Hello World!

VORON

Garmin GPSMap 66s

146 сообщений в этой теме

nebeleben сказал(а) 21.06.2019 в 14:10:

Не помогает. Если бы всё было так просто ))) Он же притягивается не к той дороге, по которой ты ехал, а к любой. В местах с редкой дорожной сетью проблем нет с любыми настройками, а с густой, типа Германии, есть также с любыми настройками.

Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 4 часа назад:

В местах с редкой дорожной сетью проблем нет с любыми настройками

Бывает, что на карте есть дорога, а фактически ее надо обносить по лесу, причем вне видимости самой дороги. И привязка к дороге тогда здорово начинает мешать.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 24.06.2019 в 12:55:

Бывает, что на карте есть дорога, а фактически ее надо обносить по лесу, причем вне видимости самой дороги. И привязка к дороге тогда здорово начинает мешать.

 Для меня эта так называемая фича - "привязка к дороге" вообще не нужна, но по умолчанию она всегда включена в новых приборах, поэтому я её отключил один раз в настройках и забыл про неё. Даже трудно представить себе ситуацию, где бы это пригодилось. В городах точность позиционирования достаточная, не было случая чтобы отклонение от дорог было больше чем на пару метров. На лесных дорогах, там где есть существенное отклонение это скорее дороги прорисованы не точно на карте, не раз убеждался в этом. Единственные места, где это было бы полезно - ущелья, глубокие каньоны и возможно короткие тоннели, где сигнал ещё есть, но ослабляется значительно. Но это довольно редкая ситуация.      

 

   

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lev G. сказал(а) 10 часов назад:

Даже трудно представить себе ситуацию, где бы это пригодилось

При использовании маршрута, а не трека - очень часто. Обсуждали её в контексте спортивных гарминов, в туристическом варианте тоже никогда маршрут не использую.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

На моём 60CSx прилипание к дорогам с новья отключена, как-то не страдаю от этого. Неужели на новых всё хуже? 

Хотя на новых тоже не должно быть хуже, ибо Орегоном 700 пользовался пару месяцев и тоже не страдал. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Теперь 66s есть у меня

 

Первые впечатления- экран таки потусклее и не такой контрастный, как у 60csx. Однако можно юзать без подсветки. Тормоза есть, но терпимые, спутник по wi-fi качает вроде, но так тоскливо медленно, что лучше через BaseCamp. 

Управление однозначно удобное, даже после 60ки не раздражает. Но в экран таки несколько раз пробовал тыкать и даже успел удивиться, что ничего не происходит :) Зато потом на ходу по грунтовке перенастроил половину полей в трип-компутере. Вообще кастомизация всего, вся и прочего (а трип-компа особенно) вводит в уныние. Боюсь, что за 10 лет не настрою :)

Connected features есть и работают, и даже в целом не портят впечатление. Можно отключить и получить практически 60ку, но с растром, фонариком и без gmapsupp.img.  

Garmin Explore работает и коннектится, в целом как и весь Гарминовский софт- кривой, недоделанный и достаточно бесполезный. Хотя возможность пальцем на телефоне нарисовать маршрут и скинуть в прибор уже его оправдывает, потому что на самом приборе это занимает раз в 5 больше времени. Из карт в Explore пока только OSM, спутника нет :* 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
elektrolitr сказал(а) 1 час назад:

Хотя возможность пальцем на телефоне нарисовать маршрут и скинуть в прибор уже его оправдывает

А можно в навигатор скинуть произвольный GPX с телефона?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 8 минут назад:

А можно в навигатор скинуть произвольный GPX с телефона?

Нет же, уже писали выше(((

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Может к выходу следующей 68 модели, лет так ещё через пять, это изобретут. Верю в Гармин)))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 17.09.2019 в 10:59:

Нет же, уже писали выше(((

А в чём таки проблема? В выгрузке .жпх в прибор со всяких игрушек или в том, что он .жпх эти не читает? Ежели не читает, есть всякие конвертеры, да и можно тупо загрузить трек на какой-нибудь жыпиэсис, а потом скачать оттудова. Ежели таки проблема именно в выгрузке, можно потенциально попробовать через кабель грузить. Хотя могут быть глюки. Я пробовал подключать к ведроиду и грузить оттудова трек с прибора в сеть через кабель, но ведроид єтот окаянній отказівался грузить в сеть файл с непонятнім ему форматом. Может и в прибор грузить не пожелает

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hellwarrior сказал(а) 5 часов назад:

А в чём таки проблема? В выгрузке .жпх в прибор со всяких игрушек или в том, что он .жпх эти не читает? Ежели не читает, есть всякие конвертеры, да и можно тупо загрузить трек на какой-нибудь жыпиэсис, а потом скачать оттудова. Ежели таки проблема именно в выгрузке, можно потенциально попробовать через кабель грузить. Хотя могут быть глюки. Я пробовал подключать к ведроиду и грузить оттудова трек с прибора в сеть через кабель, но ведроид єтот окаянній отказівался грузить в сеть файл с непонятнім ему форматом. Может и в прибор грузить не пожелает

Проблема в том, что несмотря на уже три беспроводные технологии, тупо загрузить файл в каталог /Garmin/Gpx не выйдет. Если через кабель, то для смартфона ещё юэсби-хаб нужно таскать. Можно ещё вытащить карточку памяти, вставить в смарт, записать, обратно в гармин. При этом три беспроводные технологии, Карл, три!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 46 минут назад:

Если через кабель, то для смартфона ещё юэсби-хаб нужно таскать.

Не факт, что прокатит. Навигатор при подключении по USB начинает жрать ток, как не в себя. Телефон может не выдать столько, и навигатор просто откажется коннектиться по USB.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

При этом с навигатора на навигатор трек можно передавать без проводов начиная с 62s. Это полезная функция, например бывает когда кто-нибудь из участников покатушки или похода забыл трек загрузить.

 

Печально, что всего лишь передать трек на смартфон или со смартфона на навигатор без проводов даже для 66 модели задача не решаемая. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Насчёт "жрать ток" - постараюсь померить в разных режимах, и к телефону тоже как-нибудь попробую подключить. 

 

Что до импорта- то залез с компа на сайт Garmin Explore- а он грузится по адресу https://eur.inreach.garmin.com/Map. Поэтому интеграция с остальными решениями Гармин корявая- ибо не Гармин это вовсе :) Зато есть кнопка "импортнуть GPX". Кого не смущат, что надо грузить через жопу облако, можно пробовать хоть щас. Есть маленькая надежда, что года через 4 и в мобильной аппе кнопочку добавят. 

 

Но пока, похоже, упор в основном на Wikiloc и иже с ними, на приборе уже предустановленная программа имеется. Т.е. тебе прислали трек- выгрузил в инет с телефона, затем с навика через инет в телефоне загрузил - логично, просто и понятно O.o

 

Кстати, у кого-то есть положительный опыт китайских креплений? Я ещё для Орегона купил пучок в разных местах. Если тот хоть и хреново, но лез, то 66й даже с матюками и риском сломать крышку засунуть можно, а вытащить вообще никак. За оригинальные отдавать по 10евро (а мне надо 3 как минимум) душа не лежит. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
elektrolitr сказал(а) 40 минут назад:

Что до импорта- то залез с компа на сайт Garmin Explore- а он грузится по адресу https://eur.inreach.garmin.com/Map. Поэтому интеграция с остальными решениями Гармин корявая- ибо не Гармин это вовсе :) Зато есть кнопка "импортнуть GPX". Кого не смущат, что надо грузить через жопу облако, можно пробовать хоть щас. Есть маленькая надежда, что года через 4 и в мобильной аппе кнопочку добавят. 

 

Но пока, похоже, упор в основном на Wikiloc и иже с ними, на приборе уже предустановленная программа имеется. Т.е. тебе прислали трек- выгрузил в инет с телефона, затем с навика через инет в телефоне загрузил - логично, просто и понятно O.o

Через инет понятно, но, конечно, крайне глупо)

Три технологии, Карл, три! И через инет)

 

elektrolitr сказал(а) 41 минуту назад:

Кстати, у кого-то есть положительный опыт китайских креплений? Я ещё для Орегона купил пучок в разных местах. Если тот хоть и хреново, но лез, то 66й даже с матюками и риском сломать крышку засунуть можно, а вытащить вообще никак. За оригинальные отдавать по 10евро (а мне надо 3 как минимум) душа не лежит. 

Кроилово ведёт к попадалову. Стоимость оригинальных креплений относительно стоимости прибора не так уж и высока. Вероятность, что прибор грохнется на трясучке на неоригинальных выше.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Если я накуплю столько оригинальных креплений, сколько мне надо, то общая стоимость нафик плюс креплюшки увеличится раза в полтора. Всегда успею :)

 

В моём случае прибор на трясучке не вывалится точно, я его руками выдирал с риском сломать вынос :) Правда, лёгкий тюнинг с помощью канцелярского ножика ситуацию улучшил

 

Что до 

indi сказал(а) 33 минуты назад:

Три технологии, Карл, три! И через инет)

я как бы тоже не в восторге, но 

 

Lev G. сказал(а) 9/17/2019 в 23:46:

лет так ещё через пять

наверняка сделают. 

Для меня это не было определяющим фактором. Я и до сих пор сидел бы с 60csx, но:

* у меня доломалось последнее крепление и их сейчас поди найди

* иногда таки растра хочецца. но опять же, как-то справлялся без. у нас тут не суровая Ленинградская область и даже не Папуа Новая Гвинея :)

* gmapsupp.img таки иногда бесит. хочется накидать всего и много и как попало

* хоцца пульс и каденс 

* профили, Карл, профили! (я после одной ходки на яхте 2 часа перенастраивал 60ку обратно)

 

П.С. мне 66 (одна муха сидела- т.е. опен бокс) обошёлся на четверть дороже, чем на ебее можно купить заюзанный 60сsx. С чего бы это?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 22 часа назад:

Можно ещё вытащить карточку памяти, вставить в смарт, записать, обратно в гармин. При этом три беспроводные технологии, Карл, три!

Не сработает, ибо навик пишет все треки в память прибора и перемещать на карту памяти сам по себе не умеет. Во всяком случае, Орегон, но полагаю, что 66s в этом плане не отличается. А насчёт 3 технологий это да, былинный отказъ. Лучше б нафиг тогда не было бесполезных технологий, по факту только жрущих заряд. Ант+, правда, с датчиками связывается и смысловую нагрузку несёт, но остальное...

VORON сказал(а) 21 час назад:

Не факт, что прокатит. Навигатор при подключении по USB начинает жрать ток, как не в себя. Телефон может не выдать столько, и навигатор просто откажется коннектиться по USB.

Есть такое. Возможно, тут поможет юэсби-хаб с дополнительным питанием. Хотя по факту смартфоны как были игрушками для школоты, так ими и остаются, полагаться на игрушки эти для решения каких-либо проблем типа выгрузки трека в навик, никоим образом нельзя.

indi сказал(а) 11 час назад:

Вероятность, что прибор грохнется на трясучке на неоригинальных выше.

Чтобы прибор не тряхнулся на трясучке, привязка оного верёвкой строго обязательна. Хоть на оригинальных креплениях, хоть нет. Из оригинальных креплений прибор тоже выскакивает, особливо когда они неплохо поюзаны. Спасает колхоз типа подкладки чего-нибудь, Но всё равно не на 100%. У относительно новых орегонов возможность нормальной привязки таки имеется. Насчёт 66s не знаю, вероятно, там придётся что-то колхозить. А так-то да, неоригинальные крепления сломаются с большей вероятностью. Хотя тут тоже колхоз возмоожен. Я сломанное неоригинальное приколхозил к МТБшному рулю так, что оно давно и успешно сидит на оном и никуда не девается. Хотя скоро придётся снять и поставить оригинальное на другое место, ибо крепление под камеру куда-то пристраивать тоже надобно

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
elektrolitr сказал(а) 13 часа назад:

Насчёт "жрать ток" - постараюсь померить в разных режимах

Ха-ха, удачи. Я попробовал подключить Гармин к USB-порту ноута через мерилку тока - он вообще не признал наличие подключения. Собственно, тут я не удивлен, т.к. Гармин очень разборчив по отношению к проводам USB, гарантированно работает только со своим комплектным.

Hellwarrior сказал(а) 1 час назад:

Не сработает, ибо навик пишет все треки в память прибора и перемещать на карту памяти сам по себе не умеет.

Но он умеет видеть треки на карте памяти (кажется). Хоть что-то.

Изменено пользователем VORON
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Да, треки записанные на карте памяти начиная с 62 прибора  видны в навигаторе. Но зато в 60-ке записывать трек на карту памяти можно было, а 62 и более новые приборы этого уже не умеют. Получается из смартфона в навигатор через карту памяти трек теоретически перенести можно (хотя и долго и неудобно), а вот записанный прибором трек в смартфон нет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
elektrolitr сказал(а) 9/17/2019 в 09:00:

спутник по wi-fi качает вроде, но так тоскливо медленно, что лучше через BaseCamp. 

 

попробуй подойти ближе к роутеру. у меня наилучшие результаты показывает примерно в метре от роутера. но все равно небыстро, да.

 

 

 

прямая загрузка трека в прибор, в целом, достаточно вырожденный юзкейс и в гармине это, похоже, понимают. несмотря на то, что в коннект (приложение) можно импортировать трек как курс, это тоже работает только при наличии инета (думаю бэкэнд один и тот же). во всяком случае, мне еще ни разу не потребовалось загрузить какой-то трек в прибор посреди леса и без инета. все старые нужные треки и будущие планы я загрузил дома в эксплор, распределил их по категориям, очень удобно. то же самое с пои. все наглядно на карте, можно всегда быстро состряпать маршрут хоть в электричке, хоть вообще на месте. вот оффлайн спутника не хватает (онлайн есть на сайте). мне нравится. от сторонних решений в итоге отказался.

 

кдпв:

0C480C2F-5DD6-40FF-BF2B-C1FB8E9C5305.jpeg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 11 час назад:

Но он умеет видеть треки на карте памяти (кажется). Хоть что-то.

Треки, точки, карты, пои и пр. он может видеть на карте памяти.

Т.е., односторонняя возможность пооложить на навик существует. Обратно, увы, нужен лаптоп.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
nebeleben сказал(а) 17 минут назад:

мне еще ни разу не потребовалось загрузить какой-то трек в прибор посреди леса и без инета

Вам повезло.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lev G. сказал(а) 9 часов назад:

долго и неудобно

Ха. Долго и неудобно - это когда оказалось, что наши соратники по прошлому походу (автономная группа) поехали в поход:

  1. Без распечатанного плана похода, который я написал.
  2. Без карты в навигаторе.
  3. Без карты в телефоне.
  4. Без трека в навигаторе.
  5. Без трека в телефоне.
  6. Без путевых точек.
  7. Без какого-либо понимания, куда мы вообще едем.

— при том, что все эти данные распространялись заранее и неоднократно. И выяснилось это, когда мы уже вылезли из эстонской электрички, собрались и поехали по маршруту. Тут-то и пригодилась беспроводная передача между навигаторами - хотя бы трек и первую точку ночлега они получили. А уже потом я передал и карту со смартфона на смартфон вместе с треком и всеми остальными точками.

добавлено 2 минуты спустя

"Без интернета" реализуется вообще элементарно сочетанием следующих факторов:

  1. Поход за пределами РФ.
  2. Туристическую симку купить и включить там дешевый инет не догадались.
  3. Поездка происходит в режиме жесточайшей экономии средств.

И всё, интернета считайте нет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 2 часа назад:
  • Без распечатанного плана похода, который я написал.
  • Без карты в навигаторе.
  • Без карты в телефоне.
  • Без трека в навигаторе.
  • Без трека в телефоне.
  • Без путевых точек.
  • Без какого-либо понимания, куда мы вообще едем.

 

  Не удивил. С таким часто сталкивался. Русские люди они такие, любят импровизировать и искать приключения) 

  Поэтому одной из самых желанных функцией будущего навигатора является возможность отправки/получения данных на/с любые устройства в условиях полного отсутствия Интернета.  

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас