все команды и индивидуалы, неважно. Все дисциплины. Все рамы.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 44 минуты назад:

Что непонятного? Рама менее жёсткой становится. Все команды и индивидуалы, неважно. Все дисциплины. Все рамы.

Статистика есть?

Откуда уверенность такая?

Доказать можете, что карбоновая рама становится менее жёсткой? Или имеется ввиду наличие трещин в смоле и последующее разрушение волокон? Про раму не зря я спрашиваю, композит на то он и композит, что все фирмы по разному делают. Просчитать композитный материал очень сложно, и абсолютно точно никогда не получится, так как свойства немного, но всегда отличаются.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexCrazy сказал(а) 22.11.2018 в 18:43:

если у вас основной метод познания мира это вера, то мне вас жаль.... а про карбон достаточно задуматься почему из него делают лыжные палки, да и лыжи тоже

Спешл фор ю, май френд. Нашёл кусок образца композитного дерева для сердцевин лыж, фирмы b-comp. Мы для них делали исследование давно.

А вот теперь подумайте, сколько весит эта деревяшка и легко ли она гнется, как, скажем, обычная доска/распил?:) Размеры 500*120*14

20181124_113510.jpg

добавлено 2 минуты спустя

Это я все к чему, народ, композиты - это очень сложный материал. И он всегда может обладать разными свойствами, в зависимости от того, как он спроектирован. Карбон не гасит вибрации, гасит вибрации говноструктурный композит однослойный с АлиЭкспресс. И то, это не гашение, а просто чрезмерный флекс:)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Возвращаясь к изначальное теме.

Байк почти закончил. Перебрал, нашел б/у нормальные колеса, взамен заднего с погнутой осью. Поменял рубашки-тросики и задний переклюк на 200GS. Подшипники в рулевой на новые (в старых смазка стала почти каменной). Каретку вычистил от старой смазки, заложил новую и настроил. Заглянул во втулки. Новые колодки на кантики. Все настроил. Но только возник затык.

Посидел родной протерялся замок. Хозяин обещал найти, но пока суть, да дело купил UNO. По всем спекам подсидел 26.8. Вставляю. Проходит как родной 10 см и намертво встает. Меряю штангелем, микронная разница в размерах между подсиделами. То-ли спеки врут, то-ли подсидел слегка деформирован, то-ли UNO врет и там не 26.8, а 27.0, вопреки маркировке.

Сижу в расстройстве, думаю, может со шкуркой повозится и попробовать убрать лишнее? 

Получилось сравнительно бюджетно. за 6 тыр затрат, рабочий байк, бонусом в виде понтовой (некогда) надписи SCOTT

Изменено пользователем Borman WG-AIM
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
cocabonga сказал(а) 5 часов назад:

Ничего не понял..., какая ватность? Что это значит? Какая команда? Какая дисциплина? Что за рамы?

И про мощность вообще предложение не понял.

А есть люди, которых вы понимаете?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Borman WG-AIM сказал(а) 1 час назад:

 

Посидел родной протерялся замок. Хозяин обещал найти, но пока суть, да дело купил UNO. По всем спекам подсидел 26.8. Вставляю. Проходит как родной 10 см и намертво встает. Меряю штангелем, микронная разница в размерах между подсиделами. То-ли спеки врут, то-ли подсидел слегка деформирован, то-ли UNO врет и там не 26.8, а 27.0, вопреки маркировке.

Сижу в расстройстве, думаю, может со шкуркой повозится и попробовать убрать лишнее? 

Получилось сравнительно бюджетно. за 6 тыр затрат, рабочий байк, бонусом в виде понтовой (некогда) надписи SCOTT

Подсидел надо мерять не по спекам а по дырке в раме . Из-за технологических особенностей диаметр может различаться и не всегда там круглый профиль . А то что он дальше не проходит , вероятно в раме в глубине уменьшение диаметра - заусеница , вмятина , наплыв краски . Там надо шкрябать .

добавлено 2 минуты спустя
Витя волк сказал(а) 11 минуту назад:

А есть люди, которых вы понимаете?

Товарищ требует научных аргументов , так как слово ватность к протоколу не пришьёшь .

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
cocabonga сказал(а) 8 часов назад:

Ничего не понял..., какая ватность? Что это значит? Какая команда? Какая дисциплина? Что за рамы?

И про мощность вообще предложение не понял.

Профессиональная велокоманда. Шоссе. Особо быстро рамы "укатывают" спринтеры. Насчёт  мощности и наезда в год - это юмор ( https://ru.wikipedia.org/wiki/Юмор ), потому как если почитать некоторые посты - у авторов и наезд в разы больше, чем у профиков, и моща тоже и туда же.

Жёстость рам, как и ихЪ вибрационные свойства -  давно исследуют - в Любовицком уже есть краткие поминания. На соответствующую лабораторию у меня выхода нет, да и не уверен, что в Питере ( а может и в РФ) она есть. Если у Вас есть заказ на подобную работу - могу узнать, чтогдепочём. Но может оказаться в Италии или Гишпандии.:(

 Но - и экспертные оценки никто не отменял, и мнению спортсмена уровня МС - МСМК я верю, хоть сам - почти уверен - этого и не почувствую.

Изменено пользователем Kotofej
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Borman WG-AIM сказал(а) 1 час назад:

 

Посидел родной протерялся замок. Хозяин обещал найти, но пока суть, да дело купил UNO. По всем спекам подсидел 26.8. Вставляю. Проходит как родной 10 см и намертво встает. Меряю штангелем, микронная разница в размерах между подсиделами. То-ли спеки врут, то-ли подсидел слегка деформирован, то-ли UNO врет и там не 26.8, а 27.0, вопреки маркировке.

Сижу в расстройстве, думаю, может со шкуркой повозится и попробовать убрать лишнее?

Так подседел или замок?  Если про подседел - то 10 см в раме уже хватает, то есть можно и просто обрезать.  Либо - очень аккуратно плоской отвёрткой , отметив эти 10 см - попрововать нашарить деХфект. Можно лампочку - светодиод попробовать сунуть, и зубоврачебным зеркалом осмотреть - лампочку наверно найду, зеркало тоже есть, в Стартовскую раму, проверил - лезет.  Можно ручку от швабры ( у меня в углу стоит Д=22) оклеить шкурой, лучше на тряпке и не самой драчёвой ("драчёвая" может не влезть :D в дырку.... "Господа гусары!! Молчать!!!! Ни слова больше!!!!!!!"(С) ) и поелозить внутри. Шкуру я п клеил на 88-й, сейчас в тюбикахъ в хозмагах без проблем, мазать достаточно толсто, пару раз, и потом обмотать для просушки либо остатком ненужной камеры, либо резиновым бинтом. 

Изменено пользователем Kotofej
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kotofej сказал(а) 1 час назад:

Так подседел или замок?  Если про подседел - то 10 см в раме уже хватает, то есть можно и просто обрезать.  Либо - очень аккуратно плоской отвёрткой , отметив эти 10 см - попрововать нашарить деХфект. Можно лампочку - светодиод попробовать сунуть, и зубоврачебным зеркалом осмотреть - лампочку наверно найду, зеркало тоже есть, в Стартовскую раму, проверил - лезет.  Можно ручку от швабры ( у меня в углу стоит Д=22) оклеить шкурой, лучше на тряпке и не самой драчёвой ("драчёвая" может не влезть :D в дырку.... "Господа гусары!! Молчать!!!! Ни слова больше!!!!!!!"(С) ) и поелозить внутри. Шкуру я п клеил на 88-й, сейчас в тюбикахъ в хозмагах без проблем, мазать достаточно толсто, пару раз, и потом обмотать для просушки либо остатком ненужной камеры, либо резиновым бинтом. 

с лампочкой решение зе бест-с лмпочко видно хорошо,что там-а там может быть куча ржи или...старый подседел,забитый тудой бывшим владельцем...ржа прекрасно снимается круглым напильником диаметром 10-15мм,а вот с забитым подседелом увы и ах(((

добавлено 2 минуты спустя
cocabonga сказал(а) 6 часов назад:

Это я все к чему, народ, композиты - это очень сложный материал. И он всегда может обладать разными свойствами, в зависимости от того, как он спроектирован. Карбон не гасит вибрации, гасит вибрации говноструктурный композит однослойный с АлиЭкспресс. И то, это не гашение, а просто чрезмерный флекс:)

и я к тому же-нет тут прошаренных рыбаков фидеристов\спиненгуев-бы ли бы,%99 вопросов о композите и карбоне отпали  бы сами собой;)

вопрос на засыпку-шо таке карбон ТХ-10?...и чем он отличается от карбона Toray?...

Изменено пользователем Twinga
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Twinga сказал(а) 7 минут назад:

с лампочкой решение зе бест-с лмпочко видно хорошо,что там-а там может быть куча ржи или...старый подседел,забитый тудой бывшим владельцем...ржа прекрасно снимается круглым напильником диаметром 10-15мм,а вот с забитым подседелом увы и ах(((

 

Да я в институте в мастерской работал - там всяких хреней, что не ремонопригодны - но отремонтировать хочется - до хрена было, особо в горбатовщину.¬¬ Ну и токарныйфрезерныймуфельнаждак итд тоже присуствовали.9_9

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас